Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2016 года.

Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя
19 апреля 2016 года, вторник, 18:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стартовал прием заявок на участие в фотоконкурсе "Красоты Красноярья", организованном дирекцией по особо охраняемым природным территориям Красноярского края. Об этом сегодня сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.
Творческое состязание проводится по двум номинациям: "Дикие животные в естественных условиях обитания" и "Особо охраняемые природные территории – жемчужины Красноярского края".
Работы принимают по электронной почте: eco@doopt.ru до 18 ноября. Количество фотографий от одного автора не ограничено. Итоги мероприятия подведут в декабре.
В этом году конкурс организован в рамках экологической кампании "Каждому об ООПТ", направленной на объединение усилий эколого-просветительских и природоохранных организаций в сфере пропаганды сохранения биологического разнообразия и рационального использования природных богатств.
19 апреля 2016 года, вторник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Делегация Красноярского края заняла первое место по итогам II межрегионального конкурса добровольческих инициатив "Хрустальное сердце Сибири", который состоялся в городе Барнауле Алтайского края. Об этом сегодня сообщает региональное агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития.
Всего в конкурсе приняли участие более 100 добровольцев. Все они представляли 10 субъектов Сибирского федерального округа.
Представители Красноярья получили награду в одной из 24 номинаций. Акция "Марафон добрых дел", организаторами которой является флагманская программа "Добровольчество", названа лучшей добровольческой инициативой года.
Как сообщалось, "Марафон добрых дел" – ежегодная акция, в рамках которой добровольцы всего края одновременно совершают сотни добрых дел, помогая пожилым людям, детям с инвалидностью, медицинским учреждениям и приютам для животных.
19 апреля 2016 года, вторник, 17:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По данным Красноярскстата на 1 января численность населения Красноярского края составила 2 млн. 866 тыс. 490 человек. Общий прирост населения за предыдущий год составил 7717 человек, в том числе за счет естественного прироста – на 4964 человека, за счет притока мигрантов – на 2753 человека.
Среди регионов Сибирского федерального округа Красноярье по приросту населения уступает только Новосибирской области, в которой общий прирост населения составил 15 тыс. 415 человек (естественный прирост – 3050 человек, миграционный прирост – 12 тыс. 365 человек).
В двух регионах СФО отмечена значительная убыль населения. Так, в Алтайском крае убыль населения составила 8038 человек (естественная убыль – 3581 человек, миграционный отток – 4457 человек). Численность населения Кемеровской области стала меньше на 7363 человека (естественная убыль – 5422 человека, миграционный отток – 1941 человек).
19 апреля 2016 года, вторник, 17:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Демонтаж рудно-термической печи №5 в плавильном цехе Никелевого завода Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" ведется круглосуточно в три смены. Работы выполняют специалисты ПО "Норильскремонт" ООО "Норильскникельремонт" (дочерняя компания "Норникеля").
На сегодня выполнен демонтаж металлоконструкций торцов печи, кирпичной кладки стен с водоохлаждаемыми кессонами, которых насчитывалось порядка 900 штук общей массой 450 тонн. Оборудование вывезено и сдано заказчику – Заполярному филиалу. Далее начнется разбор огнеупорной кладки и пода печи, заявили сегодня агентству в пресс-службе ЗФ.
Как сообщалось ранее, РТП-5 была остановлена 1 февраля в рамках реализации комплексной программы по закрытию устаревших мощностей никелевого производства. Постепенно из эксплуатации будут выведены и другие печи – РТП-2, РТП-3 и РТП-4. В ближайшее время планируется остановка четвертой печи, а к концу июня, как ожидается, выведут из эксплуатации вторую и третью рудно-термические печи. С 1 июля плавильный цех завода прекратит работу. С остановкой одной печи выбросы диоксида серы сокращаются примерно на 35 тыс. тонн в год.
В целом в результате закрытия Никелевого завода будет ликвидировано более 600 стационарных источников загрязнения атмосферы с суммарным объемом выбросов твердых веществ 4,5 тыс. тонн в год, газообразных – 378 тыс. тонн, включая 372 тыс. тонн диоксида серы. Полная остановка старейшего металлургического предприятия "Норникеля", расположенного всего в двух километрах от жилых домов Центрального района Норильска, планируется на сентябрь.
Сотрудники Никелевого завода, как известно, в дальнейшем смогут перейти в подразделения компании, где специально открыты вакансии, либо сделать другой выбор, например, стать участниками программы "Ветераны металлургического производства", адресованной людям, решившим закончить трудовую деятельность. Ветераны предприятия смогут получить серьезную денежную выплату.
19 апреля 2016 года, вторник, 16:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Лучшего "Полицейского дядю Степу" выберут на Таймыре. Ежегодный конкурс детского творчества объявило МВД РФ, сообщает сегодня пресс-служба районной полиции.
Стать участниками творческого состязания могут дети в возрасте от шести до 14 лет и творческие коллективы. Ребятам предложено изготовить тематические поделки, используя гипс, пластилин, текстиль, глину, картон и пр. материалы.
Конкурс пройдет в два этапа: отборочный – в субъектах РФ, финальный – на официальном интернет-сайте МВД России и в аккаунтах министерства в социальных сетях. Авторы 10 лучших работ получат призы.
Прием поделок в территориальных органах МВД РФ продлится до 10 мая.
19 апреля 2016 года, вторник, 16:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Еще одну партию запрещенных к ввозу в РФ польских яблок выявили в Норильске, сообщила сегодня агентству Наталья Трешина,
пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.
Факты реализации фруктов из Польши вновь выявили на территории производственно-торговой базы Урванцева. На этот раз общий вес партии составил 284,45 кг. Согласно информации, указанной на маркировке, импортером данной продукции является Республика Беларусь.
Запрещенная к ввозу в РФ продукция была изъята из оборота и направлена на уничтожение.
Накануне сообщалось, что специалисты управления Россельхознадзора по краю и прокуратуры города выявили факты реализации 307,7 кг яблок из Польши и 189,65 кг свежих турецких томатов. Импортером данной продукции также является Республика Беларусь.
Факты продажи фруктов и овощей были установлены в ходе мероприятий по исполнению указа президента РФ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" от 6 августа 2014 года, а также указа главы государства от 28 ноября прошлого года "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".
19 апреля 2016 года, вторник, 15:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Следователи ОМВД по Норильску возбудили уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат по программе переселения из районов Крайнего Севера в районы с более благоприятным климатом. Об этом сегодня сообщает пресс-служба местной полиции.
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции считают, что 61-летняя местная жительница подала ложные документы на получение социальной выплаты, скрыв наличие у нее квартиры в одном из регионов России. В результате женщина присвоила более 900 тыс. руб., считает следствие.
По ст. 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере" северянке грозит до пяти лет лишения свободы.
19 апреля 2016 года, вторник, 15:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Доме художника города Красноярска с огромным успехом прошла презентация выставки таймырских и красноярских художников "Северный ветер", ставшая продолжением международного художественно-просветительского проекта "Art-экспресс Финляндия – Таймыр".
Как рассказали в Таймырском Доме народного творчества, экспозиция объединила работы Константина Войнова, Василия Батагая, Николая Киргизова, Алексея Чунанчара, Виктора Асадчикова, Юлии и Евгения Поротовых. В рамках презентации выставки прошел виртуальный показ работ финских художников, который они назвали "С тоской по любимому Таймыру".
Культурный проект "Art-экспресс Финляндия – Таймыр" зародился 2012 году в Финляндии в городе Йоэнсуу и уже в 2013 году финские коллеги прибыли на Таймыр. Они провели незабываемый пленер в тундре, жили в традиционных чумах. В 2014 году таймырские мастера отправились в творческую экспедицию с дружественным визитом в Финляндию. В его рамках было проведено множество выставок и творческих встреч.
19 апреля 2016 года, вторник, 15:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Заповедники Таймыра" провели творческие конкурсы в рамках Международной акции "Марш парков – 2016". Горожане подготовили работы на темы: "Символ года заповедников Таймыра – НАРВАЛ" и "Мир заповедной природы", сообщает отдел по связям с общественностью ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра".
В этом году участниками конкурсов стали 316 человек во всех возрастных категориях. Всего представлено 187 творческих работ, отражающих сюжеты из жизни заповедного мира природы. Около половины работ посвящены редчайшему представителю арктической фауны – нарвалу, "морскому единорогу", занесенному в Красную книгу России.
Результаты конкурсов будут объявлены на итоговом мероприятии, где пройдет церемония награждения победителей и участников, а лучшие работы попадут на выставку.
19 апреля 2016 года, вторник, 14:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае стартовала подготовка к летней оздоровительной кампании-2016. В теплое время года в регионе будет работать 907 площадок для отдыха и оздоровления детей: откроются 63 загородных, 39 палаточных и 805 лагерей с дневным пребыванием. Планируется, что летним отдыхом и оздоровлением удастся охватить более 118 тыс. детей, сообщает сегодня минобразования региона.
"В 2015 году в крае было организовано чуть больше лагерей, но уменьшение общего числа оздоровительных организаций в текущем году связано с укрупнением действующих палаточных лагерей", – сообщила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина.
В рамках "Стандарта безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях" все лагеря оборудованы системами видеонаблюдения, кнопками экстренного вызова полиции, постами охраны, а территории учреждений ограждены.
Из бюджета планируется направить дополнительные средства в размере 5 млн. руб. на доплаты шеф-поварам, старшим воспитателям, врачам и медицинским сестрам, а также на организацию мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации.
"Как и в прошлом году, во всех лагерях будет организован мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации. В Красноярский территориальный центр медицины катастроф в ежедневном режиме будет передаваться вся информация о санитарно-эпидемиологической ситуации в учреждениях, а также о всех нарушениях в электро- и водоснабжении", – добавила Наталья Анохина.
Все лагеря для отдыха и оздоровления детей откроются 1 июня. Завершится оздоровительная кампания 30 августа. Продолжительность смены составит 21 день. Для того чтобы получить путевку в оздоровительный лагерь, родители должны обратиться к директору школы и написать заявление в муниципальные комиссии по распределению путевок. В комиссиях все заявления рассмотрят и примут решение о предоставлении путевки ребенку. Средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря сохранится на уровне прошлого года и составит чуть более 15 тыc. руб. 70% стоимости компенсирует краевой бюджет, 30% оплачивают родители. Таким образом, доля родительской платы в этом году составит немногим более 4,5 тыс. руб.
Право на бесплатную путевку имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, которые воспитываются в краевых государственных учреждениях, дети из семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и дети, состоящие на учете в органах внутренних дел. Этим категориям граждан полностью компенсируют не только содержание в муниципальном оздоровительном лагере, но и проезд к месту отдыха и обратно ребенка и сопровождающего его взрослого. Эти же льготы распространяются на детей из северных территорий. Для юных северян предусмотрели возможность приобретения путевок на срок до 42 дней вместо 21.
На укрепление материально-технической базы загородных учреждений, на проведение текущих и капитальных ремонтов в этом году предусмотрено более 149 млн. руб., в том числе на эти средства будут введены в эксплуатацию пять новых жилых корпусов и два медицинских блока. Всего на мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей в летний период предусмотрено около 1 млрд. руб., что соответствует объемам финансирования минувшего года.
В министерстве образования края работает горячая линия по вопросам летнего оздоровительного отдыха. Родители могут задавать вопросы по телефону: + 7 (391) 221-05-68.
Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск