Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сотрудники «Заповедников Таймыра» и WWF Russia завершили экспедицию «Хета – Хатанга – 2018»
18 июля 2018 года, среда, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Научно-исследовательская экспедиция «Хета – Хатанга – 2018» проводилась при участии Всемирного фонда природы (WWF Russia) в июне – июле. В поселок Волочанка ученых забросили вертолетом,который выделил Заполярный филиал «Норникеля». В самом начале водной части экспедиции ее участники успешно установили первый спутниковый ошейник на самку оленя, которая уже прошла более 500 км и нагуливается на богатых таймырских пастбищах.


Как рассказал «ТТ» Михаил Бондарь, главный научный сотрудник Объединенной дирекции заповедников Таймыра, популяция дикого северного оленя на нашем полуострове – крупнейшая в Евразии, это уникальный биологический феномен севера Средней Сибири.





«Именно для изучения и сохранения этой мигрирующей популяции сотрудниками и волонтерами «Заповедников Таймыра» при участии Всемирного фонда природы в июне – июле проводилась экспедиция «Хета – Хатанга – 2018», которая стартовала из Норильска, – говорит руководитель научного отдела «Заповедников». – Нашей задачей было изучить состояние популяции после тяжелой зимовки, выявить место расположения основных переправ дикого стада через реки Хету и Хатангу в период весенних миграций 2018 года. Установить спутниковые ошейники для наблюдений за сезонными перемещениями этих животных на летних пастбищах на особо охраняемых природных территориях Таймыра и впоследствии отследить осеннюю миграцию и определить места зимних стойбищ в 2019 году».


Всего по Хете на основных миграционных потоках установлено девять спутниковых ошейников, надеть еще один планируется на крайнем восточном миграционном пути на реке Хатанге.


О каких результатах экспедиции можно говорить уже сегодня? В первую очередь о значительном смещении к югу мест отела самок за последние 8–10 лет, что значительно увеличивает смертность телят-сеголеток. Их доля в популяции неуклонно снижается с начала девяностых годов прошлого века. К гибели телят приводят резкие климатические метаморфозы.


«В этом году, по нашему мнению, задержке самок на путях весенней миграции способствовал чрезвычайно глубокий снежный покров. Сроки рождения телят у основной массы самок совпали с датой их приближения к крупным водным препятствиям. Значительное количество новорожденных телят погибло. На одном из таких участков, по левому берегу Хеты, на двенадцатом километре береговой линии мы обнаружили более 65 телят-сеголеток, и это только те животные, которых мы увидели с водной глади реки», – рассказал Михаил Бондарь.


Полученные материалы ученые обещают представить общественному совету при главе Таймырского муниципального района.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск