Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

12 апреля 2018 года, четверг, 11:17

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Молодежный центр открыл прием заявок на участие в весенней сессии инфраструктурного проекта «ТЕРРИТОРИЯ 2020».


«Территория 2020» – это грантовый конкурс для молодых людей – жителей Красноярского края – в возрасте от 14 до 30 лет, который состоит из проектной школы и итогового молодежного форума. Конкурс создан для тех, кто хочет грамотно оформить свою идею в проект, а затем получить финансовую или административную поддержку.


Все мероприятия проекта пройдут с 27 по 30 апреля в городском Молодежном центре (ул. Советская, 9).


27 апреля состоится торжественное открытие школы, знакомство с лучшими практиками проекта «Территория 2020», работа над идеями участников.


28 и 29 апреля будет работать проектная школа, в ходе которой участники пройдут обязательное обучение социальному проектированию и презентации проекта у тренера из Красноярска Сергея Головатого.


30 апреля состоится Молодежный форум – презентационная сессия, в ходе которой участники презентуют свои проекты Экспертному совету. Совет определит победителей в каждой из пяти номинаций: «Жить в Сибири», «Сибирское здоровье», «Творчество», «Карьера в Сибири» и «Свободная номинация».


Для участия в сессии необходимо заполнить заявку и паспорт проекта и направить их до 22 апреля на электронную почту 89059995559@mail.ru или принести в Молодежный центр по адресу: ул. Советская, д.9, каб.214.


Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8-905-999-5559.
12 апреля 2018 года, четверг, 10:33

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Первый день работы Красноярского экономического форума начался с молодежной площадки «Поколение-2030», организатором которой выступает Молодежное правительство Красноярского края.


Тема молодежной площадки в этом году – «Экономика будущего», а ее главный фокус – роль креативных индустрий в повышении качества жизни в российских городах, сообщает пресс-центр КЭФ.


Участниками стали более тысячи молодых людей со всей страны – специалисты научно-образовательных учреждений, представители некоммерческих организаций, академического сообщества, молодые предприниматели креативного сектора экономики (архитекторы, дизайнеры, it-специалисты, режиссеры), эксперты в сфере экономики и бизнеса.


По итогам работы молодежной площадки будет сформирован список лучших идей и предложений правительству Российской Федерации, которые будут обсуждать на основном пленарном заседании 15 Красноярского экономического форума.


Добавим, что впервые молодежная площадка в рамках Красноярского экономического форума была организована в 2009 году. За это время она показала свою эффективность для выработки идей общественного и социального развития края и страны, в ней приняли участие более шести тысяч человек.
12 апреля 2018 года, четверг, 9:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В ходе совещания, которое состоялось под председательством руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александра Нерадько, представители рабочей группы по вопросам реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск» рассмотрели статус готовности к третьему этапу реконструкции.


Летняя строительная кампания продлится с 4 июня по 22 сентября этого года, рассказал генеральный директор аэропорта «Норильск» Андрей Никифоров. Этот строительный период характеризуется тем, что будут задействованы два подрядчика. Они будут заниматься продолжением реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) и перрона. Причем, если окончание реконструкции ВПП запланировано в этом году, то ремонт перрона перейдет на следующий год. Тем не менее, его ремонт никаких ограничений на работу аэропорта в 2019 году не накладывает. Все работы в этом году у двух подрядчиков должны завершиться синхронно. Планируется, что готовность перрона к 24 сентября составит порядка 60%.


Представители подрядных строительных организаций подтвердили полную готовность к продолжению реконструкции: завезены все материалы и необходимая техника, подготовлен персонал.


Что касается взлетной полосы, то, по словам Андрея Никифорова: «24 сентября самолеты будут взлетать и садиться, используя всю ее проектную длину – 3121 метр. Рейсы будут осуществляться среднемагистральными самолетами. В прошлом году из-за ремонта центральной части полосы аэропорт принимал летом только самолеты малой авиации. Все рейсы из Норильска и в Норильск по заявленной программе полетов будут прямыми и беспосадочными. Исключением станет только рейс из Норильска в Москву – принимая во внимание расчет необходимого количества топлива для выполнения данного рейса и имеющиеся ограничения по взлетной массе, данный рейс предполагается с промежуточной посадкой в Новом Уренгое для дозаправки. Заправка будет производиться в минимальные сроки и пассажирам не нужно будет покидать самолет».


Этим летом обслуживание пассажирских самолетов будет иметь небольшую особенность. Посадка и высадка пассажиров, обслуживание судов будет осуществляться на отремонтированной площадке, которая принадлежит министерству обороны. Договорная работа об использовании части этой площадки была проведена еще в прошлом году. Площадка приведена в рабочее состояние, т.к. она долгое время не обслуживалась. Находится она на удалении 1,5 км от здания аэровокзала. В связи с этой особенностью для доставки пассажиров летом 2018 года аэропорт приобрел еще один дополнительный автобус.


Представители авиакомпаний заявили о готовности использовать для взлета воздушных судов 1740 метров взлетной полосы, которые были отремонтированы 2016-2017 годах. Для этого проведены ряд мероприятий и тренингов по подготовке летного состава к работе на «короткой» полосе.


Как сообщили в авиакомпании NordStar, продажа билетов на 2018 год была открыта в декабре 2017 года. При этом авиакомпания предложила единый тариф на всю глубину продаж. С момента начала продажи билетов на период третьего этапа реконструкции авиакомпания уже ввела в расписание 30 дополнительных рейсов в пиковые даты и регулярно по результатам ежедневного мониторинга загруженности воздушных судов продолжает вводить дополнительные. В частности, только за последнюю неделю были введены дополнительные


рейсы по маршрутам Норильск–Москва–Норильск на 28 июня, 5 июля, 19 июля, 29 и 30 августа.


Летом этого года на период реконструкции ВПП из аэропорта «Норильск» будут осуществляться регулярные рейсы только по трем направлениям: Москва, Красноярск и Новосибирск.


В период с 4 июня по 22 сентября авиакомпании планируют перевезти свыше 170 тысяч пассажиров.


Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск» началась в 2016 году. Государственным заказчиком проекта реконструкции ВПП выступает Росавиация. Генеральным подрядчиком является компания «Трансстроймеханизация» (»дочка» ПАО «Мостотрест»). Заказчик-застройщик – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», проектировщик – институт «Красаэропроект». Реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках соглашения между Росавиацией и «Норникелем». В федеральном бюджете на выполнение работ предусмотрено 9 млрд руб. в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ (2010–2020 годы)». Компания «Норникель», которой принадлежит комплекс зданий и сооружений аэропорта, участвует в финансировании работ, направляя на эти цели более 3 млрд руб. Реконструкция позволит превратить местную воздушную гавань в современный, отвечающий самым строгим требованиям аэропорт. Новая ВПП обеспечит безопасность пассажиров, а также позволит использовать аэропорт Норильска для развития всей Арктической зоны РФ.


Общая длинна взлетной полосы аэропорта «Норильск» составляет 3121 метр. В течение летних периодов 2016-2017 годов были реконструированы 1740 метров ВПП и большая часть инфраструктуры аэропорта. Оставшуюся часть полотна ВПП планируется завершить в ходе третьего этапа реконструкции.
12 апреля 2018 года, четверг, 9:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Федеральном Агентстве воздушного транспорта РФ (Росавиация) рассматривали готовность к третьему этапу реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта «Норильск».


Совещание прошло под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько. Рассматривался статус готовности всех участников к третьему этапу реконструкции ВПП аэропорта «Норильск». Гендиректор предприятия «Аэропорт «Норильск» Андрей Никифоров отчитался о проведенной подготовительной работе. Период летней строительной компании продлится с 4 июня по 22 сентября этого года. Этот строительный период характеризуется тем, что будут задействованы два подрядчика. Они будут заниматься продолжением реконструкции ВПП и перрона. Причем, если окончание реконструкции ВПП запланировано в этом году, то ремонт перрона перейдет на следующий год. Тем не менее, его ремонт никаких ограничений на работу аэропорта в 2019 году не накладывает. Все работы в этом году у двух подрядчиков должны завершиться синхронно. Планируется, что готовность перрона к 24 сентября составит порядка 60%.


Что касается взлетной полосы, то, по словам Андрея Никифорова: «24 сентября самолеты будут взлетать и садиться, используя всю ее проектную длину – 3121 метр. Рейсы будут осуществляться большефюзеляжными самолетами. В прошлом году из-за ремонта центральной части полосы аэропорт принимал летом только самолеты малой авиации. Все рейсы из Норильска и в Норильск по заявленной программе полетов будут прямыми и беспосадочными – взлетели в Норильске и приземлились в пункте назначения. Исключением станет только рейс из Норильска в Москву – принимая во внимание расчет необходимого количества топлива для выполнения данного рейса и имеющиеся ограничения по взлетной массе, данный рейс возможно выполнить только при условии промежуточной посадки в Новом Уренгое для дозаправки. Заправка будет производиться в минимальные сроки и пассажирам не нужно будет покидать самолет».


На совещании представители подрядных строительных организаций доложили о полной готовности к продолжению реконструкции: завезены все материалы и необходимая техника, подготовлен персонал.


Этим летом обслуживание пассажирских самолетов имеет небольшую особенность. Посадка и высадка пассажиров, обслуживание судов будет осуществляться на отремонтированной площадке, которая принадлежит Министерству обороны. Договорная работа об использовании части этой площадки была проведена еще в прошлом году. Площадка приведена в рабочее состояние, т.к. она долгое время не обслуживалась. Находится она на удалении 1,5 км от здания аэровокзала. В связи с этой особенностью для доставки пассажиров летом 2018 года аэропорт приобрел еще один дополнительный автобус.


Представители авиакомпаний доложили о готовности использовать для взлёта воздушных судов 1740 метров взлетной полосы, которые были отремонтированы в прошлые периоды. Для этого проведен ряд мероприятий и тренингов по подготовке летного состава к работе с «короткой» ВПП. Как сообщила представитель авиакомпании NordStar Ирина Воробьева: «Продажа билетов на всю глубину выполнения рейсов была открыта в декабре 2017 года. При этом авиакомпания предложила единый тариф на всю глубину продаж. С момента начала продажи билетов на период третьего этапа реконструкции авиакомпания уже ввела в расписание 30 дополнительных рейсов в пиковые даты и регулярно по результатам ежедневного мониторинга загруженности воздушных судов продолжает вводить дополнительные. В частности, только за последнюю неделю были введены дополнительные рейсы по маршрутам Норильск–Москва–Норильск на 28 июня, 5 июля, 19 июля, 29 и 30 августа».


Летом этого года на период реконструкции ВПП из аэропорта «Норильск» будут осуществляться регулярные рейсы только по трем направлениям: Москва, Красноярск и Новосибирск. Для дополнительного удобства за месяц до начала реконструкции и в течение месяца после ее завершения по предварительной договоренности с авиакомпанией S7 будут введены дополнительные ежедневные рейсы на московском направлении. В течение лета с 4 июня по 22 сентября авиакомпании планирую перевезти свыше 170 тысяч пассажиров.


Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск» началась в 2016 году. Государственным заказчиком проекта реконструкции ВПП выступает Росавиация. Генеральным подрядчиком является компания «Трансстроймеханизация» (»дочка» ПАО «Мостотрест»). Заказчик-застройщик – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», проектировщик – институт «Красаэропроект». Реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках соглашения между Росавиацией и «Норникелем». В федеральном бюджете на выполнение работ предусмотрено 9 млрд руб. в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ (2010–2020 годы)». Компания «Норникель», которой принадлежит комплекс зданий и сооружений аэропорта, участвует в финансировании работ, направляя на эти цели более 3 млрд руб. Реконструкция позволит превратить местную воздушную гавань в современный, отвечающий самым строгим требованиям аэропорт. Новая ВПП обеспечит безопасность пассажиров, а также позволит использовать аэропорт Норильска для развития всей Арктической зоны РФ.


Общая длинна взлетной полосы аэропорта «Норильск» составляет 3121 метр. В течение летних периодов 2016–2017 годов были реконструированы 1740 метров ВПП и большая часть инфраструктуры аэропорта. Оставшуюся часть полотна ВПП планируется завершить в ходе третьего этапа реконструкции.
12 апреля 2018 года, четверг, 8:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске состоится презентация книги «Анатолий Филатов», посвященная легендарному директору Норильского комбината Анатолию Васильевичу Филатову. Книга вышла в издательстве «Молодая гвардия» в любимой многими поколениями читателей книжной серии «Жизнь замечательных людей», отмечающей в этом году свое 85-летие.


Презентация пройдет 24 апреля в 18 часов в городской Публичной библиотеке (Ленинский пр., 20-а).


На встрече будет присутствовать автор книги - бывший норильчанин Владислав Толстов, который поделится идеей создания, проблемами, возникшими в ходе работы над ней и получившимся результатом.


На презентацию приедут также близкие друзья Анатолия Васильевича и инициаторы издания Валерий Пронников и Владимир Механик. Они расскажут о совместных трудовых буднях, интересных фактах из биографии Анатолия Филатова, о том, с каким упорством он прошел путь от простого мальчишки из провинциального города Елец до президента первой в стране государственной металлургической корпорации.


На встрече покажут фото и видеоматериалы из семейных архивов Анатолия Филатова. Лирическую ноту в мероприятие внесет выступление Михаила Подоляка с композициями о снежном Норильске и его доблестных жителях.


Вход на презентацию свободный.
12 апреля 2018 года, четверг, 8:24

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске состоятся семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!». В них примут участие работники бюджетных учреждений и силовых структур и их семьи.


Состязания пройдут в субботу, 14 апреля. Заявки на участие подали 18 семей.


Соревнования проводятся в два этапа: полуфинальные эстафеты – в Доме спорта «БОКМО» в 12:00, финальные эстафеты – в 14:00 в плавательном бассейне (ул. Комсомольская,13).
12 апреля 2018 года, четверг, 7:32

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске действует штормовое предупреждение. Оно объявлено 11 апреля в 19:00 в связи с усилением ветра, сообщили агентству в управлении по делам ГО и ЧС администрации города.


По прогнозам синоптиков, сегодня в городе ожидается небольшой снег, в горных районах метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 8–13 м/с, порывы – 15–20 м/с, в горных районах – 20–25 м/с. Температура воздуха в течение дня составит от 0 до -5 градусов.


Видимость на дорогах - 1-2 км.


Норильский аэропорт открыт.


По усмотрению родителей учащимся всех районов города разрешено не посещать занятия.
12 апреля 2018 года, четверг, 7:04

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Сегодня в столице региона стартует Красноярский экономический форум.


Он будет работать в течение трех дней - 12, 13 и 14 апреля. За это время планируется подписать около 50 соглашений между Красноярским краем, другими регионами РФ, инвесторами, компаниями
и банковскими структурами, сообщили в пресс-центре КЭФ.


На форуме будут работать не менее 70 дискуссионных площадок.
На мероприятие прибудут около 5 тысяч человек, включая делегатов из 14 стран и 40 российских регионов. КЭФ посетят вице-премьеры Аркадий Дворкович и Александр Хлопонин, министры, ученые, эксперты, промышленники, а также представители инновационных структур.
Дискуссии пройдут по темам «Человеческий капитал», «Малый и средний бизнес», «Региональная политика», «Цифровые технологии», «Экология» и другим. Ключевым мероприятием станет роуд-шоу нового масшабного проекта «Енисейская Сибирь», поддержанного президентом. Это комплекс инвестиционных проектов на территории трех субъектов СФО.
Пленарное заседание в последний день КЭФ, «Сибирь 2018–2024: реализуя потенциал», будет посвящено сценарию развития региона на шесть лет.
11 апреля 2018 года, среда, 19:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Российские и зарубежные поставщики продукции и технологий в области горного дела и металлургии собрались в Норильске.


В Городском центре культуры открылась XVII специализированная выставка «Металлургия. Горное дело. Автоматизация производства. Оборудование и новые технологии».





Участниками мероприятия стали представители всех промышленных предприятий НПР, руководители научно-технического управления Заполярного филиала «Норникеля», управлений главного механика и главного энергетика, а также горного управления.


Мероприятие открыли заместитель директора ЗФ – главный инженер Алексей Девочкин и начальник научно-технического управления ЗФ Максим Рябушкин. Они с большим интересом ознакомились с продукций, произведенной на отечественных и зарубежных предприятиях.





Норильских инженеров заинтересовали, в частности, кессоны для ПЖВ и ПВП, изготовленные казахстанской металлургической компанией «Кастинг», освоившей уникальные технологии комплексной переработки вторичного сырья и поставляющей продукцию в Россию, Иран, Турцию, Китай, Японию, Англию, Германию, США.


Кимрская фабрика имени Горького, производитель средств индивидуальной защиты, уже много лет поставляет Заполярному филиалу фильтрующие полумаски «Лепесток-200» – нечто среднее между респиратором и противогазом. Их ЗФ заказывает более 500 тысяч штук в год. Такие полумаски использовали еще при ликвидации Чернобыльской аварии, но и сегодня они не потеряли своей актуальности, дают максимальную защиту – до 200 ПДК. На выставке фабрика представила новейшие разработки респираторов.





В процессе горных выработок происходят постоянные изменения в ландшафте разреза. Отсутствие периодического контроля за сдвигом земной поверхности и устойчивостью уступов, бортов и отвалов может привести к катастрофическим последствиям. Компания «Небесная механика» предложила для применения в маркшейдерской области горного дела несколько вариантов беспилотников.


Впервые принимающая участие в выставке польская компания MDJ Electronic презентовала искробезопасные системы мониторинга газа в шахтах и рудниках, следящие за содержанием метана и других рудничных газов. Системы и устройства фирмы работают в области горной промышленности как на польском рынке, так и в России, Чехии, Китае.


Фирма «Эталон» предложила производственникам НПР прозрачные секционные ограждения конвейеров из поликарбоната – прочные, легкие, быстросъемные, антивандальные, функциональные, надежные, долговечные.


Пермский производитель «Сорбент» представил свою продукцию: противогазы, респираторы, полумаски – в качестве импортозамещения ныне закупаемых. Десять лет назад в этом городе в клубе «Хромая лошадь» случился пожар, унесший много жизней. Представители компании проанализировали ситуацию с пожарами не только в России, но и во всем мире и выпускают теперь еще и самоспасатели от угарного газа и отравляющих веществ. Причем не только для взрослых, но и для детей. Их тоже можно было увидеть и примерить на выставке.


На 12 апреля запланированы тематические конференции в горном управлении и управлении главного механика ЗФ.
11 апреля 2018 года, среда, 15:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Норильск может стать туристическим центром. Об этом в интервью на канале «Россия-24» заявил президент компании «Норникель» Владимир Потанин.


«Вокруг Норильска есть очень красивые места, система водопадов, озер, очень красивая природа всего в 60-70-ти километрах. Когда мы решим проблему с загрязнением воздуха, я думаю, что Норильск будет не только металлургическим, но и туристическим центром», - отметил Владимир Потанин.


По словам президента компании, у «Норникеля» есть долгосрочная стратегия, касающаяся не только развития предприятий, но и социальной сферы в городах, где они расположены.


«Норильчане знают, что у нас долгосрочная программа их социальной поддержки. Норильск долгое время оставался действительно островным городом, в том смысле, что там не было широкополосного интернета. Не дожидаясь, пока будет реализована программа ликвидации цифрового неравенства, мы провели туда широкополосный интернет, проложив почти тысячи километров трассы по тундре в тяжелейших условиях, по дну Енисея, и этот интернет пришел в Норильск», - сказал Владимир Потанин.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск