Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

3 ноября 2016 года, четверг, 13:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В этом году 25 заявителям из числа коренных малочисленных народов Таймыра заплатили за отстрел волков.
Как пояснили сегодня в управлении по делам КМН и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации муниципального района, "социальные выплаты, связанные с изъятием особи волка из естественной среды обитания", производились в рамках реализации программы "Создание условий для сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и защиты их исконной среды обитания". Для этого из краевой казны было предоставлено 660 тыс. руб.
На днях на эти же цели были предоставлены дополнительные бюджетные ассигнования на аналогичную сумму – 662 тыс. руб. В связи с этим специалисты указанного управления предлагают северянам из числа коренных этносов воспользоваться своим правом на получение соцвыплаты.
3 ноября 2016 года, четверг, 12:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 128 свадеб сыграли в Норильске в октябре. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сегодня сообщили в отделах агентства ЗАГС по Центральному району, Талнаху и Кайеркану.
102 брака в прошлом месяце распались.
За десятый месяц года составлено 188 актов о рождении и 78 актов о смерти.
В отчетном периоде норильчане усыновили четырех детей.
Зарегистрировано 29 актов об установлении отцовства.
Имя в минувшем месяце сменили 17 человек.
3 ноября 2016 года, четверг, 12:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Экспертный совет Национальной театральной премии "Золотая Маска" подвел итоги своей работы. В конкурсном отборе всероссийского фестиваля приняли участие 130 городов, 614 драматических и 325 музыкальных спектаклей.
В лонг-лист фестиваля (список лучших постановок страны) вошла работа режиссера Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского Анны Бабановой "Леди Макбет Мценского уезда" по очерку Николая Лескова и пьесе Ярославы Пулинович.
Норильская "Маяковка" впервые вошла в шорт-лист, т.е. список непосредственных участников фестиваля, которые представят свои работы в Москве в период с февраля по апрель будущего года. Северяне покажут в столице спектакль "Дядя Ваня" по пьесе Антона Чехова. Эта постановка заявлена сразу в нескольких номинациях: "Лучший спектакль": драма/спектакль большой формы, "Лучшая работа режиссера": Петр Шерешевский, "Лучшая работа художника": Фемистокл Атмадзас, "Лучшая женская роль": Маргарита Ильичева (Елена Андреевна), "Лучшая мужская роль": заслуженный артист России Сергей Ребрий (Войницкий), артист Денис Ганин (Астров), "Лучшая работа художника по свету": Александр Рязанцев.
Церемония награждения лауреатов премии "Золотая Маска" состоится 19 апреля будущего года на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.
3 ноября 2016 года, четверг, 11:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Основные причины возникновения самых распространенных дорожных аварий обсудили воспитанники телестудии "Перемена", созданной на базе Кайерканского Дома детского творчества, со старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения норильской ГАИ Михаилом Назаровым. Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по Норильску.
Госавтоинспектор рассказал юным телевизионщикам о специфике дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Ребята узнали, что 20% таких ДТП происходит по вине самих же несовершеннолетних участников движения.
Старшеклассники продемонстрировали дорожному полицейскому видеосюжеты на тему профилактики ДТП с участием пешеходов, которые сделали на телестудии собственными силами. Поговорили и о специфике работы ГИБДД. В финале встречи ребята записали интервью с Михаилом Назаровым для очередного профилактического сюжета, который выйдет в эфир школьного телевидения.
3 ноября 2016 года, четверг, 11:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Госавтоинспекторы выясняют обстоятельства двух аварий в Норильске, в результате которых пострадали две школьницы, сообщили сегодня агентству в пресс-службе городского ОМВД России.
2 ноября около 9 часов утра в районе дома №10 по ул. Талнахской 38-летний водитель автомобиля Infinity не уступил дорогу и допустил наезд на 11-летнюю девочку, переходившую проезжую часть дороги по пешеходному переходу.
В этот же день около 19:00 в районе дома №3 по Ленинскому пр., 45-летний водитель автомобиля Renault совершил наезд на 14-летнюю горожанку.
Обеим пострадавшим назначено амбулаторное лечение.
3 ноября 2016 года, четверг, 11:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Определены параметры контрольных цифр приема в вузы Красноярского края на 2018–2019 учебный год. Эту тему обсудили на совещании под председательством вице-премьера регионального кабмина Натальи Рязанцевой с участием представителей агентства науки и инновационного развития края, а также вузов региона, сообщили в правительстве края.
Наталья Рязанцева подчеркнула, что параметры контрольных цифр приема в вузы были сформированы на основе анализа потребностей в кадрах в рамках реализации региональных инвестиционных проектов, а также в соответствии с запросами отраслевых министерств регионального правительства и крупных предприятий.
"Формирование контрольных цифр приема – это важнейшая стратегическая задача правительства Красноярского края, от которой зависит кадровое обеспечение региона через пять лет. В этой связи проводится существенная работа со всеми организациями и ведомствами, которые определяют параметры рынка труда для того, чтобы учесть текущие и перспективные потребности в кадрах каждой из отраслей экономики края, – рассказала Наталья Рязанцева. – Сегодня в крае, особенно в территориях, существует потребность в педагогах, врачах, социальных и культурных работниках, которые определяют уровень жизни населения. Индустриальному Красноярскому краю также нужны квалифицированные инженеры. Поэтому в соответствии со стратегией социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года и результатами анализа запросов участников рынка труда региональное правительство совместно с ректоратами вузов видит целесообразность расширения видов и объемов подготовки магистратуры в инженерно-технической сфере, а также увеличения КЦП по направлениям педагогического образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства".
Анализ кадровых потребностей экономики региона также показал необходимость внедрения новых образовательных программ в вузах Красноярья, в основном касающихся социальной сферы региона. Параметры планируемых к открытию направлений подготовки отражены в заявке региона на определение контрольных цифр приема, которая направлена в минобрнауки РФ.
3 ноября 2016 года, четверг, 10:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В выходные, 5 и 6 ноября, в норильском интеллектуальном клубе-лектории "Обогатительная фабрика" (гуманитарный проект "Норникеля" и медиакомпании "Северный город") слушателей будут знакомить с правилами поведения.
Спикером станет Иван Арцишевский, ведущий эксперт в области современного этикета и государственного протокола. Его называют гуру этикета, а обучение у него можно рассматривать как инструмент стратегического планирования карьеры. На своих курсах и семинарах Иван Арцишевский дает системный и структурированный материал, позволяющий сразу применять на практике полученные знания. Он много лет руководил управлением государственного протокола администрации Санкт-Петербурга, работал с главами государств и правительств, имеет огромный практический опыт. Более 10 лет читает лекции в учебных заведениях Петербурга. Иван Арцишевский представит современный взгляд на природу общения.
В субботу он проведет лекцию с элементами тренинга "Этикет лидера". Занятие будет полезно руководителям, менеджерам и специалистам коммерческих и государственных учреждений, представителям органов власти. Слушатели узнают о структуре светского и делового этикета, о правилах обращений и приветствий, о поведении, уместном для самых разных общественных мест и ситуаций. Иван Арцишевский расскажет, как применять стандарты международного этикета с учетом национальных особенностей, как общаться в соответствии со статусом, как чувствовать и вести себя уверенно в любых ситуациях.
В воскресенье в рамках занятия "Столовый этикет" спикер расскажет, к примеру, чем отличается вилка для рыбы от обычной столовой вилки, или куда положить салфетку, когда встаешь из-за стола. Лекция поможет найти ответы на подобные затруднительные вопросы.
3 ноября 2016 года, четверг, 10:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Житель Таймыра Николай Григоров занял первое место в личном зачете по итогам первого Первенства Сибирского Федерального округа по кендо и вошел в состав сборной Красноярского края для участия в Чемпионате и Первенстве России.
Как сообщили в администрации Таймыра, Николай Григоров и Павел Буров завоевали третье место в командном Первенстве среди юниоров.
Состязания прошли в городе Красноярске с 28 по 31 октября. Участие приняли более 30 спортсменов из Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Железногорска, Дудинки и Норильска.
Также в рамках спортивного мероприятия прошел судейский семинар по кендо под руководством обладателя пятого дана Александра Глушко.
3 ноября 2016 года, четверг, 9:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В эти дни в Тюмени проходит первый тур Первенства России по мини-футболу среди юношеских команд в составе спортсменов 1999–2000 годов рождения клубов Суперлиги сезона 2016/2017 годов. Турнир проводится в три круга. В марте состоится "финал четырех".
Норильск на федеральных состязаниях представляют воспитанники отделения "Мини-футбол" ДЮСШ №6. Юных северян тренируют Николай Павлов и Вадим Катунин, рассказали агентству в городском управлении по спорту. В пресс-службе МФК "Норильский никель" добавляют, что Заполярье на первенстве представляют также ребята из Дудинки и Мончегорска. По словам главного тренера юношеской сборной "Норильский никель" Алексея Брусенцова, для норильчан этот турнир большой вызов.
"Раньше мы имели возможность собирать команду со всего Красноярского края. Сегодня же мы поменяли несколько вектор развития. Основу составляют норильчане. Для них это хорошая возможность проявить себя. Ребята младшего возраста будут смотреть на старших, и тянуться за ними, стремиться к результатам, росту, к тому, чтобы представлять город в составе нашей команды", – сказал Алексей Брусенцов.
3 ноября 2016 года, четверг, 9:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Бал Городского собрания будет дан в Норильске в "Ночь искусств", которая опустится на город сегодня.
"Норильские музеи погрузят своих гостей в историческую атмосферу "Войны и мира", искусства и военной стратегии, красавиц и гусар – атмосферу России двухсотлетней давности. Программа предполагается в двух частях: в Музее Норильска в трех дуэлях и в Художественной галерее в трех танцах", – сообщают организаторы акции.
В музее оживет эпоха "очаровательных франтов" и "молодых генералов" с дуэлями, штабными стратегическими играми и строевой подготовкой на плацу, вручением орденов и карикатурами на французов на выставке "Отечественная война в народной памяти: политическая графика и художественные ткани" из фондов Бородинского военно-исторического музея-заповедника.
В галерее будут танцевать вальс и другие танцы, положенные на балах начала XIX века.
Дам на мероприятии ожидают в платьях в пол, перчатках и с веерами, а кавалеров – в мундирах и мундирных фраках с лентами. Для гостей в таких нарядах вход на Бал Городского собрания свободный. Для остальных билеты поступили в продажу с 25 октября.
Для подготовки к балу в художественной галерее по пятницам клуб "Норд-Данс" проводит занятия по бальным танцам.
Актуальную информацию о "Ночи искусств" можно найти в группе "Музеи Норильска" на facebook.com.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск