Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Косторезные работы дудинских мастеров вошли в каталог «Косторезное искусство народов мира»
28 декабря 2017 года, четверг, 5:02

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Косторезные работы дудинских мастеров вошли в тематический каталог, сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.



Фотографии 33-х работ, выполненных дудинскими мастерами-косторезами городского Центра народного творчества Вячеславом Бети, Олегом Марченко, Андреем Поротовым и Вольдемаром Ямкиным вошли в каталог первого международного фестиваля «Косторезное искусство народов мира». Сборник выпущен в Магадане, где в конце октября текущего года проходил форум. Кроме косторезов из Дудинки, участие в нем приняли 99 мастеров из регионов России, таких как Ямало-Ненецкий и Чукотский АО, Архангельская, Тюменская и Магаданская области, Республика Саха (Якутия), Камчатский, Приморский и Красноярский края, а так же мастера резьбы по кости из США, Китая, Финляндии, Казахстана, Белоруссии и Украины.


Более тысячи косторезных произведений, сделанных из бивня мамонта, рога лося, оленя, барана, клыка моржа, позвонков кита и касатки, были представлены публике на организованной в рамках фестиваля выставке произведений косторезного искусства.


Мастерство дудинских косторезов было подтверждено наградами форума. Все они стали обладателями дипломов участников I международного фестиваля «Косторезное искусство народов мира». Вячеслав Бети получил диплом второй степени в номинации «За лучшее сохранение региональных традиций». Андрей Поротов был удостоен диплома в номинации «Специальный приз жюри».


Тираж каталога составляет всего 500 экземпляров. В качестве подарка организаторы прислали по одному сборнику мастерам. Экземпляр каталога подарили и городскому Центру народного творчества. Он пополнит собрание «золотого фонда» ГЦНТ.

0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск