Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
13 апреля 2016 года, среда, 15:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подозреваемую в убийстве норильского школьника взяли под стражу, сообщает сегодня ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
Соответствующее решение по ходатайству следствия вынес Норильский городской суд.
Мера пресечения в виде заключения избрана сроком на два месяца до 11 июня.
Подозреваемая допрошена. Она полностью признала свою вину, заявили в следственном органе.
Как сообщалось, в отношении 38-летней женщины возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего) УК РФ. Горожанка была задержана 11 апреля, в день обнаружения в мусорном контейнере тела 12-летнего мальчика. Со слов женщины, она пошла на преступление из-за конфликта между ее восьмилетним сыном и погибшим. Женщина задушила подростка и самостоятельно избавилась от тела. Северянке назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
13 апреля 2016 года, среда, 15:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Выступления творческих коллективов Заполярного транспортного филиала ГМК "Норильский никель" признаны одними из лучших на фестивале "Заполярный маршрут – Дудинка театральная".
В рамках торжественной церемонии закрытия второго этапа форума на сцене городского ДК ансамбль русской песни "Ивушка" ЗТФ "Норникеля" исполнил отрывок театрализованного представления "Вечерошние посиделки", а активисты ячейки корпоративного проекта "Движение молодых специалистов "Лидер" в заключение гала-концерта творческих миниатюр показали отрывок из постановки по пьесе Николая Эрдмана "Самоубийца". По решению жюри представители трудового коллектива Заполярного транспортного филиала признаны лучшими в номинации "Оригинальное прочтение классики". Диплом участника фестиваля в номинации "Русский характер" и специальная премия "Талант" вручены ансамблю "Ивушка". Игорь Голобоков, сотрудник ЗТФ, стал обладателем приза за лучшую мужскую роль.
Абсолютными победителями фестиваля признан коллектив таймырского Дома народного творчества. В категории "Живое воплощение образа" победил творческий коллектив ОМВД России по Таймырскому району "ПозитиФФФные стражи". Диплом в номинации "Формула успеха" достался творческой группе Таймырского колледжа "Софит". В номинации "Доброта спасет мир" отмечены сотрудники детского сада "Рябинка". Лучшим актерским ансамблем признан коллектив таймырского Дома народного творчества, а номинация "Особый дар" присуждена театру-студии "Только мы" из Норильска. Творческая группа дудинской гимназии победила в номинации "Театральная перспектива", студия Камерного театра городского Дома культуры стала обладателем диплома номинации "Дебют". Коллектив КДЦ "Арктика" за свою постановку был удостоен награды в номинации "Ностальгия". Карчага Еликов из центра туризма и творчества "Юниор" отмечена в номинации "Национальный колорит". Вокальный ансамбль "Украиночка" городского Центра народного творчества стал лидером в номинации "Сохранение национальных традиций", а долганская этно-фольклорная группа "Юргель" из ТДНТ — в номинации "Культурное достояние Таймыра". Также дипломами участников фестиваля, специальной премией "Талант" и особой премией "Окрыленные полетом" отмечены караульский театр-студия "Лицедейка" в номинации "За преданность театру", норильская театральная студия "Синяя птица" в номинации "За глубокое отражение эпохи". Дудинский Камерный театр победил в номинации "За верность зрителю". Благодарственное письмо и памятный подарок за лучшую женскую роль второго плана вручили Наталье Агеевой из детского сада "Рябинка". Самодеятельная актриса из коллектива "ПозитиФФФные стражи" Кристина Иванова одержала победу в номинации "Лучшая женская роль".
Всего в рамках второго этапа фестиваля зрителям были показаны постановки 17 коллективов самодеятельных и профессиональных артистов – работников более 35 организаций и учреждений Таймыра. Общее число участников проекта превысило 140 человек.
С 19 апреля стартует третий этап фестиваля – гастрольный проект "Заполярный маршрут", в котором примут участие минусинский и норильский драматические театры, а также красноярский и санкт-петербургский театры кукол. Помимо спектаклей, планируется проведение мастер-классов по актерскому мастерству, кукловодству, сценической речи.
13 апреля 2016 года, среда, 15:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Программа "Сияние Севера" познакомит норильских школьников с нравами и традициями коренных малочисленных народов Таймыра.
Познавательно-развлекательное мероприятие будет проводиться во Дворце творчества детей и молодежи 14 и 15 апреля.
Учащиеся смогут не только узнать об обычаях народов Севера России и проникнуться красотой северной природы, но и посетить выставку декоративно-прикладного творчества. Программа также предусматривает демонстрацию эксклюзивной коллекции национальных костюмов, созданных руками студентов отделения декоративно-прикладного творчества Норильского колледжа искусств. Запланированы концертные номера в исполнении лучших детских коллективов Центра внешкольной работы района Талнах и ДТДМ, а также интерактивные игры, сообщили агентству сегодня во Дворце творчества детей и молодежи.
13 апреля 2016 года, среда, 14:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя района Талнах, обвиняемого в поджоге лифта в подъезде многоквартирного дома. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Норильску.
Подъемник горел в марте прошлого года. По версии следствия, 23-летний талнахчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений поджег газеты в лифте подъезда многоэтажки, в которой проживал его знакомый. Подозреваемый был установлен и задержан. Материальный ущерб от действий злоумышленника составил около 490 тыс. руб.
Следовали полиции возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганский побуждений, путем поджога). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уголовное дело направлено в суд.
13 апреля 2016 года, среда, 14:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мультимедийный проект Norilskfilm, созданный при поддержке ГМК "Норильский никель", стал обладателем малых "Золотых рукавиц" на втором Российском фестивале кино и интернет-проектов "Человек труда". Об этом агентству сообщили сегодня на Свердловской киностудии, при участии которой форум проводился в Челябинске с 7 по 9 апреля.
Проект Алексея Пивоварова (автор), Александра Расторгуева (главный режиссер) и Павла Костомарова (главный оператор) был отмечен в номинации "Специальный приз жюри за оригинальное решение".
Norilskfilm был запущен в год 80-летия "Норильского никеля". Работа над созданием сайта длилась с начала 2013 года. Было осуществлено шесть экспедиций в Норильск при поддержке горно-металлургической компании. В общей сложности операторы провели в северном городе полтора года, отсняв сотни часов материала. Над проектом работали около 30 человек, сменяя друг друга. Съемки велись на заводах и рудниках Заполярного филиала "Норникеля", в норильском аэропорту и Дудинском морском порту, на улицах и в квартирах северян, в городских учреждениях и организациях. Портал стал первым в мире интерактивным портретом города и компании, созданным в жанре вебдокументари (соединение документального фильма, компьютерной игры и интернет-сайта). Этот жанр был выбран не случайно: он лучше всех позволяет выполнить основную задачу проекта – познакомить с городом и промышленным гигантом страны молодое поколение россиян. Именно этот жанр позволил продемонстрировать современность Норильска, его устремленность в будущее, а также представлять его на крупных, в том числе международных, фестивалях и конкурсах. Посетители сайта, как в компьютерной игре, выстраивая документальные ролики и материалы, собранные авторами, в свою собственную последовательность, могут совершать путешествие по прошлому и настоящему Норильска. Специально для проекта была разработана интерактивная, исторически выверенная анимация, показывающая изменения, которые происходили на территории с 1865 по 2015 годы. Norilskfilm объединил сотни видео-, аудио- и фотодокументов, в том числе ранее нигде не публиковавшихся. Norilskfilm.com – первый сайт, содержащий множество панорамных изображений северных широт с возможностью обзора на 360º. При этом посетители могут знакомиться как с зимним, так и с летним Норильском. Портал предлагает увидеть один из самых северных городов мира глазами его жителей. Авторы проекта хотели показать, насколько настоящий Норильск отличается от стереотипного представления о нем.
Как сообщалось, ранее Norilskfilm взял гран-при премии Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России и стал обладателем "Премии Рунета".
Фестиваль "Человек труда" проводился при поддержке полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе и губернатора Челябинской области.
13 апреля 2016 года, среда, 13:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Юные норильские актеры стали дипломантами V Международного фестиваля детских театральных коллективов "Время играть–2016". Об этом агентству сообщили сегодня в Талнахской детской школе искусств.
Творческий форум недавно проходил в Сочи при поддержке Министерства культуры РФ. В фестивале приняли участие 15 коллективов из 14 регионов страны.
В конкурсных номинациях "Художественное слово" и "Драматический театр" северный город представляли 12 учащихся театрального отделения ТДШИ в составе Театра юного актера "Дебют" (руководитель Елена Мирошникова).
Северяне представили на суд зрителей спектакль "Корчак" по пьесе Е. Декиной. Трагическая судьба детей-сирот в Варшавском гетто в годы Второй мировой войны, рассказанная учащимися Талнахской детской школы искусств, до слез тронула сердца зрителей, а члены жюри отметили высокий уровень актерских работ юных театралов и смелое сценографическое решение.
На церемонии закрытия фестиваля театр "Дебют" был награжден дипломом II степени в номинации "Драматический театр", в номинации "Художественное слово" Анастасия Дятлова стала дипломантом I степени, а Тимофей Смолянов – лауреатом III степени. Последний был дополнительно отмечен дипломом за исполнение главной роли Януша Корчака. Норильчанку Дану Попову удостоили чести работать в составе детского жюри.
13 апреля 2016 года, среда, 13:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сборная Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" выиграла корпоративные соревнования по горным лыжам и сноуборду.
Третьи по счету состязания проводились 10 апреля на склонах горнолыжного курорта "Роза Хутор". На тех самых трассах, где в 2014 году состоялись Зимние Олимпийские игры, спортсмены "Норникеля" соревновались в дисциплине "параллельный слалом". В этом году за призовые места боролись семь сборных: представители ЗФ, "Ремнотник" (ООО "Норильскникельремонт"), команда главного офиса компании, "Строитель" (Заполярная строительная компания), сборная сочинского санатория "Заполярье", команда Кольской горно-металлургической компании и новички этого года – Norilsk Nickel Harjavalta из Финляндии.
Ни капризы погоды, которая постоянно менялась в горах на отметке 1600 м над уровнем моря, ни сложные олимпийские трассы не помешали спортсменам достойно выступить. Лидеру соревнований несколько уступили представители Кольской ГМК. Бронзовым призером стала еще одна норильская команда – "Строитель".
Несмотря на то, что корпоративные соревнования проводились в Сочи впервые, среди участников были те, кому олимпийские трассы не были в новинку. "Я далеко не первый раз на курорте "Роза Хутор" и эта трасса для соревнований мне знакома. Поэтому никакого волнения перед стартом не было. Я верил, что наша команда одержит победу. Ведь мы готовились к соревнованиям в суровых климатических условиях – при сильном ветре и морозе в 20 градусов. Так что сочинская погода для нас более чем отличная!", – отметил Владислав Чистяков из команды Заполярного филиала.
Евгений Курбатов из Кольской ГМК акцентировал внимание на качественной подготовке как спортсменов, так и самого турнира: "Мы откатались на довольно хорошем уровне. Команда выложилась по максимуму. Среди наших девушек много первых мест в индивидуальных заездах, парни тоже показали хорошие результаты. Отличный день, отлично организованное мероприятие и много позитивных участников. Что может быть лучше?".
Павел Богданов, представитель сборной "Строитель", остался доволен итогом состязаний: "Я не ожидал таких результатов! Катался на олимпийских трассах первый раз и даже не мог подумать, что нам удастся войти в тройку лучших. Теперь есть стимул усиленно готовиться к следующим соревнованиям, чтобы в следующем году занять первое место".
Своими впечатлениями от турнира поделилась председатель совета по спорту ГМК "Норильский никель", начальник управления корпоративных мероприятий Ирина Заболотная: "Первый год мы проводили соревнования в Норильске, затем в Мончегорске и вот, наконец-то, мы все вместе собрались в Сочи на "Розе Хутор". Сегодня наши ребята опробовали известные олимпийские трассы и, я надеюсь, подобные соревнования станут для нас доброй традицией. Наши работники талантливы во всем. Но в трудных рабочих моментах именно спортивные достижения помогают добиваться поставленных целей несмотря ни на что, и учат решать задачи более оперативно и слаженно. Мы одна команда, и где как не в спорте это проявляется лучше всего?".
Весь день вместе с участниками соревнований провел и заместитель генерального директора, исполнительный директор ООО "Роза Хутор" Николай Шленцов, который и сам является ярым поклонником горнолыжного спорта. "Сегодня на соревнованиях была бескомпромиссная борьба. Все спортсмены выложились на 100%, и было видно, что к этому дню они долго и упорно готовились. Атмосфера была не хуже, чем на Зимних Олимпийских играх! Здорово, что в заездах также принимал участие и Николай Олюнин, который в 2014 году принес России серебро на Олимпиаде. Это возносит корпоративные соревнования на новый, более профессиональный уровень. С компанией "Норильский никель" мы сотрудничаем давно и сегодняшнее мероприятие – одна из граней нашей дружбы. Надеемся, что сегодняшние соревнования на олимпийских трассах "Розы Хутор" положат отличное начало дальнейшим спортивным достижениям сотрудников компании на склонах нашего курорта", – заявил он.
Специальный гость корпоративных состязаний – сноубордист, серебряный призер Зимних Олимпийских игр 2014 года в дисциплине "сноуборд-кросс" Николай Олюнин – участвовал в командной эстафете в составе сборной "Чемпион и девчонки" (в эстафете впервые одновременно выступали и лыжники, и сноубордисты). Он отметил, что "Роза Хутор" – это "потрясающее место, как для профессионалов, так и для любителей горнолыжного спорта". Говоря о возможности организации в рамках корпоративных мероприятий соревнований в дисциплине "сноуборд-кросс", Николай Олюнин заметил, что это намного сложнее. "Подготовка трассы к "сноуборд-кроссу" занимает пару недель и требует достаточно больших финансовых вложений. Но, если сильно постараться, то это вполне возможно осуществить. Правда, следует помнить, что это очень опасный вид спорта и требует особой спортивной подготовки", – подчеркнул он. Профессиональный спортсмен заявил, что у лыжников и сноубордистов горно-металлургической компании "потрясающий уровень подготовки". "Складывается впечатление, что "Норильский никель" специально собрал свою команду из профессиональных спортсменов, которые постоянно выступают на различных соревнованиях! Очень достойный уровень, как у мужчин, так и у женщин. Я приятно удивлен", – заключил почетный гость состязаний.
Организаторы корпоративных стартов уделили особое внимание болельщикам соревнований. Для них была подготовлена обширная развлекательная программа с конкурсами, мастер-классами и качественной музыкой. Каждый мог почувствовать себя настоящим спортсменом и сфотографироваться на пьедестале почета, а также увезти с собой памятный сувенир от "Норильского никеля", сделанный своими руками.
13 апреля 2016 года, среда, 12:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане заняли призовые места в турнире по греко-римской борьбе на призы главы сельского поселения Караул среди юношей 1998–2006 годов рождения и младше. Об этом агентству сообщили сегодня в норильской ДЮСШ-4.
Соревнования проходили в поселке Носок, участие приняли 60 спортсменов.
Норильчане Артур Дзускаев, Радемир Чоматов и Алияр Ягибеков заняли первые места в своих возрастных категориях. Тамерлан Харебов занял второе место. Нур Мирзоев и Заур Кисеев завоевали третьи места в своих возрастных категориях.
Артур Дзускаев также получил награду за лучшую технику.
Норильских борцов подготовили тренеры Александр Горган, Владимир Лебедев, Казбек Баскаев и Дмитрий Муганцев.
13 апреля 2016 года, среда, 12:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала года полицейские привлекли к административной ответственности 57 жителей Дудинки, которые распивали алкогольные напитки в общественных местах. Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по Таймыру.
Количество правонарушителей по сравнению с предыдущим годом выросло более чем в четыре раза. В основном правонарушители распивали в общественных местах Дудинки пиво, которое, согласно законодательству, приравнено к алкогольной продукции.
Два материала были направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. По результатам их рассмотрения на подростков в возрасте 16–17 лет, которые распивали алкоголь в общественных местах, были наложены штрафы на общую сумму 3 тыс. руб.
Один материал направлен по месту жительства нарушителя, который находился в Дудинке проездом.
По результатам всех составленных административных протоколов были наложены штрафы на общую сумму 28 тыс. руб. Взыскано 25 тыс. руб.
13 апреля 2016 года, среда, 11:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новые члены совета директоров ОАО "Енисейское речное пароходство" ("дочка" ГМК "Норильский никель") были избраны на заседании 4 апреля, сообщили сегодня в пресс-службе ЕРП.
Ими стали Олег Шпагин, директор Красноярского транспортного филиала ПАО ГМК "Норильский никель", Павел Барило, начальник управления экономики и бюджетного контроля транспортных филиалов и ДЗО "Норникеля", и Роман Гудов, директор департамента корпоративной безопасности "Норильского никеля".
Путем заочного голосования было принято единогласное решение о назначении Олега Шпагина председателем совета директоров ЕРП. Его заместителем избран Павел Барило.
В действующий состав совета директоров общества ранее были избраны Николай Юдаев, Сергей Пономарев, Константин Губанов и Алексей Лукьянов.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|