Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2018 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
26 июля 2018 года, четверг, 10:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Красноярском крае при поддержке правительства региона стартовала межведомственная образовательная кампания «Навстречу безопасности». Ее цель – привить чувство нетерпимости к нарушениям правил дорожного движения водителям, пассажирам городского транспорта, велосипедистам, пешеходам, в особенности детям и пожилым людям, сообщает официальный портал Красноярского края.





«Динамика снижения основных показателей аварийности в крае существенно опережает сложившуюся тенденцию в среднем по России. Однако уровень ДТП, где страдают дети, еще достаточно высок. Поэтому важно в рамках акции объединить усилия Госавтоинспекции, краевых и муниципальных властей и, самое главное, самих участников дорожного движения, для того чтобы максимально повысить безопасность на дорогах», – говорит о необходимости профилактических мероприятий исполняющий обязанности первого заместителя губернатора края Сергей Пономаренко.


По его словам, каждый из родителей должен сам задумываться о культуре своего поведения, чтобы непосредственно на личном примере показывать ребенку, как правильно вести себя на дороге, чтобы не допускать возникновения опасных ситуаций.


В числе участников информационной кампании в Красноярском крае представители администраций муниципалитетов, Госавтоинспекции, экспертного центра «Движение без опасности», краевых министерств социального блока, общественных организаций. В частности, команда экспертов акции в течение недели посетит четыре детских оздоровительных лагеря, родильные дома и другие учреждения, а также обучат более 100 педагогов и воспитателей.
26 июля 2018 года, четверг, 9:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На обогатительной фабрике Быстринского ГОКа, в цехе сушки, завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Об этом сообщает ГТРК «Чита».


Как объясняют специалисты, работы на горно-обогатительном комбинате не остановятся и в зимнее время. Но влажную руду железная дорога не перевозит – продукция просто примерзнет к вагонам. Поэтому на предприятии построен специальный цех, куда поступает железорудный концентрат с начальной влажностью 8,5%. Конечная равна 1,5%. Объем высушенного за сезон магнетитового концентрата составит не менее 2 миллионов тонн.


«Концентрат поступает со склада фабрики и непосредственно с самих пресс-фильтров, подается с угольного комплекса через дробильный комплекс. Сжигание угля происходит за счет теплоносителя, тепловой энергии. Подача идет через весовой дозатор. Планируемая дата начала эксплуатации сушильного цеха – 1 октября», – рассказал Руслан Данильченко, руководитель проекта питерской компании «Стэп».


Оборудование в цехе российское и импортное – из Германии, Швеции. Пусконаладочные работы завершены. «Мы ждем комплексного опробования всей линии. И сейчас хотим полностью цех сушки, в соответствии с графиком, вывести на комплексное испытание – отработать 72 часа беспрерывно. Проектные показатели у нас и по мощности переработки, и по технологическим показателям по высушенности концентрата достигнуты. Никаких проблем на сегодня нет», – подчеркнул Сергей Королев, руководитель Читинского проектного офиса «Норникеля».


Отметим, что после выхода на проектную мощность БГОК будет производить до 3,5 млн т магнетитового концентрата и 260 тыс. т медного. Целевыми рынками сбыта для комбината, помимо КНР и России, являются Япония и Южная Корея.
26 июля 2018 года, четверг, 8:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В арт-центре «Вторая школа», созданном в Никеле в декабре 2017 года при поддержке компании, завершилась летняя смена арт-резиденции, сообщает телекомпания ТВ-21.


Летняя смена в арт-центре, где проходят различные лекции, тренинги, мастер-классы, театральные перформансы, фестивали, открылась 6 июля. Принять участие в ней изъявили желание 106 человек из пяти стран. Из них только восемь были приглашены в Никель. Это художники из Москвы, Ненецкого автономного округа и Казахстана. За две с лишним недели они посетили различные мастер-классы, в том числе по шликерному литью и кулинарии, провели творческие встречи и разработали пять необычных арт-объектов, которые представили жителям приграничного поселка в последний день работы смены.


Так, среди представленных никельчанам арт-объектов – проект «Выбор» художника Дмитрия Горбаса. Он представляет собой три прозрачных экрана с ассамбляжами, выполненными в смешанной технике: живопись, графика и коллаж. Экраны установлены в разных точках поселка таким образом, что городской пейзаж становится частью картины. Встав на ступеньку, зритель видит пейзаж с нужного ракурса. Еще один любопытный проект – «Ловцы ветра». Художница Вера Петрова установила в трех точках Никеля по флюгеру, символизирующему три стихии: землю, воду и воздух. На флюгерах – представители фауны этих мест: заяц, чайка и рыба. По задумке художницы, они должны стать хранителями поселка и его жителей.


Как уже сообщалось, проект создания в Никеле общественного пространства для творческих личностей стал одним из победителей конкурса социальных проектов, который является одним из компонентов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».
26 июля 2018 года, четверг, 7:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В субботу, 28 июля, в столице Таймыра состоится экологическая акция «Чистый берег», сообщает пресс-служба администрации муниципального района.


Очистить берег Енисея предложили неравнодушные жители Дудинки, инициативу которых поддержал глава Таймыра Сергей Ткаченко. Акция организована при содействии администрации муниципального района.


Принять участие в мероприятии может любой желающий. Для этого от культурно-досугового центра «Арктика» в 12 часов организуют отправку автобусов до места назначения, возвращение запланировано на 15 часов. За это время жители Дудинки смогут очистить берег Енисея в районе рыбозавода от накопившегося мусора. Волонтеры обещают приготовить уху и чай. Финансовую помощь в приобретении продуктов окажут инициаторы мероприятия.
25 июля 2018 года, среда, 15:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Появление предприятия «Сорбент» в Норильске связано с работой по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сообщил «ТТ» Александр Егоров, начальник отдела охраны труда Центра безопасности труда Заполярного филиала. На встречу с прибывшими в Норильск представителями пермского предприятия пришли бригадиры «Надежды» и представители службы охраны труда.


Для металлургов основной задачей является обеспечение защиты органов дыхания. А компания «Сорбент» является лидером в сфере производства средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) на российском рынке.


«В соответствии со стандартом 2014 года в подразделениях ЗФ проводятся постоянные испытания новых видов и моделей средств индивидуальной защиты, – объяснил Александр Егоров появление в городе еще одного производителя СИЗОД. – «Норникель» тратит на защиту органов дыхания металлургов десятки миллионов рублей».


Цены на продукцию «Сорбента» значительно ниже, чем на импортные аналоги. Если в ходе производственных испытаний отечественные СИЗОД устроят работников, пермское предприятие станет партнером «Норникеля». Если не устроит, производитель будет дорабатывать свою продукцию, добавил Александр Егоров.





В программу презентации вошли доклады по новым требованиям к фильтрующим СИЗОД – противогазам, респираторам, самоспасателям. Спикеры из Перми рассказали также о разработке нового противогаза «Металлург» для Заполярного филиала «Норникеля».


«Это изделие мы впервые показали в январе, сейчас приехали с доработанным вариантом. В нем по просьбе специалистов сделано переговорное устройство, чтобы можно было переговариваться при шумах, то есть не снимая полумаску и не получая отравление различными газами», – пояснил, в чем особенность противогаза «Металлург», Михаил Силин, заместитель директора департамента СИЗОД АО «Сорбент».


Он также обратил внимание и на резиновый шланг в оплетке из несгораемой ткани, что тоже очень важно для плавильщиков.


«Будем надеяться, что сейчас при пробной носке на медном и Надеждинском заводах эти нововведения оценят сотрудники предприятий, и их отзывы позволят ускорить сертификацию изделия, – сказал Михаил Силин. – Надеюсь, изделие, аналогов которому сейчас нет в России, получит применение, а случаи отравления вредными веществами будут исключены».


Отметим, что аналогичные мероприятия с участием представителей «Сорбента» прошли на медном заводе, а также для работников Промышленной строительно-монтажной компании, чья трудовая деятельность часто проходит в тех же плавильных цехах. Визит сотрудников предприятия из Перми продлится до конца недели. В течение этого времени металлурги НПР выскажут свои первые замечания по тестируемой продукции.
25 июля 2018 года, среда, 14:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В самом северном лесу мира – Ары-Мас – жители проложили шестикилометровую тропу для туристов. Таймырский заповедник расположен за 72-м градусом северной широты. Его площадь всего 156 квадратных метров. В лесу обитают около 90 видов птиц и животных. Туристическая тропа называется «Легенды озера Богатырь-Кюэль» – в честь крупнейшего водоема в этих местах.


Созданный маршрут паспортизирован. Высчитана допустимая туристическая нагрузка, при которой удастся не навредить экосистеме леса, рассказали «ТТ» в «Заповедниках Таймыра».


«Маршрут начали разрабатывать еще пять лет назад. Добраться до этих мест очень сложно. Тропа предназначена скорее не для массового туризма, а для детей из эколагеря и местных жителей. Идеология «Заповедников» – бережное отношение к природе, поэтому и этот хрупкий уголок Таймыра мы хотим защитить, чтобы его не вытоптали», – уточнила ведущий специалистотдела экологического просвещения ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» Лариса Стрючкова.
25 июля 2018 года, среда, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Йоханнесбурге прошла III Российско-Южноафриканская конференция по металлам платиновой группы. Мероприятие стало частью программы действий межправительственного комитета России и ЮАР, сообщает пресс-служба «Норникеля».


Особое внимание участники конференции уделили вопросам усиления борьбы с незаконным оборотом сырья драгоценных металлов. Начальник отдела международных программ блока корпоративной защиты «Норникеля» Владимир Загоскин и главный научный сотрудник Николай Харьков рассказали о положительном опыте использования химико-криминалистических средств борьбы с контрабандой и трансграничным незаконным оборотом сырья драгметаллов. А взаимодействие с правоохранительными органами, в первую очередь с подразделениями Федеральной таможенной службы России, позволило пресекать попытки незаконного перемещения через границу материалов, содержащих драгметаллы, в том числе произведенные на предприятиях «Норникеля».


Ноу-хау компании, разработанные в химико-криминалистическом бюро ГМК, после комплексного тестирования и верификации получили одобрение как у специалистов ведущих мировых горно-металлургических предприятий, так и правоохранительных органов России и ЮАР.


По словам директора департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Романа Гудова, вопрос о тиражировании разработок химико-криминалистического бюро компании обсуждался также в рамках комитета безопасности Международной платиновой ассоциации. В состав ассоциации, помимо «Норникеля», входят представители Anglo American, Impala Platinum, Lonmin, Royal Bafokeng Platinum.


Сейчас рассматривается возможность расширения банка ХКБ за счет образцов продукции горно-металлургических компаний ЮАР, что позволит в перспективе применять уникальные идентификационные методики «Норникеля» в международной практике. Это возможно после прохождения соответствующей сертификации Европейской сетью криминалистических институтов (ENFSI).


«Мы считаем, что положительный опыт практического взаимодействия «Норникеля» с профильными министерствами и ведомствами на базе научных разработок ХКБ будет востребован мировой горно-металлургической отраслью и позволит значительно продвинуться в сфере защиты цепочек поставок драгоценных металлов», – отметил Роман Гудов.


Предложения представителей ГМК вызвали живой интерес у всех участников конференции. Председатель Национального регулятора ЮАР по алмазам и драгоценным металлам Сесил Кхоза особо отметил роль «Норникеля» и его инициатив. Он также поддержал идею создания объединенного банка данных продуктов и сырья мировых производителей металлов платиновой группы.


Одним из итогов конференции явилась разработка и согласование дорожной карты, в которой содержатся мероприятия на ближайшую перспективу как в контексте межгосударственного сотрудничества, так и по взаимодействию платинодобывающих компаний России и ЮАР.
25 июля 2018 года, среда, 12:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Красноярцам показали первый экземпляр факела зимней Универсиады – 2019. На презентацию и рабочие испытания факела пригласили врио губернатора Красноярского края Александра Усса, а также красноярскую сноубордистку, участницу Олимпийских игр в Турине – 2006 Светлану Болдыкову и журналистов. Об этом сообщает Newslab.


Огонь факела проверили на воздействие водой и сильным ветром – до 20 м/с, все испытания он выдержал успешно. Вес факела – 1,9 килограмма, длина – 89 сантиметров, высота пламени достигает 30 сантиметров. Факел необходимо каждые 20 минут заправлять пропаном. Сама конструкция состоит более чем из 40 деталей.


«Факел получился достойный, настоящее произведение искусства красноярцев», – оценил увиденное врио губернатора Александр Усс.





Добавим, что конкурс на изготовление символа эстафеты огня был объявлен в декабре прошлого года. Макет разработало дизайн-агентство «Арт-стиль». Партию факелов – 400 штук – собирают на красноярском заводе ООО «Вариант-999». Эта компания принимала участие в создании огня для XXII Олимпийских игр в Сочи.


По контракту все 400 символов эстафеты огня изготовят до 30 сентября.
25 июля 2018 года, среда, 11:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В здании ЦБК Надеждинского металлургического завода открылся новый специализированный салон выдачи спецодежды работникам предприятия. Директор НМЗ Владислав Любезных перерезал символичную красную ленточку, и в салон спецодежды зашли первые посетители.


«До сегодняшнего дня салон выдачи спецодежды находился почти в километре от центрального административно-бытового корпуса, в южном АБК. Причиной перемещения стала просьба трудового коллектива, озвученная на встрече с директором завода в феврале 2017 года, – рассказал «ТТ» представитель рабочего совета НМЗ Григорий Торгонский. – Это была насущная необходимость – добираться до салона в АБК «Южный» приходилось автобусом или пешком, а потом возвращаться обратно. Особенно это было неудобно женскому персоналу. Прошло полтора года – и проект реализован. Спасибо руководству завода и Заполярному филиалу!»


Кроме дальности расстояния недостатком старого салона специалисты называют малую вместимость – не более 5 тысяч единиц специальной одежды. Хранение вещей в мешках и коробках в несколько ярусов создавало постоянные очереди, единственной примерочной кабинки не хватало. В день салон могли посетить не более 50 человек, в месяц выходило 1,1 тысячи работников, в то время как персонал НМЗ составляет 2 тысячи.





«Новый салон находится поблизости от основных раздевалок на 1700 человек. Его площадь увеличилась в три раза. Объем хранения вырос вдвое. Пропускная способность склада увеличится в среднем с 50 человек в день до 100. Две кабинки дают возможность примерить спецодежду без очереди. Есть комфортная зона ожидания. Оборачиваемость нового салона – 2,2 тысячи человек в месяц», – озвучил цифры руководитель предприятия.


Специалисты добавляют: на «Надежде» ведется постоянная работа по подбору новой спецодежды, наиболее качественно защищающей от вредных производственных факторов.


«В 2014 году изменились отраслевые нормы, увеличившие количество наименований спецодежды. Ассортимент расширился, а старое помещение не позволяло правильно складировать и обеспечивать быструю выдачу спецодежды, подходящей по размеру», – высказался в пользу нового салона Евгений Рябцев, и.о. начальника отдела ПБиОТ НМЗ службы промышленной безопасности и охраны труда подразделений обогатительно-металлургического комплекса и инфраструктуры управления промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала.





Отметим, что расходы на обустройство нового салона вместе с материалами составили более 4 млн рублей. Работы выполнили специалисты строительно-монтажного управления «Энергопромстрой» ООО «ПСМК».


В 2017 году затраты Заполярного филиала на спецодежду и средства индивидуальной защиты работников составили свыше 1 млрд 40 млн рублей. Средние расходы на каждого из 22 тысяч работников – почти 47 тысяч рублей.
25 июля 2018 года, среда, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Документ опубликовали на федеральном правовом портале, в ближайшее время его должно утвердить правительство РФ, сообщают федеральные СМИ.


Новогодние каникулы продлятся 10 дней – с 30 декабря по 8 января. А 5 и 6 января, которые приходятся на субботу и воскресенье, перенесут на майские праздники. На Праздник Весны и Труда россияне будут отдыхать с 1 по 5 мая. Затем предстоят три рабочих дня, а с 9 по 12 мая страна отметит День Победы.


День защитника Отечества в 2019 году выпадает на субботу и воскресенье – 23 и 24 февраля. День отдыха с субботы, 23 февраля, перенесут на пятницу, 10 мая. Международный женский день продлится целых три дня – с 8 по 10 марта.


День России отпразднуют 12 июня, он приходится на среду. А в День народного единства снова можно будет отдыхать три дня – со 2 по 4 ноября.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск