Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2008 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
28 февраля 2008 года, четверг, 15:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня губернатор Александр Хлопонин лично наградит именными стипендиями лучших школьников 2007 года.
Год 30 школьников края будут получать 600 руб. ежемесячно. Среди награжденных юный норильский художник Данила Волгин. Он накануне вылетел в Красноярск.
Напомним, именные стипендии будут вручать в 11-й раз. С 1996 года деньги получили 330 школьников.
28 февраля 2008 года, четверг, 14:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня треть Норильска осталась без света.
Как сообщила нашему агентству начальник отдела оперативного контроля городского управления ЖКХ Елена Федорова, из-за аварии на высоковольтных сетях в 10:35 электричество отключили в домах на улицах Комсомольская, Красноярская, Орджоникидзе, Советская, Нансена, а также в домах на Набережной Урванцева, Ленинском проспекте и Солнечном проезде.
Всего без света остались жители 121 дома, также обесточены были по пять детских садов и школ, МСЧ №1 и стоматологическая поликлиника.
Свет в квартирах норильчан и учреждениях города появился вновь в 12:03.
Отметим, на работу водонасосных станций авария не повлияла.
28 февраля 2008 года, четверг, 14:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня российский МИД опубликовал список туристов, пострадавших в ДТП в Таиланде.
В списке пострадавших фамилии 37 человек. Еще трое человек погибли – двое на месте аварии, третий в реанимации. На больничных койках остаются семеро пострадавших. В списках пострадавших и погибших норильчан нет.
Напомним, накануне в пригороде Бангкока разбился автобус с российскими туристами. По предварительной версии местных автоинспекторов, водитель туристического автобуса, направлявшегося из курортного города Паттайа в Бангкок, не справился с управлением на мокрой после дождя дороге. Машину занесло, и она перевернулась.
Отметим, Таиланд является популярным среди норильчан местом отдыха.
28 февраля 2008 года, четверг, 13:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Индекс РТС к закрытию торгов упал на 0,12% до 2096,44 пункта.
Акции РАО "ЕЭС России" подешевели на 1,17% до $1,18, "Норникеля" – на 0,27% до $298,2.
Бумаги "Газпрома" выросли в цене на 0,77% до $13,06, "ЛУКОЙЛа" – на 0,07% до $75,8.
Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $50,955 млн.
28 февраля 2008 года, четверг, 13:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" не получало копии иска Росприроднадзора о возмещении вреда, причиненного компанией водным объектам региона. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщила директор департамента общественных связей ГМК Елена Ковалева.
Она отметила, что согласно арбитражно-процессуальному законодательству, в случае подачи искового заявления истец должен направить копию иска и приложенные к нему документы ответчику. Однако компания "Норникель" не получала искового заявления Роспироднадзора.
После получения копии иска ответственные подразделения ГМК изучат его содержание. Затем никелевая компания прокомментирует ситуацию.
Елена Ковалева напомнила, что "Норникель" реализует масштабную экологическую программу для снижения всех видов негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Так, в 2006 году масса загрязняющих веществ в сточных водах была снижена на 11,3%.
28 февраля 2008 года, четверг, 12:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Росприроднадзор направил в Арбитражный суд Красноярского края иск о возмещении вреда, причиненного ОАО "ГМК "Норильский никель" водным объектам региона. Об этом говорится в официальном сообщении федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Исковое заявление в суд подал заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Он требует взыскать с ЗФ 4,35 млрд. руб. за сбросы загрязняющих веществ в реки Щучья, Новая Наледная, Далдыкан и другие за период с августа по ноябрь прошлого года.
Вред, нанесенный никелевой компанией природе Таймыра, выявила комиссия, проверявшая работу ЗФ летом прошлого года. Тогда в воде обнаружили никель, железо, свинец, медь, нефтепродукты, нитраты, кальций, магний, фосфаты, хлориды и цинк. По итогам проверки "Норникелю" выдали предписание о прекращении сброса в реки неочищенных стоков. Однако, по данным Росприроднадзора, предписание не выполняется.
28 февраля 2008 года, четверг, 12:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" и BHP Billiton вложат в строительство железной дороги, ТЭЦ и обогатительной фабрики на Таймыре $1,5 млрд.
Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", австралийская компания BHP Billiton и ОАО "ГМК "Норильский никель" заключили соглашение о стратегическом партнерстве по Сырадасайскому месторождению.
Лицензию на 25-летнюю разработку месторождения каменного угля в северо-западной части Таймыра, получила, как ранее сообщалось, ООО "Северная звезда". Эта компания является "дочкой" "Норникеля".
В рамках соглашения BHP получит 50% минус одна акция компании "Северная звезда".
К 2016 году ГМК и BHP оплатят строительство карьера с добычей 12 млн. т. угля в год, обогатительной фабрики мощностью 10 млн. т. коксующегося концентрата в год, 120 км железной дороги до поселка Диксон, где находится морской порт, и ТЭЦ, которая будет потреблять энергетический уголь Сырадасайского месторождения.
По прогнозам экспертов, запасы угля Сырадасайского месторождения площадью 615 кв. км достигают 5,7 млрд. т. Доразведку месторождения "Норникель" планирует завершить к 2013 году.
28 февраля 2008 года, четверг, 11:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ЦИК подведет итоги президентских выборов седьмого марта.
Определять результаты выборов будет специально созданная в Центризбиркоме рабочая группа. Все протоколы, которые группа будет получать с избирательных участков страны, будут сверять с информацией из государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы".
Первые предварительные данные об итогах голосования, которые будут получены с помощью системы ГАС "Выборы" из нескольких регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, станут известны второго марта в 21:00 по московскому времени. В это же время озвучат данные экзит-полов.
Третьего марта в 10:00 по московскому времени сотрудники ЦИКа огласят предварительные результаты выборов, полученные с помощью системы "Выборы" со всех избирательных участков страны.
Добавим, к выборам главы государства готовы все территории страны.
Напомним, выборы главы государства состоятся в это воскресенье, второго марта.
28 февраля 2008 года, четверг, 11:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Зарплата бюджетников Таймыра вырастет на 14%. Соответствующее решение приняли депутаты районной Думы накануне.
Размер тарифных ставок для бюджетников не изменится, но зарплата повысится на 14% за счет ежемесячных персональных надбавок.
Отметим, февральскую повышенную зарплату получат не все бюджетники.
Зарплату муниципальным служащим и работникам, технически обеспечивающим деятельность органов власти, повысят в марте, после внесения необходимых поправок в краевой бюджет на этот год. Однако деньги эти категории бюджетников не потеряют. Им сделают перерасчёт зарплаты с первого февраля.
28 февраля 2008 года, четверг, 10:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стать Сити-менеджером Норильска пока хочет лишь один человек.
В городскую администрацию документы на участие в конкурсе по выбору главы администрации подал специалист городского управления собственности Арап Шамсадов. Сейчас он является единственным претендентом на кресло Сити-менеджера.
Приём документов от желающих занять должность главы администрации Норильска завершится завтра, 29 февраля.
Четвертого марта конкурсная комиссия в составе трех заместителей губернатора Красноярского края и шести депутатов норильского городского совета выяснит, кто из кандидатов предоставил все необходимые документы.
Выборы Сити-менеджер состоятся шестого марта на сессии горсовета.
Напомним, для участия в конкурсе нужно предоставить справки о состоянии здоровья, доходах и имуществе, а также разработать проект социально-экономического развития города.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск