Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2016 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
27 апреля 2016 года, среда, 13:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Волочанке провели поселковый этап II муниципального фестиваля-конкурса семей "Возрождение родного языка через всех и каждого", сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки.
Участниками тура стали пять семей: долганские семьи Эльвиры Катыгинской и Ольги Фальковой и нгагнасанские – Максима Момде, Веры Турдагиной и Лидии Яроцкой.
В первый день конкурсанты представили истории семей и родов. Члены одной семьи использовали для этого фотографии и изделия декоративно-прикладного искусства, представители другой показали сказку-быль о рождении своего рода, три семьи подготовили слайдовую презентацию, в которой представили семейное генеалогическое древо. Свои таланты участники продемонстрировали на выставке изделий декоративно-прикладного искусства. В рамках дефиле "Северные мотивы" были представлены национальная одежда и стилизованные костюмы.
Во второй день фестиваля прошли показы смонтированных конкурсантами фильмов о традициях и современном укладе жизни их семей. Состоялась дегустация блюд национальной кухни, приготовленных хозяйками для выставки "Таймырские деликатесы". Итоговым конкурсным испытанием стал смотр семейного творчества "Созвездие талантов", во время которого команды в театрализованной форме представляли сказки своих народов, читали стихи, пели песни и танцевали. Все действия на сцене участники сопровождали комментариями на родных и русском языках.
По результатам двухдневного фестивального марафона лидировали семьи Эльвиры Катыгинской и Веры Турдагиной. Призеры поселкового этапа конкурса будут представлять Волочанку на его четвертом этапе, который пройдет в Дудинке в декабре.
27 апреля 2016 года, среда, 12:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 26 апреля в Норильске на базе Корпоративного университета "Норильский никель" в рамках обучения по программе "Навыки наставничества" (часть корпоративного проекта "Академия наставников") состоялся круглый стол "Культура безопасности на производстве".
В заседании участвовали директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК "Норильский никель" Игорь Рахимов и наставники филиалов и РОКС компании.
В преддверии круглого стола наставники проводили аналогичные встречи на своих предприятиях: рабочие и линейные руководители обсуждали проблемы обеспечения безопасности на рабочих местах и совместно вырабатывали способы их решения. Все вопросы и предложения были переданы Корпоративным университетом руководству департамента ПБиОТ.
На круглом столе во вторник разговор шел на самые разные темы – от состояния основных фондов и модернизации оборудования до крепления кровли в подземных выработках и условий труда металлургов. Отдельное внимание участники встречи уделили внедрению системы позиционирования рабочих и техники на предприятиях минерально-сырьевого комплекса. Новшество, как сообщалось, направлено на повышение безопасности работы персонала и внутришахтного транспорта, снижение производственного травматизма, связанного с наездом самоходной техники, повышение оперативного контроля со стороны диспетчерских служб и ИТР за персоналом и техникой при ведении горных работ.
В ходе круглого стола Игорь Рахимов высоко оценил роль наставников, отметив, что благодаря их стараниям травматизм среди сотрудников со стажем работы менее трех лет снизился в разы. Поблагодарив наставников за их инициативность и неравнодушие, директор департамента ПБиОТ выразил готовность к дальнейшему обсуждению проблем безопасности труда на рабочих местах в формате прямого диалога.
Любые возникающие вопросы работники могут задавать по телефону доверия управления ПБиОТ Заполярного филиала "Норильского никеля" 25-11-11.
27 апреля 2016 года, среда, 12:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Учащиеся 15-ти норильских школ и воспитанники детских садов поддержали Всероссийскую интернет-акцию "Добрый знак", сообщили сегодня агентству в пресс-службе городского ОМВД России.
Ребята разместили в социальной сети "Вконтакте" групповые фотографии с дорожным знаком "Осторожно, дети!".
Данная акция направлена на профилактику аварийности с участием детей. Для того, чтобы стать ее участником, необходимо разместить фотографию со знаком "Осторожно, дети" и хэштегом #ДобрыйЗнак в официальной группе ГИБДД24 в социальной сети "Вконтакте".
27 апреля 2016 года, среда, 11:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Традиционная акция "Игрушка – радость детства", организованная МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения", продолжается в Норильске.
Сотрудники отделения психолого-педагогической помощи семье, детям и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ежегодно в преддверии Международного дня защиты детей (отмечается 1 июня) проводят сбор мягких игрушек (новых), настольных игр и конструкторов (для детей всех возрастов), а также погремушек и развивающих игр для самых маленьких горожан.
Все собранные игрушки передадут детям из малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей.
Прием благотворительной помощи осуществляется по адресам: ул. Комсомольская,49В каб. №40, 13 (Центральный район), ул. Маслова,4 (район Талнах).
Более подробную информацию можно получить по телефону 46-55-37.
Ежегодно подарки в рамках акции получают порядка 100 детей.
27 апреля 2016 года, среда, 11:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Учебные сборы начались у дудинских десятиклассников, сообщили сегодня в таймырской администрации.
В пятидневных мероприятиях по допризывной подготовке молодежи участвуют 53 старшеклассника.
Программа сборов включает в себя лекции и практические занятия по знакомству с общевойсковыми уставами и основами военной службы, изучению и отработке строевых приемов, способов индивидуальной защиты. В программу также вошли медицинская и огневая подготовка, рукопашный бой, радиационная, химическая и биологическая защита.
Обучение пройдет на базе школы №7, Таймырского местного отделения ДОСААФ а также спортзала управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального района.
Завершатся учебные сборы сдачей нормативов.
К проведению занятий привлечены военнослужащие воинской части 21242, отдела пограничной комендатуры в Дудинке погрануправления ФСБ России по Западному Арктическому району, сотрудники таймырского ОМВД, специалисты УГОЧС района, ДОСААФ, а также сотрудники учреждений дополнительного образования.
27 апреля 2016 года, среда, 11:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подозреваемую в краже огнестрельного оружия задержали в Дудинке, сообщает пресс-служба таймырского ОМВД России.
Ранее в дежурную часть полиции обратился житель заполярного города с заявлением о пропаже охотничьего ружья. На месте происшествия стражи порядка обнаружили поврежденный сейф.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении хищения задержали 39-летнюю местную жительницу – знакомую сына владельца квартиры. Полицейским она призналась, что планировала продать ружье, чтобы рассчитаться с долгами.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ "Хищение оружия". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.
27 апреля 2016 года, среда, 10:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ярмарка вакансий пройдет в норильском Центре занятости населения, сообщает агентство труда и занятости населения Красноярского края.
Участие в мероприятии примут семь предприятий: ООО "Норильский хлебозавод", МБУ "Дворец спорта "Арктика", МУП "Коммунальные объединенные системы", АО "Гидроэлектромонтаж", ООО "Караван", МУП "Норильское производственное объединение пассажирского автотранспорта", ООО "Норильскникельремонт".
Предприятия заявили более 400 вакансий, в том числе: бухгалтер, главный энергетик, начальник отдела по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений, инженер по наладке и испытаниям, инструктор по спорту, электрогазосварщик, продавец-консультант, водитель автомобиля, официант, подсобный рабочий и т.д.
Помимо ознакомления с представленными вакансиями соискатели смогут получить консультации по вопросам трудоустройства на временные работы, возможности пройти переобучение, законодательства в сфере занятости.
Ярмарка пройдет по адресу: ул. Богдана-Хмельницкого,16, начало в 11:00. При себе рекомендуется иметь резюме, паспорт, трудовую книжку, документы и подтверждающие квалификацию. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(3919)34-29-58.
27 апреля 2016 года, среда, 10:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке стартовал фестиваль традиционной культуры и здорового образа жизни "Эстафета НКО". Он проводится под девизом "Сила традиций – радость здоровья!" и объединяет общинно-родовые хозяйства коренных малочисленных народов Таймыра, ассоциации и семейные клубы муниципального района.
Поддержку в реализации проекта оказывает ГМК "Норильский никель". Компания предоставила разработчикам фестиваля – сотрудникам Таймырского Дома народного творчества – грант за победу в конкурсе соцпроектов благотворительной программы "Мир новых возможностей". Фестиваль проводится с целью популяризации и пропаганды национальных видов спорта и здорового образа жизни, воспитания чувства уважения к национальным традициям, передачи опыта традиционных видов деятельности подрастающему поколению.
Первый фестивальный день был посвящен культуре, традициям и быту долган. Некоммерческая организация "Союз долган" продемонстрировала традиционные обряды, провела национальные игры и состязания. Гости фестиваля смогли посетить традиционные жилища долган – чум и балок, где гостеприимные хозяева предлагали выпить горячего чая и продегустировать национальные блюда долганской кухни. На базе ТДНТ была развернута выставка изделий из рога оленя, бивня мамонта и природных материалов. Также для гостей фестиваля проводились экскурсии по художественно-этнографическому комплексу им. Бориса Молчанова – первого профессионального долганского художника. Как рассказали в таймырской администрации, мероприятие посетили около 400 жителей и гостей Дудинки.
27 апреля секретами здорового образа жизни и долголетия поделятся с гостями фестиваля представители энецкого и ненецкого семейных клубов. Эстафета НКО будет проходить в Дудинке до середины июня.
26 апреля 2016 года, вторник, 18:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Книжную выставку "Чернобыль в нашей памяти" открыли в центральной библиотеке Дудинской ЦБС к 30-летию аварии на АЭС.
В экспозицию вошли тематические книги, фотоальбомы и статьи из периодических изданий, сообщает сегодня отдел общественных связей администрации заполярного города.
В фотоальбоме "Чернобыльский репортаж" собраны документальные свидетельства трагедии. В книге "Чернобыль. Труд и подвиг. Красноярским ликвидаторам Чернобыльской аварии посвящается" собраны пронзительные рассказы очевидцев и участников страшной аварии на атомной станции. Книга Геннадия Медведева "Чернобыльская хроника" повествует о трагических событиях, происходивших в первые часы и дни после разрушения четвертого энергоблока АЭС, о роковых ошибках и героизме людей, работавших на месте аварии в ночь на 26 апреля 1986 года. В книге "Зарево над Припятью: Записки журналиста" автор Владимир Губарев рассказывает об аварии на Чернобыльской АЭС, об истории развития отечественной атомной промышленности, о настоящем и будущем мирного атома. Также в экспозицию книжной выставки включены журналы "Экология и жизнь", "Вокруг света", "Наука и жизнь" и другие периодические издания, публиковавшие материалы об этой техногенной катастрофе.
Выставка проработает до 30 апреля.
26 апреля 2016 года, вторник, 18:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В администрации Норильска сегодня рассказали о планах на летнюю оздоровительную кампанию.
На юг Красноярского и Краснодарского краев по линии городского управления общего и дошкольного образования смогут отправиться 405 детей. Ребята смогут оздоровиться и отдохнуть. Для них подготовлена насыщенная программа, включающая спортивные и творческие состязания, а также увлекательные экскурсии. Впервые в этом году воспитанники Станции детского и юношеского туризма и экскурсий отправятся в стационарные и передвижные палаточные лагеря. Ребята примут участие в пешем походе по Ергакам, спелеопоходе, сплавам по рекам Кизир, Казыр и Туба. Путевки оплачиваются из местного и краевого бюджетов, а также родительских средств.
В период каникул откроются 10 городских лагерей с дневным пребыванием детей и один – "Мальчишки Севера" – с круглосуточным. Отдыхом в таком формате будут охвачены 1245 детей, включая 25 школьников норильского поселка Снежногорск.
По линии управления по спорту и туризму для 360 учащихся детско-юношеских спортивных школ будет организован выездной оздоровительный отдых в Московской, Липецкой областях и Красноярском крае. Путевка рассчитана на 52 дня. Дети смогут отдыхать, не прерывая тренировок. Оплата отдыха также осуществляется за счет казенных и родительских средств.
Участниками летней творческой смены в Анапе юные талантливые норильчане смогут стать по линии городского управления по делам культуры и искусства. Поездка в лагерь – это поощрение за активную деятельность в значимых городских мероприятиях. В программе смены – концертные выступления, творческие встречи, спортивные мероприятие, обзорные экскурсии, участие в различных конкурсах и фестивалях. Путевки оплачиваются из средств муниципального бюджета.
Управление социальной политики предоставит 60 путевок в Тесь. Отдых на юге края будет полностью оплачиваться из средств регионального бюджета. Право на получение путевок имеют дети в возрасте от семи до 16 лет из малообеспеченных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, для Норильска также предусмотрено 10 путевок на санаторно-оздоровительный отдых в лагерь "Солнечный-2", где лечат органы дыхания, лор-органы, опорно-двигательный аппарат, желудочно-кишечный тракт и нервную систему.
На территории Краснодарского и Красноярского краев также организую отдых для детей-инвалидов. Путевки оплачиваются из средств местного бюджета. Для их получения родителям или законным представителям необходимо обратиться в реабилитационный центр "Виктория".
В целях профилактики правонарушений в подростковой среде летним выездным отдыхом охватят детей, находящихся в социально-опасном положении. Из Центрального района Норильска в оздоровительные лагеря отправятся 102 таких ребенка.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск