Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

7 марта 2018 года, среда, 13:36

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В рамках акции «Цветы для автоледи» норильские автолюбительницы по традиции получили поздравления от сотрудников ГИБДД. Мероприятие прошло в преддверии Международного женского дня.





Офицеры под руководством начальника норильской Госавтоинспекции Александра Яновича на улицах города останавливали транспортные средства под управлением женщин и поздравляли их с приближающимся праздником, сообщили агентству в ОМВД России по Норильску.





В регистрационно-экзаменационном отделении в эти дни женщины, получающие водительские удостоверения вместе с документами также получили открытки с пожеланиями от сотрудников ГИБДД. Заодно стражи порядка напоминают автоледи о необходимости быть внимательнее в пути, соблюдать правила дорожного движения, заботиться о своей безопасности и судьбе пассажиров, демонстрируя положительный пример другим участникам дорожного движения.



7 марта 2018 года, среда, 11:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Дудинке подведены итоги турнира по бильярду среди женщин, сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.


6 марта в малом зале кинодосугового центра «Арктика» состоялось награждение победителей XII городского турнира по бильярду среди женщин по системе «пул». Соревнования были приурочены к Международному женскому Дню. За титул чемпионки состязались 15 представительниц прекрасного пола.



По итогам 21 партии третье место завоевала Наталья Удовиченко, второе - Наталья Фирсова. Верхнюю ступень пьедестала почета заняла Ольга Колесник. Анастасия Безвершенко, побеждавшая в турнире в течение предыдущих десяти лет, в этом году приняла участие в соревнованиях в статусе судьи.


Все бильярдистки были награждены медалями, кубками, дипломами, денежными призами, сладкими подарками от спонсоров соревнований и весенними букетами тюльпанов.

7 марта 2018 года, среда, 10:09

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Фестиваль итальянской культуры стартует в Норильске. Это первая программа нового проекта Музея Норильска под названием «Здравствуй, Норильск!». Предполагается, что каждый год гостями Норильска будут разные страны мира. Проект стартует в юбилейный для города год и гостем 2018-го станет Италия.


Музей Норильска совместно с Итальянским институтом культуры в Москве при поддержке администрации Норильска открывают Фестиваль итальянской культуры в Норильске «Ciao, Norilsk!». Фестиваль пройдет с 10 по 14 марта в основном здании норильского Музея (Ленинский,14). Куратор фестиваля – профессор академии имени Строганова Кирилл Гаврилин, куратор проекта – директор МВК «Музей Норильска» Наталья Федянина. В событиях фестиваля примет участие специальный гость – Ольга Страда, киновед, директор Итальянского института культуры в Москве при Посольстве Италии в Москве.


В рамках фестиваля норильчане увидят произведения известных фотографов и актеров, а также молодых кинорежиссеров из программы N.I.C.E.


Фестиваль стартует 10 марта в 15:00 в музее с вернисажа двух фотовыставок. Выставка фотографий «Viva l’Italia» Анджело Фронтони из фондов престижного Национального музея кино в Турине представит норильчанам «золотой век» итальянского кино и моды в образах Джины Лоллобриджиды, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни и других звезд итальянского кинематографа. Его фотографии публиковались в таких итальянских и международных изданиях, как «Stern», «Paris Match», «Sunday Times», «Vogue», «Photo» и других. На выставке представлены 65 фотографий, снятых в 1959–1994 годы фотографом Анджело Фронтони


Автор второй фотовыставки «Отсутствие. Свет воспоминаний» – известная актриса современного итальянского кино Кьяра Казелли. Международную известность она завоевала благодаря роли Кармеллы в фильме Гаса ван Сента «Мой личный штат Айдахо» (1991). Далее снималась у Коста-Гавраса (»Маленький апокалипсис», 1992), Микеланджело Антониони (»За облаками», 1995), Дарио Ардженто (»Кровь невинных», 2001), Лилианы Кавани (»Игра Рипли», 2002) и других известных режиссеров. Слава фотографа пришла Кьяре Казелли не так давно. Как фотограф, она имела ряд персональных выставок, в том числе в рамках Венецианской биеннале (2011) и на Римском международном Фестивале фотографии.


Выставка имела оглушительный успех в Милане в 2017 году: все фотографии были распроданы. Для Норильска сделан авторский повтор. Источником вдохновения стал один из самых известных модернистских романов ирландского писателя Джеймса Джойса «Улисс».


Продолжит Фестиваль итальянской культуры в Норильске новое итальянское кино из программы N.I.C.E. Зрители познакомятся с новейшими и лучшими достижениями итальянского кино последних лет. После просмотра каждого фильма состоится обсуждение с киноведом Ольгой Страда.


Выставки будут работать по 22 апреля.
7 марта 2018 года, среда, 9:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Компания «Норникель», один из крупнейших мировых производителей рафинированного никеля и палладия, объявляет аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за прошедший год, сообщили в пресс-службе компании.


Консолидированная выручка в минувшем году увеличилась на 11% год-к-году до 9,1 млрд долл. США, главным образом, за счет роста цен корзины металлов. Показатель EBITDA вырос на 2% год-к-году до 4 млрд долл. США, в основном за счет увеличения выручки от продаж металлов, что было частично компенсировано негативными эффектами укрепления курса рубля, а также единовременными социальными расходами и накоплением запаса палладия для удовлетворения контрактных обязательств в этом году. Рентабельность EBITDA составила 44%, что по-прежнему является одним из самых высоких показателей в мировой горно-металлургической отрасли. Объем капитальных вложений увеличился на 17% до 2 млрд долл. США прежде всего за счет модернизации рафинировочных мощностей на Кольской ГМК и строительства Быстринского ГОКа, который был запущен в пуско-наладочном режиме в конце 2017 года. Соотношение чистого долга к показателю EBITDA увеличилось до 2,1x по состоянию на конец минувшего года преимущественно вследствие выплаты дивидендов за 2016 год и промежуточных дивидендов за 2017 год, а также временного увеличения оборотного капитала. Соотношение чистого долга к показателю EBITDA для целей оценки размера дивидендов за 2017 год составило 1,88х.


В течение прошлого года компания провела ряд мероприятий по рефинансированию долгового портфеля по более низким процентным ставкам, что позволило снизить расходы на обслуживание долга на сумму более 150 млн долл. США. В октябре прошлого года «Норникель» выплатил промежуточные дивиденды за первое полугодие 2017 года в размере 224,2 рубля на одну обыкновенную акцию (около 3,8 долл. США на АДР). В декабре 2017 года компания подписала соглашение о синдицированном кредите с группой международных банков на общую сумму 2,5 млрд долл. США со ставкой LIBOR+1,5%.


После отчетной даты - 30 января текущего года - международное рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг «Норникеля» до инвестиционного уровня Baa3 и улучшило прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный». Таким образом, все три международных рейтинговых агентства Moody’s, S&P Global и Fitch оценивают кредитный рейтинг компании на инвестиционном уровне.


Президент «Норникеля» Владимир Потанин так прокомментировал результаты: «2017 год стал особенно важным для «Норникеля», поскольку он ознаменовался завершением ряда ключевых для развития нашей компании проектов, которые мы начали в 2013-2014 годах. За счет выхода на проектную мощность обновленной Талнахской обогатительной фабрики и, как следствие, повышения качества концентрата, увеличения мощностей Надеждинского металлургического завода и расширения рафинировочного производства на Кольской ГМК компания смогла полностью компенсировать выбывшие металлургические мощности закрытого Никелевого завода. Благодаря этому мы нарастили объемы производства всех наших ключевых металлов из собственного сырья на 7-15% по сравнению с результатами 2016 года. В конце октября мы запустили Быстринский горно-обогатительный комбинат в Забайкальском крае, который стал крупнейшим горным проектом в России, построенным с «нуля» за последние 10 лет. Причем, для нас это не просто новый актив, который будет ежегодно давать 70 тыс. тонн меди и 250 тыс. унций золота, но и возможность на практике применить самые передовые производственные технологии, а также внедрить новые подходы в сфере социальной политики, экологии и управления человеческим капиталом. Благодаря синхронизации мирового экономического роста, оптимизм инвесторов вернулся в сектор сырьевых товаров, что привело к восстановлению цен на цветные металлы и МПГ во втором полугодии 2017 года. В результате, выручка «Норникеля» увеличилась на 11% до 9,1 млрд долл. США, а показатель EBITDA составил 4 млрд долл. США с рентабельностью 44%. Капитальные затраты увеличились до 2 млрд долл. США и были направлены прежде всего на продолжение программы производственной реконфигурации, инвестиции в высокорентабельные горные проекты, а также завершение строительства Быстринского ГОКа. Мы также продолжили инвестировать в передовые информационные технологии в части промышленной автоматизации и единого сервисного центра, в частности завершили масштабный проект по строительству высокоскоростной оптоволоконной линии связи в город Норильск. Отдельно хочу отметить, что мы решили воспользоваться особенно благоприятной конъюнктурой на мировых рынках капитала и исторически низкими ставками по долговым инструментам и провели колоссальную работу по снижению стоимости нашего долгового портфеля. В течение прошлого года мы погасили «дорогие» рублевые кредиты на сумму 60 млрд руб., провели размещение двух выпусков Еврооблигаций компании на сумму 1,5 млрд долл. с рекордно низкими для компании купонами, пересмотрели в сторону понижения ставки по действующим кредитным линиям на общую сумму 2,5 млрд долл, а также привлекли синдицированный кредит от пула международных банков на сумму 2,5 млрд долл. по беспрецедентно низкой для российских компаний ставке. В то же время, мы не хотим останавливаться на достигнутом и поэтому ставим перед собой еще более амбициозные задачи на ближайшие годы. Важнейшей из них, безусловно, является кардинальное улучшение экологической ситуации в Норильском промышленном районе и Кольском полуострове. В прошлом году мы приняли решение о реализации так называемого «Серного проекта», который позволит снизить выбросы двуокиси серы в Заполярном филиале на 75% уже к 2023 году. Это поистине грандиозный проект, который включает в себя строительство крупных мощностей по производству серной кислоты с ее последующей нейтрализацией и будет стоить нам 2,5 млрд долл. США инвестиций. Поскольку мы верим в рост спроса на нашу продукцию в будущем, то считаем нужным готовить портфель проектов роста, и в течение следующих нескольких лет будем прорабатывать возможности развития Южного Кластера, дальнейшего расширения Талнахской обогатительной фабрики, а также совместной с «Русской платиной» разработки месторождений вкрапленных руд в южной части Норильского промышленного района. На протяжении последних пяти лет мы обеспечивали нашим акционерам ведущую в отрасли доходность, и, я уверен, что реализация наших планов на будущие пять лет даст огромный импульс развитию компании и станет фундаментом для продолжения создания долгосрочной акционерной стоимости».
7 марта 2018 года, среда, 7:18

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске продолжает действовать штормовое предупреждение. Оно было объявлено в 19:00 6 марта, сообщили агентству в управлении по делам ГО и ЧС администрации города.


По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается небольшой снег, в горных районах низовая метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 8–13 м/с, порывы – 15–20 м/с, в горных районах порывы могут достигать 22-27 м/с. Температура воздуха в течение дня составит от -15 до -20 градусов.


Видимость на дорогах менее 1000 м. Автодорога Норильск-Кайеркан-Алыкель закрыта для всех видов транспорта.


Норильский аэропорт открыт.


По усмотрению родителей школьникам разрешается не посещать занятия.
7 марта 2018 года, среда, 6:47

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Благотворительная акция «Сохраним память Великой Победы!» стартует в Норильске в понедельник, 12 марта. Она ежегодно проводится в городе более 10 лет подряд. В рамках акции проходит сбор денежных средств на расчетный счет и в ящики-накопители.


Организатором является отдел молодежной политики администрации Норильска, а инициатором акции выступает Благотворительный фонд «Социальных программ «Территория добра».


Основная задача акции – сбор денежных средств и оказание адресной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.


С 12 марта по 3 мая в Норильске установят ящики – накопители.


В Центральном районе города они будут расположены на Автовокзале (ул. Нансена, 69), в Молодежном центре Норильска (ул. Советская, 9), в магазинах «Жар. Птица» (ул. Талнахская, 30 и ул. Кирова, 13), Благотворительный фонд «Территория добра» (Севастопольская, 4), Магазин «Подсолнух» (площадь Металлургов, 10). В районе Талнах ящики расположатся в КДЦ имени Владимира Высоцкого (ул. Строителей, 17), Магазин «Подсолнух» (ул. Бауманская, 9), Магазин «Океан» (ул. Рудная, 7-а). В районе Кайеркан накопители установят в КДЦ «Юбилейный» (ул. Шахтерская, 14), в магазин «Зеленая линия» (ул. Победы, 1-а), магазин «Океан» (Шахтерская, 12), магазин «Подсолнух» (ул. Надеждинская, 14). В поселке Снежногорск ящики появятся в административном здании «Общественный центр» (ул. Хантайская Набережная, 10).


Также горожане, желающие поучаствовать в акции, могут обратиться в любой филиал Норильского отделения ПАО «Сбербанк» и перечислить деньги на лицевой счет благотворительного фонда «Территория добра» наличными через кассира либо через банкомат Сберегательного банка.


По окончании сбора сумма будет равномерно распределена между всеми ветеранами ВОВ, проживающими в Норильске.


В прошлом году горожане собрали 2 млн 187 тыс. руб.


81 ветеран получил по 27 тыс. руб.


Подробную информацию можно получить по телефонам: Центральный район: 43-70-70, 46-52-22, район Кайеркан – 39-14-88, район Талнах – 45-22-55.
6 марта 2018 года, вторник, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Молодежная команда МФК «Норильский никель» провела заключительную игру в рамках чемпионата Норильска по мини-футболу среди команд Первой лиги (зоны Таймыр). Подопечные Алексея Брусенцова сыграли с командой «Надежда». По итогам матча «Молодежка» выиграла со счетом 4:3. Голы у никельщиков забили Никита Тустяновский, Ренат Алибеков, Роман Хлопов и Вугар Велиев, сообщил агентству пресс-атташе МФК «Норильский никель» Андрей Деганов.








«После первого тайма у нас было хорошее преимущество: мы вели 2:0. В перерыве я сказал ребятам, чтобы также дорабатывали, как и в первой половине игры. Надо было сделать все возможное, чтобы соперник не чувствовал уверенности. Почти все получилось. Правда, голы, которые нам забили, мы пропустили из-за собственных же ошибок. Затем «Надежда» сравняла счет. Нас устраивал любой результат, но мы решили играть только на победу. Парни выстояли. Сначала один гол забили, затем второй, и счет уже 4:2 в нашу пользу. Но позже сопернику дали немного приблизиться к себе, чем «Надежда» и воспользовалась – забила гол. Впрочем, матч так и завершился со счетом 4:3 в нашу пользу», - сказал тренер Молодежной сборной «Норильского никеля» Алексей Брусенцов.





Молодежная команда «Норильского никеля» по итогам чемпионата находится на восьмом месте в турнире. В активе подопечных Алексея Брусенцова 12 очков, три победы, три ничьи и 10 проигрышей.
6 марта 2018 года, вторник, 12:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В рамках рабочей поездки Норильскую межрайонную больницу №1 посетил Андрей Шкода –главный врач городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохбоова (г. Москва), доктор медицинских наук. В медучреждении он встретился с руководством учреждения, осмотрел производственную базу. Главный врач Константин Горбель и его заместитель Сергей Сукач показали гостю отделения больницы, в частности хирургическое и реанимационное, рассказали об основных направлениях медицинской деятельности, которые развивают местные врачи. Зашла беседа и о нехватке узких специалистов. Андрей Шкода согласился с тем, что вопрос этот очень актуален и подлежит скорейшему обсуждению на более высоком уровне. Он также отметил, что столица располагает достаточным ресурсом, чтобы в случае необходимости оказывать консультативную помощь в режиме реального времени.





Андрей Шкода высоко оценил усилия, прилагаемые местным здравоохранением для сохранения высокого уровня медицинских услуг на территории. При этом он отметил наиболее болезненные точки в этой области: необходимость обновления оборудования и притока на территорию целого ряда специалистов.


«Проблемы здравоохранения по всей стране в целом одинаковы. Самыми актуальными и насущными из них являются вопросы модернизации. То оборудование, которое мы сегодня видели, действительно в очень хорошем состоянии, хотя проработало много лет. Но оно уже морально устарело и нуждается в обновлении, чтобы у медиков была возможность оказывать населению помощь на высоком технологичном уровне. А за этим, соответственно, требуется и обучение кадров», – дал свою оценку Андрей Шкода. Он отметил, что эти вопросы будут поставлены перед руководителями в области российской медицины с целью скорейшего их решения.
6 марта 2018 года, вторник, 11:38

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Глава Норильска Ринат Ахметчин представил сегодня парламентариям итоги работы муниципалитета на внеочередной сессии Норильского Горсовета, сообщает пресс-служба городской администрации.


В минувшем году социально-экономическое развитие города характеризовалось положительными показателями в промышленности, социальной сфере, а также стабильной ситуацией на рынке труда.


Объем промышленного производства, приходящийся на одного норильчанина, в 4,9 раза превышает аналогичный показатель в целом по Красноярскому краю и в 7,8 раз – общероссийский.


В экономике города сохранены позитивные тенденции по большинству социально-значимых показателей относительно уровня 2016 года. Так, среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях города в 2017 году составила 88,3 тыс. руб., средний размер пенсии на 1 января текущего года составил 22,7 тыс. руб.


По-прежнему сохраняется низкий уровень безработицы – 0,8%.


Объем инвестиций в основной капитал по итогам года составил около 97,7 млрд руб. Заключены инвестиционные договоры на три здания: по Ленинскому пр., 42, пл. Металлургов, 25 и ул. Лауреатов, 86. Ожидается, что там появятся торгово-развлекательный комплекс, бизнес-отель и торгово-офисные помещения. В приобретенном муниципалитетом здании по ул. Комсомольской, 37 разместится галерея современного искусства, что станет логичным дополнением благоустройства территории, прилегающей к озеру Долгое. Также достигнуто соглашение о безвозмездной передаче в собственность здания, расположенного по ул. Ленинградская, 7-а, куда переедут творческие объединения Городского центра культуры.


Традиционно в Норильске проведена масштабная работа в части ремонтов, строительства и благоустройства: восстанавливаются несущие способности оснований и фундаментов жилых домов, меняются лифты, обновляются квартиры для переселения граждан из аварийного и ветхого фонда и предоставления жилья детям-сиротам. Ремонтируются фасады, крыши, системы водоснабжения, магистральные коллекторы.


После реконструкции в эксплуатацию введено здание молодежного центра на ул. Советской, 9. «Работы на объекте велись с 2014 года. В результате мы получили порядка 4 тыс. кв. метров, на которых разместились молодежные и некоммерческие организации, творческие объединения. Обновленный молодежный центр способен обслуживать до 10 тысяч человек ежегодно», – отметил глава Норильска.


Начаты строительно-монтажные работы по реконструкции здания на ул. Бауманской, 21, где в будущем разместится детский сад. Еще одно дошкольное образовательное учреждение разместится на ул. Московской, 18, где в прошедшем году уже выполнены работы по замене коммуникаций.


К числу приоритетных проектов Ринат Ахметчин относит вопрос благоустройства и озеленения Норильска: «В городе активно обустраиваются места отдыха для горожан, детские игровые площадки, регулярно проводятся субботники по озеленению. Кроме того, Норильск приступил к первому этапу благоустройства территории, прилегающей к озеру Долгое. Работы по повышению комфорта городской среды будут продолжены».


Большой объем ремонтов в прошлом году выполнен в дорожной отрасли. «Среди наиболее масштабных работ: завершение освещения межрайоных трасс Норильск–Талнах и Норильск–Алыкель, строительство участка Северной объездной дороги, старт ремонта автодороги Норильск-Талнах. ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог, проездов, дворов и тротуаров общим объемом около 300 тыс. м2. В целом на территории Норильска достигнута и сохраняется положительная динамика в развитии отрасли дорожного хозяйства», – сказал градоначальник.


Несмотря на то, что с 2016 года Норильск не получает федерального финансирования программы переселения в наиболее благоприятные для жизни регионы, ее реализация продолжается. Сегодня социальные выплаты обеспечиваются за счет средств регионального бюджета и компании «Норникель». В прошлом году возможность выезда обеспечена 562 семьям (количество сохранено на уровне 2016 года). Всего в ходе реализации программы переселения с 2011 года жилье в других регионах Российской Федерации приобрели 5 396 семей.


Значимые события, по словам главы Норильска произошли в сфере культуры. В минувшем году горожанам был презентован «Фестиваль северной ягоды», собравший порядка 4 тыс. гостей. Этот проект вышел в финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Установлены две мемориальные доски выдающимся руководителям: Колесникову Борису Ивановичу и Филатову Анатолию Васильевичу, памятник выдающемуся геологу и первооткрывателю норильского месторождения Николаю Николаевичу Урванцеву.
6 марта 2018 года, вторник, 10:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске объявлены имена победителей городского этапа конкурса «Живая классика». Отборочный тур прошел 5 марта в гимназии №5. Выступления ребят оценивали педагог Школы актерского мастерства Тарас Белоусов, актриса Норильского Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского Лариса Ребрий и заместитель директора городской Публичной библиотеки Татьяна Журавлева.





В актовом зале гимназии собрались родители, учителя, одноклассники и все неравнодушные жители Норильска.


В конкурсе приняли участие 18 юных чтецов, которые в феврале одержали победу в своих районах. Специально для них перед городским туром Тарас Белоусов провел дополнительные занятия в начале марта. Он выслушал каждого ребенка, дал рекомендации по выступлению и ответил на все вопросы.





Почти все участники ранее прошли обучение в Школе актерского мастерства, которая была организована благодаря фонду «Живая классика» и компании «Норникель». Школьники два месяца занимались с педагогами лучших столичных вузов.





«За это время многие поверили в себя и раскрыли те таланты, о которых даже не подозревали.Ребята продемонстрировали новые навыки на открытых уроках, ну а кульминацией стал сам городской этап конкурса «Живая классика». Я уже много лет в жюри, в этот раз выбрать самых-самых было особенно сложно», – рассказал Тарас Белоусов.


В «Артек», минуя региональный тур, отправились Кирилл Миронов из гимназии №48 (Г.Г. Горин, «Ежик»), Данис Муратов из школы №31 (С. Куцко, «Волки») и Дмитрий Еременко из гимназии №1 (В. Ионов, «Объятие Родины»).


Еще три подростка поедут в Красноярск, где поборются с другими ребятами за право представлять Красноярский край на Всероссийском финале. В число победителей вошли: Лада Гребенюк из школы №28 (Ю. Олеша), Полина Зелина из гимназии №4 (Э. Войнич, «Овод») и Анна Галимьянова из школы №13 (Н. Тэффи, «Дураки»).


В этом году конкурс проходит уже в седьмой раз. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант президента РФ на развитие гражданского общества. Ежегодно с отрывками из любимых произведений выступают более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России. Конкурс проводится под патронатом министерства образования и науки РФ. Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания «Норникель».

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск