Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильская детская художественная школа представила «Полярную печатню»
1 марта 2019 года, пятница, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В экспозиционном зале Норильского колледжа искусств открылась отчетная выставка «Дыхание Севера». Это итог проекта Норильской детской художественной школы «Полярная печатня», получившего финансовую поддержку благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».


Два учебных учреждения культуры постоянно обмениваются выставками работ учеников и педагогов. «Дыхание Севера» ощущается в лино- и картоногравюрах, офортах, монотипии, акварельных пейзажах, печати на ткани с помощью набоек. В экспозицию вошло более 40 работ, выполненных под руководством Надежды Слипец, Наталии Мороз и Натальи Федотовой.


«Ни офорт, ни линогравюра учебной программой не предусмотрен, – пояснила «Таймырскому Телеграфу» Татьяна Мозговая, директор Норильской детской художественной школы. – У нас не было и оборудования, офортный станок, инструменты линолеум для линогравюр, цинковые пластины мы закупили на деньги гранта, как и специальную типографскую краску. Все полиграфические материалы очень специфичны, найти их оказалось непросто. И это тоже полезный опыт. Все, что удалось приобрести для «Полярной печатни», пригодится в дальнейшей работе в школе».


Проект был рассчитан на полгода и включал мастер-классы приезжих мастеров, а также учебные занятия норильских преподавателей. Наталия Мороз, заместитель директора детской художественной школы, рассказала на вернисаже:


«Мы взяли на себя очень сложную задачу – говорить детям о графике, показать, какая она разная и насколько интересна. Очень хотели больше узнать об офорте – техника достаточно редкая, в ней используются сложные материалы, а мастеров, которые работают офортом, очень мало».


То же было и с линогравюрой. Лет 30 назадв детской художественной школе был опыт работы этой технике – линогравюрой тогда занимался талантливейший художник Сергей Морозов, а сегодняшние преподаватели НДХШ, по сути, взялись за дело с чистого листа. Им нужно было многому научиться в разных видах графики. Словом, в творческой мастерской Норильской художественной школы было интересно и взрослым, и детям.


На мастер-классах члена Союза художников России, преподавателя Красноярского художественного училища им. Виктора Асадчикова все желающие смогли познакомиться с техникой гохуа, увидеть «танцующую кисть» мастера, создать под его руководством свои неповторимые работы в технике


«по-сырому». Профессор, преподаватель Сибирского государственного института искусств Виктор Рогачев познакомил участников проекта с материалами и оборудованием, которые используются для создания офорта, показал печать готовых листов на офортном станке, рассказал, как подготовить пластины для работы. Преподаватель Талнахской детской школы искусств Геннадий Таран поделился своими секретами работы в манере меццо-тинто, рассказал о работе на пластике и оргстекле.


Что получилось в «Полярной печатне», можно увидеть на Комсомольской, 10. Выставка будет работать в течение двух недель.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск