Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
10 августа 2018 года, пятница, 7:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Муниципальная программа «Поселок – наш дом» призвана стимулировать экономическое и социальное развитие территории и обеспечить комфортные условия проживания таймырцев в отдаленных населенных пунктах: Хатанге, Карауле и городском поселении Дудинка. На средства программы выполняются работы по благоустройству поселков и ремонту муниципального жилфонда. Причем преимущество в трудоустройстве на период ремонтных работ отдается жителям самих поселков.
Так, в поселках Хета и Катырык сельского поселения Хатанга отремонтировать объекты муниципального жилфонда планируют до октября текущего года. Кроме этого, в стадии подписания находится контракт на приобретение и доставку строительных материалов для проведения ремонта в поселках Сындасско и Попигай, работы проведут в следующем году.
В сельском поселении Караул этим летом проводятся работы по ремонту и устройству деревянных тротуаров, объектов внешнего благоустройства, а также восстановлению фасадов зданий, остеклению оконных блоков, смене покрытия кровли из профилированного настила, дверных блоков и замене электропроводки. Для выполнения данных работ заключены срочные трудовые договоры с десятью жителями этих поселков.
Участниками муниципальной программы «Поселок – наш дом» в городском поселении Дудинка определены четыре поселка: Волочанка, Усть-Авам, Хантайское Озеро, Потапово. Для выполнения ремонтов в этих поселках привлечены 23 человека, которые проводят санитарную очистку территории поселка и береговой линии, а также отсыпку и выравнивание дорог, вывозят бытовые отходы, демонтируют тротуары, меняют оконные блоки.
Напомним, данная программа в Дудинке действует уже более десяти лет. А в Хатанге и Карауле проект «Поселок – наш дом» реализуется четвертый год.
9 августа 2018 года, четверг, 16:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Внесены изменения в государственную программу «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан». Они вносят изменения в программу переселения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – Норильска и Дудинки, сообщает официальный портал Красноярского края.
Напомним, с такой законодательной инициативой выступили депутаты норильского Горсовета по итогам апрельской сессии. Краевые коллеги инициативу поддержали и дали соответствующее поручение правительству Красноярского края, которое, с учетом актуальности проблемы, было выполнено в кратчайший срок.
В новой редакции документа исключено условие о приобретении жилых помещений в домах, срок возведения которых не должен превышать пяти лет после ввода в эксплуатацию. Это позволит избежать ситуации, когда переезжающие из Норильска и Дудинки хотели бы получить субсидию на приобретение жилья в отдельных районах Красноярского края, но не могли этого сделать из-за ограниченности или отсутствия там нового жилфонда.
Напомним, что программа реализуется по соглашению о сотрудничестве между Министерством регионального развития РФ, Красноярским краем, Норильском и компанией «Норникель». Оно было подписано в августе 2010 года президентом РФ Владимиром Путиным во время его визита в Норильск. В 2017 году субсидии на приобретение жилья получили 652 семьи из Норильска и Дудинки на общую сумму более 940 млн рублей. В 2018 году – 676 семей на сумму 1 млрд 93 млн рублей.
9 августа 2018 года, четверг, 15:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Главный тренер МФК «Норильский никель» Александр Соколов прокомментировал итоги сборов, которые проходили в Нижнем Новгороде, а также оценил работу обновленного тренерского штаба команды. Об этом «ТТ» рассказал пресс-атташе мини-футбольного клуба Андрей Деганов.
«Все, что планировали, мы выполнили. Команда получила необходимую нагрузку. Тренировки проходили в двухразовом режиме. Кроме этого, мы отрабатывали схемы игры, которые будут нам необходимы на чемпионате. После каждого занятия просматривали видеотренировки, затем делали корректировки. Есть в чем прибавлять, что отрабатывать и к чему стремиться. Во второй части сборов мы будем отлаживать механизмы взаимодействия в различных сочетаниях», – поделился Александр Соколов.
Он добавил, что к тренировочному процессу команда подошла целеустремленно и с большим желанием.
«А что касается контрольных матчей, сейчас они несут информативный характер: как проявляют себя игроки в стрессовых ситуациях, как взаимодействуют друг с другом, какие сочетания более надежны и эффективны. Все это пока формируется. Контрольные игры покажут, в каком направлении мы двигаемся. Конечно, придется вносить определенные коррективы», – уточнил главный тренер заполярного клуба.
Также Александр Соколов рассказал о новых тренерах команды и о том, как они взаимодействуют с командой.
«У тренера Алексея Попова хорошее будущее. У него отличное взаимодействие с командой. Но для него сейчас сложен переход от «игрока» в «тренера». Для этого нужно какое-то время. Я вижу, как Алексей стремится к этому. Он хочет выигрывать, независимо как игрок или тренер. Все элементы, которые применяются в тренировочном процессе, мы обсуждаем всем тренерским штабом. Команда чувствует, что есть человек, который может внести определенный креатив. Мне нравится, как строится работа», – поделился Соколов.
Помимо Попова в МФК пришел тренер по физической подготовке Марио Навес. Александр Соколов сказал, что на пройденном этапе подготовки команды работа Марио носила основной характер: «Мы полностью доверились его профессионализму, его системе подготовки. Марио профессионал, его результат был виден в «Динамо». Поэтому я думаю, что приход такого высококвалифицированного специалиста – большой плюс для МФК «Норильский никель».
9 августа 2018 года, четверг, 14:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске активисты местного отделения общественной организации «Молодая гвардия Единой России» обратились к городской администрации с инициативой облагородить запущенные территории в жилой зоне. В планах у ребят – пустырь на Ленинском проспекте, 37, и набережная озера Школьного.
Накануне молодогвардейцы произвели планировочные работы – разровняли землю, чтобы затем посеять траву во дворе дома №37 по Ленинскому проспекту. По словам активиста «Молодой гвардии» Романа Федоровского, ребята тщательно подготовятся к посевным работам.
«В наших погодных условиях, для того чтобы трава взошла, необходимо особым образом вскопать землю и использовать специальные удобрения. Мы консультировались по этому вопросу с агрономами и очень надеемся, что у нас все получится», – сказал Роман.
В перспективе у активистов «Молодой гвардии» установка скамеек в районе газона.
9 августа 2018 года, четверг, 13:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – У норильских газовиков появилась новая база отдыха «Фазенда», где уже побывали первые отдыхающие, сообщили в пресс-службе «Норильскгазпрома».
«Фазенда» расположена между турбазой «Солнечная» и бывшим профилакторием «Валек». Ранее на ней отдыхали геологи Заполярного филиала «Норникеля».
Турбаза рассчитана на 48 человек. Несмотря на небольшую территорию, «Фазенда» обладает всем необходимым для отдыха. Здесь расположены домики, беседки и мангальная зона. Имеется и спортивный инвентарь: теннисный стол, набор для бадминтона.
Кроме того, накануне состоялся первый выезд газовиков на озеро Лама. Они отправились на отдых со своими семьями. В составе первой группы на туристической базе «Лама» побывали 14 человек.
9 августа 2018 года, четверг, 12:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Пожарные эвакуировали из горящего девятиэтажного жилого дома 19 человек, в том числе четырех детей.
Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Красноярскому краю, вчера утром на пульт диспетчера пожарной охраны поступил звонок о том, что в одном из многоэтажных домов в районе Кайеркан горит квартира.
Пожарно-спасательный гарнизон, прибыв на место вызова, обнаружил плотное задымление в одноподъездном девятиэтажном жилом доме. На седьмом этаже из квартиры шел густой дым. Началась эвакуация жильцов и тушение пожара, который был ликвидирован через 15 минут. В тушении принимали участие 6 единиц пожарной техники и 17 человек личного состава.
В результате пожара огнем были повреждены домашние вещи и мебель в однокомнатной квартире на площади 3 кв. метров. Никто не пострадал.
Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.
9 августа 2018 года, четверг, 11:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На берегу озера Тургояк (Челябинская область) начал работу летний лагерь «Школы городских компетенций». Здесь собрались старшеклассники из городов корпоративной социальной ответственности «Норникеля»: Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного, Никеля и Читы. Ранее они уже участвовали в программах «Школы» и сумели не просто разработать, но и самостоятельно реализовать свой социальный проект, сообщается на сайте Комитета гражданских инициатив.
Для работы с ребятами специалисты разработали авторскую образовательную программу «Полевая академия проектного менеджмента: Город как проект», которая включает в себя комплекс специально подобранных профильных практик. Это проектное обучение, исследовательские практики, управленческая подготовка, спортивно-прикладные виды деятельности и коллективные творческие испытания, нацеленные на командное сплочение.
Ежедневно ребята будут проходить обучение в «Академии социального проектирования». Основная цель этой образовательной программы состоит в дальнейшем развитии и закреплении ключевых проектных компетенций, полученных участниками во время региональных фестивалей «Школы городских компетенций», и подготовка к участию в конкурсе социальных проектов «Норникеля» «Мир новых возможностей».
«Полевая академия проектного менеджмента» организована компанией «Норникель» при научно-методической и организационной поддержке Комитета гражданских инициатив.
9 августа 2018 года, четверг, 10:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти компании «Норникель» Андрей Грачев принял участие в работе форума FISU в Красноярске. Он рассказал «НИА-Красноярск» о задачах, которые стоят перед компанией в преддверии Универсиады, о форуме FISU, наследии Универсиады и взаимодействии с краевыми и городскими властями.
«Я помню, на Олимпиаде в Сочи горнолыжный курорт»Роза Хутор» стал центром притяжения, объединения болельщиков и спортсменов. Там разыгрывалось около 30 процентов всех олимпийских наград. В 2019 году на Универсиаде в Красноярске 9 комплектов наград будут разыграны на трассах фанпарка «Бобровый лог». И мне кажется, «Бобровый лог» – это знаковое место,которое является притягательным не только для спортсменов, но и для всех жителей края. Верю, что «Бобровый лог» станет душой Универсиады», – отметил Андрей Грачев.
Он также подчеркнул, что поддержка спорта и продвижение здорового образа жизни являются одной из важнейших ценностей компании.
«Поэтому для нас очень важно партнерство с FISU, благодаря которому мы можем содействовать популяризации студенческого спорта не только в России, но и на мировом уровне. «Норникель», как социально ответственная компания, не мог не поддержать такое знаковое событие, как Универсиада, – отметил эксперт. – Как одна из крупнейших компаний России, «Норникель» заинтересован в повышении качества жизни жителей и поддержке здорового образа жизни. Тем более когда речь идет о Красноярском крае, где компания зарегистрирована и ведет основную деятельность. Решение поддержать Универсиаду было поддержано краевыми властями и закреплено соответствующим соглашением с правительством региона».
На вопрос, что даст Универсиада краю и стране, Андрей Грачев ответил, что предстоящие Студенческие игры должны стать достойным завершением череды масштабных спортивных событий в России, старт которым был дан летней Универсиадой в Казани, продолжился Олимпиадой в Сочи в 2014 году, в подготовке которой компания принимала активное и непосредственное участие, и недавно завершившимся в России чемпионатом мира по футболу.
«Еще ни одно международное мероприятие, которое проводилось на территории России, не дало такого позитивного эффекта,как сочинская Олимпиада и чемпионат мира по футболу. Именно эти два события разбили многие фейковые представления о нашей стране. И мы надеемся, что и Универсиада станет очередным таким событием, закрепляющим имидж России как гостеприимной и дружелюбной страны. А «Норникель» использует весь имеющийся богатый опыт и приложит все усилия, чтобы все спортсмены и болельщики со всего мира остались довольны организацией зимней Универсиады – 2019 и сибирским гостеприимством, – сказал Андрей Грачев. – Кроме этого, Универсиада даст толчок развитию как самого Красноярского края, так и Красноярска. Краевой центр в итоге получит новый статус на международной арене. А после завершения Универсиады для красноярцев и гостей города останутся прекрасные спортивные объекты мирового уровня».
«Норникель» вложил в подготовку к Универсиаде более 2 млрд рублей. Основной вклад, порядка 1,5 млрд рублей,– в модернизацию фанпарка «Бобровый лог». Это объект «Норникеля», где будет разыграно 9 комплектов медалей.Помимо этого, при поддержке компании ведется благоустройство набережной Енисея, подсветка Коммунального моста, благоустройство территории, прилегающей к «Бобровому логу».
«К Универсиаде готовятся 34 объекта. Но есть еще и 35-й объект – городская среда. Именно этому объекту сейчас уделяется особое внимание.Мы, как генеральный партнер соревнований,не можем оставаться в стороне от этого объекта», – отметил директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти компании «Норникель».
Следует отметить, что еще в 2017 году в «Бобровом логе» прошли тестовые соревнования Универсиады-2019 по горным лыжам. Международные эксперты и специалисты FISU высоко оценили качество подготовки трасс и уровень проведения соревнований.
На вопрос агентства, есть ли замечания по организации Универсиады, вызывающие опасения, Андрей Грачев ответил, что профильная работа ведется в тесном сотрудничестве с городскими и краевыми властями. Регулярно проводятся оперативные совещания, на которых обозначаются вопросы, требующие оперативного решения. Направления же в зоне ответственности компании находятся на постоянном контроле специалистов «Норникеля».
«Например, 17 июля по инициативе статс-секретаря – вице-президента «Норникеля» по взаимодействию с органами власти и управления Владислава Гасумянова совместно с главой Красноярска Сергеем Ереминым были обозначены наиболее проблемные участки благоустройства города в преддверии Универсиады, проблемы, требующие особого внимания и контроля. Совместная работа по этим девяти направлениям началась сразу же. И хочу отметить, что на сегодняшний день подавляющее большинство из этих задач уже решены либо находятся в высокой степени готовности к вводу.Все вопросы властями города и края решаются оперативно, без задержек и бюрократических проволочек. Мы выступаем союзниками и единой командой, нацеленной на общий результат – проведение Универсиады-2019на самом высоком уровне. Уверен, что высокая планка, заданная чемпионатом мира по футболу, красноярцам по плечу», – заключил эксперт.
9 августа 2018 года, четверг, 9:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Красноярске проходит XIV форум Международной федерации студенческого спорта (FISU). Тема масштабного образовательного события – «Студенческий спорт: трамплин для инновационного лидерства». Об этом сообщили в департаменте эстафеты огня зимней Универсиады – 2019.
Отметим, что форум FISU является тестовым мероприятием в подготовке к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года. В столицу Красноярского края приехали жители пяти континентов: Евразии, Южной и Северной Америки, Австралии и Африки – всего около 170 человек из 50 стран. Студенты, представители национальных федераций студенческого спорта, известные спортсмены, ученые и специалисты с опытом организации международных событий обсуждают на форуме вопросы развития спортивного движения среди молодежи во всем мире.
В день церемонии открытия участникам форума была предоставлена уникальная возможность одними из первых увидеть факел эстафеты огня зимней Универсиады – 2019, оценить форму факелоносцев и узнать маршрут проекта.
Познакомились с атрибутами эстафеты и почетные гости форума, среди которых были заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, заместитель министра науки и высшего образования РФ Александр Степанов, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс, глава города Красноярска Сергей Еремин и другие. Президент FISU Олег Матыцин и руководители иностранных делегаций также посетили площадку эстафеты огня, чтобы узнать подробную информацию о проекте, который традиционно реализуется в преддверии крупных международных соревнований.
Участники форума из разных стран интересовались техническими характеристиками главного атрибута эстафеты огня и делали фото с факелом на память. Локация работала в течение дня на выставочном стенде в конгресс-холле Сибирского федерального университета, который специально подготовили к масштабному международному событию.
9 августа 2018 года, четверг, 8:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На сегодняшний день в полном объеме твердое топливо завезли в Волочанку, Хантайское Озеро, Потапово и Левинские Пески – это более 4 тысяч тонн каменного угля, который предназначен для 414 поселковых подворий, двух сельских клубов, территориального отдела администрации и сельской библиотеки. Также по программе северного завоза в Волочанку доставлено 250 тонн дизельного топлива и две тонны дизельного масла, сообщили в администрации Дудинки.
В Усть-Авам для обеспечения топливом 141 двора, сельского клуба и территориального отдела администрации планируется завезти около 1,5 тонны угля. Рекой уже доставили тысячу тонн, что составляет 69% от запланированного объема. Полностью обеспечить сельчан твердым топливом планируется до конца навигации.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|