Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2018 года.

Страницы:  первая « 25 26 27 28 29 30 31 » последняя
6 мая 2018 года, воскресенье, 12:52

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В «Норильскгазпроме» и «Норильсктрансгазе» провели викторину «Что? Где? Когда?» на тему «Нулевой травматизм». Интеллектуальный турнир является частью месячника по охране труда и проводится среди газовиков четвертый год подряд, сообщили в «Норильскгазпроме».


Руководители предприятий, приветствуя участников мероприятия, напомнили всем прописную истину: безопасный труд, жизнь и здоровье работников – основа эффективного производства. Двум командам, представлявшим «Норильскгазпром», и еще четырем из «Норильсктрансгаза» предстояло пройтинесколько этапов: ответить сначала на 15 вопросов блиц-разминки, затем еще на 20 вопросов с вариантами ответов и решить три тематических ребуса. Задания касались охраны труда на производстве. Так же как и в общеизвестной интеллектуальной битве «Что? Где? Когда?», участникам предлагалось определить содержимое «черного ящика».


По итогам викторины «Лучшими знатоками по охране труда» второй год подряд стали участники команды управления магистральных газопроводов «Норильсктрансгаза». Второе место разделили команды управления технологического транспорта и специальной техники «Норильскгазпрома» и управления автоматизации производства «Норильсктрансгаза». Третий результат у сотрудников управления материально-технического снабжения «Норильсктрансгаза».
6 мая 2018 года, воскресенье, 11:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В понедельник, 7 мая, в Норильске состоится финал военно-спортивной эстафеты»Будущий воин – 2018», посвященной Дню Победы.


Мероприятие проводит кафедра физического воспитания Норильского государственного индустриального института. В финале примут участие пять команд: представители школ № 1, 32, 39 и лицея №3, а также команда института.


Состязания состоятся в легкоатлетическом манеже Дворца спорта «Арктика». Начало в полдень.
5 мая 2018 года, суббота, 12:16

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Творческие коллективы дудинского городского Дома культуры отметили Международный день танца викторинами, мастер-классами, концертом и зажигательным флешмобом. Мероприятие стало частью краевой акции «Танцуй, край». Флешмоб объединил в одном ритме хореографические студии и активную молодежь таймырской столицы. Мастер-класс по современному танцу провела главный балетмейстер Дома культуры Наталья Парфенова, сообщает отдел общественных связей дудинской администрации.


Интерактивную программу представили на сцене «Комильфо», «Чарование», Little dance, «Север-Восток», «Варда», «Реактив», а также детская вокальная группа «Росинки».


А в фойе Дома культуры в это время прошла благотворительная акция «Жить, побеждая». Средства, вырученные от продажи изделий декоративно-прикладного творчества, пойдут на реабилитацию сестер Юли и Кати Лубышевых.
5 мая 2018 года, суббота, 11:36

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В апреле подразделения Заполярного филиала «Норникеля» производственную программу по всем видам готовой продукции выполнили, сообщил «ТТ» исполняющий обязанности начальника производственного управления ЗФ Владимир Григорчук.


По отдельным показателям металлургические предприятия отработали с перевыполнением плановых заданий. Так, на Надеждинском металлургическом заводе производство никеля в файнштейне достигло 103,5%. Медный завод обеспечил выплавку черновой меди на 110,5%. Выпуск металлов платиновой группы в концентратах составил в апреле 101,5% от запланированного объема, а план по производству катодной меди выполнен на 100%.


Что касается предприятий минерально-сырьевого комплекса, то они свои задачи на апрель по добыче руды также перевыполнили. Общая добыча руды – 101,1%. При этом самый значительный уровень этого показателя у рудника «Таймырский».


«Обогатительные фабрики переработали весь объем руды. Без замечаний отработали и предприятия вспомогательного комплекса, – отметил Владимир Григорчук. – В частности, Цементный завод и рудник «Кайерканский» обеспечили предприятия Заполярного филиала и группы компаний технологическими, закладочными и строительными материалами. Железная дорога и автотранспортные предприятия справились со всеми грузовыми перевозками. Помимо этого в течение месяца на предприятиях шли текущие ремонты, предусмотренные графиком. Крупных остановок производства не было. Также в апреле мы начали комплекс мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод – все подразделения ЗФ и группы компаний в этом задействованы, основной объем работ, как и каждый год, запланирован на гидротехнических сооружениях Надеждинского металлургического завода и Норильской обогатительной фабрики».


Говоря о задачах на текущий месяц, Владимир Григорчук отметил, в частности, Талнахскую обогатительную фабрику и «Надежду», где в конце мая – начале июня предстоит 4-5-суточная остановка оборудования. Это связано с тем, что на НМЗ будут ремонтировать плавильные агрегаты, технологические газоходы, а также все вспомогательное оборудование, а на ТОФ – мельницу МШ-1.
5 мая 2018 года, суббота, 11:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В районе Талнах прошла акция по безопасности дорожного движения «Пешеход на переход!». Ее провели инспекторы по делам несовершеннолетних и отряд ЮИД школы № 27, сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю.


Школьники со своими наставниками и символом безопасности – зеброй – вышли на оживленный пешеходный переход в районе талнахского автовокзала.





Юные инспекторы движения напомнили жителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения.В свою очередь инспекторы по делам несовершеннолетних побеседовали с детьми и их родителями. Они рассказали пешим участникам движения, в какие дорожные «ловушки» может попасть пешеход.


По окончании мероприятия всем участникам акции активисты отряда ЮИД вручили памятки по ПДД, а детям – цветные воздушные шары.
5 мая 2018 года, суббота, 9:36

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня в кинотеатре «Родина» начинается «ФильмПарад», посвященный Дню Победы.


Здесь можно увидеть ленты отечественных кинематографистов, в том числе красноярских режиссеров и операторов. Так, в проект «Родины» вошел документальный фильм Дмитрия Хананова «Подвиг Евгения Коботева». Это рассказ о легендарном красноярском художнике, который воевал, попал в плен к фашистам, сумел бежать и вновь встать в строй действующей армии. В основу работы положены зарисовки и наброски, сделанные художником еще в лагере, на листках случайно сохранившейся записной книжки.


Директор кинокомплекса «Родина» Анастасия Батова рассказала, что «ФильмПарад» продлится три дня. 5 мая отпразднуют день документального кино, а 6 мая на сеансах в 12, 14, 16 и 18 часов норильчанам покажут старые советские художественные фильмы. В том числе ленту режиссера Александра Столпера «Жди меня», снятую по мотивам произведений Константина Симонова во время Великой Отечественной войны.


А в День Победы норильчан ждет особенный «гость» – художественный фильм «Три дня до весны» режиссера Александра Касаткина. Действие разворачивается в Ленинграде в феврале 1942 года. Во время артобстрела снаряд попадает в блок «А» Института экспериментальной медицины, в котором исследуют смертельно опасные вирусы. У главных героев – офицера Госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой – есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу.


«Премьерный показ фильма в Норильске состоялся во время благотворительной акции фестиваля «Сталкер» в середине апреля, – продолжает Анастасия Батова. – Но попасть на сеанс смогли только обладатели пригласительных билетов фестиваля. Теперь мы получили согласие на демонстрацию фильма для всех норильчан».


Показ в «Родине» состоится 9 мая в 14, 16 и 18 часов.


Вход на все киносеансы Победного проекта – бесплатный.
4 мая 2018 года, пятница, 15:31

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Таймырский Дом народного творчества отметил 55-летие, сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки.





Мероприятие прошло у этнокомплекса «Таймырская ойкумена». В праздничном стойбище на улице Ленина многочисленных гостей знакомили с бытом народов Севера и по обычаю гостеприимства приглашали согреться горячим чаем. В совместном этническом проекте юбиляров и дудинской школы-интерната №1 под названием «Чумовой юбилей в День оленевода» приняли участие фольклорные и танцевальные коллективы города.





Таймырский Дом народного творчества был открыт 30 апреля 1963 года и за 55 лет существования из крошечной организации с тремя сотрудниками превратился в яркое творческое сообщество. В разное время здесь работали этнограф, языковед и фольклорист Казимир Лабанаускас, северные художники Борис Молчанов и Мотюмяку Турдагин, хранительницы национального фольклора, поэты Евдокия (Огдо) Аксенова и Любовь Ненянг.



4 мая 2018 года, пятница, 14:13

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке прошел районный конкурс «Зажги свою звезду над Енисеем», где был представлен интересный проект «Выездной театр «Сказка за сказкой, или Сказка в подарок». Он направлен на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в администрации Таймыра.





Идея проекта заключалась в том, чтобы создать театр кукол и показать мини-спектакли для дудинского приюта, детского дома, школы-интерната и реабилитационного центра инвалидов. В роли артистов выступили ребята с ограниченными возможностями здоровья.





В проектную команду вошли десять детей. С ними занимались психолог и логопед, помогавшие школьникам преодолеть боязнь зрителей и сцены. Также подростки приняли участие в мастер-классах по изготовлению декораций и кукловождению.





Ребята уже выступили на Арт-фестивале для всей семьи, прошедшем в кино-досуговом центре «Арктика» и приняли участие в городском конкурсе «Его Величество Театр» в детско-юношеском центре туризма и творчества «Юниор», где получили диплом первой степени.


Проект стартовал 1 декабря прошлого года и завершился 1 мая.
4 мая 2018 года, пятница, 13:06

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – PolArt-резиденция Музея Норильска представляет проект «Смелый эксперимент» резидента Марины Акишиной.


Его презентация состоится 7 мая в 18.30 на Богдана Хмельницкого, 1. Проект стал одним из пяти победителей российского конкурса полярной PolArt-резиденции по поддержке самых ярких и смелых инициатив, ориентированных на художественное исследование городской среды, формирование нового взгляда на Норильск. Его автор – художница из Ярославля, культуролог, режиссер, автор благотворительных и арт-проектов, фестивалей уличного театра Марина Акишина.


Проект «Смелый эксперимент» станет частью большой программы всероссийской акции «Ночь музеев» 19 мая в Музее Норильска.


Марина Акишина вместе с активными горожанами и творческой молодежью создаст серию авангардных работ и представит в формате экспериментальной театральной постановки, в стиле театра абсурда. На презентации проекта художница расскажет о своем творчестве, реализованных проектах, а главное – о планах на ближайшие три недели в Норильске и о том, как стать участником ее мастер-классов по созданию образов, масок, инсталляций, а также занятий по театрально-постановочным, пластическим и интерактивным экспериментам и итогового перформанс-события на «Ночи музеев».


Вход на презентацию проекта свободный.
4 мая 2018 года, пятница, 12:24

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Оксфордский университет и Благотворительный фонд Владимира Потанина объявляют второй конкурс для руководителей российских некоммерческих организаций на обучение в бизнес-школе имени Саида. К участию приглашают специалистов некоммерческих, общественных организаций, благотворительных фондов, а также фондов целевого капитала. Пять руководителей получат возможность повысить квалификацию по программе развития креативного лидерства, сообщает Агентство социальной информации.


Заявки принимают до 29 июня на сайте школы.


Фонд берет на себя расходы на обучение, учебные материалы, проезд и проживание в Оксфорде в течение недели в ноябре.


Заявители должны продемонстрировать свой потенциал, профессионализм, заинтересованность в получении знаний и их применении для развития благотворительности в России.


Победителей объявят не позднее 31 июля.


«Развитие филантропии в России – одна из целей работы нашего фонда, – рассказала генеральный директор фонда Оксана Орачева. – Уверена, что опыт и знания, полученные в крупнейшей бизнес-школе мира, помогут участникам более системно посмотреть на деятельность своих организаций, увидеть себя в глобальном контексте и по-новому отнестись к тем возможностям и вызовам, которые современный мир ставит перед некоммерческим сектором. Инструментарий, который предлагает программа «Социальные финансы», включает не только практические знания экосистемы НКО и разных моделей – от эндаумента до венчурной благотворительности, но и развитие лидерских навыков участников, а также знакомство с успешными практиками решения сложных общественных проблем».


Ректор образовательных программ для руководителей бизнес-школы имени Саида Энди Уайт, поблагодарив за возможность анонсировать очередной набор на программу вместе с Благотворительным фондом Владимира Потанина, рассказал о стипендиатах прошлого года:


«Все они работают в некоммерческом секторе: это представители университетского эндаумента, акселераторов социального предпринимательства, благотворительного фонда и академической сферы. Участники курса прошлого года были отобраны исходя из их потенциала, достижений, стремления развиваться и принимать социальные вызовы. Надеемся, что их опыт вдохновит новых участников к тому, чтобы подать заявки в этом году, а мы рады будем увидеть их в Оксфорде в ноябре».



Страницы:  первая « 25 26 27 28 29 30 31 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск