Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 32 33 » последняя
4 октября 2017 года, среда, 14:15

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Сегодня на Таймыре проходят мероприятия, приуроченные к 85-летию создания гражданской обороны России. Во всех образовательных учреждениях муниципального района состоялись лектории по истории образования ГО и функциях системы на современном этапе, рассказали в таймырской администрации.





Так, в кинодосуговом центре «Арктика» прошла игра «Моя безопасность», в которой приняли участие старшеклассники школ города совместно с преподавателями ОБЖ. Сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации района и офицеры ФГКУ «31 отряд ФПС России по Красноярскому краю» рассказали школьникам о вехах развития гражданской обороны, ее функциях и задачах. После демонстрации фильма подростки и учителя смогли посоревноваться в теории и практике. Школьники коллективно отвечали на вопросы викторины, решали сканворды, надевали противогаз и боевую одежду пожарного. Самым захватывающим конкурсом стал этап «Оказание доврачебной помощи». С незначительным отрывом по итогам практических и теоретических заданий победили команды дудинских школ №№1 и 3.



4 октября 2017 года, среда, 13:34

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Проект норильского МБУ «Централизованная библиотечная система» стал лауреатом VI Всероссийского смотра-конкурса на лучшее электронное издание по культуре и искусству.


Награждение победителей и лауреатов федерального соревнования состоялось накануне в Российской государственной библиотеке. Всего на конкурс было подано 75 заявок от 63 российских библиотек федерального, регионального и муниципального уровней, рассказали сегодня в минкультуры региона.


Норильская ЦБС с методическим пособием «Сервис ЛитРес: библиотека как прививка от стагнации» признана лауреатом смотра-конкурса в номинации «Лучшее методическое издание по организации информационной работы в сфере культуры и искусства».


Проект «Литературная карта Красноярского края» Государственной универсальной научной библиотеки стал победителем в номинации «Лучшее электронное издание по культуре и искусству».
4 октября 2017 года, среда, 12:59

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – R&D центр, совместный проект компании «Норникель» и Сибирского федерального университета, признан финалистом Российской горной награды в номинации «Кадровый проект года».


Научно-технологический центр по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья на основе моделирования месторождений и управления рудопотоками открылся этой весной. В торжественной церемонии запуска R&D центра приняли участие Александр Усс, ныне и.о. губернатора Красноярского края, ректор вуза Евгений Ваганов, вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель» Елена Безденежных и вице-президент – директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Рюмин.


Научно-технологический центр включает в себя лабораторию компьютерного моделирования месторождений и календарного планирования отработки, аналитическую лабораторию, лабораторию технологии контроля качества руд и лабораторию автоматизированного минералогического анализа. На его базе проходят могут проходить обучение не только студенты и аспиранты, но и специалисты горно-металлургических предприятий.


Ежегодный конкурс на соискание званий «финалист» и «лауреат» Российской горной награды проходит в рамках горнопромышленного форума МАЙНЕКС Россия 2017.
4 октября 2017 года, среда, 12:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В Норильске на базе FabLab (лаборатория инновационного творчества) в самое ближайшее время будет запущен курс по созданию бионических протезов на основе проекта «Бионика».


По итогам курса планируется разработать и выложить в открытый доступ бесплатный online-сервис для протезирования кисти руки для взрослых с открытым исходным кодом. В качестве практического пособия в «Фаблаб» изготовят два тестовых протеза для инвалидов, проживающих в Норильске.


На курс приглашают старшеклассников и студентов, знакомых с основами программирования. Запись ведется по телефону: 89135059605.


FabLab организована в 2015 году компанией «Норникель» на базе норильской библиотеки №3. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием. В ней можно проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера, 3D-принтеров, лазерного и фрезерных станков, плоттеров, токарного станка и формовочной машины. «Фаблаб» позволяет изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи. На базе лаборатории инновационного творчества проводятся различные обучающие курсы. Все больше молодежи северного города знакомится с уникальным оборудованием и пользуется широкими возможностями FabLab.
4 октября 2017 года, среда, 11:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Специалисты КГАУЗ «Красноярский краевой Центр профилактики и борьбы со СПИД», работают на Таймыре. В районном центре, городе Дудинке, они провели для представителей учреждений социальной сферы, общественных организаций, а также предпринимателей семинар по профилактике ВИЧ-инфекции, рассказали сегодня в таймырской администрации.


Таймырцев познакомили со статистикой, рассказали о способах и риске заражения ВИЧ/СПИДом, актуальности данной проблемы, показали видеофильм и раздали информационно-профилактические материалы.


Как пояснили специалисты краевого центра, их приезд связан с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции на территории Красноярского края. В регионе диагноз ВИЧ-инфекция поставлен уже 32 тыс. человек. Край занимает 17 место среди территорий РФ и четвертое место среди территорий СФО по заболеваемости после Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей. К муниципальным образованиям с высокой зараженностью относятся шесть территорий: Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Енисейск, Енисейский и Уярский районы.


Специалисты центра профилактики и борьбы со СПИД планируют провести встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций Дудинки, на котоорых расскажут о проблеме заболевания ВИЧ-инфекции, ее профилактике и ответят на вопросы горожан.


В Дудинке в течение трех дней на базе Таймырского молодежного центра для волонтеров и специалистов будет организована работа школы профилактологов. Она организована в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие здравоохранения». Обучение пройдет по двум направлениям: профилактика ВИЧ-инфекции и формирование навыков здорового образа жизни, формы и методы профилактической работы. В рамках школы участники получат основные сведения о ВИЧ/СПИДе, научатся работать по информированию населения, обучатся методике организации и проведению массовых мероприятий, семинаров, лекций в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Также волонтеры организуют опрос горожан, раздадут буклеты и предложат пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. В завершении работы школы волонтеры составят свой проект и план проведения профилактических мероприятий на территории до конца текущего года.
4 октября 2017 года, среда, 10:23

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры, председатель муниципального отделения организации «Российское движение школьников» (РДШ) Татьяна Друппова и куратор этого движения на Таймыре, специалист по работе с молодежью МКУ «Таймырский молодежный центр» Анастасия Курочкина приняли участие в краевом семинаре-совещании по регламентированию и систематизированию работы инфраструктурного проекта «Российское движение школьников» в Красноярском крае.


Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация была создана указом президента РФ в октябре 2015 года. В Красноярье это движение функционирует с прошлого года, на территории Таймыра координация его деятельности осуществляется управлениями образования и по делам молодежи, семейной политике и спорту.


В настоящее время в РДШ состоят 160 таймырцев, вступивших в детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», подсчитали в районной администрации. Однако, чтобы стать членом Российского движения школьников, можно также проявить себя и в другой сфере деятельности, став одним из участников любой флагманской программы. Существуют четыре направления РДШ: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое и информационно-медийное.


На территории Таймыра действуют флагманские программы: «КВН», «Беги за мной! Сибирь», «Экстремальный спорт», «Добровольчество», «Команда 2019», «Волонтеры Победы», «Моя территория» и другие. Каждая из них уже помогла объединить множество молодых людей, заинтересованных в развитии собственного потенциала и своей территории. К примеру, флагманская программа «Арт-парад» объединяет молодые таланты, помогает им создавать культурные проекты, выступать на концертных площадках края, страны и участвовать во всероссийских и международных творческих конкурсах. У этой программы много направлений: эстрадное творчество, рок-музыка, хип-хоп культура, искусство фотографии и другие. Флагманская программа «Добровольчество» объединяет молодых людей, которые готовы помогать людям, трудиться на благо общества и бескорыстно делать добрые дела. Флагманская программа «Моя территория» объединяет молодых людей, заинтересованных в развитии уличной инфраструктуры своего города или района, готовых реализовывать свои идеи и самим включаться в процессы разработки, обсуждения, создания и улучшения общественных уличных пространств, парков и скверов, а также трудиться на благо улучшения экологии своего края. Флагманская программа «Волонтеры победы» направлена на сохранение исторической памяти. Проектная школа «Территория 2020» способствует написанию проектов творческой направленности и получение ресурсов на их реализацию. Флагманская программа «КВН» создана для самых веселых и находчивых. Краевая флагманская программа «Команда-2019» отвечает за волонтерское сопровождение всех самых крупных событий края, а также занимается подготовкой волонтеров для крупнейшего спортивного события страны – Всемирной зимней Универсиады-2019. Флагманская программа «Беги за мной! Сибирь» направлена на организацию регулярных занятий по физической культуре, обучение основам сбалансированного питания и поддержку молодежных проектов в сфере здорового образа жизни. «Экстремальный спорт» – это программа для любителей экстремальных видов спорта, для тех, кто хочет испытать острые ощущения и проверить свои возможности.


Перед членами РДШ открываются большие возможности, среди которых участие в краевых и всероссийских слетах, фестивалях, конкурсах, Идеи участников флагманских программ поддерживаются, инициативы молодых людей продвигаются. Для вступления в Российское движение школьников каждый желающий школьник должен написать заявление о его принятии в участники РДШ и заполнить анкету. Сделать это можно в своей школе у заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а можно обратиться в Таймырский молодежный центр по телефонам: 8 (39191) 3-19-35, 3-18-19.


Торжественное посвящение таймырцев в ряды участников Российского движения школьников в образовательных учреждениях района будет проходить ежеквартально.
4 октября 2017 года, среда, 9:44

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Генеральный директор авиакомпании NordStar (входит в группу компаний ПАО «ГМК «Норильский никель») Леонид Мохов прокомментировал получение перевозчиком награды в области транспортной безопасности.


Как сообщал «Таймырский Телеграф» ранее, NordStar удостоили награды национальной премии «Транспортная безопасность России» в номинации «Лучший перевозчик воздушного транспорта, реализовавший требования в области обеспечения транспортной безопасности». Церемония вручения национальных премий состоялась на днях в Сочи в рамках VI Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2017». В этом форуме участвовала делегация «Норникеля», в состав которой вошли сотрудники департамента корпоративной безопасности, Заполярного и Мурманского транспортных филиалов, авиакомпании NordStar, Енисейского речного пароходства. Организатор конференции – РИА «Индустрия безопасности» при поддержке Минтранса РФ, Ространснадзора и Госдумы РФ.


Леонид Мохов подчеркнул, что соблюдение требований транспортной безопасности – одна из важнейших задач для NordStar.


«Особое внимание авиационной безопасности уделяется не только со стороны всех подразделений компании, но и со стороны контрагентов, выполняющих работы по обслуживанию воздушных судов, досмотру пассажиров, багажа и грузов, в аэропортах присутствия авиакомпании NordStar. Только комплексный подход к обеспечению авиационной безопасности позволяет выполнять все требования на высоком уровне», – цитирует Леонида Мохова пресс-служба авиакомпании.
4 октября 2017 года, среда, 8:55

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – 6 октября в норильской PolArt-резиденции (ул.Б.Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цокольный этаж) состоится открытие отчетной выставки местных художников «Норильский пленэр».


«Осень – самое яркое и прекрасное время года, особенно таймырская ранняя, начинающая радовать местных жителей и удивлять туристов уже в августе своим буйством красок. Багряный, теплый красный, охра, золото листвы во всей красе осеннего великолепия – неиссякаемый природный источник вдохновения для норильских мастеров изобразительного искусства. Пленительная магия осени в этом году не оставила равнодушными группу художников и присоединившихся к ним любителей. С 15 августа в течение месяца норильские мастера работали на природе, изображая на полотнах осень в движении. Красоту осенней тундры художники писали с натуры», – рассказали организаторы вернисажа.


Результатом пленэра (этот формат опять набирает популярность в России) стало около 60 работ, которые норильчане и гости города увидят на выставке. Авторы произведений: Юрий Афонов, Наталья Манакова, Марина Мамонова, Сергей Парсов, Надежда Пенцак, Лилия Христич, Наталия Цаль, Сергей Шестаков и Ирина Шестакова.


На открытии выставки художники также презентуют печатный каталог группы «Норильский пленэр». Вход свободный. Начало в 19 часов.


Арт-резиденция организована МВК «Музей Норильска» при поддержке администрации города и компании «Норникель».
4 октября 2017 года, среда, 7:57

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Победителей районного конкурса проектов «Диалог» определили на Таймыре. Соревнование проводилось с целью выявления и поддержки общественно значимых проектов, направленных на формирование культуры толерантности и профилактику экстремизма среди молодежи.


Учебные заведения, организации, молодежные общественные поселковые центры и инициативные группы молодых граждан с 7 августа по 29 сентября предоставляли свои работы на конкурс, проходивший в рамках регионального инфраструктурного проекта «Территория 2020».


Финансовую поддержку для реализации инициатив получат авторы шести лучших проектов. Максимальный размер материального поощрения – 10 тыс. руб. Воплотить инициативы нужно за полгода. Два проекта-победителя будут реализованы в сельском поселении Караул, один – в Хатанге, три – в Дудинке, районном центре.


Инициативы предусматривают проведение фестивалей национальных культур, футбольных тренировок и матчей с участием межнациональных школьных команд, интерактивных занятий по формированию культуры собственной безопасности, квеста, направленного на формирование правил поведения в экстремальных ситуациях, связанных с экстремизмом и терроризмом, мастер-классов по фотоискусству.
4 октября 2017 года, среда, 7:33

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Глава Норильска Ринат Ахметчин в рамках выездного совещания осмотрел ремонтируемые фасады жилых домов и зданий социальных объектов.





Сейчас продолжаются работы по капремонту и окраске фасадов трех многоквартирных домов по улицам Ломоносова и Богдана Хмельницкого. Работы выполняются в рамках муниципальной программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности». В доме №3 по ул. Ломоносова работы выполнены на 80%, в доме №5 по этой же улице – на 60%, в доме №10 по ул. Б. Хмельницкого – на 60%. Установленный муниципальными контрактами срок завершения работ – 30 октября. По словам начальника городского управления ЖКХ Евгения Войника, для предотвращения замерзания штукатурной и шпаклевочной смесей при производстве работ используется специальная противоморозная добавка, количество которой регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха. Общий объем финансирования (субсидии местного бюджета) составляет 53 млн руб.





В рамках муниципальной программы «Поддержание сохранности действующих и строительство новых объектов социальной инфраструктуры» в этом году в Центральном районе Норильска ремонтируют фасады трех объектов: первого корпуса гимназии №5 (ул. Б. Хмельницкого,12), спального корпуса школы-интерната №2 (ул. Кирова,34, стр.1) и Городского центра культуры (ул. Орджоникидзе,15). Ремонт объектов обойдется казне почти в 25 млн руб. Работы на объектах образования должны были завершиться к 1 сентября. Но подрядчики не успели выполнять свои обязательства. На сегодня фасад здания гимназии отремонтирован на 60%, а спального корпуса интерната – примерно на 70%. Как доложил начальник МКУ «Управление капитальных ремонтов и строительства» Дмитрий Самородов, подрядчики обязуются сдать эти два объекта к 1 ноября. Что касается фасада здания ГЦК, то к настоящему времени выполнено лишь 60% общего объема работ, завершить которые по контракту нужно было еще 30 августа.





«Вероятно, рабочие не успеют завершить фасад ГЦК в этом году, но точно сделают лицевую и боковые стороны. Остальное – следующим летом», – рассказал градоначальнику Дмитрий Самородов.





Ринат Ахметчин отметил, что основная проблема, которая не позволила выполнить ремонтные работы в срок – позднее заключение контрактов.





«Да, хорошо, что появились новые материалы, которые позволяют проводить работы до -15 градусов, но я считаю, заключать договор в начале–середине июня – это поздно. В мае уже тепло, поэтому можно приступать к вспомогательным работам. В следующем году попробуем заключать договоры на ремонтные работы, которые необходимо проводить на открытом воздухе, пораньше, чтобы к началу лета подрядчик уже мог зайти на объект», – резюмировал глава города.
Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 32 33 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск