Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2018 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
25 июля 2018 года, среда, 10:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – NordStar вошла в число лидеров по пунктуальности среди авиакомпаний, выполняющих рейсы из международного аэропорта Платов (Ростов-на-Дону). Об этом сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.


По данным аэропорта за первое полугодие, NordStar выполнила без задержек 86% рейсов из Ростова-на-Дону, заняв второе место в группе II – среди российских авиакомпаний, совершивших до 180 рейсов за шесть месяцев из Платова.


Самолеты NordStar летают из Ростова-на-Дону в Норильск и Екатеринбург два раза в неделю – по вторникам и четвергам.


Рейтинги самых пунктуальных авиаперевозчиков составляют крупные авиахабы России на постоянной основе. Авиакомпания NordStar регулярно занимает высокие позиции в списке самых пунктуальных авиакомпаний, что является неотъемлемой частью высоких стандартов обслуживания пассажиров и предоставления услуг.
25 июля 2018 года, среда, 9:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Экологический взвод Центрального военного округа собрал более 350 тонн мусора на территории Министерства обороны в Норильске Красноярского края, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу округа.


«С 10 июня, когда начались работы, экологический взвод уже собрал и доставил в места складирования более 350 тонн металлолома с аэродрома Алыкель Норильска (Красноярский край) и из военного городка Норильска. Всего же в этом году с очищаемой территории военные экологи планируют вывезти 750 тонн мусора», – сказали в пресс-службе.


Подразделение экологов насчитывает 30 человек, а также 10 единиц инженерной и автомобильной техники.


По данным округа, Арктику продолжат очищать до конца сентября. «Все военнослужащие экологического взвода тщательно проинструктированы относительно мер безопасности при проведении работ в Арктической зоне, в том числе с применением специального оборудования, предназначенного для резки металла и прессования», – уточнили в ведомстве.


Отметим, что за несколько лет экологи Центрального военного округа в общей сложности вывезли из Арктики более двух тысяч тонн мусора.


Ранее заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков заявил, что в 2018 году планируется собрать более 3500 тонн металлолома на острове Котельный, острове Врангеля, архипелаге Новая Земля и в Норильске на аэродроме Алыкель, при этом предполагается вывезти с островной части Арктики свыше 2500 тонн металла.


По словам Булгакова, в 2015–2017 годах очищено 260 га арктических территорий, собрано более 16 тысяч тонн и вывезено на материк более 10 тысяч тонн металлолома. В 2017 году в Арктической зоне собрали свыше 6058 тонн из более 4400 запланированных, при этом вывезено 3300 тонн.


В 2017 году для очистки Арктики экологи задействовали 186 военных и десятки единиц специальной техники, а также суда вспомогательного флота ВМФ.
25 июля 2018 года, среда, 9:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Госдуме РФ в третьем чтении приняли повышение НДС с 18% до 20%. Нововведение вступит в силу с 1 января 2019 года, сообщают федеральные СМИ.


Повышение ставки НДС не коснется социально значимых товаров – лекарств, медицинских изделий, товаров для детей, книг. Изменение налога также обойдет товары и услуги с нулевой ставкой.


Напомним, НДС – это налог на добавочную стоимость, который платит предприниматель. Размер НДС высчитывается от разницы между стоимостью товара при закупке и стоимостью при продаже потребителю. Несмотря на то что налог выплачивается бизнесом, ложится он на плечи покупателя. Налог является второй статьей доходов федерального бюджета после нефтегазовых доходов. Деньги направляют на социальные программы, субсидии, здравоохранение, образование, армию и т.д.


С помощью повышения НДС в Минфине надеются привлечь в бюджет дополнительно 620 млрд рублей. В пересчете на каждого жителя России поднятие суммы налога до 20% обойдется примерно в 363 рубля в месяц. Деньги потратят на исполнение новых майских указов президента, направленных на повышение продолжительности жизни россиян и улучшение ее уровня.
25 июля 2018 года, среда, 8:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Команда мини-футбольного клуба «Норильский никель» начала подготовку игроков к старту сезона на базе «Изумрудное» в Нижнем Новгороде, сообщил пресс-атташе МФК Андрей Деганов.


«Первые сборы, которые стартовали 16 июля, были направлены на проверку функционального состояния игроков. Необходимо было, чтобы футболисты получили определенные физические нагрузки, – рассказал наставник норильчан Александр Соколов. – В Нижнем Новгороде у нас есть 12 тренировочных дней. На этом этапе упор идет не только на физическую подготовку, но и на тактико-технические действия. Мы отрабатываем взаимодействие игроков как в парах, так и в тройках, и четверках».


График тренировок выстроен таким образом, что после трех дней нагрузок у футболистов есть возможность для восстановления: одни проходят медицинские процедуры, другие занимаются в бассейне.


По словам Александра Соколова, основной состав на сегодня практически укомплектован. Тренерский штаб ведет просмотр трех молодых игроков, еще не выступавших в профессиональном спорте. Кроме того, планируется, что три новичка, пополнившие команду, – Котляров, Будин и Герасимов усилят «Норильский никель».


«Мы взяли игроков высокого уровня, – отметил главный тренер. – Мы знаем их сильные стороны, знаем самоотдачу этих игроков. Надеемся, что это поможет нам добиться успеха».


В ближайших планах МФК – провести в начале и середине августа товарищеские матчи, переговоры о которых с потенциальными соперниками уже ведутся. Кроме того, «Норильский никель» станет участником Кубка Урала.


«В этом турнире нам будут противостоять серьезные соперники – «Газпром-Югра», «Синара», «Ухта», «ЗиК». Главная цель Кубка Урала – проверка команды. Мы будем проводить ротацию состава, проверять состояние игроков, пробовать различные сочетания, статистику игры… Все это нам даст информацию, необходимую для старта сезона», – добавил Александр Соколов.
25 июля 2018 года, среда, 7:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Книгу, полное название которой «История домов и людей. Восстановленные факты истории архитектуры и гражданского строительства Норильска», читателям впервые представили в январе. На презентации издания в городской Публичной библиотеке автор исследования Станислав Стрючков рассказал, что от замысла до его воплощения прошло без малого 13 лет. 560 страниц текста с прологом и эпилогом содержат много документов, ранее нигде не использовавшихся. В книге охвачены почти все знаковые для Норильска архитекторы и строители.


«История домов и людей» издана на деньги гранта государственной программы Красноярского края «Книжное Красноярье». По условиям 850 книг остается у грантодателя. Экземпляры поступают во все библиотеки и профильные учреждения Красноярского края, в том числе и в Норильск. В распоряжении издательства «Апекс», выпустившего книгу, осталось 150 штук. Часть этого тиража подарена помощникам автора, остальные поступили в свободную продажу.


«После того как тираж был реализован, мы решили выпустить второе издание «Истории…», – рассказала «ТТ» Лариса Стрючкова, главный редактор издательства «Апекс». – Выбрали самые знаковые для Норильска объекты, но «человеческие истории» сократили и дали не отдельными главами, а вплели в архитектурное повествование. В итоге получили на треть сокращенный объем текста: 192, а не 560 страниц. И стоит книга вдвое дешевле первого издания».


В новом варианте читатели найдут «Путешествие первого дома» и «Скитания Норильского музея». Рассказ о ДИТРе и «квартале вечного лета» – улице Завенягина.Городские легенды о Севастопольской, материал о Гвардейской и Октябрьской площадях. Железнодорожном вокзале, Дворце культуры и других памятных зданиях Норильска.


Рецензент новой книги, кандидат исторических наук, директор городского архива Евгения Сидорук, отметила значимость опубликованного исследования для профильных специалистов, краеведов, преподавателей, студентов и школьников, а также для всех, «кто интересуется историей архитектуры в частности и историей страны в целом».


Тираж второго издания – 500 экземпляров.
24 июля 2018 года, вторник, 16:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Город Чита обращается к норильчанам с просьбой оказать помощь жителям в преодолении последствий стихийного бедствия. С начала июля на территории всего Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации, информирует ТАСС.


Наводнения такого масштаба Чита еще не видела. Дожди идут почти ежедневно уже около месяца. В результате разлива рек с 8 июля подтоплены десятки населенных пунктов, многие районы пострадали. На борьбу с паводком и его последствиями брошены все силы. Оказать материальную поддержку горожанам, попавшим в серьезное бедственное положение, пытаются на разных уровнях власти. Но этих средств недостаточно, чтобы восстановить потери.
Открыт специальный счет для добровольного перечисления средств читинцам, пострадавшим от паводка.


ОКТМО 76701000
ИНН 7536031067
КПП 753601001
УФК по Забайкальскому краю (комитет по финансам администрации городского округа «Город Чита», л/с 04913014360)
Счет 40101810200000010001
БИК 047601001
Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА
Наименование платежа с расшифровкой
Код бюджетной классификации 902 1 13 02994 04 0000 130 Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов городских округов.
24 июля 2018 года, вторник, 15:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Программа производственных инициатив стартовала в Заполярном филиале 1 июля. Она направлена на вовлечение коллектива компании в повышение эффективности производства. Одним из лидеров нового направления является Талнахская обогатительная фабрика (ТОФ). От сотрудников предприятия поступило 59 предложений – это индивидуальные разработки и результат коллективного творчества. Так, специалисты цеха гидротехнических сооружений и гидротранспорта придумали вместо крана применить специальное приспособление и монтировать трубопроводы, не привлекая подрядную организацию и ее технику.


Любопытно, что среди участников программы на ТОФ 40 процентов составляют рабочие. Только с начала этой недели в бюро по повышению эффективности производства поступило 10 предложений.


«Талнахская обогатительная фабрика входит в пятерку самых инициативных подразделений Заполярного филиала, – подчеркнул Олег Елисеев, заместитель директора ЗФ – директор по производству. – В новой программе подразделения отработали две декады, уже подано более 600 инициатив. Десятая часть из них поступила от работников Талнахской обогатительной фабрики. Около сорока инициатив рассмотрены и одобрены, три не поддержаны».





Отметим, что по условиям программы поощрительное вознаграждение авторам инициатив, получивших положительное заключение, составляет 500 рублей. Вторая часть выплаты, как напомнил Олег Елисеев, зависит от ожидаемого экономического эффекта и может составить до 100 тысяч рублей.


«Мы стараемся максимально поддержать новые предложения, чтобы ускорить их внедрение и реализацию», – добавил руководитель.


Сейчас в Заполярном филиале готовится программа нематериальной мотивации персонала. Такой подход – одна из лучших мировых практик.


Программа производственных инициатив в Заполярном филиале рассчитана на три года.
24 июля 2018 года, вторник, 14:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Диксоне подвели итоги первой недели добровольческого экологического проекта «Арктический субботник», сообщает пресс-служба администрации Таймыра.


За это время волонтеры разобрали около 300 погонных метров деревянного короба водопровода, выведенного из эксплуатации. Распилили с помощью таймырских спасателей 360 погонных метров труб диаметром 300 и 120 мм. Сожгли три самосвала легкого деревянного строительного мусора. Ребята разбирают заброшенные инженерные сооружения, некапитальные строения, трубы. Распиливают большие конструкции, а десять кубов бревен, поднятых из воды, раздали жителям.


Продолжается очистка территории у подножия обелиска защитникам Диксона – морякам-североморцам и бойцам народного ополчения от различного мусора. Кроме того, снесены два деревянных двухэтажных дома, признанных аварийными. Сейчас ведется работа по подготовке к вывозу деревянных конструкций для их утилизации на специальной площадке.


Помогают волонтерам спасатели управления по делам ГОиЧС администрации Таймыра, которые в числе прочего следят за безопасностью студентов.
24 июля 2018 года, вторник, 13:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Норильску Дмитрий Дубров побывал в отделе полиции №1, где проверил работу дежурной части и помещение административно задержанных. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.


Как реагируют оперативные дежурные на поступающие телефонные звонки? Как стражи порядка общаются с гражданами, пришедшими в этот день в полицию? Дмитрий Дубров попытался получить ответы не только на эти вопросы. Большое внимание общественник уделил условиям работы сотрудников дежурной части, осмотрел помещения и комнаты отдыха, пообщался с начальником дежурной смены, ознакомился с системой видеонаблюдения и регистраторами речевых сообщений. Сотрудники Норильского отдела МВД показали ему информационные стенды, где размещаются нормативно-правовые акты и образцы заявлений, информация о предоставлении госуслуг и телефон доверия, графики приема граждан руководством.


По итогам проверки Дмитрий Дубров дал положительную оценку работе сотрудников дежурных частей и условиям содержания административно задержанных.
24 июля 2018 года, вторник, 12:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Жители Талнаха делятся фотографиями и видео медведя в соцсетях и мессенджерах. Хищник был не единожды замечен очевидцами в черте города.


Между тем в Отделе МВД России по Норильску призывают граждан не приближаться к зверю, не снимать и не фотографировать его. Полицейские напоминают: бурый медведь – крупный хищник, опасный для человека. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Находясь в тундре или даже просто за городом, не стоит ходить по одному. При встрече с косолапым нельзя паниковать. Нельзя убегать.





Медведь развивает бешеную скорость – более 60 километров в час. Не стоит смотреть в глаза животному или делать резких движений. Лучше всего, советуют полицейские, осторожно снять куртку и поднять руки вместе с ней. Если есть корзина, рюкзак или какой-то другой предмет – можно также поднять его вверх и медленно отступать назад. Хорошо, если есть предметы, производящие громкий шум, – сирены, свистки, петарды… Это также может отпугнуть хищника.


Полицейские рекомендуют ни в коем случае не разбрасывать пищевые отходы и уж тем более подходить близко к медведю и кормить его, даже если косолапый выглядит вполне дружелюбно.


«Против медведя эффективны только специальные концентрированные аэрозоли на основе перца. Любые другие составы (CS, CN и т.п.), а также перечные составы малой концентрации, рассчитанные на оборону от человека, не оказывают на крупного хищника почти никакого воздействия», – напоминают в Отделе МВД России по Норильску.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск