Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жители края жалуются омбудсмену на снижение доходов, проблемы ЖКХ, кризис на рынке долевого строительства и "силовиков"
30 марта 2017 года, четверг, 17:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уполномоченный по правам человека Марк Денисов представил доклад "О проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Красноярского края в 2016 году" сегодня на заседании регионального парламента, сообщает НИА Красноярск.
Омбудсмен рассказал, что в прошлом году к нему обратились около 4000 человек, еще 1700 граждан приняли представители, которые работают в городах и поселках края на общественных началах. "За прошедший год зафиксировано снижение количества жалоб на работу федеральных чиновников, действующих на территории края до 40%. При этом возросло число обращений, касающихся неудовлетворенностью работой чиновников краевого уровня и краевых ведомств. Увеличились и претензии в адрес органов местного самоуправления – 30% всех жалоб", – сказал Марк Денисов.
Люди жаловались на снижение доходов, рост задолженности по ЖКХ и банковским займам, кризис на рынке долевого строительства и "силовиков".
Наибольший градус социальной напряженности отмечен в Минусинске и Дивногорске. Среди муниципальных районов самый существенный прирост зарегистрирован в Енисейском, Ирбейском и Балахтинском. Всплеск обращений зафиксирован и в Красноярске, рост составил около 20%.По словам омбудсмена, виной тому несколько причин: проблемы с долевым строительством, недовольство действиями полиции, неисполнение вступивших в законную силу судебных решений.
Одним из самых серьезных "раздражителей" стал сектор ЖКХ, число жалоб по данному направлению увеличилось на 22% в сравнении с 2015 годом. Работников полиции жители края критикуют за невозбуждение уголовных дел по преступлениям, которые совершены в условиях очевидности, ненадлежащее расследование уголовных дел и плохую работу с обращениями граждан. Также граждане жаловались на работу судов и судебных приставов, нарушения прав в сфере социальной защиты населения, нарушения трудового законодательства.
По результатам обсуждений краевые парламентарии приняли постановление, которым правительству края и органам местного самоуправления рекомендовано принять меры, направленные на предотвращение кризисных явлений в сфере долевого строительства, а также своевременное и качественное проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов. Правоохранительным и надзорным органам рекомендовано оперативно принимать меры, направленные на защиту участников долевого строительства от мошеннических действий недобросовестных застройщиков, а также продолжить борьбу с противоправными действиями в жилищной сфере, в сфере финансовых услуг, в том числе ипотечного кредитования и микрокредитования, обеспечить эффективный контроль над деятельностью организаций, осуществляющих строительство МКД с привлечением денежных средств граждан.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск