Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2019 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
27 ноября 2019 года, среда, 6:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Рейтинговое агентство RAEX опубликовало топ-20 энергоэффективных российских компаний. Им удается экономить электроэнергию, обеспечивая при этом рост производства.


Отмечается, что планета все бережнее относится к энергии: с начала 1990-х ее общемировое потребление ежегодно сокращается. Россия также следует этой тенденции: энергоэффективность отечественной экономики, по данным Минэкономразвития России, за последние 10 лет возросла на 13%, приводит данные агентство. Это несколько ниже среднемирового показателя. Но если учесть континентальный, а местами резко континентальный климат России – холодная зима, требующая затрат энергии на отопление, и жаркое лето с кондиционированием, результат выглядит не так уж плохо. И правительство планирует его значительно улучшить: до 2025 года энергоемкость российского ВВП должна сократиться на 12% против нынешнего, к 2030 году – уже на 23%. Свой вклад в эти планы вносит и крупный российский бизнес. В числе лидеров рейтинга оказались металлургические комбинаты, хотя металлургия – весьма энергоемкая отрасль, где затраты на энергию достигают 12% себестоимости. Так, «Норникель» занял 19-ю строчку, что является хорошим результатом, учитывая, что основные производственные мощности ГМК находятся на Крайнем Севере. Лидирует в рейтинге «Аэрофлот», который последовательно, начиная с 2000-х годов, обновляет парк воздушных судов за счет менее «прожорливых» самолетов.
27 ноября 2019 года, среда, 2:55

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завтра, 28 ноября, с 9 до 18 часов в жилом образовании Оганер будет на 25% снижена температура теплоносителя.


В городской администрации сообщили, что ограничение параметров вызвано необходимостью проведения ремонтных работ на магистральном трубопроводе теплоснабжения.


Жилое образование Оганер входит в состав Центрального района Норильска.
26 ноября 2019 года, вторник, 13:55

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Центральном районе ноябрьские итоги диспансеризации еще не подводили, но по отчетам за 10 месяцев ее прошли 80 процентов жителей. Из этого числа выявлено 5 человек со злокачественными новообразованиями, 20 больных сахарным диабетом, 121 гипертоник, 7 человек с ишемической болезнью и 4 заболевания глаукомой. И это не весь перечень болезней, которые стали известны после обязательных и дополнительных обследований в рамках диспансеризации.


Тем, кто еще не выбрался в поликлинику №1, заведующая отделением профилактики Ольга Овечкина напоминает, что до конца года поликлиника работает и по субботам с 9.00 до 15.00. К тому же с 1 января на период диспансеризации все работающие имеют право на освобождение от своих прямых обязанностей с сохранением среднего заработка.


В Кайерканской поликлинике №3 показателями по текущей диспансеризации в общем довольны. В процентах на конец ноября – это почти 97 от запланированного. Старшая медсестра терапевтического отделения Елена Сафонова считает это заслугой всего коллектива поликлиники, который отслеживает своих пациентов чуть ли не персонально: на приемах у врача, по телефону. Сегодня все обследования, кроме ФГДС, исследования пищевода и желудка, можно пройти на месте, не выезжая из Кайеркана.


Заведующая отделением профилактики Талнахской поликлиники №2 Татьяна Горовых, где пока прошли диспансеризацию только 70 процентов жителей рудной столицы, называет виной всему уверенность работающего населения в том, что при обязательном профосмотре диспансеризация уже не нужна. Однако, по ее словам, необходимо проходить и профосмотр, и диспансеризацию. Тем более что в рамках диспансеризации есть исследования, помогающие диагностировать онкологию, не предусмотренные при профосмотре, а ее результаты не передаются на предприятия либо третьему лицу. И самое главное – диспансеризация направлена на профилактику и раннюю диагностику огромного перечня заболеваний, позволяя жить как можно дольше здоровыми.
26 ноября 2019 года, вторник, 13:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В ночь с 24 на 25 ноября на Талнахской, 17, неизвестные взломали чердачный замок и открыли три шаровых крана, предназначенных для сброса воздуха из системы тепловодоснабжения.


Хлынувшая из трубы отопления вода начала заливать квартиры. В 4.15 жители сообщили о происходящем в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании «Жилкомсервис». В 4.25 ремонтная бригада прибыла на место. Все, что потребовалось для устранения аварии, это закрутить краны. А вот с последствиями коммунального происшествия еще предстоит разобраться.


По настоянию заместителя главы Норильска по городскому хозяйству Николая Жигулина для поиска злоумышленников управляющая компания обратится в правоохранительные органы. Это решение поддержал председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, который в эти дни находится в Норильске с рабочим визитом. В сопровождении руководителей «Жилкомсервиса» они побывали на объекте, поговорили с жителями одной из пострадавших квартир.


«Всего залило 15 квартир, сотрудники управляющей компании оперативно обследовали 11. Но говорить о размере ущерба можно будет только после повторного обследования, через 10–14 дней, – рассказала сегодня «Таймырскому телеграфу» Ольга Сарычева, первый заместитель генерального директора «Жилкомсервиса». – С каждым собственником будем работать индивидуально».


Ольга Сарычева также отметила, что подобные происшествия не редкость. Злоумышленники неоднократно проникали в нежилые помещения многоквартирных домов, чтобы что-то украсть или просто навредить. Но впервые чей-то злой умысел привел к столь масштабным последствиям.
26 ноября 2019 года, вторник, 13:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Концерт Юрия Шишкина пройдет в городском концертном зале 5 декабря. Единственное в нашем городе выступление артиста станет частью творческого проекта «Филармонические встречи», учредителем проекта является городское управление по делам культуры и искусства.


«Впечатляет не только география гастролей Юрия Шишкина, куда входят страны и континенты, но и уровень его программ, – сообщают организаторы. – Искусство Юрия Шишкина отличает высокое мастерство, владение музыкальной живописью и блестящая техника». Юрий Шишкин удостоен различных государственных наград, является почетным вице-президентом Всемирной конфедерации аккордеонистов и президентом Международного музыкального центра «Гармония».
26 ноября 2019 года, вторник, 13:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске прошел юбилейный, пятый фестиваль культуры и спорта среди сотрудников заполярных силовых и юридических ведомств. Он собрал рекордное количество участников: блеснуть художественными, спортивными и кулинарными талантами съехались почти 300 человек – представители уголовно-исполнительной и судебной систем, службы судебных приставов, МЧС, органов внутренних дел, Росгвардии, следственных органов, прокуратуры и воинских частей Норильского гарнизона, а также члены их семей и ветераны подразделений.


Четыре дня 13 команд боролись за звание победителя. Лучшие спортсмены отстаивали честь учреждений в спортивных баталиях, самые талантливые сотрудники участвовали в конкурсе художественной самодеятельности, а самые домовитые готовили кулинарные шедевры.





Для проведения конкурсов муниципалитет предоставил лучшие спортивные и культурные площадки города. По отзывам болельщиков, самым ярким стал творческий конкурс «Как в кино!», где участники демонстрировали актерское мастерство, представив зрителю свое видение известных российских и зарубежных кинофильмов.





Забыв о званиях и должностях, известные люди города пели, танцевали, разыгрывали мини-спектакли. Все еще долго будут вспоминать задорную старушку, в которой не сразу узнали очень важного на службе человека – замначальника отдела безопасности ИК-15 майора внутренней службы Александра Батракова.





Команда ИК-15 покорила всех размахом декораций и тонким юмором, и ей не хватило лишь немного везения, чтобы занять первое место.





Зато в спортивных и кулинарных баталиях ИК-15 не было равных. Стимулом для сотрудников стал личный пример начальника колонии полковника внутренней службы Дмитрия Лапшина, который отстаивал честь учреждения в соревнованиях по стрельбе.





На кулинарном конкурсе с названием «А вам и не снилось!» участники фестиваля представили самые разнообразные блюда. Мастерицы ИК-15 предложили членам жюри вспомнить, в каких фильмах герои лакомились такими же яствами. Был отмечен и поистине царский размах стола, который накрыли сотрудники СИЗО-4.








Члены жюри, которым предстояло выбрать лучших из лучших, были в растерянности. Но все-таки признали, что звездой фестиваля стала команда Норильского отдела МВД России – ей вручили Гран-при. Заслуженное первое место – у команды ИК-15. Второе заняла команда департамента безопасности Заполярного филиала «Норникеля», которая впервые участвовала в фестивале. Бронзу взяла команда Норильского городского суда. Награды победителям и призерам фестиваля вручил мэр Норильска Ринат Ахметчин.


Проведение фестиваля в 2015 году инициировало Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Красноярскому краю при поддержке краевого Заксобрания и главы Норильска.


«Фестиваль способствует сплочению коллективов силовых ведомств, повышению профессионального мастерства, укреплению активной жизненной позиции сотрудников и семейных ценностей. С каждым годом растет количество участников фестиваля. Сегодня это настоящий праздник не только для людей в погонах, но и для всех жителей Норильска», – приводит слова начальника ГУФСИН полковника внутренней службы Николая Васильева пресс-служба ГУФСИН по Красноярскому краю.
26 ноября 2019 года, вторник, 11:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Метель, начавшая вчера, сегодня усилилась. При температуре воздуха минус 8–10 градусов и видимости менее 1000 метров порывы южного ветра достигают 15–20, а в горных районах – 27 метров в секунду.


В связи с сильной метелью школьникам разрешили не посещать занятия: актировку объявили для учащихся всех классов. Автодорога Норильск – Кайеркан – Алыкель по решению ГИБДД закрыта для легкового транспорта, но автобусы 31-го и 33-го маршрутов ходят по расписанию. Что касается авиапассажиров, им сегодня повезло: как нам сообщили в справочной аэропорта Норильск, задержанных рейсов сегодня нет, все прилетели и улетели.


По прогнозу, потепление и ветреная погода в ближайшие два дня сохранятся. К выходным станет тише и холоднее, температура воздуха до конца недели будет колебаться от минус 20 до минус 27 градусов, с понижением ночами до минус 30.


Как ранее сообщал «Таймырский телеграф», по предварительному долгосрочному прогнозу Росгидромета, в декабре на Таймыре будет теплее обычного.
26 ноября 2019 года, вторник, 10:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На паркет вышли МФК «Беркут» и МФК «Норильский никель».


Начало для норильчан было победным: «Норильский никель» одержал крупную сухую победу – 6:0. Первая половина стартового тайма прошла без забитых мячей. Ближе к концу первого тайма гости перехватили инициативу и смогли открыть счет в игре. На 17-й минуте после сильного удара Владислава Шаяхметова со штрафного голкипер «Беркута» отбил мяч, но первым на добивании оказался нападающий «Норникеля» Павел Сучилин. Затем всего через пару минут нападающий гостей Руслан Кудзиев в ходе быстрой контратаки увеличил преимущество своей команды до двух мячей.

После перерыва игроки «Беркута» имели несколько голевых моментов, но реализовать их подопечные Анатолия Бадретдинова не смогли. Гости же, напротив, реализовали свой очередной опасный момент: Павел Сучилин на 29-й минуте оформил дубль, воспользовавшись голевой передачей от Павла Соколова, который парой минут спустя сам записал на свой счет четвертый мяч для своей команды. На 37-й минуте Руслан Кудзиев забил пятый гол, оформив тем самым дубль в этой встрече. Окончательный счет в игре установил защитник гостей Данил Сальников, забивший шестой мяч в пустые ворота. Как итог – уверенная победа «Норильского никеля» со счетом 6:0.

Во второй игре норильчане сразу завладели преимуществом. Счет в игре был открыт на 5-й минуте, отличился Дмитрий Леготин, который нанес точный удар с острого угла. На 11-й минуте грубую ошибку совершил Ахмед Борханов, и Руслан Кудзиев сделал счет – 2:0. В конце первого тайма по левому флангу прорвался Ришат Котляров, ударил в сторону ворот, мяч принял Данил Кутузов, который почти с линии ворот поразил цель – 3:0.

В начале второй половины встречи забил гол Павел Сучилин, а вскоре хозяевам наконец удалось распечатать ворота норильчан. Со стандарта мяч в ворота гостей послал Антон Белоусов. На 34-й минуте красиво прошел по правому флангу Родригиньо, отдал передачу в центр – и никем неприкрытый Леготин оформил дубль. Через три минуты гости запутали защиту «Беркута», и Кудзиев увеличил счет, а потом Сучилин забил свой второй гол в матче, технично послав мяч под вратарем. Точку в игре поставил вновь Кудзиев. Норильчане удачно разыграли аут, и Руслан мощнейшим ударом сделал окончательный счет – 8:1. И тем самым возвратил себе лидирующее место в списке бомбардиров в Париматч-Суперлиге.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК «Норильский никель» Евгений Куксевич, есть проблемы с составом противника, и это было усугублено отсутствием ряда игроков: «Нужно было соблюдать определенный настрой, не допускать ошибок, кстати, мы их допускали. Надо отдать должное нашим соперникам – ребята с первых минут играли надежно, пытались поймать нас на этих ошибках, контратаках, они удавались за исключением забитых голов. Сопернику было тяжело двигаться, но ребята молодцы, понравилось, что они трудились до конца, пытались что-то изменить».

Руслан Кудзиев, оформив хет-трик во втором матче 7-го тура чемпионата России по мини-футболу между «Беркутом» и «Норильским никелем», возглавил список бомбардиров Париматч-Суперлиги. Напомним, 9-й номер заполярной команды становился лучшим голеодором по итогам двух последних сезонов. Он отметил, что матчи, подобные прошедшим, помогают психологически, плюс не хотелось отпускать лидирующую группу: «По поводу голов, спасибо команде. Они помогают, поддерживают меня, снабжают передачами, я им за это очень благодарен! Также и тренерский штаб, который направляет и помогает мне в этом. Надеюсь, что мои голы помогут нашей команде взобраться на пьедестал в этом сезоне».

В свою очередь, главный тренер МФК «Беркут» Анатолий Бадретдинов принес извинения болельщикам: «Если даже на то есть какие-либо причины, то все равно это не снимает с меня ответственности в плане результатов. Но, как говорилось ранее, у нас есть проблемы, у нас отсутствовали три ведущих игрока, но основная причина состоит с ротацией состава. Мы не имеем возможности пока заменять игроков без потери качества игры».
26 ноября 2019 года, вторник, 9:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На ежегодном инвестиционном форуме «Россия зовет» в Москве президент «Норникеля» Владимир Потанин выступил за более активное использование технологий блокчейна и цифровых активов в промышленности. Он также объявил, что компания начинает внедрять технологии безлюдного производства, которые заменят человеческий труд в самых тяжелых условиях.


«Мы начинаем внедрять современные технологии. В частности, говорим о создании безлюдного производства, безлюдной шахты. Это означает, что при помощи различного рода механизмов, в том числе дронов, мы проводим те работы, которые раньше проводили люди», – приводит слова Потанина «Вести.Экономика». По его словам, это хорошо, так как «есть много профессий, которые нам достались в наследство от прошлого»: «Не все хотят работать водителями в пробках, не все хотят работать в шахтах в забое. Гораздо приятнее работать оператором, сидя в приличном помещении и работая с компьютером, анализируя данные, которые поступают, в моем примере, из шахты, чем физически ходить по этой шахте», – отметил Потанин.


По словам главы «Норникеля», роботизация во многом решает и проблему безопасности на производстве. Компания в последние несколько лет разрабатывает и применяет в своем производстве самые современные, интеллектуальноемкие технологии. «В фокусе – продукты и решения в тех областях, где мы хорошо разбираемся, а это индустриальные решения, решения для крупных компаний», – сказал глава «Норникеля». К примеру, беспилотный дрон для работы под землей, в руднике – это уникальная разработка «Норникеля». Алгоритм, управляющий коптером, позволяет проводить автономный полет без GPS и какой-либо связи.


Как ранее писал «Таймырский телеграф», «Норникель» продолжает оцифровывать производство. Для этого в компании утвердили специальную программу. Один из уникальных операционных центров в этом году открыли на руднике «Октябрьский». Цифровая лаборатория «Норникеля» прорабатывает сотни идей от сотрудников компании, помогая решить проблемы повышения эффективности при помощи новых технологий. В ближайшие годы производство «Норникеля» может измениться и за счет применения разработки промышленного экзоскелета, позволяющего облегчить физический труд людей. Еще один пример безлюдного производства – концепция цифрового хвостохранилища, в котором для мониторинга будут использовать информацию со спутников, автономные лодки и дроны.


Первый виде-премьер и министр финансов Антон Силуанов на форуме «Россия зовет» отметил, что новые технологии не несут риска безработицы, так как создают новые, высококвалифицированные рабочие места. «Новая экономика за собой подтягивает и целый ряд других смежных отраслей, в том числе малый бизнес», – сказал он.
26 ноября 2019 года, вторник, 9:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Трехдневный фестиваль робототехники Robotex International 2019 пройдет в Таллине с 29 ноября по 1 декабря. В состязаниях будут участвовать 9 учеников «РобоНикеля» из Норильска, Дудинки, Заполярного, Никеля и Мончегорска.


Роботы, сконструированные из LEGO, под управлением своих создателей – юных робототехников – будут соревноваться в разных номинациях, в том числе на скорость движения по специальной трассе. Фестиваль направлен на повышение квалификации и технических навыков робототехников. Ребят ждут зрелищные конкурсы, выставочные залы, семинары.


Соревнования «РобоНикель» в Мончегорске, 2019 год


Robotex Internationalпроходит в Таллине ежегодно. Нынешний будет уже 19-м по счету. Это один из крупнейших фестивалей робототехники на планете. Тысячи инженеров, руководителей, студентов и детей собираются вместе, чтобы вдохновиться лидерами отрасли, изучить новые стартапы, создать роботов для решения разных задач и узнать о технологических инновациях.


Участники образовательного проекта «РобоНикель» регулярно ездят на подобные соревнования. Как уже писал «Таймырский телеграф», в декабре они поедут на международную олимпиаду в Таиланд.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск