Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Тухарде строят новые дома
31 июля 2018 года, вторник, 7:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В поселке Тухард сельского поселения Караул реализуется комплексный проект по строительству и модернизации объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда для переселения жителей из аварийных, ветхих домов и временных строений.


Глава Таймыра Сергей Ткаченко побывал с рабочей поездкой в Тухарде и оценил, как идет строительство, сообщает администрация муниципального района. Со стороны «Норникеля» проверить возведение нового поселка приехал Вячеслав Щукин, директор Центра региональных программ Департамента федеральных и региональных программ компании, являющейся одним из главных инвесторов проекта, и Юрий Ликинов, заместитель генерального директора по персоналу, социальной политике и взаимодействию с региональными органами власти «Норильскгазпрома».





Как пояснил представитель строительной компании «Град», выступающей подрядчиком работ, прибыла первая баржа со стройматериалами. Так, уже имеются первые комплекты и сваи на строительство сельского Дома культуры, малокомплектной школы и административного здания, где будут размещаться сотрудники почты, полиции и местной администрации. Работы по этим объектам планируется закончить до декабря.


В этом году будут также сданы в эксплуатацию 54 квартиры. Материалы для строительства 27 двухквартирных домов поступили на площадку. Подрядчиком работ выступает «Стройбыт 2000».


Строительством электростанции и котельной, прокладкой канализации, сетей тепло-, водо- и электроснабжения займется «Таймырэнерго». Руководитель организации Алексей Федоров сообщил: «В настоящее время идет баржа, загруженная стройматериалами для зданий котельной, дизельной, жилыми вагончиками для строителей, опорами ЛЭП. Также погружены утеплители, кабельная продукция, трубы и спецтехника. Планируется, что баржа прибудет в ближайшее время».


Напомним, согласно трехстороннему соглашению, подписанному на Красноярском экономическом форуме в 2017 году, «Норникель» выделил 90 млн рублей на строительство 2,25 тысячи квадратных метров жилья. Компания также окажет содействие в обеспечении демонтажа и вывозе старых строений из Тухарда и заключении долгосрочных контрактов на водоснабжение в поселке с инвесторами объектов коммунальной инфраструктуры.


Муниципальный район берет на себя создание социальной инфраструктуры: строительство начальной школы, детского сада, Дома культуры, административного здания, объекта торговли и аптечного пункта.


70 млн рублей выделил Енисейский объединенный банк на объекты коммунальной инфраструктуры: котельной и электростанции, электрических сетей, сетей тепловодоснабжения и канализации.


Реализация проекта рассчитана на 2017–2019 годы.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск