Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
за июнь 2018 года.
8 июня 2018 года, пятница, 18:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Начиная с 2014 года в «Норникеле» проводится форум наставников «Признание», на котором собирается более 700 делегатов – самых авторитетных и достойных представителей производственных коллективов. Главная задача форума – от имени компании выразить признание человеку труда. Проведение конкурсов профессионального мастерства и праздников, подобных «Признанию», необходимо не только для поднятия престижа рабочих профессий, но и для привлечения молодежи в Заполярный филиал «Норникеля», где требуются грамотные специалисты, думающие и ответственные.
«Опыт и знания – это ключ к успеху любого предприятия. А для «Норникеля», компании, которая имеет сложный и масштабный технологический процесс, это особенно важно, – обратился к участникам форума и.о. директора ЗФ «Норникеля» Олег Елисеев. – «Наставник» – это слово с большой буквы. Когда я в 1992 году первый раз пришел на никелевый завод, мне повезло: я встретился с человеком, которого запомнил на всю жизнь. Это Павел Вологжанин – уважаемый человек, бригадир аппаратчиков-гидрометаллургов. Он научил меня многому. В основном наставники – это уважаемые в коллективе люди, имеющие большой профессиональный опыт. Помимо этого, у них есть очень важное качество – желание делиться своими знаниями. И когда молодой человек, который пришел на предприятие, готов перенять этот бесценный опыт, достигается максимальный результат. Тот результат, который позволяет «Норникелю» гордо звучать на мировой арене. И не только как компании, имеющей первоклассные ресурсы, а как компании, у которой есть прекрасный, сплоченный коллектив. Я хочу сказать большое спасибо наставникам, людям, отдающим душу своему делу, людям, которые с удовольствием делятся своими знаниями».
Благодаря труду и профессионализму наставников, их производственному таланту сегодня все подразделения ЗФ работают с выполнением и перевыполнением плановых заданий. Не жалея сил и времени, они передают свое мастерство молодым, и это дорогого стоит. Десяти самым опытным, самым достойным сегодня присвоили почетное звание «Наставник-эксперт», вручили медали за квалифицированную оценку участников конкурсов профессионального мастерства и ценные подарки от руководства компании.
«Сейчас в «Норникеле» происходят большие изменения, реализуется много стратегических и инвестиционных проектов, обновляется техника, но основное, что делает нас лидерами в металлургической отрасли, это честный труд людей, ежедневный и ответственный. И особая ценность этого труда в том, что самые опытные работники передают свои знания молодому поколению», – отметил исполняющий обязанности заместителя директора ЗФ – главного инженера Георгий Парамонов.
Как всегда, на форуме чествовали и победителей конкурса «Лучшее внутриструктурное подразделение (участок) ЗФ «Норникеля» в области информационного и социально-бытового обеспечения персонала». Его главные цели: повышение уровня культуры производства, улучшение условий труда работников, создание здорового социально-психологического климата в коллективах, обеспечивающего высокую организованность, дисциплину, трудовую и творческую активность людей, а также реализацию политики безопасного производства. Конкурс проводится ежегодно с 20 февраля по 15 мая. В этом году в нем приняло участие 18 производственных участков – коллективов, выполняющих и перевыполняющих производственные планы, не допускающих нарушений правил промышленной безопасности и охраны труда на производстве. Награды за победу в конкурсе вручили руководителям пяти предприятий: директору рудника «Комсомольский» Талгату Муштекенову, директору Талнахской обогатительной фабрики Игорю Дзансолову, и.о. директора медного завода Дмитрию Матюхину, директору автотранспортного объединения «ЦАТК» Андрею Верхолезову и директору цементного завода ЗФ Евгению Потапову.
«Выбирать лучший производственный участок очень непросто, ведь хочется отметить каждое производственное подразделение. И это неудивительно. Если мы посмотрим на результаты нашей деятельности за прошлый год и первые кварталы этого года, то увидим, что все показатели выполняются на сто и более процентов. Ведь в нашей компании работают настоящие профессионалы.На всех переделах – будь то добыча, обогащение, металлургия, транспорт – люди увлечены своем делом, болеют душой, – обратился к участникам форума заместитель директора ЗФ по управлению промышленными активами Максим Котельников. – Компанией уделяется большое внимание улучшению социально-бытовых условий. И как эта задача реализуется на практике, мы видим по результатам конкурса на лучшее производственное подразделение».
Традиционно на форуме «Признание» десяти победителям конкурсов профессионального мастерства присвоили звание «Наставник года». В этом году этим почетным званием были отмечены победители конкурсов, прошедших с 2017-го по апрель 2018 года. Им вручили символы «Академии наставников» и ценные подарки от руководства компании.
8 июня 2018 года, пятница, 16:25
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В 11 часов 7 июля на Комсомольской площади начнется регистрация участников, затем пройдет веселая разминка, и в 12 часов будет дан старт забегу по Ленинскому проспекту до Театральной площади и обратно.
Стать участником акции можно, зарегистрировавшись и оплатив до 5 июля благотворительный стартовый взнос по ссылке https://t-dobra.timepad.ru/event/740357/ . До 6 июля с понедельника по пятницу с 12.00 до 19.00 сделать это можно в благотворительном фонде социальных программ «Территория добра» по адресу: улица Севастопольская, 4. В день России, 12 июня, у норильского музея будет работать стойка регистрации на забег.
Минимальный рекомендуемый размер пожертвования – 200 рублей. При этом норильчанам дается право самостоятельно определить сумму пожертвования и свою форму участия в событии.
Добавим, что инициативы волонтерского движения компании «Норникель» «Комбинат добра» – благотворительные акции «Норильск, беги со мной!» и спектакль «Золушка» – с 2016 года помогли больным детям пройти 13 дорогостоящих курсов лечения и реабилитации. Норильчане собрали более 1,5 миллиона рублей.
Такая же сумма нужна одиннадцатилетнему мальчику, который не может самостоятельно ходить, на операцию в Германии. Участники благотворительного забега дадут нашему земляку шанс на выздоровление.
8 июня 2018 года, пятница, 15:30
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Профессиональный конкурс проводит Ассоциация оздоровительного туризма. Впервые сочинский санаторий «Заполярье» был отмечен такой престижной премией. Основные критерии, по которым происходил отбор, в большей степени экономические, сообщают СМИ города Сочи.
«Первый критерий – это объем инвестиций, которые были вложены в предприятие, второй – зарплата, которую платят сотрудникам, третий – загрузка здравницы, то есть число отдыхающих. Санаторий «Заполярье» показал 92 процента загрузки», – рассказал Сергей Доморат, начальник управления рекреационных ресурсов администрации города Сочи.
В «Заполярье» приезжают на отдых туристы со всей страны. Ассоциация оздоровительного туризма как раз и обратила внимание на масштаб и эффективность, инвестиционную привлекательность данной здравницы.
«Мы сделали акцент на повышение качества наших услуг,в первую очередь медицинских, которых в санатории более 400 видов. Мы позиционируем себя как здравница, ориентированная на оздоровительный туризм и семейный отдых», – отметил Сергей Меренков, генеральный директор санатория «Заполярье».
8 июня 2018 года, пятница, 14:25
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В результате резкого повышения температуры воздуха на Таймыре отмечается обильное таяние снега. Высокий уровень паводковых вод привел к частичному подтоплению проезжей части на 34-м километре автодороги Норильск – Алыкель на протяжении 60–90 метров.
«Вчера днем произошел выход талых вод на полотно автомобильной дороги. Была разрушена одна обочина, вместе с тем само дорожное полотно не пострадало, – рассказал начальник управления «Норильскавтодор» Олег Крист. – Причина сложившейся нестандартной ситуации – аномально снежная зима и резкое потепление. Уровень воды поднялся стремительно, водопропускных же сооружений по проекту на этом участке дороги нет. Решить ситуацию возможно было только за счет укрепления обочины, чем и занимались специалисты начиная со вчерашнего вчера. Работы не прекращались и ночью».
Принимая во внимание большую социальную и транспортную значимость автодороги, предприятия Заполярного филиала «Норникеля» оказывают максимальную помощь для предотвращения разрушения дорожного полотна и нормализации автодорожного сообщения.
Начиная с 22 часов 7 июня на проблемном участке ведутся профильные работы. Задействовано более 20 единиц большегрузной техники (самосвалы, фронтальные погрузчики, бульдозеры и другое). В мероприятиях по стабилизации ситуации участвуют предприятия ЗФ: ЦАТК, Предприятие технологического железнодорожного транспорта, рудник «Кайерканский», а также дочернее общество компании – «Норильский промышленный транспорт». Кроме этого, в ликвидационных работах задействованы представители инженерных служб Заполярного филиала.
Уже выполнена отсыпка вымытой паводковыми водами части обочины. На эти цели направлено свыше 5 тысяч тонн скального грунта и сыпучих материалов. Таким образом укреплена проблемная часть дороги.
«В настоящее время ситуация стабилизирована, обочину мы укрепили. Уровень воды снизился: если вчера площадь подтопления составляла 60–90 метров в длину, то сейчас это не более 10 метров, при этом глубина подтопления – 5–7 сантиметров, не больше, – рассказал директор автотранспортного объединения «ЦАТК» Андрей Верхолезов. – Однако мы по-прежнему наблюдаем за дорогой, технику тоже не убираем».
Специалисты ЗФ проводят постоянный мониторинг состояния дорожного полотна и уровня паводковых вод, а также территории вокруг промышленных предприятий, в частности НМЗ. По прогнозам ситуация стабилизируется в ближайшие двое суток.
8 июня 2018 года, пятница, 13:46
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Предстоящим летом в населенные пункты Таймыра планируется доставить более 27 тысяч тонн каменного угля для нужд сельчан и учреждений бюджетной сферы. Еще 11,6 тысячи тонн каменного угля и порядка 24 тысяч тонн горюче-смазочных материалов: дизельного топлива, сырой нефти, моторных масел – ждут предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Для граждан, ведущих кочевой образ жизни, планируется доставить порядка 115 тонн осветительного керосина, сообщает пресс-служба администрации Таймыра.
Традиционно старт северному завозу будет дан в Хатанге в середине июня, когда начнется летняя навигация на реках Хатанга и Хета. Затем суда пойдут по Енисею и Хантайке, а также по Норило-Пясинской водной системе. Продлится северный завоз до 30 октября. Участие в обеспечении населенных пунктов Таймыра каменным углем и горюче-смазочными материалами примут четыре поставщика: муниципальное предприятие «Таймыр», «Таймырэнерго», Енисейское речное пароходство и Хатангский морской торговый порт.
8 июня 2018 года, пятница, 13:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Более 1100 тонн металлолома, около 270 тонн различного мусора и почти 84000 тонн загрязняющих материалов – таковы итоги первого года работы по очистке территории, примыкающей к Надеждинскому металлургическому заводу (НМЗ) в Норильске.
Трехлетний план мероприятий по ликвидации накопленных за почти полвека промышленных отходов был принят компанией «Норникель» в 2017 году. Он предусматривает не только уборку мусора, но и строительство противофильтрационных ограждений, которые призваны предотвратить утечку отходов и загрязнение территории в будущем.
Также специалисты «Норникеля» проводят традиционный мониторинг трубопроводов и прилегающих к ним участков, что особенно актуально в период паводков и таяния снега.
«Проверка трубопроводов показала, что все они находятся в исправном состоянии. Что касается прилегающей территории, то инспекторы зафиксировали незначительное изменение цвета скоплений талых вод вблизи территории НМЗ», – сказал Алексей Девочкин, заместитель директора – главный инженер Заполярного филиала компании «Норникель». План также предусматривает постоянный мониторинг экосистемы рек вблизи НМЗ силами Научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоемов с регулярным отбором проб и определением воздействия на биосреду.
Стоимость работ по очистке территории в 2017 году составила 151,7 млн рублей. В 2018–2019 годы на эти же цели будет направлено около 220 млн.
В «Норникеле» надеются, что уже в скором времени территория в районе пульпопровода НМЗ станет зеленой. Для этого в прошлом году здесь впервые была применена технология гидропосева травы на площади в один гектар. В текущем году компания планирует оценить эффективность этих работ. В случае успеха посевы на очищенных от мусора землях будут продолжены.
8 июня 2018 года, пятница, 12:10
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Построение праздничных колонн начнется с 12.30 у кафе «Поляна», старт шествия – в 13.30. В колоннах наряду со старшеклассниками пройдут педагоги, наставники, представители администрации города, руководства Заполярного филиала «Норникеля» и предприятий города, которые приняли под свое крыло молодых работников на время летних каникул.
Сама торжественная церемония открытия на Комсомольской площади начнется в 14.00. Со словами напутствия к ребятам обратятся первые лица города и филиала, молодые специалисты и лучшие спортсмены компании. В заключение праздника в подарок от ЗФ ребят ждут бесплатные киносеансы во всех кинотеатрах города.
Уже на следующий день у тошевцев начнутся трудовые будни. 48 отрядов школьников будут работать на предприятиях города. Из них 28 – в Центральном районе Норильска, в районе Талнах – 13 отрядов, 6 – в районе Кайеркан и 1 – в поселке Снежногорск. Порядка 700 ребят будут трудиться в образовательных учреждениях, на спортивных и социальных объектах, а также в организациях жилищно-коммунальной сферы и коммерческих предприятиях. Заполярный филиал профинансировал создание 615 рабочих мест. «Норникель», как и все предыдущие годы, обеспечивает тошевцев парадной формой, спортивным инвентарем, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты.
Помимо работы ребят ждут разнообразные культурные и спортивные мероприятия, семинары по профориентации, творческие конкурсы. Впервые в отрядах пройдут квесты-тренинги «Наши ценности в работе и жизни», которые будут организованы Заполярным филиалом и корпоративным университетом «Норникеля». Школьники примут участие в городском митинге, посвященном Великой Отечественной войне, праздновании 65-летнего юбилея Норильска и Дня металлурга.
Завершится 48-й трудовой сезон 17 августа. В этот день состоится праздник закрытия ТОШ-2018: будут отмечены лучшие отряды, победители творческих конкурсов и Спартакиады V трудовой четверти, состоится традиционная церемония награждения отличившихся воспитателей и наставников.
8 июня 2018 года, пятница, 11:10
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Финская компания Outotec, разработчик технологии и основной поставщик оборудования, представила специалистам Кольской ГМК результаты работы по проектированию узла отгрузки концентрата обогатительной фабрики. Экспертиза продлится две недели, после чего специалисты Outotec приедут в КГМК для обсуждения и защиты проекта. Далее, с учетом замечаний специалистов Кольской компании, проектная документация при необходимости будет доработана подрядчиком и передана на рассмотрение в Главгосэкспертизу.
Параллельно начинается еще один, важнейший этап реализации проекта – заводские испытания основного технологического оборудования и подготовка его к отправке в КГМК. Инспектировать этот процесс на заводах-изготовителях будет группа специалистов «Норникеля».
Проектная мощность технологической линии по разделению концентрата на бедный и богатый, которая будет построена на территории обогатительной фабрики в Заполярном, составит около 400 тысяч тонн сырья в год. После процесса разделения методом флотации около половины богатого цветными металлами концентрата будет направляться на брикетирование, а затем в плавильный цех в поселке Никель для получения файнштейна. Другая часть – с низким содержанием цветных металлов – через узел отгрузки будет отгружаться сторонним потребителям.
Реализация всего проекта стоимостью более 4 млрд рублей позволит Кольской ГМК не только произвести диверсификацию товарной продукции в соответствии со стратегией развития компании, но и решить важнейшую экологическую задачу – снизить выбросы диоксида серы и тем самым уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.
Кроме того, отгрузка бедного концентрата стороннему переработчику даст возможность вывести из эксплуатации рудно-термическую печь № 3 в плавильном цехе компании, что также сократит операционные издержки.
8 июня 2018 года, пятница, 10:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В мае в Норильске появились на свет 246 детей, сообщили сегодня «Таймырскому Телеграфу» в межрайонном родильном доме. Из них 131 мальчик и 115 девочек. Статистику многоплодных родов пополнили три двойни (в двух случаях родились два мальчика, еще в одном – разнополые дети).
При этом в мае первые роды регистрировали 86 раз, вторые – 105, третьи – 46, четвертые – пять, пятые – один раз.
8 июня 2018 года, пятница, 9:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Форум был организован по инициативе комитета Государственной Думы по транспорту и строительству и Федерального агентства морского и речного транспорта. Мероприятие поддержали Министерства транспорта и иностранных дел РФ, Генеральная прокуратура и Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Среди основных вопросов, которые обсудили эксперты, – аттестация персонала специализированных организаций, осуществляющих оценку уязвимости судов, а также вопросы информационной безопасности объектов речного и морского флота.
Открывая пленарное заседание, глава оргкомитета конференции, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов обратил внимание участников, что профильным комитетом нижней палаты совместно с Министерством транспорта ко второму чтению готовится внесенное правительством изменение в Федеральный закон «О транспортной безопасности». Он призвал профессионалов отрасли активно включится в процесс обсуждения и доработки документа.
«Норникель» представил свой опыт эксплуатации объектов инфраструктуры речного и морского транспорта с учетом арктических условий и особенностей действующего законодательства. По словам заместителя директора департамента корпоративной безопасности Николая Будзинского, в силу многофункциональности бизнеса компании, значительной географической и климатической дифференцированности регионов ее присутствия, безопасное и бесперебойное функционирование морского и речного транспорта имеет для «Норникеля» первоочередное значение.
«Заполярный (Дудинка), Мурманский и Красноярский транспортные филиалы, Енисейское речное пароходство, Красноярский речной порт, Лесосибирский порт – основные объекты водной транспортной инфраструктуры «Норникеля», а Северный морской путь и Енисей – его главные артерии. По ним перевозится продукция компании. И вместе с тем наряду с производственной наш флот выполняет значительную социальную функцию. Например, обеспечение отдаленных районов Крайнего Севера топливом возможно только в короткий период навигации, в период паводка. Соответственно, решение вопросов безопасности водного транспорта требует совместных усилий как компаний, так и государства», – подчеркнул Будзинский.
В качестве примера подобного взаимодействия представитель блока корпоративной защиты «Норникеля» рассказал о состоявшемся Красноярском региональном форуме «Транспортная безопасность: актуальные проблемы и пути их решения», организаторами которого выступили «Норникель», Красноярская транспортная прокуратура и Енисейское речное пароходство. Основным результатом общения стало решение о формировании постоянно действующей рабочей группы по транспортной безопасности. Она будет функционировать на уровне Красноярского региона.
«Это будет новая, качественная площадка профессионального диалога и разрешения назревших проблем в профильной сфере. До конца года планируем проработать вопрос и с коллегами в Мурманской области», – отметил он.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|