Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2008 года.

Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя
12 мая 2008 года, понедельник, 19:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске исчезают бесплатные таксофоны.
На улицах города, в магазинах и торговых центрах последние два месяца снимают телефонные аппараты, принадлежащие ООО "Норильск-Телеком".
Как сообщил в интервью ТРК "Северный город" исполнительный директор ООО "Норильск-Телеком" Руслан Окрут, ранее на обслуживание 600 бесплатных таксофонов компания ежегодно тратила порядка 6,7 млн. руб.
Около месяца назад руководство ООО направило в мэрию письмо с предложением профинансировать работу оставшихся телефонных аппаратов.
Ответа от администрации пока не поступало. В пресс-службе сообщили, что этот вопрос сейчас обсуждается.
В настоящее время на деньги городского бюджета содержат 244 таксофона, расположенных в муниципальных зданиях – почтовых отделениях, медицинских и учебных учреждениях, а также на автовокзале.
Отметим, если таксофоны исчезнут, в случае экстренной ситуации, при отсутствии сотового телефона, норильчане не смогут вызвать милицию, спасателей, "Скорую помощь" или пожарных.
12 мая 2008 года, понедельник, 18:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске разыскивают фиолетовый Mercedes.
Как сообщили в ГИБДД Норильска, за прошлую неделю выявлен 1721 случай нарушения правил дорожного движения. Так, 655 водителей были оштрафованы за превышение скорости, к административной ответственности привлечены 268 пешеходов, переходивших дорогу в не установленном месте или на красный свет, 24 норильчанина лишатся своих водительских удостоверений за то, что сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.
На прошлой неделе было зарегистрировано четыре угона автомобилей. Три машины уже найдены. Сейчас автоинспекторы разыскивают фиолетовый Mercedes Benz (государственный регистрационный знак Н743ТХ24), который угнали в ночь на девятое мая от дома №15 по Набережной Урванцева.
Всех, кто располагает информацией о месте нахождения автомобиля, госавтоинспекторы просят звонить по телефонам 43-55-11 или 43-54-58.
12 мая 2008 года, понедельник, 17:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Федеральная антимонопольная служба страны одобрила покупку Михаилом Прохоровым части активов компании ЗАО "КМ-Инвест" стоимостью более $14 млрд., которой бизнесмен владеет совместно с Владимиром Потаниным.
Госслужба одобрила покупку компанией "Онэксим" Прохорова 27,5 % акций компании "Открытие инвестиции", 91% бумаг страховой компании "Согласие" и 100% акций "Управляющая компания Росбанка".
"Интеррос" Потанина, в свою очередь, выкупит у Прохорова 50% акций ЗАО. Таким образом, Потанину достанется 8% акций ГМК "Норильский никель" и 7,5% бумаг ОАО "Полюс Золото", а также половина пакета "Открытых инвестиций", 25,8% "РУСИА Петролеум", 100% "Интеррос Эстей", 95% "Агрос", 98,1% "Роза Хутор".
"Онэксим" и "Интеррос" планируют закрыть сделку к 15 мая. Сумму сделки стороны не раскрывают. Напомним, договоренность о разделе активов была достигнута бизнесменами 17 апреля.
12 мая 2008 года, понедельник, 17:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завтра норильчане вернутся с финала краевой игры "Победа".
Заключительный этап военно-спортивной игры "Победа" проходил в Красноярске с девятого по 12-ое мая. В нем участвовали 46 команд-победителей первого этапа игры.
Честь Норильска на краевых соревнованиях защищали ученики лицея №3 и воспитанники городской станции детско-юношеского туризма.
Как рассказала сегодня начальник отдела дополнительного образования, воспитания и организации отдыха школьников городского управления образования Татьяна Бочкарева, в соревнованиях по плаванию норильчане заняли первое место, а в конкурсе " Ратные страницы истории Отечества" – десятое место. Также в программе четырехдневных состязаний были конкурсы, посвященные медицинским знаниям, соревнования по бегу с препятствиями, стрельбе, рукопашному бою, сборке и разборке автомата Калашникова и подтягиванию. Завершал финал игры марш-бросок. Как норильчане выступили в этих дисциплинах, станет известно после их возвращения в город.
Добавим, команда победитель краевых соревнований примет участие во всероссийском финале военно-спортивной игры "Победа".
12 мая 2008 года, понедельник, 16:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Правительство страны поддержало инициативу депутатов Заксобрания Красноярского края об упрощении процедуры оформления инвалидности. Соответствующие письмо из министерства здравоохранения и социального развития страны парламентарии получили сегодня.
В документе сообщается, что благодаря изменениям, внесенным в правила признания лица инвалидом, "устанавливать группу инвалидности бессрочно будут по упрощенной схеме, в том числе по перечню заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем, приводящих к ограничениям жизнедеятельности".
Напомним, депутаты краевого парламента направили руководству страны письмо с просьбой изменить порядок оформления инвалидности еще в прошлом году после многочисленных жалоб от жителей края на ежегодные процедуры переосвидетельствования инвалидности.
12 мая 2008 года, понедельник, 15:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане не смогут принять участие в финальном этапе краевого конкурса "Мой край – мое дело".
Финальный этап краевого конкурса детских и молодежных медиапроектов "Мой край – мое дело" в рамках "Стратегической программы развития системы воспитания в Красноярском крае" пройдет в Красноярске 16 мая.
Со всего края ребята в возрасте от 12-ти до 17-ти лет прислали на конкурс более 450 работ, среди которых телепроекты, фотографии, школьные газеты, социальная реклама.
На финал конкурса соберутся 250 участников, среди которых должны были быть ученики норильской школы №6. Однако, как сообщила сегодня корреспонденту "Таймырского Телеграфа" начальник отдела дополнительного образования, воспитания и организации отдыха школьников городского управления образования Татьяна Бочкарева, норильчане не поедут в Красноярск из-за госэкзаменов, начинающихся 16 мая.
12 мая 2008 года, понедельник, 14:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске спасли пятерых охотников.
Как сообщили в управлении МЧС Норильска, девятого мая в районе мыса "Красная шапка" на оз. Глубоком спасатели нашли охотника, у которого сломался снегоход. Сотрудники МЧС привезли необходимые для снегохода детали и сопроводили охотника до Норильска.
На следующий день, десятого мая, до спасателей дозвонились четверо заблудившихся охотников, у которых сломались снегоходы в районе слияния рек Рыбная и Омнутах. Поисковая операция началась в 15:00 и закончилась только на следующий день в 05:30. Охотников доставили в Норильск.
Во время спасательных операций никто не пострадал.
Как отметили в управлении МЧС, охотники заранее не сообщили о своих планах, поэтому поисковые операции затянулись. Перед отправкой в тундру норильчан просят звонить оперативным дежурным по телефонам 34-43-70 или 34-43-71 и сообщать о намеченном маршруте и дате возвращения.
В настоящее время из-за резкого потепления выезжать на снегоходах в тундру запрещено.
12 мая 2008 года, понедельник, 14:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На этой неделе норильские школьники сдадут первый ЕГЭ.
15-го мая, в четверг, в школах города пройдут последние звонки. На следующий день, 16-го мая, состоятся экзамены по иностранному языку и информатике. В понедельник, 19-го мая, ребятам предстоит сдать выпускные экзамены по химии и обществознанию. Знания норильчан по истории России и физике проверят 22-го мая, а экзамен по географии, биологии и литературе пройдет 26-го мая. ЕГЭ по русскому языку состоится 29-го мая, а по математике – четвертого июня.
Госэкзамены по математике, литературе и информатике продлятся четыре часа, по физике и истории России – 3,5 часа, по русскому языку, биологии, географии, химии и обществознанию – три часа, а по иностранным языкам – 170 минут.
Добавим, дополнительные экзамены для школьников, не сдавших ЕГЭ по уважительным причинам, проведут десятого и 11-го июня.
12 мая 2008 года, понедельник, 13:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На этой неделе в Норильске пройдет международный турнир "Гран-при "Норильский никель", посвященный 15-летию МФК "Норникель".
В трехдневных соревнованиях примут участие МФК "Норильский никель", сборная России, сборная Хорватии и испанский МФК "Мостолес-2008".
В составе сборной страны – вратари Леонид Климовский из МФК ТТГ-ЯВА и Антон Пузанков из команды "Дина", полевые игроки МФК "Динамо" Константин Маевский и Пула, Сергей Сергеев и Марат Азизов из МФК ЦСКА, игроки МФК "Тюмень" Николай Переверзев, Ильдар Нугуманов и Иван Милованов, Дмитрий Лысков и Даниил Кутузов из МФК "Липецк", Владимир Рябинин из МФК "Спартак", спортсмен МФК "Спартак-Щёлково" Константин Душкевич, а также Денис Голунов и Александр Фукин из "Дины".
Представители бразильского клуба "Сан Жозе" не смогут участвовать в "Гран-при "Норильский никель", поскольку не успели вовремя оформить документы на въезд в Норильск.
Турнир стартует 16 мая.
12 мая 2008 года, понедельник, 12:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Базовый элемент" Олега Дерипаски составит конкуренцию ГМК "Норильский никель" в борьбе за право освоения Удоканского месторождения.
Намерение участвовать в аукционе подтвердило руководство компании, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Кроме "Базэла" за лицензию на разработку месторождения меди будут бороться консорциум "Русская медь" (в его состав входят Уральская горно-металлургическая компания, ОАО "РЖД" и "Внешэкономбанк") и ГМК "Норильский никель", которая может войти в альянс с "Металлоинвестом" и "Ростехнологиями". Совместное освоение медного месторождения инициирует глава "Ростехнгологий" Сергей Чемезов.
Заявки на участие в аукционе Роснедра принимают до 14 мая. Торги состоятся 17 июля. Стартовый платеж – 4,5 млрд. руб. Победителю будет предоставлена лицензия на освоение месторождения сроком на 20 лет.
Согласно условиям конкурса, обладатель лицензии должен будет построить на базе месторождения горно-обогатительный комбинат мощностью 33 млн. т руды в год, медеплавильный завод и медеэлектролитный завод мощностью 200 тыс. т. По оценке Роснедр, вложения в проект составят $1,6 млрд. Поэтому каждый участник обязан предоставить гарантии платежеспособности по освоению месторождения.
Удоканское месторождение меди, расположенное в Читинской области, является третьим по величине в мире. Его запасы оценивают в 19,7 млн. т меди.
Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск