Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Дудинке растопили лед
3 июня 2019 года, понедельник, 8:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» Погода мало походила на летнюю, но в этот день на городской площади столицы Таймыра царила очень теплая атмосфера. Организаторам праздника – администрации Таймырского муниципального района и Агентству развития Норильска при поддержке компании «Норникель» – удалось зажечь северян и, кажется, на самом деле растопить лед.





У главной сцены на Набережной площади Дудинки собралось более двух тысяч жителей Таймыра и гостей из Норильска. Праздник открыли представители коренных северных этносов. Согревающими и ритмичными танцами нганасаны, долганы, эвенки, энцы и ненцы во главе с белым шаманом провели обряд, в котором воспели дух матери Природы и благодарность Воде.





Лед и снег – замерзшая вода – всегда имели культовое значение для жителей Севера. Сегодня в обрядах и песнях лед превратился в воду – символ обновления и перерождения, дающий жизнь всему на земле.





На десяти площадках фестиваля для взрослых и детей организовали различные мастер-классы, шоу мыльных пузырей, роспись аквагримом и интерактивные спектакли.


Гвоздем танцевальной программы фестиваля стал зажигательный и энергичный танец зумба, в который вовлеклись все гости, желающие своим настроением растопить весенний лед поскорее.

















«Прохладно сегодня, но мы пришли сюда в ожидании лета. А уходить отсюда будем с полной уверенностью, что оно вот-вот наступит сегодня, потому что уже теплеет прямо на глазах! Мы еще не все площадки обошли, но сыновья в восторге от разноцветных мыльных пузырей и атмосферы веселья и танцев. Спасибо большое организаторам праздника!» -поделились с «Таймырским Телеграфом» жители Дудинки Татьяна и Максим Ротарь.














Таймырский краеведческий музей на своих ступенях провел серию увлекательных семейных викторин. Ценители современного искусства могли совершить настоящее погружение в атмосферу «Арктического Арбата», пройдясь среди картин и послушав уличных музыкантов на нижней объездной дороге у набережной Енисея. Участники площадок, на которых шли танцевальные конкурсы и мастер-классы по чтению стихов, получили сувениры. А согреться горячими напитками и вкусными угощениями можно было на «Обеденной террасе».














«Мы постарались пригласить как можно больше участников на этот праздник, привлечь как можно больше гостей, чтобы люди могли активно провести время, посмотреть на красоту нашего величественного Енисея и получить удовольствие от всего происходящего. Всем вместе нам удалось растопить остатки весеннего льда. Потому что радость и кураж на лицах гостей говорили о том, что лета мы все-таки дождались, - отметила директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина.


Фестиваль завершился дискотекой на городской площади Дудинки под хиты самой северной рок-банды ZIPPERS.









0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск