Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

6 июня 2016 года, понедельник, 13:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские госавтоинспекторы подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель", проходившего в эти выходные. За время проведения рейда дорожные полицейские выявили 13 административных правонарушений, сообщает сегодня пресс-служба Отдела МВД России по Таймыру.
В рамках мероприятия госавтоинспекторы в Дудинке задержали 24-летнего автовладельца, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Северянин будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортом на срок до двух лет.
Двое северян пренебрегли правилом применения ремней безопасности, за данное нарушение водители заплатят по 1 тыс. руб. Также двое жителей заполярного города управляли транспортными средствами, не имея при себе необходимых документов.
Госавтоинспекторы Таймыра обращаются ко всем участника дорожного движения с просьбой быть бдительными на автодорогах, следовать указателям дорожных знаков, соблюдать дистанцию с движущимся транспортом и вежливо относится ко всем участникам дорожного движения. Также летом следует быть особенно внимательными во дворах и вблизи детских площадок.
6 июня 2016 года, понедельник, 12:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Труппа Норильского Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского завершит 75-й творческий сезон 24 июня премьерой спектакля "Дядя Ваня" по произведению Антона Чехова.
Режиссер постановки – Петр Шерешевский, художник – Фемистокл Атмадзас, художник по костюмам – Ольга Атмадзас, художник по свету – Евгений Ганзбург, музыкальное оформление – Андрей Федоськин.
"Дядя Ваня" – драма "прозрения", ее герой осознает тщету своих устремлений тогда, когда вроде уже ничего нельзя исправить-переиначить, его посещают сомнения в том, что представлялось ранее смыслом и главной целью существования, чему были посвящены все борения-лишения, и что показалось теперь пустым и никчемным. Его бунт смешон, его разочарование так же наивно, как и прежнее очарование, он это, пожалуй, осознает сам, и ему стыдно, но… Что же знает человек о мире, о жизни и даже о самом себе для того, чтобы обрести, наконец, внутреннюю гармонию и перестать задавать "проклятые вопросы"? Возможно ли еще при жизни "увидеть жизнь светлую, прекрасную, изящную… тихую, нежную, сладкую, как ласка"?.. Этой чеховской пьесе уже больше века, но разве мы нынешние хоть на йоту продвинулись в решении поставленных ею вопросов?", – описывают в норильской "Маяковке" предстоящую премьеру.
Главные роли исполнят заслуженные артисты России Сергей Ребрий и Нина Валенская, а также актеры Денис Ганин, Маргарита Ильичева, Елена Кузьменко, Степан Мамойкин, Сергей Назимов и Юлия Новикова.
6 июня 2016 года, понедельник, 11:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ледоход на реке Енисей в районе Дудинки прошел в выходные.
Он начался 4 июня в 16:20. Уровень воды в Енисее в районе заполярного города на тот момент составлял 1156 см. Ледоход пошел вдоль острова Кабацкого. В этом году, по оценкам очевидцев, он был "достаточно зрелищным". Полюбоваться глыбами голубого льда на берег реки прибыли не только жители Дудинки, но и сотни норильчан с детьми.
В прошлом году ледоход на Енисее в районе Дудинки начался 26 мая при уровне воды 1572 см.
По данным на 08:00 6 июня кромка льда находится ниже Дудинки в районе островов Никитинских, сообщила агентству руководитель нештатной пресс-службы управления по делам ГО и ЧС администрации Таймырского района Елена Темицкая.
6 июня 2016 года, понедельник, 11:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Компания "Норильский никель" вышла в финал всероссийского голосования "Событие года. Россия 2015" с проектом "Талнахская обогатительная фабрика: модернизация".
К настоящему времени проект, который ранее был признан победителем в номинации "Горнодобывающая промышленность", располагается на третьем месте. Голосование, стартовавшее 12 апреля, в День космонавтики, завершится 12 июня, в День России.Оно проводится только через аккаунты в социальных сетях.
В финал всероссийского голосования вышел еще один проект "Норильского никеля" – "Производство товарного электролитного кобальта". Данный проект, лидировавший в номинации "Металлургия", реализует Кольская ГМК, дочернее предприятие "Норникеля".
Голосование организовано сетевым изданием "Время России" и одноименным печатным альманахом. В течение года редакция данного издания и альманаха ведет мониторинг и публикует сведения о важнейших событиях национальной жизни, включая наиболее значимые индустриальные и инфраструктурные проекты. На интернет-голосование были заявлены инициативы, отобранные на некоммерческой основе.
6 июня 2016 года, понедельник, 10:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Для детей, посещающих детский пришкольный лагерь, сотрудники пожарно-спасательной части совместно с полицейскими проводят лектории о том, как безопасно провести каникулы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
На этот раз сотрудники МЧС особое внимание уделили поведению детей во время паводка и ледохода. Для каждого отряда лагеря подготовили познавательные буклеты, листовки и раскраски. Была организована тренировка по эвакуации из школы в случае пожара. На улице представители экстренных служб рассказали ребятам о своей работе и показали технику и оборудование.
В рамках профориентационной подготовки все отряды пришкольного лагеря побывают на экскурсиях в пожарных частях и единых дежурно-диспетчерских службах района.
6 июня 2016 года, понедельник, 10:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полным ходом идет подготовка к первому фестивалю ремесел в Хатанге. Форум организует Объединенная дирекция заповедников Таймыра на средства гранта, полученного от компании "Норильский никель" за победу в конкурсе социальных проектов благотворительной программы "Мир новых возможностей".
По информации организаторов, уже подано 26 заявок мастеров, занимающихся традиционными видами ремесел, из разных поселков муниципального района. Много звонков поступает и от желающих посетить фестиваль в качестве гостя, перенять опыт или просто полюбоваться на творения человеческих рук.
На фестивале можно будет понаблюдать за процессом изготовления маута, предметов быта, рыболовных снастей, ловушек, приготовления заряда для оружий. Все это покажут мастера Николай Жарков из Новорыбного, Владимир Чуприн из Попигая, Иван Федосеев и Алексей Чуприн из Крестов, а молодой умелец Андрей Чуприн, тоже из Крестов, проведет мастер-класс по изготовлению игрушек из природного материала (кустарник, дерево, коряги, трава и т.д.).
В фестивале примут участие три представительницы самого северного народа – нганасанки Нина Порбина, Дарья Купчик и Надежда Котельникова, которые представят национальную одежду.
Главной целью организуемого мероприятия является популяризация ремесел, восстановление ценности ручного творчества, привлечение общественного внимания к проблеме сохранения традиционных ремесел народов севера, приобщение подрастающего поколения к истокам культуры.
Фестиваль пройдет 10 сентября.
3 июня 2016 года, пятница, 18:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полицейские Таймыра проводят операцию "Охотник", целью которой является выявление и пресечение фактов браконьерства, изъятие из оборота незаконного хранящегося оружия. Сегодня подвели первые ее итоги.
В рамках состоявшихся рейдов проведено 178 проверок сохранности оружия у граждан. Изъято 30 единиц оружия. Проверено 229 автомобилей на предмет нарушений транспортировки, а также провоза незаконно хранящегося оружия.
По итогам проверки сотрудниками отделения лицензионно-разрешительной работы и участковыми уполномоченными полиции излюбленных мест охоты северян выявлено 13 административных правонарушений, из них 12 в сфере оборота оружия. Чаще всего охотники нарушают сроки перерегистрации и правила хранения.
Полицейские напоминают, что во время охоты охотник обязан иметь при себе: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
3 июня 2016 года, пятница, 17:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские подвели итоги операции "Улица", сообщает сегодня пресс-служба городского ОМВД России. Целью оперативно-профилактического мероприятия было укрепление общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых в общественных местах.
В рамках операции на улицах Норильска была увеличена плотность нарядов: в усиленном режиме работала четверть сотрудников различных подразделений. В проведении "Улицы" был задействован 91 сотрудник полиции. В течение пяти дней стражи порядка осуществляли патрулирование города по заранее разработанным маршрутам. Правоохранители проверяли места вероятного совершения преступлений: дворы, территории рядом с магазинами и рынками, дома гостиничного типа. Особое внимание уделялось выявлению лиц, склонных к употреблению наркотических средств и граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, а также лиц допускающих нарушения миграционного законодательства.
Всего за время комплексного мероприятия выявлено 39 правонарушений, предусмотренных административным законодательством. В отношении пяти нарушителей составлены административные протоколы по ст. 20.21 КоАП РФ "Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность", девять нарушителей привлечены к ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ "Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах", 15 норильчан поплатились за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст. 6.24 КоАП РФ). Санкции перечисленных статей предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 1,5 тыс. руб. В отношении четырех граждан составлены административные протоколы по статье 19.15 КоАП РФ "Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность".
Сотрудники ДПС ОГИБДД выявили 32 административных правонарушения в области безопасности дорожного движения, включая шесть нарушений правил дорожного движения пешеходами (ст. 12.29 КоАП РФ), 12 фактов превышения установленной скорости (ст. 12.9 КоАП РФ).
По месту жительства проверено 20 владельцев охотничьего оружия, выявлено одно нарушение условий сохранности оружия и патронов. В отношении норильчанина оставлен административный протокол по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, его оружие изъято.
Сотрудниками отделения по исполнению административного законодательства выявлено пять нарушений в области предпринимательской деятельности: три факта реализации алкогольной продукции в нестационарных объектах торговли, два факта продажи алкоголя после 23 часов. Ответственность за данные правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Контрафактной алкогольной продукции в ходе профилактических мероприятий не выявлено.
"Также по всем районам Норильска полицейскими проверено девять общежитий гостиничного типа, где проведено около 50-ти профилактических бесед. Преступлений за время несения службы на постах и маршрутах патрулирования допущено не было", – резюмировал начальник отделения по охране общественного порядка ОМВД России по городу Норильску Олег Тимченко.
3 июня 2016 года, пятница, 17:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае количество удалений и аннулированных работ на первых экзаменах основной волны ЕГЭ-2016 снизилось по сравнению с экзаменационной кампанией прошлого года. Об этом сообщает сегодня минобразования региона.
По данным министерства, в этом году за наличие и использование мобильных телефонов, шпаргалок и другие нарушения правил проведения экзаменов на экзамене по географии и литературе аннулирована всего одна работа. В прошлом году по этим предметам в крае было зафиксировано тоже только одно нарушение. На ЕГЭ по русскому языку в этом году аннулировано четыре работы, тогда как в минувшем году – девять. Информация о нарушениях на экзамене по математике базового уровня находится в обработке. В прошлом году с ЕГЭ по этому предмету были удалены два человека за использование телефона.
Всего в предыдущем году в крае с экзаменов удалили 25 человек за использование телефонов и 15 человек – за шпаргалки. Один выпускник разместил изображение задания ЕГЭ в интернете. Результаты его экзамена были аннулированы по решению государственной экзаменационной комиссии. Статистика аннулированных работ по итогам первых ЕГЭ-2016 показывает, что большинство выпускников стало более ответственно готовиться к экзаменам и не собирается рисковать своими планами, пронося шпаргалку и мобильный телефон.
Удаленные выпускники смогут пересдать ЕГЭ по этим предметам только в следующем году. Число аннулированных работ еще может быть уточнено, поскольку специалисты продолжают просматривать записи с видеокамер, которые были установлены в пунктах приема экзаменов.
Основной период ЕГЭ-2016 продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.
3 июня 2016 года, пятница, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймер обратного отсчета 1000 дней до старта XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске, генеральным партнером которой выступает компания "Норильский никель", запустят 5 июня.
В честь этого события в краевом центре пройдут различные тематические мероприятия. На острове Татышев организуют большой спортивный праздник. Для школьников, которые активно участвовали в проекте "Уроки Универсиады" и без ошибок выполнили домашнее задание, запланирована познавательная экскурсия по объектам студенческих игр, в том числе по территории фанпарка "Бобровый лог" (совместный инвестиционный проект "Норникеля" и краевых властей), где будет разыграно девять комплектов медалей. Также в воскресенье состоится необычное шоу в Большом концертном зале: Красноярский академический симфонический оркестр и спортсмены Центра экстремального спорта "Спортэкс" представят программу в рамках нового проекта "Экстремальная классика".
Центральным событием станет запуск таймера обратного отсчета до старта Универсиады-2019. Арт-объект решили установить на левобережной набережной Енисея рядом с Коммунальным мостом.
"Норникель" традиционно поддерживает спорт высших достижений, развивает массовый спорт в регионах присутствия. Поддержка студенческого и детско-юношеского спорта является продолжением социальной политики ГМК. Универсиада – это важное событие для горно-металлургической компании, основная площадка которой – Заполярный филиал – находится в Красноярском крае.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск