Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Минздрав Красноярского края дал рекомендации по школьному питанию
4 сентября 2019 года, среда, 8:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В начале учебного года краевой Минздрав дал рекомендации родителям о правильном питании детей, особенно первоклассников, которые только адаптируются к школьному режиму дня.


Медики считают, что завтракать ребенок обязательно должен дома, иначе на первом уроке ему будет трудно воспринимать учебную информацию. На завтрак рекомендуют блюда из творога и яиц, свежие фрукты. Если каши (не чаще двух раз в неделю), то обязательно с сыром, яйцом и сливочным маслом. Совсем на скорую рукуможно сделать бутерброд с сыром (не плавленым), маслом, отварным мясом, свежим огурцом. Готовые сладкие завтраки желательно вообще исключить.


Общеизвестно, что от питания зависит физическое и умственное развитие ребенка, его способность воспринимать информацию и противостоять инфекциям. Поэтому перекусы тоже должны быть полезными. После второго или третьего урока ребенок может съесть то, что удобно в употреблении и не испортится за два часа: бутерброд с твердым сыром или отварным мясом, со свежими овощами; питьевой натуральный йогурт или творожок недлительного хранения. Нечасто можно давать ребенку с собой в школу кусочек домашней пиццы, сырной или с беконом (не колбасой) на тонком тесте без маргарина, или бабушкины печеные пирожки. И обязательно – фрукт: мандарины, сливы, виноград, банан. Медики также рекомендуют приучить ребенка пить не сладкие магазинные соки, а чистую воду, травяной чай или соки без сахара и других подсластителей.


Если ребенок находится в школе только до 13-14 часов, то при хорошем домашнем завтраке и правильном перекусе обедать он может дома.


Родителям также надо помнить, что ночью организм ребенка проходит своеобразное «техобслуживание»: в это время максимально вырабатывается гормон роста и усиливается деление клеток. Поэтому на ужин ребенок обязательно должен получить белковый продукт животного происхождения, чтобы быть обеспеченным основными строительными материалами – белком, холестерином, Омега-3: блюдами из мяса, фарша, рыбы, курицы с овощным гарниром или салатом. Крупы и макароны на ужин лучше не давать.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск