Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2009 года.

Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя
13 января 2009 года, вторник, 20:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае стартует молодежный конкурс медиапроектов "Мой край – мое дело". Об этом сообщает ИА Пресс-Лайн со ссылкой на Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников.
Конкурс пройдет по восьми номинациям: "Телепроект", "Музыкальный видеоклип", "Игровое кино", "Социальная реклама", "Социальный плакат", "Фотография", "Интернет-проект", "Газета и журнал".
Также в рамках конкурса предусмотрены дополнительные номинации "Я – для моего Края", "Азбука безопасности" и "Альтернатива". Последняя включает проекты, представленные на нетрадиционных носителях – посуде, сувенирах, одежде, наклейках и даже дорожных знаках.
Принять участие в конкурсе могут школьники и воспитанники краевых учреждений дополнительного образования в возрасте от 12-ти до 17-ти лет. Главное требование к участникам – индивидуальный взгляд на мир и общество.
Заявки на участие во Дворце пионеров принимают до 16-го марта.
Победители конкурса "Мой край – мое дело" получат дипломы и ценные подарки от министерства образования края.
13 января 2009 года, вторник, 19:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завершился второй этап девятого традиционного детского конкурса, проводимого ГМК "Норильский никель", "Дорога в завтра". Об этом сообщается на детском сайте горно-металлургической компании.
Для участия во втором туре ученикам и дошколятам в возрасте от трех до 17-ти лет, проживающим в городах присутствия компании, необходимо было выполнить творческие работы по теме "Север-территория чудес" в литературном, музыкальном или художественном жанрах. Также на конкурс принимались произведения декоративно-прикладного искусства, фотографии и видеоролики.
Итоги второго этапа конкурса подведут 26-го января. Затем творческие работы победителей отправят в Москву, где специальное жюри в составе известных детских писателей, поэтов, художников, композиторов, педагогов и психологов подведет окончательные итоги конкурса.
Всего отберут 28 победителей в четырех возрастных группах. 14 ребят в возрасте от трех до шести и от шести до 12-ти лет получат ценные призы и подарки, остальных 14 финалистов в возрасте от 12-ти до 17-ти лет наградят поездкой за границу.
Все участники конкурса "Дорога в Завтра" получат сувениры.
13 января 2009 года, вторник, 18:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Существенного роста цен на новогодний ассортимент продуктов в Дудинке не произошло. К такому выводу пришли специалисты отдела муниципального заказа и потребительского рынка администрации районного центра.
Мониторинг розничных цен на продовольственные товары проводили в период с 15-го по 30-е декабря, сообщили в администрации Дудинки.
За две последние недели прошлого года цены выросли, в среднем, на 2,6%. Так, фрукты, овощи, молоко и яйцо куриное подорожали на 0,5–3%. Рост цен, по мнению Дудинских специалистов, был вызван изменением условий доставки и ростом затрат на хранение продуктов. По данным мониторинга, цены на говядину и свинину увеличились примерно на 2,3–3,5%, а на морепродукты – на 4,3%.
При этом, цены на мясо птицы, в том числе утки, индейки и гуся, снизились на 2,4–19,7%, а на шампанское – на 8,2%.
По другим группам товаров колебаний цен эксперты не зафиксировали.
Отметим, мониторинг цен на свежие овощи: огурцы, помидоры и болгарский перец не проводился. Из-за неблагоприятных погодных условий и отсутствия возможности доставки скоропортящихся грузов, свежие овощи в предновогодние дни в продажу не поступали.
13 января 2009 года, вторник, 17:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Воспитанники секции "Лыжи" ДЮСШ №6 Юлия Малышева, Анна Левичева и Никита Рой находятся на зимнем учебно-тренировочном сборе, во время которого осваивают лыжные трассы Красноярского края.
Как сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в спортивной школе, во время тренировочного сбора норильские спортсмены приняли участие в четырех лыжных гонках.
Так, в открытом Первенстве Железногорска Юлия Малышева и Анна Левичева в своих возрастных группах заняли второе и третье места соответственно. Никита Рой стал первым на дистанции 5 км. В рамках краевых соревнованиях по лыжным гонкам имени Анатолия Потоцкого и открытого Кубка Красноярского края норильчанин вошел в двадцатку лучших спортсменов, а юные жительницы северного города оказались в составе 25 сильнейших лыжниц края. В новогодней гонке на призы Красноярской региональной организации "Динамо" и ГУВД края Юлия Малышева стала седьмой на дистанции 5 км. Никита Рой показал пятый результат на десятикилометровой дистанции. Также в новогодней гонке принял участие молодой тренер ДЮСШ №6 Вячеслав Хасанов, он пришел к финишу 12-м.
Добавим, норильчане будут находиться на зимнем учебно-тренировочном сборе до 25-го января.
13 января 2009 года, вторник, 16:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За прошлый год в Норильске родились более 2400 малышей.
Как сообщили сегодня ИА "Таймырский Телеграф" в родильном доме, с января по декабрь на свет появились 2407 малышей, это на 19 младенцев меньше, чем за 2007 год.
Самым "плодовитым" месяцем оказался сентябрь, когда родились 229 малышей. В последнем месяце прошлого года население Норильска пополнилось на 195 человек.
Добавим, с начала этого года на свет появились более 60 норильчан.
13 января 2009 года, вторник, 15:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Воспитанники ДЮСШ №6 одержали три победы во втором туре Первенства страны по мини-футболу среди юношеских команд клубов Высшей лиги. Соревнования прошли в Серпухове Московской области.
Как сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в спортивной школе, норильские футболисты встретились с московской командой "Динамо–2". Итог матча: 5:1 в пользу норильчан. Победу команде принесли Антон Овчинников и Сергей Попов.
Также северяне провели встречи с серпуховской командой "Молодая гвардия" и сыктывкарской командой "Новая генерация". Игры закончились с результатами 9:2 и 5:1 в пользу норильчан. Голы забыли Василий Калин, Наил Гусейнов, Маламед Куштов, Сергей Попов и Михаил Писарев.
Тренируют ребят Рашид Хаджимуратов и Виктор Гусев.
По итогам соревнований, лучшим бомбардиром признали Наила Гусейнова. На счету норильчанина пять забитых мячей. Отличился в матчах и Михаил Писарев.
Одержанные победы позволяют норильским спортсменам принять участие в финале Первенства страны, который пройдет в период весенних каникул.
Добавим, вторая команда футболистов – воспитанники ДЮСШ №6 – из-за непогоды в Норильске не смогла принять участие во втором туре Первенства страны по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги, прошедшем в Тюмени.
13 января 2009 года, вторник, 15:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В новогодние каникулы за консультацией в службу занятости обратились 43 норильчанина.
Как рассказала сегодня корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" директор службы занятости Раиса Сысак, за десять праздничных дней на прием к специалистам службы пришли 28 горожан, среди которых восемь работающих граждан и 20 безработных жителей северного города. По телефону "горячей линии" консультации получили 15 человек.
Как пояснила директор службы занятости, 17 человек обратились за содействием в трудоустройстве, информацией о ситуации на рынке труда интересовались пятеро горожан, восемь человек обратились за разъяснениями действующего трудового законодательства, остальных интересовал режим работы службы занятости после праздников.
Отметим, двое норильчан обратились в службу занятости ввиду предстоящего сокращения с предприятий.
Специалисты норильской службы занятости ведут прием граждан по адресу: ул. Богдана Хмельницкого,16. Также получить консультации по вопросам, связанным с занятостью и содействием трудоустройству, можно по телефону "горячей линии": 34-18-82.
Добавим, в краевое агентство труда и занятости населения в праздничные выходные обратились более 2000 человек, половина из которых проживает в Красноярске. В основном, жителей региона интересовали вакансии, имеющиеся в банке данных службы занятости, вопросы, связанные с сокращением с предприятий, размеры пособия по безработице.
13 января 2009 года, вторник, 14:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Центре социальной помощи семье и детям "Норильский" проведут ежегодные "Рождественские посиделки" для одиноких пенсионеров.
Как сообщили корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в Центре, в праздничном мероприятии примут участие более 50 пожилых жителей северного города – члены клуба пенсионеров "Планета Мудрость", а также слушатели Народного университета.
Норильчан ждет развлекательная программа с увлекательными конкурсами, загадками, играми, песнями и танцами. Агитбригада "Супер-стар" и волонтеры Центра подготовили для пожилых норильчан рождественский спектакль под названием "Iван Dурак".
В ходе мероприятия пенсионеров ждет шампанское, а завершит "Рождественские посиделки" чаепитие со сладкими угощениями.
Начало "Рождественских посиделок", которые проведут по адресу: ул. Мира, 2, в 17:00.
Праздничные мероприятия для одиноких пенсионеров сотрудники Центра семьи "Норильский" проводят четыре раза в год. Посиделками норильчане отмечают Новый год, Рождество, Пасху и 9 мая.
13 января 2009 года, вторник, 13:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Исполняющий обязанности главы города Андрей Самохин поздравил сотрудников следственного отдела по Норильску при прокуратуре РФ по Красноярскому краю с профессиональным праздником – днем работника прокуратуры Российской Федерации.
Благодарственные письма от имени главы города получили исполняющий обязанности руководителя следственного комитета по Норильску Александр Поломко и специалист первого разряда Ирина Манакова.
Также Андрей Самохин вручил работникам норильскоу прокуратуры сертификат на покупку видеокамеры.
Добавим, День работника прокуратуры Российской Федерации ежегодно отмечают 12 января с 1996 года по указу президента страны. Главные обязанности прокуроров – надзор за соблюдением прав и свобод граждан и защита законных интересов государства.
13 января 2009 года, вторник, 13:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня журналисты отмечают День российской печати.
В этот день 306 лет назад вышел второй номер первой российской газеты "Петровские ведомости". Первый номер газеты, носивший название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах", вышел 27-го декабря 1702 года, но был утрачен.
Первого января 1870 года вышло первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше 3 тыс. периодических изданий.
В своем поздравлении, адресованном СМИ, глава Норильска Сергей Шмаков подчеркнул, что печатное слово в стране всегда пользовалось доверием и уважением общества. "Такие понятия, как честность, порядочность, свобода для сотрудников средств массовой информации являются профессиональными качествами. В сфере печати работают одни из самых образованных, талантливых, интеллигентных представителей нашего общества. Необходимо отметить, что норильские СМИ, типографии, издательских бизнес достойно представляют свою профессиональную среду", – говорится в поздравлении градоначальника. Сергей Шмаков пожелал норильским журналистам творческих успехов, счастья и благополучия в личной жизни.
Добавим, второй и последний городской конкурс среди работников пера "Мастерство" прошел в январе 2001 года.
Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск