Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

7 июня 2019 года, пятница, 11:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Одно из подписанных на ПМЭФ-2019 соглашений «Норникеля» – с корпорацией IBM и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) - касается разработки цифровых технологий для горнорудной отрасли. Значение этого сотрудничества президент «Норникеля» Владимир Потанин прокомментировал в интервью телеканалам «Россия-24» и РБК.


«Подписанное соглашение имеет важное значение не только для самой компании, но в целом для образовательной системы страны, для школьников и студентов, которые уже сегодня стараются прогнозировать свое будущее и определяются с выбором профессии. К решению задач индустриальной компании – цифровизации наших операций подключился крупнейший академический институт. С другой стороны, институт получает доступ к технологиям IBM в области блокчейн и других технологий распределенных реестров. Этот процесс будет финансироваться «Норникелем». Он даст нам возможность готовить кадры для растущей области цифровых технологий, которые будут внедряться в компании и, возможно, по всей стране. То есть выигрыш получается у всех трех сторон», – сказал Владимир Потанин.


Представители IBM давно хотели сотрудничать с МФТИ, чья репутация в академическом мире очень высока.«Норникель» был приглашен в качестве партнера, с которым IBM уже работает совместно над платформами токенизации, обмена интеллектуальными правами.


МФТИ запустит магистерскую программу по направлению «Блокчейн» уже этой осенью. Институт также запустит аспирантские программы, сформирует учебную демонстрационную площадку, включая вычислительные мощности для проведения учебных и научных мероприятий центра по тематике «Норникеля», обеспечит создание прототипов для горнорудной отрасли на основе решений IBM. «Норникель» предоставит в распоряжение центра свои производственные площадки для отработки решений и проведения исследовательских работ, обеспечит выплату стипендий студентам и аспирантам совместной программы.


«С цифровизацией связано будущее экономики и нашей страны, и других стран. Это объясняется тем, что облеченные в цифровую форму товары и услуги начинают жить новой жизнью, как бы виртуальной, облачной. Соответственно, это открывает большие возможности, во-первых, с точки зрения введения в оборот этих товаров и услуг. Торговля электронными символами товаров и услуг является более эффективной, меньше транзакционные издержки, все это происходит быстрее, надежнее. Во-вторых, она открывает возможность привлекать финансирование за счет нового класса потенциальных инвесторов, в частности криптоинвесторов. Ну и, наконец, третий привлекательный аспект цифровизации в промышленности – это то, что появляются различного рода цифровые решения в области логистики, технологии, управленческих вопросов. И сбор большого объема данных об этих процессах за счет их цифровизации позволяет принимать более эффективные решения по алгоритмам, которые мы применяем для решения тех или иных вопросов», – сказал в интервью РБК Владимир Потанин.





Предстоит также поработать с тем, чтобы донести до будущих партнеров и коллег то, что, разделяя результаты своих изысканий, они выигрывают, а не упускают конкурентное преимущество.


«Большинство этих решений носят достаточно стандартный, общеуправленческий характер и быстро обновляются. И от того объема данных, которые мы сможем собрать на одной платформе, зависит качество работы, качество алгоритмов. Движение в этом направлении предполагает выигрыш для всех. У нас уже есть первые примеры обмена с различными компаниями, в частности, наши IT-специалисты очень хорошо взаимодействуют с «Магниткой» (Магнитогорский металлургический комбинат. – Ред.), с некоторыми другими предприятиями. Этот процесс встречает большую заинтересованность. Так что я верю в то, что культура обмена технологическими решениями на базе цифровых решений восторжествует. Более того, я думаю, что она будет существенным источником, движущей силой развития многих компаний и вообще экономики в целом», – сказал Владимир Потанин.


Еще одно соглашение подписано между «Норникелем», Росатомом, DP World и Российским фондом прямых инвестиций. Идея сотрудничества состоит в том, чтобы Северный морской путь, за организацию которого отвечает Росатом, подкрепить товарным потоком, который способен производить «Норникель», а также дополнительными крупными инвестициями заинтересованных партнеров.


«Подписанное соглашение касается Арктики, организации портовой и судоходной логистики. Имеется в виду, что в рамках реализации государственной программы по обновлению ледокольного флота необходимо, чтобы частные инвесторы наполняли товарами эти новые мощности, чтобы они более эффективно использовались. «Норникель» вместе с другими компаниями способен наполнить товарным потоком обновленный Северный морской путь, – сказал Владимир Потанин. – Международные партнеры выступают, во-первых, как инвесторы, поскольку у РФПИ с нашими арабскими партнерами соглашение об инвестициях до 2 миллиардов долларов в российскую экономику. Во-вторых, арабская компания обладает большим опытом в области логистики. Они управляют такими объектами, как Дубайский порт, и в целом обеспечивают управление грузопотоком более 80 миллионов тонн. Обратите внимание, как это коррелирует с той цифрой, которая в государственных планах звучит с точки зрения увеличения грузопотока Северного морского пути. Таким образом, мы привносим новые продукты, инвесторы привносят свой опыт в логистическом бизнесе, а Росатом курирует процесс и координирует взаимодействие с государством».


Реализация этих планов важна в том числе и для Норильского промышленного района – увеличение объема грузоперевозок по Севморпути связано, например, с большим экологическим «Серным проектом», а также с расширением производства металлов. Все это требует не только основательной портовой инфраструктуры, но и мощностей ледокольного флота. Поэтому взаимодействие «Норникеля» с Росатомом весьма активно. Это хороший пример сотрудничества частной структуры с государством по развитию арктической тематики, отметил руководитель «Норникеля».
7 июня 2019 года, пятница, 10:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ключевые направления деловой части Петербургского международного экономического форума аналитики кратко выразили так: «Деньги, красота, новые технологии». Социальным проектам некоммерческих организаций тоже оказалось здесь «самое место», по выражению Ильи Чукалина, генерального директора Фонда президентских грантов.По его словам, на дискуссионной площадке «Лаборатория «Инносоциум» были представлены «не только лучшие по содержанию проекты, но и абсолютно прозрачные, проверенные некоммерческие организации, с которыми можно иметь дело».


Так, в невские воды «заплыл» и норильский КИТ (Клуб исследователей Таймыра). Вчера состоялась презентация его проекта «Школа краеведа», дважды поддержанного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. Эксперты назвали программу норильчан уникальной. Всего же для лаборатории «Инносоциум» отобрали 18 из нескольких тысяч проектов, получивших грант.


«Наша «Школа краеведа» на форуме оказалась единственным локальным проектом, – поделилась с «ТТ» Лариса Стрючкова, пиар-директор КИТа. – Дело в том, что остальные организации так или иначе охватывают своей деятельностью либо всю Россию, либо несколько больших регионов сразу. А норильская «Школа краеведа» – локальный проект по определению. Тем не менее он является показательным для всей страны! И это очень приятно».





Созданная Станиславом Стрючковым школа работает по авторской программе и решает вполне определенную задачу: восстановить «подлинную историю Норильска и всего Таймыра, скрытую ранее или неизвестную в силу географических, политических и других причин». Рассказывая участникам международного экономического форума, как строится работа этого общественного формирования, руководитель проекта привел статистику. Списочный состав школы – 160 краеведов от 5 до 68 лет, в полевой сезон к ним присоединились почти2000 человек. Они преодолели 14 маршрутов разного направления и сложности. В процессе исследований нашли и представили 100 документов. Общий тираж изданий материалов школы краеведа – 700 экземпляров. Плюс десятки публикаций в печатных, интернет-изданиях, телепередачи – список основных итогов года можно продолжать. К слову, популярный в нашем городе альманах «Неизвестный Норильск» получил аккредитацию как СМИ на Петербургский международный экономический форум.


В развернувшейся дискуссии красной нитью прошла польза для бизнеса от проектов некоммерческих организаций. В случае школы краеведы ответ на этот вопрос отчасти дает список партнеров: Заполярный филиал «Норникеля», Агентство развития Норильска, федеральные туроператоры.


«Мы делимся методикой работы с партнерами из других российских регионов», – ответил Станислав Стрючков на вопрос иногороднего коллеги, не собираются ли норильские исследователи расширить «ареал обитания». Интерес к проекту оказался большой. Похоже, школа краеведа становится брендом Норильска.
7 июня 2019 года, пятница, 9:55

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Акцент на этой теме сделала на Петербургском экономическом форуме старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова, выступившая на сессии «Корпоративная социальная ответственность как фактор устойчивого развития».


«Норникель» – одна из старейших российских индустриальных компаний, у которых очень большой опыт в сфере социальной ответственности, подчеркнула спикер. Компания 20 лет занимается продвижением самых успешных практик в этой области по программе «Цели устойчивого развития» – важной части управления рисками.


Ни для кого не секрет, что «Норникель» – одна из компаний, которая в последние годы активно реализует большую экологическую программу, подчеркнула Лариса Зелькова. В ближайшие пять лет ей предстоит совершить рывок и перепрыгнуть в новое качество благодаря инвестициям в модернизацию и экологию, которые составят порядка 150 млрд рублей.


«К моменту, когда этот рывок произойдет (а мы сделаем для этого все возможное), мы хотели бы получить в свою очередь новый инструментарий по управлению теми самыми рисками, о которых я уже сказала, с привязкой к «Целям устойчивого развития». Мы видим рейтинги и индексы, которые существуют в российской практике. К сожалению, они пока не интегрированы с международными», – отметила спикер.





«Компанию с очень сложным 85-летним прошлым, безусловно, до сих пор догоняет советское наследие, – напомнила Лариса Зелькова. – Есть факторы, связанные с накопленными различными экологическими эффектами и последствиями, которые мы до сих пор не смогли преодолеть».


Поэтому крайне важно использовать инструментарий «Целей устойчивого развития», прозрачной отчетности как способ переформатировать репутацию, говорит Зелькова. В последние годы все больше и больше инвесторов заинтересованы делать вложения не только в эффективное горнорудное и металлургическое производство, но и в те компании, которые соответствуют высоким стандартам.


Компании важна эта новая реальность,связанная с рынками сбыта продукции, когда цепочка «устойчивое развитие – поставки» становится все более актуальным маркером для потребителя, отметила вице-президент.
7 июня 2019 года, пятница, 9:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На рудниках Норильского промрайона эксплуатируют машины шести производителей импортной техники: «Катерпиллар», «Эпирок», «Сандвик», «Нормет», «Паус» и «Хенкон». Это погрузочно-доставочные машины, шахтные автосамосвалы, самоходные буровые установки и различное вспомогательное оборудование: подземные автобусы и заправщики, грейдеры, кровлеоборочная техника. Их обслуживают и ремонтируют специалисты СШРУ – Специализированного шахтно-ремонтного управления «Норильскникельремонта».


Отношения с фирмами-производителями складываются по двум взаимосвязанным направлениям. Первое – углубленное сервисное партнерство,второе – работа по проекту «КТГ» («Коэффициент технической готовности»).


Что значит «углубленное сервисное партнерство», ведь сотрудничество с поставщиками имеет многолетнюю историю? Главная цель – снижение затрат благодаря повышению качества обслуживания горной техники. Основная задача – получение от всех ее поставщиков сертификатов на право выполнять все виды работ на их оборудовании. Для этого представители зарубежных компаний проводят в СШРУ аудиты. По специальным программам, согласованным с фирмами-производителями, в «ННР» обучают персонал, с фирмами «Нормет» и «Хенкон» уже заключены договоры сервисного партнерства.


А 17 июня двое сотрудников СШРУ отправятся на завод «Хенкон» в Красноярск для обучения на площадке завода-изготовителя. Таких командировок запланировано немало. Целая программа разработана под каждую фирму-производителя горной техники.





«Мы хотим понимать, насколько соответствуем требованиям фирм-производителей, правильно ли все ремонтируем, есть ли у нас обученный персонал и необходимое оснащение для качественного ремонта и поддержания техники в рабочем состоянии, – говорит о проводимой работе начальник СШРУ Константин Шаронин. – На данный момент мы встретились со всеми партнерами, обозначили пути дальнейших действий, разработали дорожные карты. Исходя из этого составили программу обучения персонала и проводим его согласно рекомендациям заводов-изготовителей подземной техники. В данный момент переговорили со всеми участниками этого процесса и идем по пунктам дорожных карт. По фирме «Нормет» мы давно аттестовали и оценили качественный состав сотрудников, выявили проблемные участки.Сейчас будем продлять с этой компанией договор. Они должны приехать 13–14 июня, будем обговаривать дальнейшие действия. «Катерпиллар» нам уже провел аудит, «Эпирок» делает это второй раз. Предстоит работа по устранению замечаний, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Мы также обговорим пути наших действий по реализации совместных программ и в итоге сформируем предложения для Заполярного филиала по оптимизации затрат».





Константин Шаронин пояснил, в чем суть проекта «КТГ» («Коэффициент технической готовности»), согласно которому на руднике «Кайерканский» за ремонт горной техники сейчас полностью отвечает«Норильскникельремонт».


«На «Кайерканском» мы являемся генеральным подрядчиком, взяв представителей фирм-производителей на субподряд. Они отдали нам все затраты и сказали: «Ребята, обеспечьте нам, пожалуйста, целевые показатели по технической готовности». Сейчас мы сами планируем, сами закупаем, сами обеспечиваем горную технику запчастями. Представители фирм-производителей помогают нам в регламентных работах, консультационными услугами для оперативного решения проблем. Ну и, соответственно, мы с ними заключили договоры на поставку запасных частей. Поэтому здесь у нас достаточно тесная связь со всеми производителями, кроме«Сандвика».


Сейчас планируется распространить подобную практику во всем Заполярном филиале, рассказывает Константин Шаронин. С 1 июля проект «КТГ» начнут внедрять на руднике «Скалистый». Проект «КТГ» и сервисное партнерство тесно взаимосвязаны, поясняет руководитель Специализированного шахтно-ремонтного управления:


«Сервисное партнерство позволяет нам качественнее проводить сервисный проект «КТГ». Чем ближе отношения с фирмами-производителями, тем лучше итог».
7 июня 2019 года, пятница, 8:35

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Московский физико-технический институт (МФТИ), компания «Норникель» и корпорация IBM заключили соглашение по созданию Центра компетенций для проведения научных исследований, подготовки специалистов в области разработки цифровых технологий для горнорудной отрасли с использованием открытого программного обеспечения и специализированных решений.


Документ приняли на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме. От имени компании подпись под соглашением поставил Сергей Батехин, старший вице-президент, руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития ГМК.


«Стратегия «Норникеля» подразумевает создание условий для развития кадрового потенциала на базе ведущих технических вузов России и приобретение новых компетенций с фокусом на цифровые технологии, – отметил топ-менеджер компании. – Новый центр будет не только вести подготовку специалистов в цифровой области, но и обеспечит процесс исследования, разработки и применения перспективных технологий в рамках проектов «Норникеля».


Как сообщает пресс-служба «Норникель», основной задачей центра будет обучение студентов, исследования и создание цифровых экосистем, освоение эффективных практик использования информационных технологий в областях «блокчейн» (это цепочка блоков с выдержанной, строгой последовательностью), «интернет вещей», «системы оптимизации».


Эти технологии позволяют строить бизнес будущего уже сегодня, отмечают эксперты. Спрос на них будет только расти, поэтому подготовка специалистов с необходимыми знаниями и навыками – перспективное направление.


Магистерскую программу по направлению «Блокчейн» (около 5500 учебных часов) запустят уже этой осенью, учебные планы подготовлены, МФТИ готовится к приему студентов. Для реализации проекта институт также запустит аспирантские программы, также сформирует учебную демонстрационную площадку, включая вычислительные мощности для проведения учебных и научных мероприятий центра по тематике «Норникеля», обеспечит создание прототипов для горнорудной отрасли на основе решений IBM.


«Норникель» предоставит в распоряжение центра свои производственные площадки для отработки решений и проведения исследовательских работ, обеспечит выплату стипендий студентам и аспирантам совместной программы.
7 июня 2019 года, пятница, 8:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Документ не является юридически обязывающим и предусматривает комплексную работу по изучению эффективных коммерческих вариантов использования Северного морского пути. Стороны рассмотрят возможность создания стратегического партнерства в форме совместного предприятия для развития транзитного грузопотока через СМП. Ключевая задача проекта – увеличение объема грузоперевозок через Севморпуть и Арктическую зону России.


На первом этапе участники соглашения разработают стратегию для увеличения эффективности использования СМП, определят способы развития транзитных перевозок. Предстоит оценить потенциальный объем финансирования как для проектирования и строительства дополнительного флота ледового класса и ледоколов, так и портовой инфраструктуры. Отдельное важное направление работы – обеспечение промышленной безопасности и охраны окружающей среды при осуществлении перевозок по Севморпути.


Участники проекта обладают всеми необходимыми компетенциями для проработки поставленной задачи. У Российского фонда прямых инвестиций есть широкие возможности привлечения иностранного капитала в крупнейшие инвестиционные проекты в нашей стране. Госкорпорация «Росатом» – уполномоченный инфраструктурный оператор СМП и владелец единственного в мире атомного ледокольного флота. «Норникель», производственные мощности которого расположены на Крайнем Севере, обладает многолетним опытом и знаниями в сфере логистики прохождения по СМП. Компания не только осуществляет грузоперевозки для собственных нужд, но является ключевым участником северного завоза в Арктике. DP World - один из крупнейших и признанных в мире портовых операторов и лидер в решениях по глобальным цепочкам поставок, который специализируется на грузовой логистике, терминальном обслуживании и грузовых перевозках.


Стороны договорились создать совместную рабочую группу. Она в течение шести месяцев подготовит технико-экономическую оценку проекта.
7 июня 2019 года, пятница, 7:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В недостроенном доме по улице Михаила Кравца, 10, начали демонтировать железобетонные панели. До середины июля девятиэтажное четырехподъездное здание превратится в пятиэтажку, а потом станет жилым домом на 75 благоустроенных квартир.


Почему именно в Талнахе компания начала новое строительство? Ответ простой: в горняцком районе развиваются предприятия минерально-сырьевого комплекса, обогатительная фабрика, следовательно, растет спрос на жилье для работников «Норникеля».


В компании просчитали прогнозируемую потребность в жилых помещениях на 2019–2020 годы – более 300 мест. Чтобы обеспечить людей ведомственным жильем, принято решение о реконструкции и достройке недостроенного дома №10 по улице Михаила Кравца.


«Мы провели мониторинг жилищного фонда Талнаха и остановились на этом адресе, – рассказал «Таймырскому телеграфу» Павел Непутин, руководитель дирекции по непромышленному строительству Заполярного филиала компании. – Две независимые компании обследовали конструкции. Также выполнены инженерные изыскания, которые подтвердили, что дом можно достроить».





Объект на улице Михаила Кравца, где побывали наши корреспонденты, – это дом серии 111–84 в модернизированном варианте. Его начали строить более четверти века назад. Предполагалось, что квартиры здесь будут лучше и больше, чем традиционные в домах этой популярной серии. Однако по объективным экономическим причинам после закрытия коробки здания стройку прекратили, и с 1993 года дом числился объектом незавершенного строительства.


Это четырехподъездное здание – собственность компании. Дом расположен близко от объектов инженерной и социальной инфраструктуры. После того как была разработана проектно-сметная документация, проект прошел госэкспертизу, получив положительное заключение.





Вчера здесь начали демонтаж наружных панелей. В здании, как уже сказано, останется пять этажей. Павел Непутин пояснил: «За 25 лет изменилось градостроительное законодательство, и дом в девять этажей не соответствует современным нормам и правилам». Прежде всего из-за лифта: в начале девяностых проектировщики ограничились только пассажирским лифтом,грузовой не подразумевался. Сегодня это нарушение СНиП. Поэтому в компании решили снизить высотность здания. В середине июля четыре верхних этажа должны полностью разобрать.





Демонтаж ведет норильская компания «Байкал-2000». На выполнение работ по устройству инженерных сетей, системы водо- и теплоснабжения, установке окон, обустройству балконов, отделке квартир объявлен конкурс.


Что будет самым сложным? «Сейчас – это демонтаж, – заявил Павел Непутин, – работать надо так, чтобы не повредить нижестоящие конструкции». На строительной площадке на сегодня занято 20 монтажников, стропальщиков и сварщиков





Планируется, что к следующему лету работники компании получат 75 современных квартир общей площадью 6723 квадратных метра. Ориентировочная стоимость одного квадрата составит 72,7 тысячи рублей. С учетом демонтажа и благоустройства территории вокруг дома объект обойдется «Норникелю» в 400 миллионов рублей.
7 июня 2019 года, пятница, 6:50

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В первый день участники проектной сессии –представители социально-ориентированных общественных организаций города – вместе с тренерами рассмотрели ресурсы местного сообщества, которые можно будет использовать при реализации социальных проектов. В оставшиеся два дня 37 «проектировщикам» – столько человек пришли на площадку «Фаблаба» – предстоит пошагово пройти все этапы разработки социального проекта, от идеи до воплощения в жизнь.





Руководитель программы Юрий Тюшев, открывший четвертую сессию в Норильске, сообщил «Таймырскому телеграфу», что круг обсуждаемых проблем остается неизменным: вопросы пространственного планирования, здорового образа жизни, семейного досуга, озеленения, борьбы с мусором:


«Основной смысл каждой проектной сессии – организация акции. Сегодняшние участники пока еще не знают, но на третий день, в субботу, 8 июня, на площади Металлургов, рядом с «Ареной», с 11 до 13 часов пройдет большой городской праздник, который будет организован их силами.


Не будем говорить, что это будет, но машина, то есть проектная сессия, уже запущена. Акция является частью тренинга, к которому они приступили сегодня. Участники «Социально-конструкторского бюро» традиционно не только учатся, но и делают реальное дело. Главная задача обучения – сформировать команду лидеров изменений в городе, то есть людей, готовых взять на себя ответственность и вести за собой других».





Главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала Галина Ершова отметила, что по итогам обучения в «СКБ-2018» количество победителей в конкурсе социальных проектов в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» приближается к десятке:


«В этом году желающих пройти обучение для потенциальных участников конкурса социальных проектов насчитывало более 40 человек, хотя, по правилам, группа должна состоять из 30. Та же картина в Дудинке, где сессия пройдет с 10 по 12 июня на базе Таймырского краеведческого музея».
6 июня 2019 года, четверг, 15:35

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вопреки прогнозам метеорологов, в Норильске сложились неблагоприятные метеорологические условия – изменившееся направление ветра привело к попаданию диоксида серы в городскую черту. Это усугубилось слабым ветром. Передвижные атмосферные лаборатории контрольно-аналитического управления ЗФ оперативно передали всю необходимую информацию на производство для снижения металлургических мощностей.


«В 10.50, получив информацию от лабораторий, мы незамедлительно снизили параметры печей и конвертеров, чтобы свести к минимуму газ в городе – для нас это приоритет. На низкой мощности завод работает в течение всего дня. К сожалению, отсутствие ветра не дает газу рассеяться», –прокомментировал главный инженер Медного завода Дмитрий Матюхин. Завод продолжит работу в условиях ограничений.


Как отметили в Таймырском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сейчас, когда активно повышается температура воздуха, возникает «температурная инверсия» – природное явление, при котором слой прогретых масс воздуха стоит над городом и не дает подняться «газу», что прекращает вертикальную циркуляцию воздушных масс, а это способствует скапливанию диоксида серы в воздухе города. Северное и северо-западное направление ветра, характерное для Норильска в весенне-летний период, также способствует попаданию газа с заводов на город. До закрытия Никелевого завода атмосфера города страдала и при южном, юго-западном направлении ветра, что было характерно для зимнего периода.


ТЦГМС сообщает: «К выходным усилится ветер, направление его ожидается северным/северо-западным, но разрушится инверсия, что будет способствовать вертикальному передвижению воздушных масс».
6 июня 2019 года, четверг, 15:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Меморандум об этом подписали сегодня на Петербургском международном экономическом форуме старший вице-президент «Норникеля» Сергей Малышев и генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов.


«Норникель» будет создавать цифровые продукты с использованием программных решений SAP, которые впоследствии предложат металлургическим и горнодобывающим компаниям по всему миру.


На базе лаборатории совместных инноваций эксперты «Норникеля» иSAP будут работать над актуальными для отрасли инновационными сценариями.


Первое решение, планируемое к разработке, – система для диспетчеризации и управления горными работами. Созданный IT-продукт позволит отслеживать весь процесс транспортировки сырья: от момента добычи до прибытия в цех для последующей обработки. Программу сначала введут в промышленную эксплуатацию на рудниках Заполярного филиала «Норникеля»: «Комсомольском», «Таймырском» и «Скалистом». Потом возможен тираж решения на другие горнодобывающие предприятия компании.


Второй планируемый к разработке сценарий поможет промышленным компаниям обнаруживать засоряющие и нерудные элементы при транспортировке руды на конвейере с помощью машинного зрения. Использование такой модели распознавания снижает вероятность попадания нерудных материалов, повреждения и остановки дорогостоящего дробильного оборудования. Эти технологии также могут применить для других сценариев межцеховой транспортировки материалов.


Планируется, что сценарии, которые разрабатывают и прототипируют специалисты «Цифровой лаборатории» «Норникеля», сначала внедрят на предприятиях «Норникеля», а затем предложат российским и международным компаниям горнодобывающей и металлургической отрасли.





«Цифровая трансформация» для нас – это прежде всего один из инструментов повышения эффективности: повышение производительности труда и снижение издержек. Большинство наших IT-проектов направлено на достижение этих задач; есть уже определенные успехи, они измеряются сотнями миллионов рублей. При этом перед нами не стоит задачи стать IT-компанией. Поэтому было принято решение объединить усилия с SAP, нашим давним партнером и лидером рынка, – сказал старший вице-президент «Норникеля» Сергей Малышев. – Отраслевая экспертиза «Норникеля» и цифровой опыт SAP помогут нам разработать актуальные для рынка цифровые продукты, которые, как мы думаем, будут востребованы промышленными компаниями по всему миру».


«Сегодня мы все чаще видим, как промышленные гиганты уходят «в цифру» и создают принципиально новые продукты. В российской металлургической отрасли уже много сильных наработок, которые помогают решать задачи бизнеса. SAP во всем мире активно развивает совместные инновации с клиентами. Мы готовы делиться экспертизой и технологиями, вместе работать над созданием IT-систем для дальнейшего их вывода на зарубежный рынок. Ведь применение лучших глобальных практик и инструментов для локальных разработок необходимы для ускорения цифровой трансформации российских предприятий и повышения их экспортного потенциала», – прокомментировал генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов.





Справка.


«Норникель» – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения «Норникеля» расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае, Финляндии и ЮАР.


«Цифровая лаборатория» «Норникеля» – подразделение, созданное в конце 2017 года, ныне – резидент «Сколково». Ключевые направления «Цифровой лаборатории»: анализ данных и прогнозирование, виртуальная и дополненная реальности, роботизация бизнес-процессов, технология распределенного реестра, робототехника, цифровой рабочий (экзоскелеты), цифровые двойники производственных активов, создание послойных трехмерных копий объектов, машинное зрение и другие. За год с небольшим «Цифровая лаборатория» актуализировала более 130 идей, свыше 30 инициатив находится в активной проработке.


SAP – мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами SAP пользуется более 413 тысяч клиентов в 180 странах. «Норникель» использует решения SAP с 2003 года.


ПМЭФ-2019 проходит в северной столице с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Организатор – фонд «Росконгресс».

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск