Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2016 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
27 декабря 2016 года, вторник, 12:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Выставка современного искусства по итогам проекта первого резидента PolArt-резиденции открылась в Норильске. Состоявшеюся накануне вечером торжественную церемонию украсил перформанс с фотопроекциями.
"Климатическая теория живописи" разместилась в стенах Музея Норильска (пр. Ленинский,14, третий этаж). Экспозиция является результатом художественного проекта/исследования. Автор живописных полотен Анис Кронидова с помощью визуальных средств исследовала эстетику Норильска, характерную для заполярного города цветовую гамму, состояние атмосферы, воздушно-световой среды и их изменчивости.
Анис Кронидова – художник из Санкт-Петербурга. Выпускница Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Участница различных выставок живописи и графики, международной биеннале графики в Санкт-Петербурге. Художник по костюмам, видеохудожник.
Как сообщалось, идея организации в Норильске на базе музейно-выставочного комплекса PolArt-резиденции была поддержана благотворительной программой "Мир новых возможностей" компании "Норникель" и администрацией города. Полярная арт-резиденция разместилась на цокольном этаже дома №1 по ул. Б.Хмельницкого. PolArt – это долгосрочная программа поддержки современного искусства, продвижения имиджа Норильска, продюсирования новых произведений и проектов в области искусства, посвященных городу и территории. Использовать помещение как галерейное пространство и мастерскую предложено не только приезжим, но и местным художникам и творческим объединениям.
27 декабря 2016 года, вторник, 12:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 95% учащихся 11 классов школ Таймыра справились с итоговым сочинением и получили допуск к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Об этом сегодня сообщили в администрации муниципального района.
Обязательное выпускное сочинение одиннадцатиклассники всех российских школ в этом году писали 7 декабря. Процедура и порядок проведения сочинения по сравнению с предыдущим годом не изменились. В этот день на официальном информационном портале единого государственного экзамена были объявлены темы сочинений.
Российским советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены пять основных направлений тем сочинений в текущем учебном году: "Разум и чувство", "Честь и бесчестие", "Победа и поражение", "Опыт и ошибки", "Дружба и вражда". Таймырским школьникам предстояло выбрать любую из следующих тем: "Какие чувства могут быть неподвластны разуму?", "Как, по-вашему, связаны понятия чести и совести?", "Всегда ли победа возвышает победителя?", "Что значит "учиться на горьком опыте"?" и "Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: "Если между двумя людьми есть вражда, то виноваты оба"?".
Самым популярным на Таймыре, как по всей стране, стало направление "Разум и чувство". Из 216 таймырских выпускников 41% выбрали первую тему. Меньше всего (10%) выбрали пятую тему. Вторую, третью и четвертую темы выбрали примерно одинаковое количество таймырских выпускников.
205 северян получили "зачет". Шесть человек не справились с заданием в связи с недостаточным объемом работы. Пять человек получили "незачет" по критерию "недостаточная аргументация и привлечение литературного материала".
Школьники, получившие "незачет", смогут повторно принять участие в сочинении 1 февраля и 3 мая будущего года.
Итоговое сочинение в России проводилось в этом году в третий раз.
27 декабря 2016 года, вторник, 11:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уходящий год для российских производителей цветных металлов был непростым, хотя ситуация улучшилась благодаря возобновлению роста цен на фоне оживления сырьевых рынков. В наступающем году эксперты и компании-производители в целом предполагают, что благоприятные изменения могут закрепиться, пишет РИА Новости.
Характеризуя ситуацию этого года, издание отмечает: "Котировки цветных металлов в течение 2016 года традиционно реагировали на мировые тенденции сырьевого сектора, который демонстрировал некоторое восстановление, отчасти за счет корректировки прежних негативных трендов. Также положительная динамика была обусловлена стабильным, хоть и затормозившимся, ростом экономики Китая и снижением активности металлургов этой страны. На этом фоне цветные металлы в основном дорожали на протяжении года. Вместе с тем на мировом рынке в уходящем году по ряду металлов оставался либо избыток и по товарным запасам, и по производству, либо наблюдался незначительный дефицит. Основные потребители цветмета – строители, энергетики, автопром и машиностроение – все еще не вышли на должный уровень покупательской активности, хотя баланс спроса и предложения все же постепенно улучшался".
Перспективы отрасли на наступающий год: продолжится плавный рост спроса и стоимости металлов, формирование дефицита. Эти надежды специалисты связывают с экономической политикой избранного президента США, возможной решимостью китайского правительства в борьбе за экологию (закрытие угольных шахт и металлургических заводов уже привело к повышению цен на уголь, сталь и др. внутри страны) и выбытием нерентабельных мощностей.
Что касается никеля, то его потребление в мире превышает производство, однако нехватки этого металла в будущем году наблюдаться по-прежнему не будет, поскольку биржевые и внебиржевые запасы достаточно значительны.
"В 2016 году достаточно долго цены на наши основные металлы были на несправедливо низкой отметке. Падение началось в начале года, достигло дна, затем цены немного восстановились. Сейчас мы перешли к более приемлемому уровню, но все равно не очень высокому. Платина сильно недооценена. Приличная часть производственных мощностей по никелю в мире все еще убыточна. А товарные запасы говорят о том, что производство могло бы еще сократиться", – прокомментировали ситуацию в "Норникеле".
По мнению специалистов, в следующем году цены на основные производимые компанией металлы будут зависеть от разных факторов, включая возможный рост производства в Индонезии, которая теперь выпускает NPI (никелевый чугун), и снижение производства на Филиппинах из-за закрытия шахт по итогам экологического аудита.
"В целом по балансу 2017 год будет лучше, чем 2016, а цены – близко к текущему уровню и выше. Но так как запасы все еще велики, это мешает вернуться к цене с балансом текущего спроса и предложения. Запасы будут давить, если не на рынок, то на мнение его участников", – считают в "Норникеле".
Рынок меди, по мнению экспертов, в наступающем году может остаться профицитным, хотя потребление вне Китая растет, отмечает РИА Новости.
27 декабря 2016 года, вторник, 11:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дудинский городской Совет депутатов стал победителем краевого конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования. Об этом агентству сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки.
На днях в большом зале Заксобрания региона председатель краевого парламента Александр Усс вручил награду главе города Дудинки Алексею Дьяченко. Торжественная церемония состоялась в рамках заседания координационного совета ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.
Конкурс проводится в течение девяти лет, за это время в нем приняли участие 229 муниципальных образований. Критериями отбора являются: организационно-правовое обеспечение деятельности, создание наиболее полной системы муниципальных правовых актов, обеспечение доступа к информации о деятельности Горсовета и многие другие.
Сейчас в Дудинке действует третий созыв городского Совета, в его составе 15 депутатов.
27 декабря 2016 года, вторник, 10:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Штормовое предупреждение объявлено в Норильске с 4 часов утра в связи с усилением ветра.
Как сообщили агентству сегодня в городском управлении по делам ГО и ЧС, по прогнозам синоптиков на юге Таймырского полуострова в течение дня ожидается снег, метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 12–17 м/с, в горных районах порывы могут достигать 22–27 м/с. Температура воздуха днем составит от -18 до -23 градусов. Видимость на дорогах сегодня составляет менее 1 км.
В связи с неблагоприятными погодными условиями по усмотрению родителей школу разрешают не посещать учащимся первой смены с первого по 11 классы.
Норильский аэропорт открыт.
27 декабря 2016 года, вторник, 10:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ученые Института биофизики Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета создали повязки из разрушаемых биополимеров для лечения повреждений кожи. Исследования показали, что заживление раны под разработанными биополимерными пластырями происходит в три раза быстрее, чем при использовании тканевого перевязочного материала, рассказали в региональном правительстве.
Проект красноярских ученых получил поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований в рамках совместного конкурса ориентированных междисциплинарных научных исследований.
Как отметили ученые, для раневых повязок были использованы образцы полимеров, подходящие для заживления мягких тканей. Созданный материал является биосовместимым и биоразлагаемым, благодаря чему пластырь не отторгается организмом. При этом биополимерный пластырь постепенно разрушается и его не нужно удалять из раны.
"Существует большое количество препаратов и материалов для лечения повреждений кожи с разной эффективностью. Идеальным будет материал, который после нанесения на рану обеспечит заживление и сам "исчезнет". Сейчас возникло целое направление по созданию конструкций из биоматериалов, которые совместимы с живыми тканями. Мы использовали материалы на основе биополимеров, выращенных в нашей лаборатории, которые не отторгаются живыми тканями. Для дополнительного усиления регенерации в ране мы использовали клетки соединительной ткани животных. Мы наблюдали не только поверхностное закрытие раны эпидермисом, но и формирование полноценной структуры всех слоев кожи - с восстановлением сальных желез, волосяных фолликулов. Это очень хороший результат", – рассказала заведующая лабораторией Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН, профессор Сибирского федерального университета Татьяна Волова.
Авторы проекта отметили, что клинические испытания разработки пройдут в будущем году на базе Сибирского клинического центра ФМБА России. Внедрение биополимерных повязок запланировано в лечебно-профилактических учреждениях после проведения всех необходимых исследований, а также получения государственной регистрации.
27 декабря 2016 года, вторник, 9:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вопросы организации в зимнюю навигацию 2016–2017 годов транспортного сообщения с населенными пунктами, расположенными на территории Таймыра в нижнем течении Енисея, обсудили в Дудинке.
В рамках реализации трехстороннего договора оказания услуг, заключенного между администрацией Таймырского муниципального района, компанией "Норникель" и МП "Таймыртопснаб", с 5 декабря возобновлены грузопассажирские перевозки на судах "Норникеля".
На сегодня дизель-электроходами компании в поселки доставлены порядка 300 пассажиров и более 480 тонн груза, сообщили в районной администрации.
27 декабря 2016 года, вторник, 9:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" признал победителями конкурса социальных проектов благотворительной программы "Мир новых возможностей" 95 общественно-полезных инициатив из Норильска и Таймырского района, Мурманска, Мончегорска и Печенгского района. Объем грантовой поддержки составит 91, 7 млн. руб., сообщает пресс-служба компании.
Среди инициатив проектов-победителей: проведение фестиваля северной ягоды и открытие Музея бродячих романтиков в Норильске, создание велопарка "Нюдоайвенч" вблизи Мончегорска, организация творческих ремесленных мастерских для взрослых в поселках Никель и Хатанга. Кроме того, гранты на развитие своих проектов получат организации, получившие поддержку в прошлом конкурсе: так участники Школы краеведа продолжат поисково-исследовательскую работу по восстановлению истории Норильского промышленного района, а художники из Норильска и других городов России, используя свой опыт и творческие возможности, смогут проработать идеи по развитию городского пространства в арт-резиденции PolArt.
"По итогам конкурса этого года можно отметить несколько положительных моментов: появление новых участников, возросший уровень проектной культуры наших заявителей, и интересные идеи, положенные в основу проектов. Отдельно хотелось бы отметить, что в этом году среди победителей есть проекты, поддержанные нами в прошлых конкурсах. Это говорит о том, что инициативы востребованы и получают развитие", ̶ прокомментировал итоги конкурса начальник управления благотворительных программ Норникеля Игорь Сухотин.
Список победителей опубликован на сайте "Норникеля" в разделе "Благотворительная программа" ("Партнерство").
Конкурс социальных проектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, является важным компонентом благотворительной программы "Мир новых возможностей", которую "Норникель" реализует с 2014 года. В первый год конкурса на соискание грантов поступило 302 заявки, 91 проект получил поддержку, в прошлом году из 400 поданных заявок поддержаны 108. В этом году на конкурс поступило 385 заявок.
26 декабря 2016 года, понедельник, 17:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 57 тыс. жителей Красноярского края из-за долгов ограничены в праве выезда за пределы РФ, сообщили в пресс-службе УФССП по региону.
Судебные приставы могут накладывать такое ограничение на граждан, которые задолжали более 10 тыс. руб. либо имеют неисполненное обязательство неимущественного характера.
В конце прошлого года таких должников насчитывалось только 12 тыс. человек.
26 декабря 2016 года, понедельник, 16:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках акции "Неделя общественной безопасности" начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Норильску Виталий Цауня в ходе пресс-конференции в очередной раз предупредил норильчан о деятельности мошенников.
По данным местной полиции, с начала года по фактам мошенничества возбуждено 167 уголовных дел, тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 130. Только за последние дни в полиции зафиксировано несколько новых сообщений граждан о мошенничествах.
Так, в дежурную часть обратился мужчина, который перечислил злоумышленникам 10 тыс. руб. Как установили сотрудники уголовного розыска, потерпевший нашел на сайте "Авито" информацию о продаже двустворчатого холодильника по привлекательной цене и договорился о совершении сделки с автором объявления. Лжепродавец сообщил покупателю, что в настоящий момент находится на вахте и не может продемонстрировать товар, а поскольку желающих приобрести технику много, чтобы "забронировать" ее за собой, покупателю нужно перевести предоплату на карту. Как только средства поступили на счет преступника, на связь он больше не вышел.
От действий мошенников пострадал и другой пожилой житель Норильска. Он рассказал правоохранителям, что увидел по одному из телеканалов объявление о снятии порчи. Позвонив по указанному телефону, пенсионер договорился об оказании "услуги", в счет оплаты которой четырежды перевел деньги на счет "целителей". Общая сумма ущерба составила 120 тыс. руб.
Третий норильчанин нашел в сети подходящее объявление о сдаче жилплощади. Договорившись по телефону о сделке с "хозяином" квартиры, который представился работником администрации города, норильчанин в счет оплаты аренды перевел на указанный счет 4,5 тыс. руб. За ключами аферист предложил в указанное время подойти в администрацию Норильска, что потерпевший и сделал. Однако по оговоренному адресу горожанину пояснили, что человека с называемым им именем нет.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск