Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2018 года.

Страницы:  первая « 26 27 28 29
1 июня 2018 года, пятница, 16:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Яркое шествие было посвящено не только календарному празднику, но и 65-летию города. И пусть в наших широтах в это время еще нет тепла, зелени и цветов, как на материке, тема карнавала – «Встречаем лето!».





К шести часам вечера участники шествия собрались на Театральной площади и направились на Комсомольскую площадь. Вступить в карнавальные ряды могли все желающие, единственное условие – нужно было надеть костюм и маску. В числе шествующих были взрослые и дети, представители различных организаций города и компании, волонтеры корпоративного движения «Комбинат добра».


«Корпоративные волонтеры сегодня тоже участвуют в карнавале, они пришли сюда вместе с воспитанниками школы-интерната, коррекционной школы, реабилитационного центра «Виктория», социального приюта Комплексного центра социального обслуживания населения, – рассказала «ТТ» главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Ольга Тухватуллина. – С ребятами волонтеры дружат давно, часто приезжают с самыми разными добрыми проектами. В этот раз они помогали детям подготовиться к празднику – шили костюмы, изготавливали маски».


Также специалист отметила, что именно сегодня в день «Чудо-Чадо-Карнавала» стартует ставшая уже традиционной акция «Норильск, беги со мной!», которая проводится при поддержке администрации Норильска, Заполярного филиала «Норникеля» и благотворительного фонда «Территория добра»:


«У горожан есть возможность одними из первых зарегистрироваться для участия в благотворительном забеге, который пройдет 7 июля. А значит, в День защиты детей помочь детям. С начала старта этого проекта 11 маленьких норильчан смогли получить лечение и пройти дорогостоящую реабилитацию благодаря неравнодушным землякам».





Благотворительное пожертвование в этом году такое же, как и в прошлом – 200 рублей. Собранные в ходе проведения акции средства будут вновь направлены на помощь больному ребенку.


«Мы очень хотим помочь Вите Чернушкину. Он живет в Кайеркане, ему 11 лет, он очень активный и жизнерадостный мальчишка, – рассказывает председатель благотворительного фонда «Территория добра» Наталья Солодовник. – Что ему нужно? Быть здоровым. Такое заболевание, как у Вити, влечет за собой побочные явления – разрыв тканей, которые рубцуются и не позволяют ему нормально двигаться. В Германии есть врачи, они обещают ему помочь, в России таких специалистов просто нет. Операция, которая предстоит мальчику, на сегодняшний день стоить немногим больше миллиона рублей. Я считаю, что мы сможем собрать такую сумму и помочь Вите».


Участники шествия не остались равнодушными к призыву, многие присоединилась к акции «Норильск, беги со мной!».


А после на Комсомольской площади стартовала конкурсно-развлекательная программа, во время которой жители смогли увидеть лучшие выступления творческих коллективов города и принять участие в интерактивных играх и розыгрышах. Здесь же прошло награждение победителей фотоконкурса «Вперед, в юбилейное лето!». Оценить выбор жюри смогли и норильчане, пришедшие на праздник, ведь отмеченные работы представили на экране главной сцены мероприятия.
1 июня 2018 года, пятница, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ко Дню защиты детей объединенная дирекция заповедников Таймыра организовала фотовыставку о зверятах и птенцах нашего полуострова. Вчера экспозиция открылась в культурно-досуговом центре «Юбилейный» в районе Кайеркан.


«На выставке представлены шесть лучших фотографий сотрудников нашей организации и волонтеров, снявших во время полевых работ детенышей животных и птиц, а также их заботливых мам», – рассказал «ТТ» Станислав Стрючков, ведущий специалист отдела экологического просвещения «Заповедников Таймыра».


Цель создания выставки – в нескучной форме познакомить детей и их родителей с миром заповедной природы. Заинтересовать маленьких посетителей детской тематикой, обратить внимание на то, что у животных тоже есть папы и мамы, братья и сестры, что все живое на планете нуждается в заботе и защите. Выставка позволяет провести параллель между миром детей животных и человека.


Авторы снимков: Виктор Матасов, Дмитрий Болдырев, Андрей Лозенко и Ольга Александрова.


«К каждому фотосюжету придумано четверостишие (автор Ирина Месропян), которое передает ту или иную экологическую или поведенческую особенность маленького жителя планеты, которому тоже требуется забота и поддержка родителей», – добавил Станислав Стрючков.


По задумке организаторов, дети и их родители, отправляясь в кинотеатр или библиотеку, смогут попутно ознакомиться с приятными сюжетами из мира дикой природы, а заодно получить знания о заповедных животных, причем редких и даже краснокнижных.


Выставка в «Юбилейном» будет доступна для всех желающих в течение месяца.
1 июня 2018 года, пятница, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В цехе электролиза никеля Кольской ГМК стартовал новый этап по замене оснастки существующего парка электролизных ванн, что стало частью инвестпроекта по внедрению высокоэффективной технологии электроэкстракции стоимостью более 24 млрд рублей. Бренд продукции, произведенной по новой технологии, планируется зарегистрировать на Лондонской бирже металлов.


Технология предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла станет никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах.


На данном этапе проекта переоснащение электролизных ванн будет совмещено с вводом в эксплуатацию двух новых участков – дегазации анолита с компримированием анодных газов и растворения никелевого порошка из трубчатых печей.


«С одновременным запуском в эксплуатацию большой серии электролизных ванн и двух новых переделов мы создадим единую технологическую схему производства катодного никеля методом электроэкстракции, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Таким образом, это будет первый товарный никель, полностью произведенный по новой технологии».


Опытные партии металла «Норникель» уже направил потребителям.


Очередная стадия модернизации предусматривает переоборудование 186 электролизных ванн. Их перевод на новую технологию будет производиться отдельными партиями по 20 единиц. В каждой из них установят современные электрические шины, а также шунтирующие устройства. Для получения конечного продукта — электролитного никеля — вместо растворимых никелевых анодов используют нерастворимые. Срок их эксплуатации составляет около пяти лет.


Ванны, где применяется технология электроэкстракции, имеют большую вместимость по количеству размещаемых анодов. Кроме того, их не нужно разбирать и чистить после каждой загрузки, как это делается при обычном электролизе.


В целом применение новых технологий позволит компании увеличить выпуск металлов за счет снижения потерь, повысить качество продукции.


Особое место в проекте отводится снижению воздействия на окружающую среду. Из технологической цепочки производства никеля методом электроэкстракции исключается дуговая анодная электропечь, обеспечивающая никелевыми анодами существующий процесс электрорафинирования. Сокращение плавильного передела в рафинировочном цехе приведет к снижению выбросов диоксида серы и никельсодержащей пыли в атмосферу.


Всего на технологию электроэкстракции поэтапно переведут 476 электролизных ванн цеха электролиза никеля.
1 июня 2018 года, пятница, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Кромка льда на реке Енисей находится в районе Игарки – в 276 км от Дудинки. По состоянию на 1 июня в районе Дудинки уровень воды на реке Енисей составил 996 см, прибавив 24 см за сутки, в районе поселка Потапово – 631 см, прибавка составила 15 см за сутки.


По состоянию на 8 часов утра 1 июня сообщалось, что в районе Игарки ледоход оценивается в 6 баллов, а уровень воды в реке составляет 941 см, прибавка – 54 см за стуки. Однако, по уточненным данным управления по делам ГОиЧС администрации Таймырского района, информация о начале ледохода преждевременна - произошла всего лишь мощная подвижка ледового поля.


В нижнем бьефе Усть-Хантайской ГЭС уровень воды – 801 см, увеличение – на 41 см за сутки.


На эту же дату прошлого года кромка льда находилась в 20 км ниже Игарки (236 км от Дудинки).
1 июня 2018 года, пятница, 12:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Северо-Кавказском горно-металлургическом институте прошли традиционные торжественные проводы стройотряда в Норильск. В этом году на север страны отправляются 150 студентов третьего и четвертого курсов вуза. Проводить их пришли родители, преподаватели, друзья. Напутствовал бойцов стройотряда ректор института Юрий Дмитрак, сообщает ГТРК «Алания».


Четыре месяца ребята будут проходить производственную практику в Заполярном филиале компании и на предприятиях, входящих в группу «Норникель». За это время они смогут подкрепить теоретические знания по специальности практическими навыками в условиях реального производства и узнать больше о своей будущей профессии.


Многие студенты из тех, кто вошел в стройотряд этого года, уже были в Норильске и захотели приехать снова. Однако каждому пришлось пройти строгий отбор. Одним из важнейших критериев была досрочная сдача сессии на хорошо и отлично.
1 июня 2018 года, пятница, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске служебная собака ГУФСИН вывела полицейских на след предполагаемого убийцы. Работу пса осложняли погодные условия – мокрый снег и ветер, но он все равно справился с поставленной задачей.


Как рассказали в пресс-службе ведомства, труп мужчины обнаружили местные жители в подъезде одного из домов. Полицейские не нашли свидетелей происшествия и обратились за помощью к кинологам ОИК-30 и их четвероногим напарникам.


«На место преступления приехал прапорщик внутренней службы Николай Никульников со служебной собакой – немецкой овчаркой по кличке Викинг. Пес уверенно взял след предполагаемого убийцы и вывел сотрудников полиции к мусорным бакам в соседнем дворе, куда злоумышленник выбросил вещи и орудие убийства. Преступник задержан и сейчас находится под стражей. Им оказался родственник убитого мужчины», – рассказали в ГУФСИН.
1 июня 2018 года, пятница, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В городе Кызыле Республики Тывы прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе «Центр Азии». В турнире приняли участия около 200 спортсменов из 13 регионов страны.


В весовой категории до 74 кг выпускник Норильской ДЮСШ-4 Дмитрий Зайнидинов показал третий результат, уступив более сильному сопернику из Бурятии.


«Заниматься вольной борьбой он начал в 2007 году, пришел в этот спорт из карате. За семь лет упорных тренировок он вырос до мастера спорта России, – рассказал «ТТ» тренер Дмитрия Александр Овчинников. – Сейчас он занимается в красноярской Академии борьбы, но связи с северным городом не теряет, часто приезжает к нам. В ближайшее время вновь собирается в Норильск, чтобы провести мастер-класс для начинающих борцов».
1 июня 2018 года, пятница, 9:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В преддверии первого гастрономического фестиваля «Север» Агентство развития Норильска объявляет фотоконкурс в Instagram, посвященный фуд-фотографии. Номинации творческого проекта – «Северная кухня», «Вкусный натюрморт», «Еда в ритме улиц», «На сладкое».


К участию приглашают всех жителей Норильска и Таймырского муниципального района. Работы должны содержать изображение еды и/или напитков и представлять эстетическую ценность.


Каждый конкурсант может представить по одной фотографии в любой из номинаций. Для этого необходимо заполнить заявку, скачать которую можно на официальном портале АРН arnorilsk.ru, и прислать ее на электронную почту finnav@arnorilsk.ru. Прием заявок продлится с 1 по 5 июня.


Затем нужно опубликовать фотографию в социальной сети Instagram, указав хэштег фотоконкурса #фотогастрофестсевер и хэштег номинации #севернаякухня #вкусныйнатюрморт #едавритмеулиц #насладкое. Сделать это можно с 6 по 26 июня.


Экспертная комиссия определит финалистов в номинациях, а также претендентов на получение приза зрительских симпатий. Их работы будут вынесены на народное голосование, которое состоится в дни проведения летнего фестиваля уличной еды и уличной культуры (7–8 июля на стадионе «Заполярник»).


Победители фотоконкурса получат дипломы от организатора и сертификаты на посещение ресторанов и кафе, участвующих в гастрономическом фестивале «Север».
1 июня 2018 года, пятница, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ученики гимназии №4 побывали в учебном классе общества «Норильскникельремонт». Специалисты управления промбезопасности предприятия организовали и провели для детей экскурсию, темой которой стала бытовая безопасность. Гимназистам рассказали, как вести себя в экстренных ситуациях, например в случае пожара, а также научили пользоваться противогазом и огнетушителем.


«Для примера мы взяли углекислотный и порошковый огнетушители, каждый можно было рассмотреть и потрогать, – рассказал начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, безопасности дорожного движения управления охраны труда «Норильскникельремонта» Александр Крашенинников. – Показали и новинку – самосрабатывающую ампулу. Она устанавливается стационарно под потолком. При возникновении возгорания, когда достигается определенная температура, ампула взрывается и распыляет раствор для тушения».


Самой интересной частью урока стало оказание первой помощи. Чтобы проверить умения детей, им предложили оказать первую помощь «пострадавшему» – манекену Александру, используя известную методику дыхания «рот в рот» и непрямого массажа сердца. Оказалось, что система «пять нажатий, один вдох» не так проста.


«Для меня это в новинку, я пытался сделать все правильно, получилось пока так себе, по-моему. Трудно было удерживать ритмичность, к тому же я боялся сильнее надавить, чтобы не сломать «человеку» ребра. По-моему, такие уроки нужны для всех, потому что многие заблуждаются, думая, что это легко», – поделился участник экскурсии Данил Алексеев.


Подводя итоги урока, Александр Крашенинников пригласил ребят на новые встречи, пообещав, что в новом учебном году для них организуют выезд в одно из бомбоубежищ города:


«Мы будем и дальше проводить для учеников разных школ уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Изучать средства защиты, реанимационные действия, противопожарную безопасность. 12–13-летние ребята должны знать эти правила и понимать, на что каждый способен на практике. Показательным стал тренажер сердечной реанимации: он рассчитан на взрослых людей, но, поскольку попасть в чрезвычайную ситуацию может каждый, он должен уметь спасать свою жизнь и жизнь другого человека».


Завершилась встреча чаепитием с пиццей и сладостями.
1 июня 2018 года, пятница, 7:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Мастер-класс – часть программы, направленной на повышение уровня подготовки студентов и интереса к рабочим профессиям, востребованным на предприятиях компании. Наставником первокурсников стал токарь 6-го разряда механического завода Норильского обеспечивающего комплекса Сергей Моисеев. Мастер-класс проводился в два этапа. Первым была теория. Наставник рассказал студентам, что профессия станочника объединяет в себе работу токаря, фрезеровщика, шлифовщика, сверловщика, зуборезчика и многих других. Поэтому такой специалист может выполнять задания на самых разных станках. Затем опытный токарь показал базовые этапы работы непосредственно за станком.


«Это не первый мастер-класс, который мы организуем для студентов норильского техникума, – рассказал главный специалист управления по персоналу и социальной политике ЗФ «Норникеля» Олег Исаев. – Так, для ребят, обучающихся на электрогазосварщиков, мы организовали выездное занятие на одном из предприятий «Норильскникельремонта», где они смогли не только узнать, как выстроена работа на реальном предприятии, но и попробовать себя в деле.


Студенты были довольны и отметили, что за час общения с приглашенным специалистом им удалось узнать больше, чем на обычной лекции. Сергей Моисеев также похвалил ребят:


«Я видел, что всем было интересно, никто не отвлекался и не витал в облаках. Студенты пытались вникнуть в процесс и задавали множество вопросов. Ребята хорошие, умные, с отличной перспективой работы в «Норникеле».
Страницы:  первая « 26 27 28 29

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск