Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2019 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
22 апреля 2019 года, понедельник, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В связи с производственной необходимостью, вызванной задержкой поставки в парк компании новых самолетов, авиакомпания NordStar проводит выборочную корректировку расписания для обеспечения регулярности и бесперебойности выполнения полетов в летний период. Корректировка расписания коснулась нескольких направлений и проводилась с учетом возможности обеспечения пассажиров, уже оформивших авиабилеты на рейсы по данным направлениям, альтернативной возможностью перелета.


Как сообщают в авиакомпании, корректировки коснулись следующих рейсов:


- рейсы Норильск – Нижний Новгород – Белгород – перенесены с четверга на вторник;


- в направлении Норильск – Екатеринбург – Ростов-на-Дону количество рейсов скорректировано до одного в неделю по четвергам;


- выполнение рейсов Норильск – Самара – Баку и Норильск – Уфа – Анапа вынужденно приостановлено.


Пассажирам этих рейсов предлагается переоформление на другие ближайшие даты или стыковочные перелеты через Москву по согласованию с самими пассажирами. В NordStar отмечают, что изменения маршрута перевозки производятся за счет авиакомпании и пассажирам не требуется производить доплату.


Пассажирам данных рейсов, которые на данный момент по каким-либо причинам не получили информацию, рекомендуют уточнить корректность контактных данных, указанных в бронировании, в контактном центре авиакомпании по телефону 8-800-700-8-007 или через форму обратной связи на сайте авиакомпании NordStar. Операторы контактного центра свяжутся с пассажирами по указанным данным в течение 24 часов.


В авиакомпании сообщают также, что для восполнения объема пассажирских перевозок авиакомпания вводит в расписание дополнительные рейсы в пиковые даты из Норильска в Москву и Красноярск. Эти направления традиционно особенно востребованы среди жителей Норильского промышленного района.
22 апреля 2019 года, понедельник, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Вождь мирового пролетариата и руководитель Октябрьской революции считается гением всех времен и народов. Его сторонники и противники продолжают спорить, какая это фигура – со знаком плюс или со знаком минус, но память о Владимире Ульянове по-прежнему хранят не только центральная улица в Норильске и памятник Ленину. Чтобы порадовать партию и правительство, в апрельские дни сдавались в эксплуатацию многие переделы Норильского комбината. Так, 55 лет назад 17 апреля было вскрыто рудное тело «Маяка», а первая руда здесь была выдана на-гора 22 апреля 1965 года.


Масштабная авария на газопроводе Мессояха–Норильск в феврале 1979 года уничтожила 40 километров трубопроводов, в цехах строящегося Надеждинского металлургического завода наступила зима. На улице стоял мороз минус 53 градуса. Директор строящегося гиганта Альберт Воронов вспоминает в своей книге «Норильск. Никель. Куба»: «…Картина была страшная. «Второй Сталинград», – подумал я, глядя на многометровые сосульки, наледи, покрытые инеем белые автоклавы. Уже начали подготовку к эвакуации на материк детей. Прогнозы были самые тяжелые…» Но нашлись и героические люди для ведения восстановительных работ, и деньги на ликвидацию аварии. 22 апреля был подписан акт сдачи 1-й очереди НМЗ в комплексное технологическое опробование.


Подобных примеров в истории Норильского промрайона немало. Давно нет могущественной КПСС, и сегодня возлагать цветы к памятнику Ленину отправится небольшая фракция КПРФ Норильска, состоящая из 41 человека. Для них он по-прежнему «основатель СССР – первого в мире государства классового равенства и социальной справедливости». По-видимому, отмечать в будущем году 150 лет со дня рождения Владимира Ульянова в Норильске будут, по большому счету, тоже коммунисты. Исподволь о старых временах напоминают дымящиеся трубы заводов, построенных во имя вождя ценой героических усилий,поднимается на-гора руда Октябрьского месторождения, названного в честь той самой революции, руководителем которой он был. Советская идеология вышла из моды, деяния ее представителей остались.
22 апреля 2019 года, понедельник, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Акция пройдет 26 апреля с целью оценки уровня исторической грамотности россиян и привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне.


Принять участие в акции могут все желающие. Тест включает в себя 30 заданий, которые нужно выполнить за 30 минут.


В Центральном районе испытание пройдет в Молодежном центре, в Талнахе – по адресу ул. Михаила Кравца, 22, в Кайеркане – по адресу ул. Школьная, 10. Начало работы тестируемых групп в 11:00, 12:00, 13:00 и 14:00.


Для учащихся средних школ № 9, 5, 11 и гимназии № 48 будут организованы площадки на базе их образовательных учреждений.
22 апреля 2019 года, понедельник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Финальным этапом фестиваля станет выставка, завершающая совместный проект управления образования и клуба «Профнавигатор» управления корпоративных проектов компании «Норникель», «Навигатор будущего».


Выставка откроется 28 апреля и пройдет в формате открытого показа, когда участникам предстоит вести «живой» диалог с экспертами и доказать, что их работа лучшая в заявленной номинации.


В семи номинациях выставки – «Игры и игрушки», «Безумные или полезные изобретения», «Станки и приспособления», «Наглядные пособия для школы», «Спортивно-технические модели», «Художественно-техническое творчество», «Легоконструирование» –представят более 110 работ из 34 образовательных учреждений, включая учреждения дошкольного и дополнительного образования Норильска.


Оценивать творчество юных технарей будут более 20 экспертов – представители образовательных учреждений, делегаты от предприятий «Норникеля» и учреждений среднего профессионального образования. Возраст участников от 5 до 18 лет.


Итоги подведут в этот же день. Большой научно-технический праздник закончится церемонией награждения победителей фестиваля и победителей проекта развития научно-технического творчества и ранней профориентации школьников «Навигатор будущего».
22 апреля 2019 года, понедельник, 7:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – О том, что неизвестная подлодка времен Великой Отечественной войны предположительно найдена у побережья полуострова Таймыр в Карском море, сообщили в Русском географическом обществе.


«В наш адрес поступила информация о возможном нахождении на побережье Карского моря полуострова Таймыр неизвестной немецкой подводной лодки времен Великой Отечественной войны. Координаты ее уточняются. В связи с этим принято решение задействовать в экспедиции «Мы идем в Арктику» еще и гидросамолет-амфибию Ч-29 для решения задач по поиску и установлению точных координат подводного объекта», – передает слова исследователя Игоря Чапалова ИА «Север-Пресс».


Люк в подлодку задраен. В РГО полагают, что противник завел подлодку на мель к берегу, после чего экипаж ее покинул. Ранее эксперты встречали подобное на Черном море. Однако без изучения объекта ничего определенного сказать нельзя. Пока нет даже точной информации, что это за подлодка.


Экспедиция «Мы идем в Арктику» стартует в середине мая в городе Енисейске. 10–15 человек пройдут на двух специализированных плотах до Дудинки, а далее через Норильск по речке Пясине до арктического побережья Красноярского края. Основная цель экспедиции – экологические исследования и очистка арктического побережья от отходов деятельности полярных станций времен СССР, а также сбор исторической информации по освоению Севера. В частности, будет составлен реестр редких экземпляров старинной техники, которые могут стать экспонатами будущего парка-музея освоения Севера в Красноярске на острове Молокова.
22 апреля 2019 года, понедельник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Москве прошла 22-я церемония вручения ежегодной национальной премии «Крылья России» – самой престижной в авиационной отрасли страны. За победу в 12 различных номинациях боролись около 100 российских и зарубежных организаций, 33 из них признаны победителями и дипломантами.


NordStar вошла в тройку лучших российских авиакомпаний в номинации «Авиаперевозки на региональных маршрутах», в очередной раз получив высокую оценку своей деятельности от экспертов отрасли. Как отмечают в пресс-службе авиакомпании, это подтверждает значительный общий темп развития и высокий уровень предоставляемых услуг и сервисов для пассажиров.
21 апреля 2019 года, воскресенье, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В этом году 29 марта Альберт Туркин сыграл на льду «Арктики» против «Легенд хоккея» в составе норильской команды Ночной хоккейной лиги. На поле дал одну передачу и забил шайбу в ворота противников.


Звезд представляли Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, в звездную команду вошли также президент «Норникеля» Владимир Потанин и топ-менеджеры компании. На матче Альберт взял автографы у Фетисова и Буре. Шайбы с их фотоизображениями купил в Сочи два года назад.


В коллекции представлены великие хоккеисты и великие шайбы. По ним можно изучать историю хоккейных клубов. Коллекционер без запинки расскажет, в каком из них сейчас играют звезды российского и мирового масштаба.


Горный мастер с «Комсомольского» играет в хоккей с семи лет. Увлеченность этим видом спорта передалась и его сыновьям Саше и Денису. Первым словом, которое сказал когда-то младший, было как раз «шайба». Сейчас 11-летний Денис выступает за команду Талнаха и только что вернулся с хоккейного турнира «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова, проходившего в Сочи. На мастер-классе, который звезды проводили на льду «Арктики» в конце марта, Денис тоже был. 17-летний Александр играет в молодежной сборной клуба «Заполярник». А все начиналось с того, что еще совсем маленькими мальчишки гоняли шайбу во дворе вместе с папой. Пример великих хоккеистов, взирающих с шайб, тоже сыграл свою роль.


«С такими легендами поиграть – дорогого стоит, – говорит Альберт. – Хоккеем хочу заниматься еще как минимум 20, как максимум 30 лет. Якушеву 70, а он на льду».


Благотворительный матч, организованный «Норникелем», закончился со счетом 14:10 в пользу звезд. Учитывая, что это звезды, отличный результат. Сразу три хоккеиста в одной норильской семье и хранящиеся под крышей этого дома 888 раритетных шайб – тоже интересные цифры.






20 апреля 2019 года, суббота, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В августе 2018 года житель Норильска с семьей планировал отдохнуть в Болгарии. Он купил три билета от Норильска до Москвы с пересадкой в Уфе и путевку в Варну с доставкой чартерным рейсом. Прибыв в столицу Башкирии, норильчанин узнал, что авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила рейс до Москвы, но информацию до пассажиров не довела. Мужчине пришлось купить новые билеты, чтобы не опоздать на чартер, сообщает Newslab со ссылкой на Роспотребнадзор.


После возвращения в Россию норильчанин направил «Уральским авиалиниям» претензию с требованием возместить ему 113 464 рубля из которых 69 280 рублей – стоимость авиабилетов. Представители перевозчика не захотели решить вопрос мирным путем, поэтому с помощью специалистов Роспотребнадзора мужчина подал иск в суд. Норильский городской суд рассмотрел представленные материалы и удовлетворил требования туриста в полном объеме.


Авиакомпании пришлось заплатить ему 173 292 рубля. Из них стоимость билетов – 69 280 рублей, 1046 рублей убытка, 40 202 рубля – неустойка, 5000 рублей – компенсация морального вреда и 57 764 рубля – штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
20 апреля 2019 года, суббота, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Символ Вербного воскресенья – веточки вербы, – напомнила директор воскресной школы Норильской епархии Светлана Пирогова. – Две тысячи лет назад входящего в Иерусалим Иисуса Христа – Спасителя, освобождающего от рабства греха, – радостно встречали с пальмовыми ветвями, сегодня мы уподобляемся встречающим его, но с вербой в руках. Почему с вербой? Это единственное дерево, которое подает признаки жизни ранней весной. Служится молебен, после которого вербу окропляют святой водой. Принято хранить ее дома в течение года как память о благостном событии».


Руководитель Центра милосердия Норильска Татьяна Ласточкина пояснила, какова цель воскресного праздника:


«Это мероприятие для подопечных центра – мамочек, которые воспитывают детей, находясь в трудной жизненной ситуации. Их у нас больше сорока. Придут и ребята из младшей группы воскресной школы в возрасте от четырех до семи лет вместе с родителями. Концертная программа предусмотрена именно для мамочек, имеющих таких детей, для изучения традиций воспитания. А малыши будут заниматься в зимнем саду, который мы недавно открыли. Для них приготовлена кукольная программа и различные занятия. По благословению владыки все получат пасхальные подарки».


«Традиции были простые, – напомнила руководитель хора «Вдохновение» Надежда Онищенко, подготовившая концертную программу, – родители учили детей добросердечию, гостеприимству, заботе о младших. Самая первая традиция – это колыбельные песни. Вторая – сказки, героем которых является сильный, смелый богатырь, сражающийся с врагами. Еще одна традиция – создавать вместе с родителями игрушки и сувениры, например, расписные ложки, свистульки, матрешек.


На сцене появятся и Кот Васька – герой колыбельной, и сундучок с восьмью вложенными друг в друга матрешками, олицетворяющими Россию с ее широкой душой, пестрыми нарядами и большими семьями. Кроме собственно хора «Вдохновенье» в концерте примут участие танцевальные группы центра «Старт» и младшая группа фольклорного ансамбля «Казачок».


На празднование и чаепитие приглашены ветераны войны и труда из Совета ветеранов Норильска, обществ «Защита жертв политических репрессий» и «Дети войны».
19 апреля 2019 года, пятница, 13:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Северная» площадка мероприятия была организована в Молодежном центре Норильска. Организаторами саммита на нашей территории выступили Комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов Молодежного парламента Красноярского края и Молодежный парламент города Норильска.


Спикерами и экспертами на «северной» площадке саммита выступили депутаты городского совета Геннадий Енчик, Наталья Кармановская, Денис Каминский, председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Севера, бизнес-омбудсмен Норильска Михаил Киселев, начальник отдела молодежной политики управления по спорту Юлия Лосева, представители ЗФ «Норникеля», осуществляющие взаимодействие с органами местного самоуправления и реализующие благотворительные проекты, Юлия Тимуш, Геннадий Шкарупилый и Ольга Тухватуллина, а также член политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» Сергей Канавин и руководитель детской кибершколы «Аврора сервис» Александр Полей.


В работе саммита приняли участие активисты молодежных объединений Норильска, студенты, работающая молодежь. Предметом обсуждения стали различные аспекты развития северных территорий. В ходе дискуссии «Комфортный город в Арктической зоне: успешность развития города в условиях Арктики» молодые люди назвали благоприятную среду проживания важнейшей составляющей привлекательности северных территорий, в том числе для трудоспособного населения и молодежи.


На пленарном заседании «Территория малой Родины» участники мероприятия обсудили со спикерами и экспертами вопросы улучшения качества жизни северян, успешные практики и инструменты вовлечения жителей в улучшение городской среды. После чего работа саммита продолжилась по двум направлениям: «Территория молодежи» и «Территория экологической инициативы как залог повышения качества жизни горожан в условиях промышленного освоения Севера».


«Это отличная возможность для каждого, кто думает о новых путях решения актуальных проблем, участники могли пообщаться со спикерами, ведущими экспертами, друг с другом», – поделился впечатлениями студент политехнического колледжа Артем Рябов.


На «Территории молодежи» рассмотрели необходимость создания бренда города и внедрения эффективных методик и форм участия молодых норильчан в управлении общественной жизнью. Модерировали площадку члены Молодежного парламента Красноярского края Владислав Завгородний и Исмаил Байрамов. В ходе обсуждения успешных практик в области социального предпринимательства в Норильске участники саммита разработали свои идеи по созданию комфортной городской среды, которые в дальнейшем могут быть реализованы в нашем городе.


На второй площадке саммита внимание молодежи было обращено на улучшение экологической обстановки. Модераторами «экологической» площадки выступили члены Молодежного парламента Норильска Роман Потапенко и Марина Шилина. Участники отметили, что человек в ходе своей повседневной жизнедеятельности наносит не меньший вред природе, чем промышленные предприятия. В частности, была затронута проблема утилизации пластиковых пакетов и батареек – молодые люди пришли к единому мнению, что в решении этой задачи необходим общественный контроль и проведение мероприятий по повышению экологической культуры населения.


«Самые главные итоги в том, что есть актуальные молодежные идеи, которые появились в результате работы площадок и которые будут переданы на краевой уровень. Крайне важно то, что на нашей площадке саммита побывали ключевые фигуры – спикеры и эксперты, которые вдохновили молодых участников. Все ребята имели возможность задать те вопросы, которые их волновали, и получить всесторонне грамотные ответы», – прокомментировал исполняющий обязанности заместителя председателя Молодежного парламента при Законодательном собрании Красноярского края Владислав Завгородний.


Завершился саммит подведением итогов работы и принятием резолюции, которую передадут в Молодежный парламент Красноярского края для дальнейшей работы.






Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск