Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 21 22 23 24 25 26 27 » последняя
12 сентября 2016 года, понедельник, 10:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – XV таймырский турслет объединил 13 школьных команд. Юбилейное мероприятие проходило с 8 по 10 сентября в 29-ти км от районного центра у реки Сухой Лог. В течение трех дней ученики общеобразовательных учреждений Дудинки вместе со своими наставниками постигали навыки туристского дела, рассказали в администрации муниципального района.
В рамках торжественной церемонии открытия почетная миссия поднятия флагов РФ, Таймырского района и Детско-юношеского центра туризма и краеведения досталась капитанам команд-победителей туристического слета прошлого года: дудинских средних школ №№5 и 7.
Директор Центра туризма и творчества "Юниор" Нина Рубан была награждена Благодарственным письмом управления молодежной политики Красноярского края. 15-ти членам сборной Таймыра – победителям и призерам краевых соревнований по спортивному туризму Нина Рубан вручила памятные призы. Помимо этого, были отмечены участники семидневного пешего похода I категории сложности по маршруту Дудинка – плато Путорана. Комплекты туристических рюкзаков были вручены школам – победителям муниципального проекта туристкой школьной лиги прошлого года. Так, свои призы получили дудинская СШ №3 и пятая школа, которые заняли третье и второе места соответственно, а также дудинская гимназия, занявшая первое место.
В первый день состязаний каждая команда разбила небольшой лагерь, установила палатки, привела в порядок свою территорию. Затем юные туристы приняли участие в конкурсе туристской песни и краеведения.
Во второй день слета туристический лагерь посетили высокие гости, включая председателя совета директоров ОПК "Оборонпром" Сергея Сокола. Они посмотрели территорию лагеря, познакомились с ребятами, затем в качестве зрителей наблюдали этапы соревнований в технике пешеходного туризма. По словам Сергея Сокола, туристский слет – это прекрасная многолетняя традиция. "Ребята с удовольствием варят борщи, каши, колют дрова, проходят испытания по трассе. Уверен, что впечатления от проведенного времени в тундре на свежем воздухе останутся на всю жизнь", – отметил Сергей Сокол.
Согласно положению о проведении спортивного мероприятия, участие в слете принимают по две команды от каждой школы города – младшей (12–14 лет) и старшей (15–17 лет) возрастной группы. Команда Таймырского колледжа принимает участие в старшей возрастной группе. В состав каждой команды входят пять человек, среди которых обязательно должна быть одна девушка. Ребята соревновались в технике пешеходного туризма, спортивного ориентирования и приготовлении блюд на костре. Лучших также определят по итогам смотра туристских навыков и быта. Так, судьи оценивали чистоту и порядок в биваках и палатках, а также у командных кострищ. В завершение слета команды вышли на контрольно-туристский маршрут.
12 сентября 2016 года, понедельник, 10:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – До конца сентября, согласно графику, завершится капитальный ремонт фасада здания Дудинской средней школы №1, сообщили в администрации Таймырского района.
Все внутренние помещения школы к новому учебному году готовы. После ремонта детей ждут обновленные холлы, фойе, рекреации и кабинеты, где произведена замена приборов освещения на светодиодное. Произведен также ремонт актового зала. Закуплены новые парты.
Помимо внутренней подготовки учреждения, проведены большие работы по благоустройству дворовой территории.
До 1 октября учащиеся средней школы №1, учебный процесс для которых временно проходит в здании дудинской гимназии, вернутся в родную школу.
9 сентября 2016 года, пятница, 18:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Около 650 заявок на участие поступило от жителей Красноярского края, желающих представить товары и услуги на XVIII краевой ярмарке вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества, которая пройдет с 30 сентября по 2 октября в Красноярске. Об этом сегодня сообщили в агентстве труда и занятости населения региона.
География проекта обширна: свои изделия представят умельцы Ермаковского, Шушенского районов, Эвенкии и Таймыра. Всего на ярмарку приедут мастера из 55 муниципальных образований края. Кроме того, на приглашение Красноярского края откликнулись ремесленники из других регионов страны. Подтвердили участие представители Томской области, Алтайского края, Республики Хакасия.
Краевая ярмарка ремесел – это форма поддержки предпринимательства. Служба занятости организует для самозанятых граждан мероприятие, которое служит для них дополнительным рынком сбыта, презентационной и переговорной площадкой. Кроме того, это возможность для методического сопровождения жителей края, открывших дело с помощью службы.
Так, в этом году в ярмарке примут участие около 70 ремесленников, которые, будучи безработными, получили от государства единовременную финансовую помощь или грант на организацию предпринимательской деятельности. Остальные участники в разные годы прошли обучение навыкам мастерства по направлению службы занятости или получили консультационную помощь в открытии своего дела.
Красноярцы и гости города смогут приобрести различные товары для дома, сувениры, а также обучиться ремеслам на многочисленных мастер-классах. Кроме того, 30 сентября пройдет ярмарка вакансий, на которой можно напрямую пообщаться с работодателями.
9 сентября 2016 года, пятница, 18:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Избирайте в Заксобрание и Госдуму своих представителей и тогда проблемы будут решаться", – заявил в интервью норильской телекомпании "Северный город" член Совета Федерации РФ от Красноярского края Андрей Клишас.
"Я не избираюсь ни в Заксобрание, ни в Государственную Думу. Я являюсь членом Совета Федерации, но, тем не менее, очень важно понимать настроения людей, подходы, потому что те, кого изберут жители Таймыра, норильчане в частности, с теми людьми Совету Федерации придется работать. Очень важно понять, кто к нам придет, с каким настроением, с какими наказами, с какими подходами – от этого во многом зависит успех и нашей работе в Совете Федерации", – сказал сенатор.
Андрей Клишас напомнил, что депутаты – это представительная власть, "которая от имени народа и в интересах народа вправе и обязана принимать решения". "Приходите к своим представителям, формулируйте вопросы. Не все может получаться. Есть вопросы, которые превышают компетенцию депутата или сенатора, требуют вмешательства правительства в целом, а иногда и президента. Но есть вопросы, которые можно решить. Не нужно этого стесняться, тем более что сегодня появляются депутаты одномандатники", – подчеркнул Андрей Клишас.
Член Совета Федерации РФ от Красноярского края отметил, что для улучшения качества жизни на местах, необходимо подталкивать законодательные инициативы. "Нужно собирать сторонников из северных территорий. Нам необходимы представители, которые здесь живут, работают. Которые связаны с производственным циклом, с предприятиями, которые здесь платят налоги и дают людям работу. Нам вот это нужно. И тогда эта система заработает, как полноценная политическая система, которая обеспечивает представительство интересов граждан", – пояснил сенатор.
Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва и Заксобрания Красноярского края третьего созыва пройдут в Норильске 18 сентября.
9 сентября 2016 года, пятница, 17:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов сегодня прокомментировал инициативу минэкономразвития РФ о разработке поправок в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов, т.е. территорий, куда осуществляется северный завоз.
"В перечень изменения не вносились многие годы. За это время где-то были построены дороги, туда теперь можно доставлять грузы автомобильным или железнодорожным транспортом. Но почему среди территорий, которые могут быть исключены из перечня, оказался Норильск – вопрос вопросов. Очень просто вычеркнуть территорию из списка, закрепить решение на важных бумагах, а потом попробуй докажи, что решение было ошибочным и восстановись в списке. Здесь минэкономразвития поспешило. Норильск – территория Крайнего Севера, не имеющая дороги с твердым покрытием, ни автомобильной, ни железной дороги. Концепция развития территорий Арктической зоны РФ предусматривает строительство железной дороги. Она сейчас строится на Ямале и, по планам, полотно должно продолжаться до Игарки, потом до Норильска, возможно, и дальше. Но это лишь в планах. Так что в министерстве экономического развития несколько поспешили", – заявил градоначальник журналистам.
Он также обратил внимание на некорректную подачу самой информации, что привело к всплеску недовольства жителей Норильска. "Все, что касается социальных льгот и постановления правительства, которое утверждает список территорий, жители которых имеют право на льготы для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, – это совсем другой документ. Он действует с 1967 года. И все же, не объяснив этого, министерство добилось нежелательного эффекта. Население северных территорий, в том числе Норильска, обеспокоилось. Однако все, что касается льгот и гарантий, остается неизменным. Мало того, хочу сказать, что Норильск признан территорией Арктической зоны России по указу президента страны. И отменить его, кроме президента, никто не может. Наши с вами льготы и госгарантии прописаны в законах Российской Федерации и в законах Красноярского края", – подчеркнул глава Норильска.
9 сентября 2016 года, пятница, 16:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках реализации инициативы "Спортивные волчата", вошедшей в число победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы "Норникеля" "Мир новых возможностей", спортивный байк-клуб "Полярные волки" проведет благотворительный мотофестиваль.
Целью данного мероприятия, по словам организаторов, является пропаганда здорового образа жизни, популяризация мотоспорта как способа развития и поддержки физического здоровья населения. Все собранные в период проведения мотофестиваля средства будут переданы в благотворительный фонд "69 параллель" и направлены на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.
Всех желающих будут ждать 10 сентября с 17 до 22 часов на территории района Талнах по адресу: ул. Строителей,11. Программа мотофестиваля включает в себя: мото- и квадрошоу, "Папин гараж" (проект фонда "Возможность", направленный на проведение совместного досуга отцов и детей, развитие интереса к техническому творчеству, также поддержан грантовой программой "Норникеля"), выступление местных рок-групп, конкурсную программу для детей и взрослых. Также норильчане и гости города смогут полюбоваться файер-шоу и фейерверком.
9 сентября 2016 года, пятница, 16:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МБУ "Молодежный центр" Норильска начал прием заявок на интернет-фотоконкурс "Вспышка лета".
Снимки могут быть выполнены в любой летней тематике: пейзажи, яркие моменты каникул, пляжного или активного отдыха и т.д. Оригинальность и креатив приветствуются, допускаются работы с использованием любых графических редакторов.
Участниками могут стать все желающие жители Норильска в возрасте от 14 до 30 лет.
Заявки (с пометкой "Вспышка лета") будут приниматься до 23 сентября на электронную почту 391488@mail.ru.
Победителей определят путем открытого on-line голосования в официальной группе Молодежного центра в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/molodcentrnor), которое пройдет с 12:00 24 сентября до 12:00 30 сентября. В этой же группе опубликовано положение интернет-фотоконкурса с формой заявки (раздел "Документы").
Итоги состязания подведут 30 сентября. Победителя ждет ценный приз и именной диплом. Телефоны для справок: 39-14-88, 23-84-77.
9 сентября 2016 года, пятница, 15:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке полицейские выявили факт использования подложного водительского удостоверения, сообщили сегодня в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району.
Накануне сотрудники ДПС остановили автомобиль за нарушение правил дорожного движения. При проверке по базам данных стражи порядка выявили, что водительское удостоверение находившемуся за рулем мужчине никогда не выдавались. Полицейские установили, что предъявленный документ является фальшивкой, после чего подозреваемый пояснил, что заказал его у неизвестного лица через интернет.
В отношении 35-летнего жителя Дудинки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ "Использование заведомо подложного документа". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет.
В настоящее время стражи порядка устанавливает личность изготовителя поддельного документа.
9 сентября 2016 года, пятница, 15:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Консолидированная позиция команды норильчан – мы категорически против каких-либо попыток ущемить наши завоевания и наши интересы", – заявил депутат Норильского Горсовета, заместитель директора ЗФ "Норникеля" по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов, выступивший одним из соавторов открытого письма команды норильчан.
"Нас, конечно, просто возмутила такая постановка вопроса, связанная с нашими завоеваниями и преференциями… Мы не должны уступать ни пяди своих льгот. 402 постановление правительства страны регулирует, в том числе, и торговые надбавки на топливо, и северный завоз в территории с ограниченными сроками завоза грузов, а Норильск с северным завозом тоже, безусловно, связан. Поэтому наша позиция – мы категорически против исключения Норильска из списка территорий 402-го постановления. Мы этого не допустим", – заявил Дмитрий Свиридов.
Сложившаяся ситуация, по его словам, еще раз подчеркивает, что Норильск всегда должен иметь крепкую, мобильную и сильную команду своих представителей во всех структурах власти. "Мы должны все сделать для того, чтобы эта команда на всех уровнях сплоченно и стойко отстаивала интересы Норильска, с учетом того, что Норильск является основным наполнителем бюджета Красноярского края и является, по сути, гарантом развития и северных территорий региона, да и всего края в целом".
Как сообщалось, широкий общественный резонанс в Норильске вызвала публикация федерального издания, неверно истолковавшего инициативу минэкономразвития РФ. Министерство разместило для общественного обсуждения уведомление о разработке поправок в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов. В данный перечень входят районы и отдельные населенные пункты 25 регионов, от Мурманской области до Приморья. Перечень, не менявшийся с 2009 года, решили актуализировать в силу объективно сложившихся за последние годы изменений в транспортной доступности территорий. "Российская газета" опубликовала недостоверную информацию о вероятном исключении Норильска из перечня территорий Крайнего Севера, допустила некорректный комментарий относительно угрозы социальным льготам норильчан. Позже издание внесло в материал поправку о том, что проект постановления правительства о внесении изменений в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов не предполагает отмены северных льгот.
Вместе с тем команда норильчан выразила в открытом письме протест от лица жителей северного города "по поводу попыток принятия некомпетентных решений, затрагивающих интересы заполярных территорий". "Норильск – один из немногих городов России, лишенный автомобильного и железнодорожного сообщения с материковой частью страны, о чем, видимо, некоторые не имеют представления", – говорится, в частности, в письме. В нем также отмечается, что "предложения норильской команды были услышаны. Губернатором края направлено обращение в адрес министра экономического развития РФ А. Улюкаева с требованием сохранить Норильск в списке территорий с ограниченными сроками завоза грузов".
9 сентября 2016 года, пятница, 14:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Величина прожиточного минимума в России увеличилась.
Согласно соответствующему постановлению правительства РФ, ВПМ за второй квартал года в целом по стране установлена в размере 9956 руб. на душу населения, для трудоспособного населения – 10722 руб., для пенсионеров – 8163 руб., для детей – 9861 руб.
За первый квартал года прожиточный минимум на душу населения составлял в целом по стране 9776 руб.
Страницы:  первая « 21 22 23 24 25 26 27 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск