Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

9 апреля 2019 года, вторник, 8:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Фестиваль пройдет в районе аэропорта Дудинки. Это прекрасная возможность для семейного отдыха, дружеского общения, активного досуга на свежем воздухе в условиях снежной северной весны.


Для гостей будут работать развлекательные и спортивные площадки: катание на собачьих упряжках, тюбинг, фотозоны, подвижные игры и мастер-классы для детей. Во время фестиваля можно будет научиться готовить строганину, сагудай, северную уху и национальные лепешки. Тем, для кого рыбалка в новинку, волонтеры покажут, как правильно подготовить лунку, насадить наживку и, если повезет, поймать свою первую рыбу. И конечно, на фестивале можно вкусно поесть всей семьей.


Торжественное открытие пройдет в 12:30. Следом для мастеров подледной рыбалки будет дан старт соревнованию на самый большой улов. Принять участие в конкурсе может любой житель Таймыра и Норильска. Для этого необходимо зарегистрироваться, позвонив по телефону 8-902-551-82-05. Еще одно условие – собственное снаряжение: снасти, наживка и ручной ледобур D110-200. На случай образования наледи в районе проведения рыбалки участникам рекомендуется предусмотреть соответствующую погоде экипировку.


Для удобства норильчан организован дополнительный транспорт в Дудинку. Два автобуса отправятся от автовокзала Центрального района в 10:15, по одному – от автовокзалов Талнаха и Кайеркана – в 10:00 и 10:30 соответственно. Забронировать место в автобусе можно, позвонив по телефону 8-913-166-48-96. Обратно транспорт выезжает в 17:30. Количество мест ограниченно.


Организаторы Фестиваля подледной рыбалки на Енисее – администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель».
9 апреля 2019 года, вторник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Об этом сообщил советник руководителя информационно-аналитического центра Госкомиссии по вопросам развития Арктики Григорий Добромелов на круглом столе «Идеологические основы освоения Арктики». Мероприятие прошло на полях Международного арктического форума «Арктика – территория диалога – 2019». По программе круглого стола рассматривались идеи по формированию устойчивого интереса общества к арктической теме, к развитию Арктики, жизни на ее просторах.


«Это могут быть идеологемы двух порядков. Первое – Арктика как внутренний российский космос. Это полигон для испытания всех передовых технологий. Более того, необходимо разрабатывать российские повышенные стандарты качества для продукции арктической и проводить сертификацию этой продукции», – передает ТАСС слова Григория Добромелова.


По словам эксперта, в этом случае становится понятно, зачем развивать Арктику. Вторая идеологема, по его мнению, связана с человеком. Дело в том, что Россия обладает уникальным опытом создания городов с многотысячным населением на Севере - Норильск, Мурманск, Воркута.


«Может быть планомерное сжатие [арктических городов], но тем не менее создание комфортной среды для людей там, привлечение людей в Арктику – это еще один плюс. Потому что без людей мы не сможем сохранить вот этот вот космос и возможность испытания уникальных технологий», – сказал Добромелов.


V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме «Арктика. Океан возможностей». «Норникель» традиционно выступает генеральным партнером этого значимого мероприятия. Компанию на форуме представляет статс-секретарь – вице-президент Дмитрий Пристансков.


Он примет участие в работе сессий «Доступная Арктика: стандарты, безопасность, экологичность» и «Цифровизация и связь будущего в арктических условиях».


На форуме запланировано подписание дополнительного соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью к специальному инвестиционному контракту «Программа реконфигурации производства Кольской ГМК». Объем инвестиций компании в проект составит 34 млрд рублей.
9 апреля 2019 года, вторник, 6:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В поселке Носок прошло торжественное открытие долгожданного для сельчан интерната на 250 мест, строительство которого началось в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба таймырской администрации.


Во дворе интерната была развернута площадка, где школьники играли в национальные игры, водили хоровод. Гостей праздника жители поселка встретили хлебом-солью и национальным угощением – строганиной.


У входа в здание врио главы Таймыра Галина Гаврилова вместе с генеральным директором строительной компании «Град» Максимом Чернецовым перерезали красную ленточку и вручили символичные ключи от учреждения директору Носковской средней школы-интерната Виктории Земцовой.


Виктория Ивановна пригласила гостей на ознакомительную экскурсию по жилому корпусу, продемонстрировала просторные детские спальные комнаты, учебные классы, помещения пищеблока, зоны отдыха, прачечную и медблок. Она также поблагодарила руководство муниципального района и строителей за светлое просторное современное здание, где созданы все условия для проживания детей кочевников и рыбаков.


Поздравляя собравшихся со знаменательным событием, Галина Гаврилова отметила: «Мы построили здание общей площадью более четырех тысяч квадратных метров, полностью соответствующее всем нормам и требованиям. Мы должны сделать все, чтобы таких объектов на Таймыре было как можно больше и наши таймырские ребятишки жили в комфортных условиях. Ребятам я желаю получать только хорошие оценки, развиваться творчески, а педагогам – прекрасной работы». Также она вручила приветственный адрес от члена Совета Федерации Федерального собрания РФ от Красноярского края Валерия Семенова.


Высокие гости мероприятия присоединились к поздравлениям и подарили для нужд учреждения различные подарки. Дети, в свою очередь, подарили пришедшим на праздник творческие выступления и небольшие поделки, сделанные своими руками.


Строительство объекта стартовало в апреле 2016 года. Общая стоимость по контракту составила 456,75 млн рублей, в том числе 240 млн рублей выделены нефтяной компанией «Лукойл».









8 апреля 2019 года, понедельник, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Несколько лет назад норильчанин Александр Носов издал необычную книгу тостов, им самим написанных и посвященных северному городу и его жителям.


Эпиграфом к «Книге поэтических экспромтов» Александр Иванович поставил свои же стихотворные строки: «Норильск из вечной мерзлоты пророс как символ доброты». Не только город удостоился такого комплимента, Александр Иванович был мастером говорить приятное людям в стихотворной форме во время застолий. Считал норильчан самыми добродушными и гостеприимными, а норильчанок – самыми красивыми женщинами. Он изобрел новый литературный жанр – приглашение к тосту, друзья называли его Великим Тамадой.


Сборник – своего рода энциклопедия о северном городе. Из него можно точно узнать, какая здесь погода: «Мороз в Норильске остр, как сабля, и ветер хлесткий, словно кнут. Здесь солнце, как бальзам, по капле, с великим наслажденьем пьют», прочитать про Надеждинский завод, строительство печки ПЖВ на Медном, про смелых связистов и рудник «Маяк».


Кем только он не работал: горным электрослесарем, скреперистом, мастером-взрывником, энергетиком, референтом директора комбината Николая Машьянова, снабженцем, председателем кооператива звукозаписи, владельцем магазина «Диапазон» и издательства «Пегас».


Больше 50 лет говорил тосты на свадьбах, юбилеях, днях рождения и прочих праздниках и даже продвигал с помощью своих экспромтов прогресс на Норильском комбинате. Например, однажды,когда Ангарский завод недопоставил электрощиты для строящейся печи ПЖВ, Александр Иванович отправил туда телетайпом тост по случаю приближающегося юбилея завода. Директор был растроган, щиты отгрузили.


В 2017 году сборник Александра Носова из 238 стихотворных тостов попал в Книгу рекордов России. Заглянуть в него можно и теперь. Обязательно найдется какой-нибудь правильный совет, вот, например: «Нужно к жизни отношение иметь радостное, тогда и солнце к тебе повернется». У него это получалось.


Ушел из жизни Александр Иванович Носов на 86-м году жизни 6 апреля в Москве.
8 апреля 2019 года, понедельник, 15:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Мини-футбольный клуб «Норильский никель» одержал уверенную победу в первом матче 17-го тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги над МФК «Сибиряк». Заполярный клуб победил со счетом 8:3. В составе норильчан голами отметились: Павел Соколов, Данил Сальников, Болинья, Павел Сучилин и по дублю оформили Данил Кутузов и Руслан Кудзиев.


Вторая встреча с «Сибиряком» также прошла удачно для заполярной команды: норильчане победили со счетом 5:4. Таким образом, норильчане набрали 6 очков в предпоследнем туре регулярного чемпионата страны. В составе заполярного клуба голами отметились: Павел Сучилин, Дмитрий Будин, Родригиньо и дубль на счету Данила Кутузова.
8 апреля 2019 года, понедельник, 14:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Именно в апреле-мае норильчане начинают ощущать самый большой контраст между погодными условиями Севера и материка. Так в Норильске называют более южную часть суши, до которой только самолетом можно долететь. Там сегодня градусы иные: +18 в Краснодарском крае и Адыгее, +14 в Белгородской и Волгоградской областях.


Зато в Чукотском автономном округе –14, а у нас только –8…–10.По прогнозам синоптиков, к среде они превратятся в –18, вдобавок обещают ветер до 20 метров в секунду. Правда, на очень короткий период, потом столбик термометра снова поднимется до отметки –8, а ветер поутихнет.


Во второй половине апреля метеорологи вновь сулят норильчанам дни с 20-градусными морозами. Точность предсказаний редко превышает три дня, но норильчане и из своей личной практики знают: и в мае может случиться –30.


Поводов для пессимизма нет: сильные морозы уже исключение из правила, и –8 – это лучше, чем +34 в Индии или Камбодже и тем более +38 в Судане. Вдобавок, закончилась полярная ночь, вечерние сумерки переходят в утренние, очень темной ночи уже нет. 26 марта наступает период белых ночей, а 18 мая начнется полярный день, который позволит пополнить истраченную за зиму энергию.
8 апреля 2019 года, понедельник, 14:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Начальник производственного управления Владислав Стешенко, комментируя итоги месяца, отметил, что горняки перевыполнили плановые задания по добыче руды и металлов в ней. Талнахская фабрика «закрыла» переработку сырья на 107 процентов, по объему концентратов и содержанию в них металлов достигла плановых значений.


По основным показателям вышли на плановые значения металлурги Медного завода, по отдельным параметрам задание на предприятии перевыполнили. Надеждинский металлургический завод по производству никеля в файнштейне отработал на 110 процентов и частично погасил допущенное с начала года отставание.


«Если смотреть показатели по всем направлениям за первый квартал, то у нас остались долги по меди и никелю в добытой руде и по никелю в файнштейне, – рассказал Владислав Стешенко. – Поэтому в апреле необходимо погасить отставание по никелю. В мае начнется межнавигационная пауза, и до ее наступления Заполярный филиал должен отдать плановый объем файнштейна на Кольскую ГМК. Вторая задача касается горняков: им нужно ликвидировать отставание по металлам в добытой руде».


Озвучивая мартовские итоги в других подразделениях компании, начальник производственного управления ЗФ отметил, что отработали без замечаний Центральная автотранспортная колонна и Предприятие технологического железнодорожного транспорта, железнодорожникам даже удалось сократить минусы, возникшие в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями в январе – феврале.


«Что касается строителей, ремонтников, Норильского обеспечивающего комплекса, – продолжил Владислав Стешенко, – скажу, что все они отработали в соответствии с заявками. Вопросов к этим предприятиям нет».


По графику прошли ремонты технологического оборудования. Так, в марте в течение суток ремонтировали подземный дробильный комплекс на руднике «Комсомольский», а уже в первые дни апреля здесь заменили направляющий канат и до конца текущего месяца планируется заменить еще два таких каната.


В марте провели два ремонта на «Скалистом». На руднике «Таймырский» поменяли коробчатые проводники, в апреле произвели суточный ремонт отшивки в дозаторной. В ближайших планах поменять направляющий канат. На «Маяке» отремонтировали питатель на поверхностном закладочном комплексе. На руднике «Октябрьский» планируется шестисуточный ремонт на подъеме СС-2 «Юг».


На Талнахской обогатительной фабрике отремонтировали шесть конвейеров, на двух из них полностью поменяли ленту. На «Надежде» отремонтировали сгуститель №1, сейчас остановили сгуститель №3. На Медном заводе произвели ремонт трех конвертеров. А 2 апреля начали семисуточный ремонт на анодной печи №1.


Владислав Стешенко также остановился на итогах марта в сфере промышленной безопасности и охраны труда. В Заполярном филиале допущен один несчастный случай с горнорабочим очистного забоя рудника «Маяк», который получил травму спины из-за падения кусков горной массы.


«С начала года у нас произошел один несчастный случай против двух за аналогичный период прошлого года, – продолжил спикер. – В дочерних и зависимых обществах также один несчастный случай, что в три раза меньше, чем за январь – март 2018 года. При этом нынешний случай в ДЗО со смертельным исходом, в первом же квартале прошлого года ЧП такой тяжести не было. Внешние подрядчики допустили два несчастных случая против трех за аналогичный период 2018-го».
8 апреля 2019 года, понедельник, 13:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 4 по 7 апреля включительно организация, уполномоченная на нашей территории заниматься сбором и утилизацией твердых коммунальных отходов, сумела выполнить 167 рейсов для сбора накопившегося во дворах бытового мусора. Однако 40 единиц техники, привлеченной «РостТехом», ситуацию не исправили. Данные в прошлый четверг обязательства полностью очистить город к 8 апреля подрядчик не выполнил. Но работающая в Норильске команда специалистов «РостТеха» принимает меры, чтобы исправить положение дел, заверил «Таймырский Телеграф»Константин Купреенко, начальник управления городского хозяйства администрации Норильска.


«С территории муниципальных учреждений мусор собран на сто процентов – сегодня с утра мы провели контрольную проверку, и в большей части дворов заполненные баки вывезены», – уточнил собеседник.


По его информации, во всех районах Норильска мобилизовано 27 самосвалов, 12 погрузчиков, 5 мусоровозов, 3 мультивоза. В среднем в сутки работает 40 единиц техники.


«В целом же мы считаем, что в Норильске достаточно 14–15 единиц специализированного транспорта, чтобы спокойно справляться с работой», – уверял «ТТ» в прошлый четверг Владимир Потридённый, директор департамента регионального оператора «РостТех», после экстренного совещания у мэра города. Спокойной работы пока не получается, поэтому, как сказал Константин Купреенко, подрядчик на этой неделе привезет в Норильск своих водителей.


Актуальная информация такова: с 4 по 7 апреля из дворов и с территории муниципальных учреждений вывезено 2693 куба мусора. Для сравнения: за январь этот показатель у «РостТеха» составил 51 468 кубических метров, за февраль – 41 024 куба. В марте, по сообщению представителя регионального оператора,вывезено 69 тысяч кубов мусора.


«Сейчас основная ставка сделана по самосвалы и погрузчики, они сейчас производят очистку на территории, мультивозы забирают большие контейнеры, мусоровозы – маленькие, – уточнил Константин Купреенко. – Сегодня утром мы еще раз встречались с командой «РостТеха», приехавшей из Красноярска. Они составляют график работы: уборка пойдет в две смены, дополнительное количество водителей с материка позволит обеспечить такой режим. Мы со своей стороны оперативно собираем жалобы жителей и направляем в «РостТех», чтобы они могли отрабатывать все вопросы».


Константин Купреенко также рассказал, что уволен руководитель подразделения «РостТеха» в Норильске как не справившийся с организацией работ. Завтра в администрации города состоится совещание, на котором региональный оператор доложит о проделанной работе и расскажет о планах на неделю.


До конца этого срока, высказал предположение начальник управления городского хозяйства, ситуация выправится.
8 апреля 2019 года, понедельник, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – За первую неделю апреля в Норильске ОРВИ и гриппом заболели 942 человека, что ниже эпидемического порога на 42,7%. Превышение эпидемического порога не наблюдается во всех возрастных группах.


На территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с 1 по 7 апреля зарегистрировано 78 заболевших. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 24,5 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 98,6%.


Согласно данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, среди населения циркулировали преимущественно вирусы не гриппозной этиологии.


В целом по стране на начало апреля отмечается превышение эпидпорога только в одном субъекте Российской Федерации, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.
8 апреля 2019 года, понедельник, 12:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В субботу на Таймыре отметили 60-й День оленевода – традиционный праздник коренного тундрового населения.


Впервые за много лет самый красочный и самобытный праздник полуострова прошел не только в поселках, но и в столице Таймыра Дудинке. Это стало возможно благодаря грантовой программе «Норникеля» «Мир новых возможностей».


«В прошлом году молодежь из Ассоциации коренных малочисленных народов предложила юбилейный День оленевода провести в Дудинке, чтобы на него могло приехать как можно больше гостей, – рассказал руководитель администрации Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко. – Эту идею все поддержали, но денег на такое масштабное мероприятие в бюджете не было. И мы решили участвовать в грантовой программе «Норникеля». Учитывая, что это действительно уникальный праздник, он поддерживает традиции и культуру нашей территории, мы это сделали».


За 60 лет существования праздника на Таймыре День оленевода лишь в третий раз прошел в Дудинке. Обычно его проводят только в поселках. Добраться туда из города обычному жителю нереально. В этот раз увидеть и прочувствовать национальный колорит могли все желающие. И гостей приехало действительно много. Не только из Норильска, но и из других регионов страны.


Альбина Жгунова прилетела из Эвенкии.


«Я сама из оленеводческой семьи, – поделилась она с «Таймырским Телеграфом». – Хотя в 1995 году переехала из тайги в город, мне интересно посмотреть, как живут ваши оленеводы. У нас тоже отмечают их праздник, и есть гонки на оленьих упряжках. Но у вас просторы, можно запрягать по три-четыре оленя. У нас через лес может пройти упряжка только из двух оленей. Есть и другие отличия. У наших оленей правостороннее управление, другая упряжь, другие сани. Мауты эвенки тоже плетут по-другому. Я уже сделала много фотографий, покажу дома и коллегам в Эвенкийском многопрофильном техникуме, где я работаю».


Для оленеводов-кочевников их праздник – повод не только отдохнуть от трудовых тундровых будней, встретиться с родственниками и друзьями, но и поучаствовать в соревнованиях.


В этот раз гонки на оленьих упряжках были особенно зрелищными. Норильчанин Вадим Лозовой не скрывает, что испытал детский восторг:


«Приехали всей семьей. Мы с 1980-х годов живем в Норильске, но на Дне оленевода – впервые. Для оленей мы принесли яблоки, но оказалось, что они их не едят. Зато не отказались от хлеба. Мы сделали селфи с ними. В жизни не видел столько снегоходов и оленей в одном месте! Нам рассказали, что сегодня в гонках участвуют больше ста упряжек, были мужские и женские заезды. Мне нравится, что у коренных такое равноправие. Хотя, наверное, в тундре иначе не выжить, все должны уметь делать всё. А сами гонки и коренные жители в своих нарядных национальных костюмах – такое красивое зрелище, что захватывает дух! Это впечатления на всю жизнь».


Оленеводы Носковской и Тухардской тундры тоже прибыли в Дудинку целыми семьями. Аргишить в столицу Таймыра они начали еще за две недели до праздника, вместе с оленьими стадами и передвижными балками – их традиционным жилищем, периодически совершая на пути остановки.


Среди них – известный ненецкий оленевод Яков Пальчин. В свое время он учился в Якутском государственном университете. Но после третьего курса понял, что город не для него, и вернулся к своим оленям.


«Ничему полезному в городе не учат. У нас в тундре свои университеты», – говорит он.


Так же, видимо, считает и его сын, который бросил техникум и тоже вернулся в тундру.


«Если ребенок с малых лет привык кочевать, он уже не будет рваться ни в поселок, ни в город», – говорит Яков Пальчин. Всего в его семье 8 человек. Они живут в тундре круглый год, перегоняя свое стадо оленей – 500 голов – с одного пастбища на другое, за год преодолевая сотни километров. Только на инициативе таких людей и их желании следовать традиционному кочевому укладу у нас сохраняется уникальная отрасль сельского хозяйства.


Олень для них – смысл жизни. Он и еда, и жилище, и одежда, и транспорт. Хотя с этими животными бывает довольно непросто.


«Мы в любой сезон и любую погоду почти все время проводим на открытом воздухе – надо оленей собирать. Они не слишком толковые животные – разбредаются, могут уйти со стадом дикого северного оленя, нужен глаз да глаз. Зимой с ними проще: они вынуждены копать снег, чтобы добыть ягель, поэтому далеко не уходят», – поясняет Яков Пальчин.


Гонки на оленьих упряжках длились без малого три часа. Победителями в мужском и женском заездах стали ненецкие оленеводы Николай Ямкин и Генриетта Тэседо. Они получили главный приз – по снегоходу «Ямаха». Без этого средства передвижения, как и без мобильных телефонов, уже не обходится ни один современный оленевод.


А пока на льду Енисея шли гонки, для гостей работало этностойбище. Хозяйки двенадцати чумов угощали всех желающих национальными блюдами: горячим чаем с брусникой, сагудаем и ухой из северной рыбы, бульоном с олениной, гусем и куропаткой. На сцене выступал ансамбль «Хэйро» – гордость и культурная визитная карточка Таймыра. Были и состязания по северному многоборью, в которое входят национальная борьба, перетягивание палки, прыжки через нарты и метание маута. Всего праздник посетили около 6 тысяч человек.


Фоторепортаж смотрите здесь:


http://www.ttelegraf.ru/albums/84



Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск