Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В «Норильскникельремонте» прошел конкурс на звание лучшего токаря
25 июня 2019 года, вторник, 6:55

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В мастерстве соревновались лучшие токари с пяти предприятий «ННР»: из производственных объединений «Норильскремонт» и «Норильсктрансремонт», треста «Норильскшахтсервис», Ремонтно-строительного треста и Специализированного шахто-ремонтного управления. Участникам предстояло выточить из заготовок цилиндрической формы с ржавыми краями трехступенчатую блестящую деталь. В полном соответствии с чертежом,с точностью до микрон, за 40 – максимум 50 минут.





Станки закрутились, пол вокруг них усеяли красивые завитки металлической стружки, цилиндрические заготовки стали принимать изящные очертания.


Представителей этой профессии не зря часто сравнивают со скульпторами: в их власти придать болванке любую форму. Это они могут оперативно сделать нужную дефицитную деталь, которой вдруг не оказалось на складе.





«Профессия очень хорошая, очень важная, безумно интересная, – рассказывает член конкурсной комиссии, исполняющий обязанности начальника 128-го участка объединения «Норильскремонт» Николай Матвеев. – Я сам токарь. За станком уже не стою, но еще передаю свой опыт, у меня много учеников. Оглянитесь дома – и увидите массу деталей, которые сделаны руками токарей: ручки, болтики, шайбочки. Какая бы робототехника ни была, без ручной токарной обработки, мне кажется, еще долго мир не обойдется. Машина не сможет создать некоторые тонкие вещи, которые сделает искусный токарь».





За выполнение задания взялся представитель ремонтно-строительного треста Сергей Федоров. За него болеет товарищ Борис Дмитриев, дважды призер предыдущих конкурсов профмастерства «Норильскникельремонта», специалист с 30-летним опытом работы.


«Что помогает победить? Профессионализм, – отвечает на вопрос Борис Дмитриев. – Голову надо иметь на плечах, токарь – это художник. Может сделать из куска железа даже цветок».





Самое сложное в профессии токаря – соблюдать точность, пояснил Борис. Детали должны соответствовать чертежам. А они бывают разные, самой невероятной конфигурации. Крепкое здоровье тоже не помешает: все время на ногах, и детали в работе бывают трех–пятиметровые. Еще нужно быть очень внимательным, тщательно выполнять все правила техники безопасности, потому что это опасные механизмы, можно получить травму.





Если Дмитриев на этот раз – просто болельщик, то призеры предыдущих конкурсов «ННР» Сергей Назаренко из«Норильсктрансремонта», Виктор Бондарев из «Норильскремонта» и Андрей Студеникин, представляющий трест «Норильскшахтсервис», вновь стали участниками соревнований.





На столике потихоньку растет число преображенных заготовок. Жюри придирчиво проверяет точность изготовления по чертежу. Параллельно с практической частью проходит тестирование по теории. После подсчета всех баллов конкурсная комиссия называет имена победителей нынешних состязаний.


1-е место у Сергея Федорова из Ремонтно-строительного треста. Сразу два знака отличия, диплом за 2-е место и звание лучшего в практике, получил Максим Воробьев – токарь Специализированного шахто-ремонтного управления. Звание лучшего в теории досталось представителю этого же предприятия Вадиму Санкину. 3-е место завоевал Виктор Бондарев, представлявший ПО «Норильскремонт».


«В любом деле, связанном с ремонтами оборудования и строительными работами, необходим труд токарей, – подчеркнул председатель конкурсной комиссии Евгений Евдокимов, исполняющий обязанности начальника участка №3 Ремонтно-строительного треста, на котором проходили соревнования. –У нас же есть и автомобильная техника, и средства малой механизации, и электрическое оборудование… Где-то что-то подправить, выточить, изготовить всевозможные переходники, шпильки, втулки – токарные работы везде нужны. Токарь сейчас профессия дефицитная. Конкурс – хороший повод напомнить о ее важности и вручить награды-поощрения самым достойным».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск