Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В этом году силами муниципалитета в Норильске будет отремонтировано беспрецедентное количество квартир
4 декабря 2018 года, вторник, 10:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ежегодно в северном городе в порядок приводят около 160 жилых помещений, оставшихся «в наследство» от норильчан, покинувших город по программам переселения. Эта работа проводится на средства местного бюджета и краевые деньги, выделяемые по условиям четырехстороннего соглашения между Министерством регионального развития РФ, Красноярским краем, Норильском и компанией «Норникель». Часто состояние жилья плачевное и требует основательного ремонта. Обычно он длится от 60 до 90 дней и предусматривает восстановление помещения до проектного состояния, определенного при строительстве. По данным специалистов, привести в порядок гостинку стоит от 250 тысяч рублей, а ремонт в сталинке может обойтись и в четыре раза дороже, что обусловлено, в частности, ветхостью межкомнатных перегородок.


В этом году экономия средств позволила привлечь дополнительно подрядчиков и отремонтировать больше квартир – 279. По прогнозам специалистов, задача будет выполнена на 95%. Это значит, что в скором времени норильчанам разных категорий будет предоставлено 266 отремонтированных помещений. Здесь будут жить норильчане, переселяющиеся из аварийного жилья, дети-сироты, а часть помещений будет предоставлена в социальный наем. При этом жителям аварийных домов жилье предоставляется в первую очередь.


В 13 квартирах ремонт, вероятнее всего, подрядчиком не будет завершен из-за недостатка отделочных материалов. В администрации отмечают, что подрядчик, о котором идет речь, уже зарекомендовал себя как недобросовестный. В этих случаях работа не будет оплачена, а деньги направят на ремонт жилья в следующем году.


Тем временем срок действия соглашения, позволяющего привлекать средства из бюджетов других уровней, завершится через два года.


«Четырехстороннее соглашение предусматриваетфинансирование переселения норильчан, содержание и ремонт коллекторного хозяйства, сохранение жилого фонда и ремонт квартир. Это важный задел для нашего города, – отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев. – Соглашение заключено в 2010 году, в 2020-м срок его действия заканчивается.В связи с этим депутатским корпусом направлено обращение с просьбой продлить срок действия этого документа».


Пока же на следующий год планы по ремонту жилья такие же, как в прошлом, – 160 квартир.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск