Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
14 сентября 2016 года, среда, 11:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Конкурс "Лучший графический пакет "Брендбук дудинского горнолыжного комплекса" продлен до 20 октября, сообщили в администрации Таймырского района.
Принять участие в творческом состязании приглашают жителей, общественные организации и творческие коллективы Красноярского края. Организаторами конкурса выступили МАУ "Центр развития зимних видов спорта" и Таймырский молодежный центр.
Работы могут быть представлены, как на бумажном носителе формата А4, так и в электронном виде. Количество эскизов одного участника – неограниченно. Эскиз должен стать ярким запоминающимся символом горнолыжного комплекса. В нем могут быть использованы народные традиционные элементы и символы, природные и исторические символы Таймырского района, лаконичные формы правовой символики.
Итоги конкурса будут подведены до 1 декабря на основании голосования жюри. Победитель будет награжден дипломом и ценным подарком – электронным планшетом.
Телефон для справок: 8(39191)5-35-33.
Параллельно с проведением конкурса на лучший брендбук самого северного горнолыжного комплекса продолжаются подготовительные работы к возведению самого объекта. Его строительство проходит в рамках реализации проекта "Снежный вихрь". Эта инициатива получила грант от компании "Норникель" за победу в конкурсе социальных проектов благотворительной программы "Мир новых возможностей". Открытие горнолыжного комплекса должно состояться в декабре.
14 сентября 2016 года, среда, 11:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В четверг, 15 сентября, на центральной площади Кайеркана (ул. Шахтерская,12) пройдет торжественная церемония открытия памятной стелы в честь героического труда и ратных подвигов соотечественников.
"Идея создания мемориала принадлежит жителям района. Не раз звучали от неравнодушных граждан слова о необходимости такого памятного места, в котором воплотилась бы память о подвиге нашего народа, великая гордость за его самоотверженный труд в суровых условиях Заполярья и надежда на мир на всей планете", – рассказала завотделом по организации культурно-массовых мероприятий КДЦ "Юбилейный" Наталья Чернявская.
Монумент появился стараниями Норильского Горсовета депутатов и администрации Норильска при поддержке Заполярного филиала компании "Норникель" и лично заместителя директора ЗФ по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрия Свиридова.
Эскиз архитектора Елены Арсеньевой был воплощен в жизнь сотрудниками ООО "Стройдел".
В торжественной церемонии примут участие учащиеся и педагоги образовательных учреждений района Кайеркан, участники военно-спортивного клуба "Патриот" и творческого объединения "Вдохновение" гимназии №11, почетные гости и официальные лица города.
Завершится мероприятие флэшмобом "Молодой гвардии Единой России" и возложением цветов к подножию стелы. 60 шаров цвета российского флага взмоют в небо в честь 60-летнего юбилея Кайеркана.
Начало церемонии в 15:00.
14 сентября 2016 года, среда, 10:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Соревнования по баскетболу среди муниципальных и государственных служащих провели в Норильске.
Участниками турнира стали сборные города Норильска и Таймыра, в состав которой вошли представители администраций муниципального района и города Дудинки.
По итогам двух периодов команда Таймыра обыграла норильскую сборную со счетом 26:27. Победители соревнований были награждены медалями, кубком и грамотой.
Итоги турнира пойдут в зачет норильской спартакиады среди муниципальных и госслужащих.
14 сентября 2016 года, среда, 10:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Фасад дудинского Дома культуры обновят к концу месяца, сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.
31 августа завершились работы по капитальному ремонту кровли ДК. Специалисты подрядчика произвели демонтаж 15 м кровельных перил и разобрали покрытие из листовой стали, установили гидроизоляцию, сменили 70 кв. м обрешетки сплошным настилом из досок и провели ряд других работ.
В настоящее время другая подрядная организация ремонтирует фасад ГДК. Поверхность здания очищена и огрунтована, на штукатурку нанесен фунгицидный раствор. На данном этапе проводятся финишные работы по шпаклевке и покраске фасада Дома культуры. На лицевой стороне фасада ДК уже становлено 13 светодиодных прожекторов для подсветки здания.
13 сентября 2016 года, вторник, 18:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Накануне в Дудинке состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров – участников XV туристского слета, сообщили сегодня в администрации Таймыра.
В состязаниях, как сообщалось, приняли участие 13 команд – учащиеся школ города Дудинки и студенты Таймырского колледжа, всего порядка 90 человек. Соревнования проводились в двух возрастных категориях – младшей (2002–2004 годы рождения) и старшей (1999–2001 годы рождения).
По итогам всех состязаний первое место в общекомандном зачете в младшей группе завоевала команда школы №5, вторыми стали ребята из СШ №3, третьими – учащиеся школы №7. В старшей возрастной группе победу одержали туристы третьей школы, "серебро" у команды СШ №5, "бронза" – у школы №3.
В общем зачете конкурсной программы, в которую вошли викторина по краеведению, состязание гурманов и смотр туристской песни, безоговорочную победу в старшей и младшей возрастных группах одержали юные туристы школы №5. Кроме того, впервые в истории слета была вручена награда гран-при конкурса гурманов, которая досталось ребятам из СШ №3.
В соревнованиях по виду "Туристские навыки и быт" первое место в двух возрастных группах заняла команда третьей школы.
Лучшие навыки в состязании по спортивному ориентированию показали туристы школы №1 (старшая группа) и СШ №5 (младшая группа). В технике пешеходного туризма обладателями "золота" в старшей группе стали спортсмены школы №3, в младшей группе – СШ №5.
Результаты личного первенства подводились только в соревнованиях по пешеходному туризму. В старшей группе среди мальчиков победу одержал Георгий Максимкин (школа №3), среди девочек на первую ступень пьедестала поднялась Карина Кутуева (Таймырский колледж). В младшей возрастной группе лучшие результаты у Азамата Сагалакова (СШ №1) и Анны Чуприной (школа №3).
По итогам соревнований по виду "Контрольно-туристский маршрут" в обеих возрастных группах победу одержали ребята из школы №3.
Победители состязаний туристского слета были награждены грамотами, кубками, спортивным инвентарем, дорожными сумками, термосами, складными столиками и казанами. Также, каждой школе были вручены сладкие призы. Памятными подарками – кружками с символикой юбилейного слета были награждены наставники каждого образовательного учреждения и судьи соревнований.
13 сентября 2016 года, вторник, 18:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильск впервые присоединится к всероссийской акции "Зарядка с чемпионом", сообщили сегодня агентству в городском управлении по спорту.
Мероприятие состоится 17 сентября, в субботу, на легкоатлетическом манеже Дворца спорта "Арктика". Ожидается, что к акции присоединятся 200 норильских школьников.
Физкультурную зарядку с детьми проведут мастерами спорта России по спортивной гимнастике. А для выявления уровня физической подготовки юных северян сотрудники Центра тестирования ВФСК ГТО проведут ряд пробных испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на полу).
"Зарядка с чемпионом" начнется в 11 часов.
13 сентября 2016 года, вторник, 17:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Научный съемочный квест "Кинолаб" организован в Норильске при поддержке "Норникеля" в преддверии фестиваля Arctic Wave.
Участниками проекта стали восемь школьников, большинство из которых являются выпускниками MediaШколы "Аиф" (этот проект был реализован также при поддержке "Норникеля", занятия проводились на базе медиакомпании "Северный город").
Кураторами "Кинолаба" выступили несколько молодых сотрудников МГУ. Участников съемочного квеста поделили на две команды. Каждая должна за несколько дней создать научно-популярный фильм на тему: "Наука и техника против вечной мерзлоты". Итоги работы ребята представят жюри 15 сентября.
"Я очень рада, что в рамках Arctic Wave, который проводится в нашем городе уже второй раз, появился научный съемочный квест "Кинолаб". Задача, которая стоит перед участниками, нетривиальная: нужно снять ролик о Норильске – городе, который был построен в не самых простых условиях. Показать, какие научные, инженерные достижения применялись при этом. А результаты мы увидим на фестивале научных открытий", – отметила начальник управления корпоративных проектов ЗФ "Норникеля" Светлана Рубашкина.
По окончании проекта "Кинолаб" норильчане получат дипломы, которые можно будет предъявить при поступлении на журфак.
Как сообщалось, этой осенью "Норникель" проведет масштабный фестиваль научных открытий сразу в трех городах Заполярья. Старт яркому событию будет дан 24 сентября в Дудинке. На следующий день эстафету примет Норильск. 1 октября Arctic Wave пройдет в Заполярном Мурманской области. Юные исследователи, школьники и все желающие на время фестиваля смогут погрузиться в атмосферу настоящих научных экспериментов, невероятных открытий и технологий будущего. В этом году темой Arctic Wave стал космос. Участников и гостей фестиваля ждут интерактивные площадки, на которых будут проводиться квесты, конкурсы, научные опыты и эксперименты, лекции ученых и научно-популярные шоу. Посетители фестиваля на мастер-классах "Инженерной станции" смогут своими руками сконструировать робота и миниквадрокоптер, в мейкерской зоне собрать ракету и телескоп, в "Центре управления полетами" получить ценнейшие знания о том, как выжить на Марсе, узнать о новых открытиях в области космической биологии и медицины и разгадать загадки Вселенной. На фестивале также можно будет пообщаться с роботом Никанором, прокатиться на гироскутере и опробовать очки виртуальной реальности. Таинственным и интригующим событием фестиваля станет Arctic Night. Помимо научных шоу самые смелые гости этого мероприятия примут участие в увлекательной лекции "В одном темном городе" и услышат страшные истории о паранормальных явлениях и о том, как их объясняет наука. Завершится научная ночь мастер-классом молекулярной кулинарии, дегустацией настоящей еды космонавтов и необычной виджей-дискотекой.
Впервые фестиваль проходил в минувшем году в Норильске и Мончегорске. Тогда участниками события стали более 8000 человек.
13 сентября 2016 года, вторник, 16:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 17 сентября, в Норильске в рамках краевой флагманской программы "Ассоциация студенческого спорта" пройдет сдача нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Организатором мероприятия выступил городской Молодежный центр.
Ключевые цели акции – трансляция ценности здорового образа жизни в современных условиях и привлечение молодежи Норильска к занятиям спортом. Программа будет включать в себя сдачу следующих спортивных нормативов: подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз); рывок гири весом 16 кг (количество раз); сгибание и разгибание рук в упоре лежа/ отжимания (количество раз); наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (см); прыжок в длину с места (см); поднимание туловища из положения лежа на спине/"пресс" (количество раз за минуту); прыжки на скакалке (количество раз за 30 секунд).
К участию приглашают молодежь в возрасте от 14 до 30 лет включительно. Северяне, показавшие наилучший результат в том или ином спортивном нормативе, будут награждены специальными призами. Все участники соревнований получат аналоги значка ГТО.
Мероприятие состоится в кайерканском филиале Молодежного центра (ул. Школьная,10). Начало в 16 часов. Запись участников осуществляется по телефону: 39-14-88.
13 сентября 2016 года, вторник, 16:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первый вице-президент – операционный директор "Норникеля" Сергей Дяченко рассказал агентству Bloomberg о реализации компанией с 2013 года ряда масштабных экологических программ, в том числе и обращению с "хвостами" производства.
"Одна из этих программ, в которую с 2013 года вложено 3 млрд. руб., – это модернизация хвостопровода и реконструкция хвостохранилища Надеждинского металлургического завода. Мероприятия включают в себя полную замену почти 13 км труб от завода до хвостохранилища, которую мы завершаем сегодня. Последний раз трубы менялись в 1997 году на остеклованные, и на тот момент это был высокотехнологичный метод защиты от протеканий. Но с тех пор технологии ушли еще дальше и с 2013 года мы начали замену пульпопровода на новые трубы с полимером, которые фактически исключат любые утечки", – пояснил он.
Процесс замены труб, подчеркнул Серегй Дяченко, заранее и тщательно готовился. "Процесс предусматривает освобождение трубы от содержимого продукта и промывку водой. Для предотвращения распространения загрязнения от остатков растворов в трубах в местах врезки соорудили фильтрационные дамбы. К сожалению, на прошлой неделе, процесс выполнения работ совпал с сильным дождем, не типичным для этого времени года. В итоге дамбы не справились с притоком воды, и содержимое попало в реку. Предполагается, что произошел также более обильный смыв исторических отложений. Компания подтверждает, что содержимое не представляет опасности для жизни – перед сбросом проводится двухстадийная нейтрализация отходов. Фактически в воду попал гидроксид железа, который и придал ей такой цвет", – сказал операционный директор "Норникеля".
Следующим шагом после замены хвостопровода компания планирует выполнить возможные мероприятия по санитарной очистке трассы старого хвостопровода для исключения попадания даже исторических отложений в реку, добавил он.
13 сентября 2016 года, вторник, 15:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Четверть запланированного объема летних дорожных работ осталось выполнить в Норильске. Об этом было заявлено сегодня на общегородском планерочном совещании в администрации города.
Всего за теплое время года, как сообщалось, планировалось отремонтировать 177,3 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия проезжей части улиц и автомобильных дорог на общую сумму более 359 млн. руб. По данным на 12 сентября приведено в порядок 132,4 тыс. кв. м покрытия, что составляет 74,7% от общего объема ремонтов.
Так, выполнен ремонт проезжей части улиц 50 лет Октября, Комсомольской, Дзержинского, Михайличенко, Нансена, Анисимова, Советской, Московской, Орджоникидзе, Рудной, Михайличенко, Строителей, участка автодороги Норильск–Талнах (в районе базы отдыха "Лазурная") и участка объездной автодороги района Талнах.
В настоящее время выполняются работы по асфальтировке участков юго-западного объезда Центрального района (от поворота на УАДиС до ул. Октябрьской, от "Весовой" до моста в районе ТЭЦ-1) и трассы Норильск–Алыкель (от реки Амбарной до поворота на Дудинку).
Ямочный ремонт проезжей части практически завершен. План по всем улицам и дорогам Норильска составляет 46,6 тыс. кв. м, на сегодня выполнены работы на площади 45,8 тыс. кв. м.
Асфальтировка проездов к жилым домам при плане в 19,4 тыс. кв. м (40 адресов) выполнена на 90%.
За сезон дорожных работ восстановлено 12 "лежачих полицейских", установлено 32 новых искусственных неровности. Также отремонтировано 2060 м газонных поребриков и 3480 м – тротуарных.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|