Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Красноярском крае разработали план развития городской среды
31 июля 2018 года, вторник, 8:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Кремле состоялась рабочая встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Александром Уссом. Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства региона.


Глава государства поинтересовался, как продвигаются дела после его последнего визита в Красноярье. Александр Усс доложил, что проект «Енисейская Сибирь» приобретает все большую популярность в качестве зонтичного бренда: «Мы готовы его реализовывать как комплексный межтерриториальный проект, объем предполагаемых инвестиций составлял порядка 500 миллиардов. На сегодня заявители уже говорят о триллионе».


По словам главы региона, учитывая, что Хакасия, Тыва и Красноярский край традиционно были единым экономическим районом, создавать единый координирующий орган по линии управления пока преждевременно: «Мы ориентируемся на то, что все-таки «Енисейская Сибирь» – это главным образом портфель инвестиционных проектов, чисто экономическая реалия».


Владимир Путин поинтересовался, как решаются, в частности, вопросы экологии, что делается для того, чтобы «объединить усилия бизнеса, региональных властей и федеральных».


«Что касается крупного бизнеса, то у них действительно есть свои программы, – отметил врио губернатора. – Я подтверждаю те планы, которые они докладывали вам, это действительно серьезные вещи. Но вот городская среда – это тема сложная, комплексная. В соответствии с вашим поручением мы подготовили соответствующий комплексный план. Но, учитывая то, что в национальные приоритеты попали еще 11 городов (наряду с Норильском и Красноярском), срок подписания этих документов уходит на сентябрь… Объем средств, которые необходимо использовать для этого, достаточно велик, но, естественно, по линии Минфина, как обычно, происходят соответствующие корректировки. Я считаю, что это самый серьезный вызов – наряду с Универсиадой, который краевое руководство должно реализовать. Людям это обещано, они это четко запоминают, и на самом деле, на мой взгляд, это одна из наиболее действительно чувствительных проблем для Красноярского края».


Также Александр Усс затронул тему метро в Красноярске и необходимости больших вложений: «65 миллиардов – это серьезная сумма. Мне кажется, мы могли бы к этому подойти, может быть, с иных позиций – комплексное решение по скоростным видам городского транспорта (где-то электричка, где-то есть новые скоростные трамваи), с тем, чтобы это не стало домашним заданием чисто Красноярского края». Владимир Путин предложил обсудить этот вопрос «с участием правительства, Минфина, со всеми коллегами, которые занимаются пространственным развитием» и вернуться к нему позже.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск