Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

11 апреля 2008 года, пятница, 15:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках программы дополнительной диспансеризации таймырцев проверят на онкопатологии.
Впервые в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" онкологи будут обследовать работающее население Таймыра. В этом году врачи осмотрят около тысячи человек, остальные пройдут медосмотр в следующем году, сообщила главврач "Таймырской центральной районной больницы" Наталья Морозова. Дополнительную диспансеризацию бесплатно смогут пройти все работающие люди, независимо от сферы занятости и возраста.
Отметим, в ходе дополнительной диспансеризации жителей Таймыра в течение 2006 и 2007 годов было осмотрено 2677 бюджетников и 3573 человека, работающих на производстве с вредными условиями труда. По результатам медосмотров, количество впервые выявленных заболеваний составило 1482 и 2475 соответственно. При этом работники бюджетной сферы чаще страдают болезнями костно-мышечной системы, а работники производств с вредными условиями труда – болезнями сердечно-сосудистой системы, сообщили в районной Думе.
11 апреля 2008 года, пятница, 15:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске стартует второй фестиваль современной поэзии.
Три дня подряд будут проходить вечера поэзии, в каждом из которых встретятся по два автора. Тема вечеров – поэзия и театр, поэзия и музыка, поэзия и визуальные искусства. Перед собравшимися выступят поэты Сергей Гандлевский, и Алексей Прокопьев, Станислав Львовский и Михаил Котов, Янина Вишневская и Наталия Азарова, художники Злата Понировская и Алексей Лазарев, Актеры норильского театра-студии "Только мы" и творческая корпорация "Молодежная провинция" (рок-группа Schraibikus).
Открытие фестиваля состоится сегодня в норильской публичной библиотеке в 19:00.
Вход на мероприятия фестиваля свободный.
Организатором фестиваля является фонд Михаила Прохорова.
11 апреля 2008 года, пятница, 14:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В реализации нацпроектов и целевых программ на Таймыре есть трудности.
На совещании у главы района Сергее Батурине чиновники сообщили, что нацпроекты "Образование", "Здоровье", "Развитие АПК", "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" и сопутствующие краевые и районные программы в целом реализуются успешно. При этом существуют проблемы перехода к новой системе оплаты труда в образовании, подготовки к ЕГЭ и сохранения малокомлектных поселковых школ. Также необходимо привлекать больше сельских школ к участию в программах по повышению качества обучения и эффективности использования ресурсов сети Интернет. Как сообщили в районной Думе, подробный отчет об этих проблемах специалисты администрации подготовят к 26 мая. К этой же дате сотрудники районного управления здравоохранения подготовят предложения по организации работы кабинета врача общей семейной практики в Дудинке, управление развития инфраструктуры представит предварительные расчеты по малоэтажному строительству жилья на селе, а управление экономики подготовит к майскому совещанию проект целевой программы по сохранению и развитию промыслов на Таймыре
11 апреля 2008 года, пятница, 14:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят международную конвенцию по борьбе с курением.
Документ предусматривает полный запрет рекламы табачных изделий в течение пяти лет. Надпись или графическое изображение, предупреждающие о вреде курения, должны занимать третью часть всей поверхности пачки.
Если народные избранники поддержат законопроект о присоединении к конвенции, производителям табачных изделий придется отказаться от использования в названиях продукции таких слов, как "легкие" или "мягкие", создающие у курильщиков ложное впечатление о безопасности сигарет. Число общественных мест, где будет разрешено курить, постепенно будет сокращаться, а цены на сигареты увеличатся.
По мнению разработчиков законопроекта, присоединение к конвенции сможет остановить рост смертности от болезней, связанных с курением.
По данным Роспотребнадзора, сейчас в стране курят 65% мужчин и более трети женщин.
11 апреля 2008 года, пятница, 13:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Определены лидеры 47-й спартакиада предприятий группы "Норильского никеля".
Накануне провели второй тур по мини-футболу. Первое место в первой группе занимают команды "Медеплавильщик" и "Надежда", во второй – "Норильск-1".
Ниже в турнирной таблице расположился "Дудинский Портовик", который разгромил ЦАТКовский "Мотор" со счетом 18:2. Достойную игру показала и сборная индустриального института "Буревестник". В матче с командой пожарных ЗФ ГМК "Пламя" она восемь раз поразили ворота соперника, тот смог ответить лишь двумя забитыми мячами. "Строитель" выиграл у "Горняка" со счетом 5:0. "Обогатители" со счетом 8:1 обыграли "Таймырский".
11 апреля 2008 года, пятница, 13:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В выходные в Норильске пройдет фестиваль детской песни "Солнечный круг".
Из 166 участников отборочного тура в финале пятого фестиваля-конкурса примут участие 80 юных исполнителей из Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки. 12 вокальных ансамблей и 47 соло-исполнителей в возрасте от пяти до 12-ти лет будет оценивать жюри, которое возглавит Лариса Хакимова – музыкально-художественный руководитель красноярского шоу-театра "Эргон". Во время фестиваля она проведет два мастер-класса для ребят.
Финал конкурса стартует в Городском центре культуры 11 апреля в 15.00. Билеты можно приобрести в кассе ГЦК.
11 апреля 2008 года, пятница, 12:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Рамазан Багамедов единственный представитель Норильска, который будет участвовать на чемпионате по самбо Азиатской части России.
Накануне он вылетел на соревнования в Братск. Они пройдут 16-22 апреля.
Если норильский спортсмен войдет в тройку победителей, то он попадет на июньский чемпионат Азии.
11 апреля 2008 года, пятница, 11:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Объединение профсоюзов района, региональное объединение работодателей и власти Таймыра подписали трехсторонне соглашение о сотрудничестве на 2008–2010 годы.
Согласно документу, стороны будут регулировать оплату труда, обеспечивать соцзащиту, формировать жилищную политику, развивать малое предпринимательство и оказывать поддержку коренным малочисленным народам Таймыра, сообщили в районной Думе.
Среди первоочередных задач профсоюзников, работодателей и властей – увеличение зарплаты тем жителям района, чьи доходы ниже прожиточного минимума, установленного для Таймыра, легализация рынка труда и организация временных рабочих мест для подростков, поддержка местных товаропроизводителей, контроль за формированием цен и тарифов, а также поддержка молодых семей.
11 апреля 2008 года, пятница, 11:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске подвели итоги конкурса социальных плакатов "Хозяйка медной горы".
Большинство плакатов, представленных на конкурс учениками талнахской школы №30, посвящены профессии горняка и призывают соблюдать технику безопасности. Лучшими плакатами признали работы Валерии Дубцовой, Оксаны Войт и Артура Куликова.
Первый в Норильске конкурс социальных плакатов "Хозяйка медной горы" организовало руководство рудника "Октябрьский".
В ближайшее время из школы №30 плакаты учеников перевезут на рудник "Октябрьский", где их смогут увидеть шахтеры.
11 апреля 2008 года, пятница, 10:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
В этот день в 1945 году узники концентрационного лагеря Бухенвальд, располагавшегося вблизи Веймара (Германия), подняли восстание против фашистов, и вышли на свободу.
Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тыс. концлагерей. Зачастую продолжительность жизни узника в лагере составляла менее года.
За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 млн. человек, из них 5 млн. – граждане Советского Союза.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск