Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильск подключился к акции «Мы не хотим жить на свалке»
25 июня 2019 года, вторник, 7:35

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В нашем районе межрегиональную акцию «Мы не хотим жить на свалке», организованную Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, координирует Объединенная дирекция заповедников Таймыра.


Так, сотрудники дирекции провели несколько мероприятий в детском саду № 97«Светлица». Подключилась к акции Норильская детская художественная школа, из фондов которой была создана выставка декоративно-прикладного творчества «Кто в заповедниках живет?».


Картонные фигурки зверей и птиц, разместившихся на полках, хорошо узнаваемы. «В рассказах экскурсовода эти экспонаты словно оживают и приглашают ребят поиграть: отгадать их имена, материал, из которого сделаны, а еще задуматься о том, что отходы можно превратить в полезные и красивые вещи», – рассказала «ТТ» Ирина Месропян, ведущий специалист отдела экологического просвещения Объединенной дирекции.





Вместе с воспитателями на занятиях дети пробуют изготовить различные поделки: фигурки животных, куклы, игрушки. В ход идут пластиковые бутылки, макулатура, втулки, картон, лоскутки. Весь бросовый материал для поделок собирают родители и дети. «Здесь, конечно, очень важна позиция взрослых как пример для подражания, – продолжает Ирина Месропян. – Совсем несложно организовать подобное сотворчество в каждой семье: из ненужных домашних предметов сотворить вместе с ребенком красивую поделку или дать новую жизнь старым вещам».


Сотрудники Заповедников Таймыра рассказали маленьким норильчанам о животных, которые посещают городские свалки, о том, что они там находят. Вот, например, чайки в поисках еды иногда заглатывают пробки от пластиковых бутылок, клюют полиэтилен, запутываются в проводах, иных мусорных «ловушках». Грызуны используют бытовые отходы, ветошь, пластик и полиэтилен для строительства своих гнезд.





Это шарообразное гнездо лемминга сотрудники заповедников нашли на Красных Камнях. Оно сплетено из соломы и полосок полиэтиленового пакета. Экспонат ребята разглядывали с особым интересом, ведь маленький лемминг усердно трудился над гнездом все лето, старался для своего потомства построить теплый зимний дом. К сожалению, полиэтилен от холода не защищает.


Акцию «Мы не хотим жить на свалке» проводят до конца октября. Заповедники Таймыра приглашают норильчан участвовать в ней всей семьей. Создать из подручных материалов нужную в доме вещь, сфотографироваться вместе с творческой работой и опубликовать снимок вместе с небольшим рассказом под хештегом #чистыйнорильск_городмечты.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск