Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

14 сентября 2010 года, вторник, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 38 лучших студентов вузов Красноярского края станут получателями именных стипендий в текущем учебном году, сообщает во вторник министерство образования и науки региона.
Для поощрения и социальной поддержки учащихся учреждены: по 5 стипендий за достижения в области физико-математических наук, технических наук, гуманитарных наук и этнокультурного развития края, 4 стипендии за достижения в области сельскохозяйственных и биологических наук, по 3 стипендии за достижения в области медицинских наук, а также филологических и педагогических наук, по 2 стипендии за достижения в области искусств, литературного творчества коренных малочисленных народов Севера Красноярского края, а также физкультуры и физического воспитания, по 1 стипендии за достижения в области журналистики, а также искусств и художественного творчества народов Крайнего Севера.
Стипендии назначаются студентам очной формы обучения, достигшим значительных результатов в олимпиадах, смотрах, конкурсах различных уровней. Заявки на получение поощрений будут приниматься с 20 сентября по 30 октября. Ходатайства и прилагаемые к ним документы кандидатов на получение краевых именных стипендий необходимо представить в региональное министерство образования и науки. Порядок подачи документов указан на сайте ведомства по адресу: www.krao.ru/rb-topic_t_342.htm.
14 сентября 2010 года, вторник, 8:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завтра, 15 сентября, в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района для школьников, посещающих городскую "Станцию юных техников", проведут "Урок компании" на тему: "Становление легендарного комбината".
Ребята познакомятся с историей Норильского комбината и основными профессиями компании "Норильский никель".
Занятие состоится в рамках реализации нового профориентационного проекта Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" "Юность, техника, творчество", стартовавшего 1 сентября.
Как ранее сообщалось, проект реализуется на базе городской "Станции юных техников". В течение всего учебного года школьники смогут посещать ознакомительные уроки и семинары, которые будут проводить специалисты "Норникеля". Также будет организована работа ряда выставок.
13 сентября 2010 года, понедельник, 17:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На VII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием лидеров двух стран обсуждалась возможность поворота на юг части стоков сибирских рек.
Первым этот вопрос затронул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Медведев со своей стороны дал понять, что тема достойна обсуждения, передают федеральные СМИ.
Речь идет о повороте стоков трех крупнейших сибирских рек: Енисея, Оби и Лены. Проект рассматривался еще в 1940–1980-х годах прошлого века.
Нехватка воды в Средней Азии привела к ее интенсивному изъятию Узбекистаном и Киргизией из рек Амударья и Сырдарья для нужд хлопководства, что повлекло уменьшение водных ресурсов Аральского моря на 75% за последние 40 лет.
По мнению некоторых ученых, реализация данного проекта может привести к непоправимым последствиям для экологии Сибири.
13 сентября 2010 года, понедельник, 16:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За минувшую неделю милиционеры раскрыли 108 преступлений, в том числе: 1 грабеж, 32 кражи, 4 мошенничества, 1 угон, 7 фактов повреждения имущества, 3 вымогательства, 2 факта оскорбления представителей власти, 5 фактов оборота наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе УВД по городу Норильску в понедельник.
В отчетном периоде к административной ответственности за различные правонарушения были привлечены 115 человек.
В медицинских вытрезвителях города за неделю побывали 48 норильчан.
13 сентября 2010 года, понедельник, 16:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По инициативе Негосударственного пенсионного фонда "Норильский никель" создан Координационный совет группы акционеров ГМК "Норильский никель" для выражения консолидированной позиции, суть которой заключается во взвешенном подходе к развитию социальных программ без ущерба для эффективного и стабильного развития горно-металлургической компании. Первое заседание Совета состоялось в Норильске в понедельник.
НПФ, как уже сообщалось, выступил инициатором организации пула пенсионных фондов и других заинтересованных компаний для выкупа акций у компании "РусАл" (владеет 25% акций ГМК "Норильский никель"). К настоящему времени ряд миноритарных акционеров и дочерних компаний "Норникеля" передали для голосования свои пакеты акций пенсионному фонду. Как сообщил на пресс-конференции председатель Координационного совета Владимир Канторович, в общей сложности в управление НПФ поступило порядка 10% акций "Норникеля".
"На сегодняшний день наш пенсионный фонд является одним из самых крупных акционеров компании "Норильский никель". Мы будем на ближайшем внеочередном собрании акционеров голосовать приблизительно десятью процентами акций, если к нам еще кто-нибудь не прибавится … Часть акций у нас находится в собственности, часть находится в собственности наших партнеров, которые вошли в пул, часть акций нам передана в доверительное управление", – рассказал журналистам Канторович.
Как подчеркнул президент НПФ "Норникель" Сергей Пучков, понимая всю полноту возникшей ответственности, пенсионный фонд принял решение о создании Совета для формирования полноценного мнения, учитывающего как интересы акционеров, так и желания сотрудников "Норильского никеля". В состав нового органа вошли 34 человека – представители трудовых коллективов ГМК и "дочек" "Норникеля".
На первом заседании Совета были сформированы позиции по вопросам повышения заработной платы, дальнейшей реализации и расширения проекта "Наш дом", а также программ корпоративного отдыха и датирования авиаперелетов. Эти позиции предстоит доработать, а затем согласовать с руководством "Норникеля" для включения в бюджет компании на будущий год.
"Мы услышали мнения, вычленили самое главное, что сейчас является наиболее животрепещущим. Наша задача будет провести необходимые экономические расчеты и после этого рекомендовать их", – сказал Пучков.
Заседания Координационного совета планируется проводить не реже 1 раза в полгода. На них, кроме повышения зарплаты и развития социальных программ, предполагается обсуждать актуальные вопросы снижения производственного травматизма и антропогенной нагрузки.
13 сентября 2010 года, понедельник, 15:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 18 сентября, в Норильске пройдет турнир по военному многоборью, сообщил в понедельник корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" руководитель спортивных проектов города Андрей Левченко.
В состязаниях примут участие воспитанники норильских детско-юношеских спортивных школ.
"Заявки уже подали учащиеся трех ДЮСШ", – заявил Левченко.
По его словам, участники соревнований будут состязаться в ориентировании на местности, различных военных дисциплинах, преодолении водных преград и полос препятствий.
Победители получат грамоты и призы от управления по спорту, туризму и молодежной политике администрации города.
Турнир будет проходить в районе бывшего профилактория "Валек".
13 сентября 2010 года, понедельник, 14:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в результате четырех ДТП пострадали 7 человек, сообщили корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в городском управлении по делам ГО и ЧС в понедельник.
10 сентября в 15:10 в Талнахе в районе дома №2 по ул. Строителей водитель автобуса "МАЗ" допустил столкновение с автомобилем Toyota, двигавшимся в попутном направлении. В результате аварии пострадал водитель иномарки, медицинские работники оказали ему помощь на месте.
11 сентября в 17:15 в Талнахе в районе дома №25 по ул. Федоровского водитель автомобиля Toyota, двигаясь в сторону Талнахской обогатительной фабрики, превысил скорость, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем "ВАЗ–2121". В результате ДТП пострадали водитель и пассажир "Нивы" – мужчины 1976 и 1949 годов рождения, они госпитализированы в городскую больницу №1 с травмами головы. Также пострадал пассажир иномарки – мужчина 1971 года рождения, он госпитализирован в реанимационное отделение горбольницы №1 с ушибом грудной клетки и переломом ребер.
В этот же день в 18:50 в Кайеркане в районе дома №15 по ул. Победы водитель автомобиля Mercedes превысил скорость, не справился с управлением и допустил наезд на опору освещения. В результате пострадали водитель и пассажир транспортного средства – мужчины 1965 и 1990 годов рождения. Первый получил травмы головы и брюшной полости, второй – перелом костей таза и ушибленные раны головы. Они госпитализированы в городскую больницу №1.
12 сентября в 22:25 в районе дома №17 по ул. Талнахской водитель автомобиля Mazda превысил скорость, допустил наезд на бетонное ограждение и опрокидывание транспортного средства. В результате аварии пострадал пассажир "Мазды" – мужчина 1986 года рождения, ему назначено амбулаторное лечение.
13 сентября 2010 года, понедельник, 13:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Министр экономики и регионального развития Красноярского края Сергей Верещагин назначен заместителем министра регионального развития РФ.
Соответствующее распоряжение от 8 сентября подписал премьер-министр страны Владимир Путин, сообщается на сайте правительства РФ.
13 сентября 2010 года, понедельник, 13:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Удовлетворены исковые требования норильчанки, получившей ожоги глаз при косметологической процедуре наращивания ресниц, сообщила в понедельник пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.
Гражданка обратилась в Норильский городской суд с иском, в котором указала, что в мае прошлого года в одном из салонов заключила договор на оказание услуги по наращиванию ресниц с индивидуальной предпринимательницей, заплатив за услугу 1 тыс. руб. После выполненной процедуры она почувствовала ухудшение состояния здоровья и была госпитализирована в городскую больницу №1. Врач-окулист поставил диагноз: химический ожог роговицы обоих глаз 1–2 степени. Для лечения ожога необходимо было снять искусственные ресницы, в результате чего истица лишилась собственных.
Суд установил, что ответчица не являлась индивидуальным предпринимателем, не состояла в трудовых отношениях с салоном, а деятельность по оказанию косметологических услуг осуществляла в нарушение ст. 23 Гражданского кодекса РФ. Клиентку ответчица об этом не уведомила, также не предоставила ей полную и достоверную информацию об оказываемой услуге и возможных осложнениях.
Суд постановил взыскать с ответчицы 1 тыс. руб. в возмещение убытков и 15 тыс. руб. в возмещение морального вреда.
В кассационной жалобе ответчица сослалась на то, что ожог глаз был причинен истице при невыясненных обстоятельствах, однако, судебная коллегия по гражданским делам указала, что это опровергается материалами дела. Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
13 сентября 2010 года, понедельник, 13:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Норильске в целом ниже эпидемического порога на 3,6%, сообщила в понедельник корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске Эльвира Капацына.
По ее словам, за период с 6 по 12 сентября диагноз "острая респираторная вирусная инфекция" поставлен 1249 норильчанам.
"Среди детей в возрасте от 7 до 14 лет эпидпорог превышен на 7,6% (309 случаев заболевания за неделю). Среди детей в возрасте до 2 лет уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 12,7% (198 заболевших), от 3 до 6 лет – на 2,7% (248), среди взрослых – на 15,2% (494)", – рассказала собеседница агентства.
Новых случаев гриппа не выявлено, добавила Капацына.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск