Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2019 года.

Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 » последняя
10 января 2019 года, четверг, 9:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Некоммерческие организации и объединения, занимающиеся благотворительностью, подвели итоги работы за прошедший год. В результате акций и сборов средств им удалось помочь многим горожанам, нуждающимся в лечении и финансовой поддержке.


Так, благотворительным фондом «Территория добра» в минувшем году после проведения акции «Поможем Владу дышать» было приобретено оборудование на 800 тыс. рублей для оказания помощи Владу Карасеву. Акция «НЕмелочи жизни» принесла 23 тыс. рублей, которые направят на оздоровление одного из благополучателей фонда. В партнерстве с Заполярным филиалом «Норникеля» был проведен третий благотворительный забег «Норильск, беги со мной!», участниками которого стали 3300 человек. Был собран почти 1 млн рублей для проведения дорогостоящего лечения за рубежом мальчика с редким заболеванием Вити Чернушкина.


Фонд также собрал деньги на лечение и реабилитацию еще семи маленьких норильчан, десять человек с помощью организации смогли вылететь в Москву и Красноярск для проведения диагностики, трем детям оплачен оздоровительный отдых.


В ходе масштабной акции «Щедрый вторник» с участием образовательных учреждений были организованы благотворительные ярмарки и сбор расходных материалов для одиноких болеющих людей. На собранные 198 тыс. рублей приобретен вертикализатор для ребенка-инвалида.


В декабре провели четвертый по счету благотворительный фестиваль «Добрый Норильск» с участием 21 партнера из числа НКО, муниципальных учреждений, спортивных и творческих сообществ.


В 2018-м продолжил свою работу фримаркет «Сундук» благотворительного фонда «69 параллель». Здесь могут безвозмездно получить необходимые для жизни вещи многодетные семьи, инвалиды, безработные и малоимущие граждане. За три года работы «Сундука» помощь оказана более чем 500 норильчанам, на благотворительность привлечено более 700 тыс. рублей. С помощью благотворительных ярмарок фонд собрал деньги на лечение Юли Котко, на инвалидную коляску для Миланы Афониной, курсы реабилитации для Максима Пономарева, Милены Балабановой, Влада Якушева и других ребят, на чье оздоровление средств семейного бюджета недостаточно.


Накануне Нового года президент России Владимир Путин призвал снять устаревшие ограничения с волонтеров по служению в хосписах и больницах. Что касается нашего города, то здесь такого рода деятельностью уже много лет занимается благотворительная организация Центр милосердия Норильска во главе с Татьяной Ласточкиной. Эта организация – неоднократный победитель конкурса благотворительных программ «Норникеля» «Мир новых возможностей». Сестры милосердия посещают одиноких пациентов городской больницы, помогают мамам-одиночкам, выслушивают норильчан по телефону милосердия 400-112.


В свою очередь, в минувшем году открылась первая в городе социальная столовая на базе реабилитационного центра «Лествица».


По данным городской администрации, всего в Норильске успешно работает более 80 некоммерческих организаций и общественных объединений. Большинство из них в той или иной степени вовлечены в благотворительную деятельность. Это оказание помощи инвалидам, развитие спорта, охрана правопорядка, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие искусства, забота об экологии.




10 января 2019 года, четверг, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - По оценке старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Норильского отдела ГИБДД Норильска Михаила Назарова, праздничные дни город пережил сравнительно спокойно.


Все каникулы сотрудники ДПС несли усиленную службу. Помимо двух традиционных нарядов ежесуточно дополнительно дежурил еще один.


За девять дней произошло 30 ДТП. В одном из них незначительно пострадала женщина. Из-за плохой видимости вахтовый автобус съехал в кювет, в результате пассажирка получила незначительные ушибы.


Инспекторами ДПС было составлено около 500 административных материалов. Среди которых: провоз детей без специальных сидений, несоблюдение дорожных знаков, превышение скорости. Упор делался на предотвращение наиболее опасных правонарушений: было задержано 15 водителей в нетрезвом состоянии, зафиксировано пять выездов на встречную полосу. На штрафстоянку помещено 16 автомобилей. За тонировку составлено 18 материалов.


Ежедневно приходилось фиксировать нарушение правил стоянки. Водители, желающие подкрепиться фастфудом, оставляют свои автомобили на автобусной остановке «Музей» на Ленинском проспекте, 16. Из-за чего автобус может не поместиться в образовавшийся карман, и он имеет полное право проехать мимо.


Из положительных событий: было традиционно много неравнодушных граждан, которые фиксировали нарушения ПДД на регистратор или мобильный телефон.


«В декабре мы отметили два года, как у нас в городе появились видеорегистраторы и люди стали активно сообщать обо всех правонарушениях, свидетелями которых они стали, – говорит Михаил Назаров. – Люди приезжают в дежурную часть, и мы тут же звоним нарушителю и приглашаем его к себе. Сейчас качество съемки настолько высокое, что у нас не было ни одного случая предоставления ошибочных сведений».


Каникулы закончились, но это не повод расслабляться. Старший инспектор призвал норильчан быть бдительными:


«Дети пошли в школы, и многие из них будут кататься со снежных гор, которых в городе очень много. Поэтому будьте внимательны во дворах и на проезжей части, в местах расположения пешеходных переходов. Соблюдайте скоростной режим как на загородных автотрассах, так и в черте города».
10 января 2019 года, четверг, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Даря надежду» был основан в июне 2015 года норильчанкой Мариной Захаровой, работницей рудника «Таймырский».


Городская администрация выделила фонду здание в Старом городе на улице Заводской, 19. Отремонтировать его помогли участники экологического марафона «Норникеля» «ПонесЛось!» – молодые специалисты компании и ее дочерних обществ. 130 тысяч рублей на ремонт отопления удалось собрать благодаря сайту Planeta.ru. Сейчас волонтеры доутепляют помещение приюта материалами, предоставленными одним из городских магазинов стройматериалов.


В минувшем году фонд «Даря надежду» получил грант благотворительной программы «Мир новых возможностей» за «Школу доктора Айболита». В основе этого проекта – информационная работа с населением по ответственному отношению к животным, встречи с ветврачами, помощь одиноким малоимущим гражданам, имеющим домашних питомцев.


Всего в приюте фонда помощи на улице Заводской, 19, живет около 200 кошек и собак, а также одна чайка со сломанным крылом, которую планируется выпустить на волю летом. Многие из постояльцев приюта – новички, занявшие места разобранных животных. Их привозят на Заводскую по предварительному звонку, узнав информацию о наличии свободных мест. Одного из питомцев, замерзавшего в сугробе пса, перед самым Новым годом доставил в приют неравнодушный норильчанин, как оказалось, горняк с «Таймырского».


Товарищи Марины Захаровой по работе внесли свою лепту в жизнедеятельность фонда – перед Новым годом провели у себя акцию «Миска добра». Отдельно взятые норильчане также привозят в приют корм, старые подушки, пледы, металлические миски. В списке подарков значится и половина оленьей туши (чему обитатели фонда чрезвычайно обрадовались), и лекарства, оставшиеся от лечения домашних питомцев.


В фонде «Даря надежду» практикуется так называемая неделя знакомств длиною в 20 дней, по истечении которой кошку или собаку можно вернуть обратно. Если потенциальный хозяин и животное не сойдутся характерами или возникнут какие-то другие обстоятельства, препятствующие более длительному знакомству. В приюте рассказали о недавнем случае, когда маленькая девочка в качестве новогоднего подарка предпочла двух котов – обитателей приюта. Всего же в минувшем году норильчане «усыновили» 30 бездомных кошек, десять собак и одного кролика.
10 января 2019 года, четверг, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Министерство экономического развития РФ составило прогноз, касающийся роста зарплат в разных регионах страны. В среднем доходы россиян к 2021 году увеличатся на 4–5%. Об этом сообщают Sibnovosti.ru со ссылкой на проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова.


По прогнозам эксперта, Красноярский край заметно выделяется среди других сибирских регионов. В 2019 году жители будут в среднем зарабатывать 41,7 тысячи рублей в месяц, в следующем – 43,8 тысячи, а в 2021 году – 46,2 тысячи. Годовое увеличение составит 5%.


По данным Красноярскстата, среднемесячный доход в регионе в 2018 году вырос почти на 9% по сравнению с 2017-м. Как утверждают аналитики, зарплаты увеличились во всех сферах и отраслях. Самый большой оклад имеют работники добывающей сферы – более 92 тысяч рублей. Меньше всех получают работники общепита и гостиниц (в среднем 23,6 тысячи рублей).


Ранее краевое правительство презентовало Стратегию развития региона до 2030 года, напоминает источник. В документе сказано, что власти намерены увеличить реальные доходы населения на 30–60%.


«В перспективе до 2030 года – развитие экономики края, повышение производительности труда, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, а также реализация приоритетных направлений региональной социальной политики в части повышения заработной платы в бюджетной сфере и внедрения новых, в том числе стимулирующих посильную трудовую занятость, подходов к социальной поддержке малообеспеченных слоев населения обеспечат рост доходов населения края», – говорится в документе.
9 января 2019 года, среда, 16:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня около 7 часов утра на объездной автодороге района Талнах произошло столкновение легкового автомобиля и рейсового автобуса.


По предварительной версии, 32-летний водитель автомобиля «Фольксваген» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со встречным автобусом «МАЗ». В результате погибливодитель и 32-летний пассажир легкового автомобиля. Находящиеся в момент ДТП водитель автобуса и женщина-кондуктор не пострадали. Пассажиров в момент ДТП в автобусе не было.


Полицейские продолжают устанавливать причины и обстоятельства происшествия.
9 января 2019 года, среда, 15:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Открытая в октябре прошлого года экспозиция составлена из подлинных (за исключением нескольких реконструкций) произведений основоположников отечественного конструктивизма Александра Родченко, Варвары Степановой и их соратников. На открытие выставки в Норильск прилетали правнучка Родченко и Степановой доцент Строгановской художественно-промышленной академии Екатерина Лаврентьева и профессор этой же академии Кирилл Гаврилин. Проекты и объекты, живопись, графика, фотографии и даже один из лучших фильмов всех времен и народов, объехавшие весь мир и привезенные в Норильск, стали центром Всероссийской акции «Ночь искусств» в Норильске.


По словам сотрудников галереи, выставка «Александр Родченко и его круг» стала местом паломничества в основном одиночных посетителей и гостей города, которых было особенно много в ноябре и декабре прошлого года. К сожалению, общеобразовательные учебные заведения города и даже художественные школы пока особой активности не продемонстрировали, а ведь для того, чтобы увидеть настоящие шедевры, в этом случаене надо лететь ни в Москву, ни в Петербург, ни в Нью-Йорк… На вернисаже, представляя выставку, Кирилл Гаврилин призвал норильчан гордиться вкладом России в создание современной индустриальной культуры, архитектуры, дизайна, фотографии, подчеркнув, что в каждом зале галереи есть такие образцы:


«Это универсалы, равные художникам эпохи Возрождения, которые одновременно проектировали города и какие-то бытовые вещи, создавали прекрасные живописные и графические композиции».


К слову, для тех, кто не особенно знаком с отечественным авангардом, организаторы включили в экспозицию телефильм, объясняющий его смысл, и один из лучших фильмов всех времен и народов «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова. К тому же на выставке можно увидеть фотоработы Вертова, в частности, портрет самого Родченко. Многоплановая и многонаселенная экспозиция из более двухсот шедевров будет работать в Норильске до 20 января. До ее закрытия осталось всего полторы недели.
9 января 2019 года, среда, 14:55

Тема конкурса – «Новогодняя сказка». Работы принимаются по двум номинациям: «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство».


К сегодняшнему дню уже подали заявки и предоставили свои работы более 100 ребят: как ученики художественных школ и творческих коллективов, так и школьники, не посещающие учреждения дополнительного образования.


«Уже сейчас видно, что ребята, принявшие участие в этом конкурсе, творческие и талантливые. И мы надеемся встретиться с ними вновь уже в качестве студентов», – отметила куратор конкурса, преподаватель отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» НКИ Светлана Сениченко.


Свою сказку каждый из участников создавал с помощью различных техник: джутовой филиграни, соленого теста, вышивки бисером, плетения, скрапбукинга, росписи по ткани, росписи по дереву, папье-маше, декупажа, валяния. Один из участников представил новогодний сказочный костюм, изготовленный своими руками, а в номинации «Изобразительное искусство» были представлены работы, выполненные акварелью, гуашью, из необычных – шерстяная живопись.


Работы принимаются до 12 января по адресу ул. Комсомольская, 10. В течение нескольких дней жюри подведет итоги, после чего в Колонном зале Норильского колледжа искусств состоится торжественное награждение победителей.
9 января 2019 года, среда, 13:55

Поддерживая традицию покровительства над кораблями и частями Военно-морского флота, администрация муниципального района заключила договор шефских связей с большим десантным кораблем «Иван Грен». Подписание документа состоялось в городе Полярном. О этом сообщает официальный портал Таймыра.


С командирским составом десантного корабля для закрепления дружественных связей встретились заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова, начальник Управления культуры районной администрации Валентина Сацкая, ребята местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».


Как рассказала начальник Управления культуры администрации муниципального района Валентина Сацкая, Таймыр в рамках договора взял на себя обязательства содействовать отбору достойных кандидатов для прохождения службы на большом десантном корабле «Иван Грен», а также направлению для службы военнослужащих по контракту.


«Кроме того, муниципальный район дал обещание организовывать выступления творческих коллективов Таймыра на корабле, направлять и принимать официальные делегации обеих сторон. Командование большого десантного корабля со своей стороны заручилось участвовать в военно-патриотической работе на предприятиях, в учебных заведениях Таймыра и торжественных мероприятиях», – пояснила она.


Во время поездки шефская делегация юнармейцев Таймыра познакомилась с юнармейским отрядом Полярного, побывала на экскурсиях на подводной лодке и надводном корабле, посетила музей боевой славы Кольской флотилии разнородых сил Северного флота и музей авиации, встретилась с командованием Кольской флотилии.
9 января 2019 года, среда, 12:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Красноярске прошел первый этап Кубка России по лыжным гонкам и этап Кубка по сноуборду. Как сообщает «ФедералПресс», в состязаниях участвовали около 300 спортсменов.


Тюменская лыжница Ольга Вокуева, одержавшая победу в индивидуальной гонке на 10 километров, рассказала о своих впечатлениях от объектов Универсиады и об ожиданиях от предстоящих Студенческих игр. По ее словам, все объекты соответствуют самым высоким стандартам. И уже то, как идет подготовка к Универсиаде, говорит о том, что этот турнир станет настоящим праздником для спортсменов и зрителей.


Состоялись в нашем городе и другие тестовые соревнования Всемирных студенческих игр – этап Кубка России по сноуборду. Как отметил главный судья состязаний Алексей Потапов, кластер «Сопка», где проходили состязания, ничем не уступает объектам сочинской Олимпиады. По его словам, создание такого кластера поспособствует появлению новых красноярских чемпионов, а сам город вполне может стать всероссийским центром по этому виду спорта.


XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, хоккее с шайбой, горнолыжном спорте, керлинге, сноуборде, фигурном катании на коньках, шорт-треке, фристайле, лыжном ориентировании, хоккее с мячом.
9 января 2019 года, среда, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Мальчик родился в 3 часа 25 минут, его вес 3 килограмма 270 граммов, рост 53 сантиметра, имя он получит после оформления соответствующих документов в загсе. 20 из родившихся детей – мальчики, 18 – девочки. Всего в минувшем году в Норильске появились на свет 2470 детей, из них 453 – в перинатальном центре, который вошел в состав Норильской межрайонной больницы №1 и называется Центром охраны материнства и детства.


Помимо родового отделения с несколькими индивидуальными залами и операционного блока здесь имеется отделение патологии беременности и выхаживания новорожденных, а также послеродовое отделение на 50 коек. Общая вместимость перинатального центра – 110 коек. Для учреждения было закуплено 3686 единиц медицинского оборудования, в том числе инкубаторы для выхаживания новорожденных, мобильный рентгеновский аппарат, мониторы пациента, а также фетальные мониторы – для точной фиксации сокращения сердца плода.


Услугами нового медицинского учреждения смогут воспользоваться женщины всего Таймыра: жительницы тех населенных пунктов, откуда скорой помощью или санавиацией их смогут доставить в Норильск.


Сооружение перинатального центра в Норильске обошлось краевому бюджету в 3,1 миллиарда рублей. 900 миллионов выделено из федеральной казны.
Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск