Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2009 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
24 сентября 2009 года, четверг, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в период с 25 сентября по 5 октября проведут 16 мероприятий, посвященных Дню пожилого человека.
Во всех районах пройдут концертные программы, праздничные представления, благотворительные киносеансы и выставки детских работ.
В Таймырском муниципальном районе праздник отметят концертными программами, также запланированы встречи пенсионеров со школьниками. Во всех населенных пунктах района проводится волонтерская акция милосердия, в рамках которой учащиеся образовательных учреждений оказывают помощь пожилым гражданам в решении бытовых проблем.
24 сентября 2009 года, четверг, 9:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мини-футбольный клуб "Норильский никель" провел товарищеский матч со сборной России.
Игра прошла в зале УСА "Аквариум". В составе сборной играл футболист "Норникеля" Кирилл Погорелов.
Северяне уступили соперникам со счетом 1:3.
24 сентября 2009 года, четверг, 8:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Талнахе 23 сентября по адресу: ул. Новая,10 произошел пожар, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в управлении по делам ГО и ЧС Норильска в четверг.
Сообщение о возгорании поступило в 17:28. Под зданием горела изоляция электропроводки и кабеля связи по длине 15 м погонных. В результате пожара никто не пострадал. Огонь потушили за 25 минут. По предварительной версии, причиной возгорания стал поджог.
Как заявила начальник отдела маркетинга и рекламы ЗАО "Норильск-Телеком" Инна Закревская, из-за пожара вышли из строя несколько телефонных пар.
Как ранее сообщалось, 2 пожара с разницей в несколько часов произошли в Талнахе 21 сентября по адресам: ул. Игарская,20 корп. №1 и ул. Дудинская,11. Под зданиями сначала горел бытовой мусор, затем пламя переходило на изоляцию кабелей связи. В результате повреждения межстанционного кабеля треть района осталась без Интернета, кабельного и цифрового телевидения, почти 3,5 тыс. абонентов лишились телефонной связи. Восстановительные работы ведутся круглосуточно.
Размер материального ущерба от пожаров еще не подсчитан.
23 сентября 2009 года, среда, 18:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Поиски пассажиров теплохода, затонувшего на озере в 80 км от Норильска, планируется возобновить завтра. Такое решение было принято вечером в среду на Таймыре по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщила корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" руководитель нештатной пресс-службы управления по Таймырскому муниципальному району ГУ МЧС России по Красноярскому краю Елена Темицкая.
"Завтра в район озера Пясино планируется направить 2 судна с норильскими и таймырскими спасателями и водолазами. Поисковая операция будет организована при наличии благоприятной погоды", – сказала она.
"Специалисты с помощью эхолота попробуют определить точное месторасположение затонувшего теплохода", – уточнила Темицкая.
По ее словам, в ходе заседания было сказано, что двое из пяти спасшихся пассажиров судна, добравшиеся до промысловой точки "Дорофеевка", отправились в поселок Кресты, где проживают, остальные выехали в Норильск.
"Неизвестной остается судьба семи человек. Официально они считаются пропавшими без вести, объявлять их погибшими преждевременно", – подчеркнула она.
Собеседница агентства отметила, что существуют проблемы с установлением личности пропавших. "Удалось установить только личность капитана, никаких записей о том, кто отправился на судне, не велось, а те, кому удалось спастись, не знают полных имен пропавших", – пояснила она.
Как ранее сообщалось, 20 сентября между 15:00 и 16:00 на озере Пясино в районе промысловой точки "Белый Яр" затонуло судно под названием "Сильный", типа "Ярославец", принадлежащее жителю Снежногорска. На борту находились 12 человек, бочки с топливом и строительные материалы для доставки в промысловые и рыболовецкие точки, на катере также была спасательная лодка. Когда судно перевернулось, 8 человек были смыты за борт, четверо оказались заблокированы в кубрике. На спасательной лодке 5 человек отправились за помощью на точку "Белый Яр". Как уточнила Темицкая, на перевернутом судне (сверху киля) остались 3 человека, включая капитана, который решил помочь заблокированным в кубрике людям. При движении к берегу лодочный мотор вышел из строя, до берега люди добрались только спустя 3 часа. Так как на точке "Белый Яр" отсутствуют средства связи, 2 человека отправились на точку "Дорофеевка", чтобы сообщить о происшествии, остальные остались на месте.
23 сентября 2009 года, среда, 17:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Члены конкурсной комиссии в среду составили рейтинг кандидатов, участвующих в конкурсе на замещение должности главы администрации Норильска.
На кресло сити-менеджера претендуют 5 человек: ведущий специалист отдела контроля городского управления имущества Араб Шамсадов, начальник общего отдела администрации по району Талнах, председатель территориальной избирательной комиссии Николай Тимофеев, главный специалист-эксперт административного отдела отделения федерального казначейства по Норильску Елена Марина, глава администрации города Алексей Ружников и гендиректор ООО "АВТО-ЭКСПЕРТ" Павел Семизоров.
В состав конкурсной комиссии входят 9 человек: 3 представителя администрации Красноярского края (министр экономики и регионального развития Алексей Иванов, министр финансов Михаил Котюков, первый заместитель руководителя администрации губернатора Сергей Пономаренко) и 6 депутатов Норильского Горсовета (Леонид Соломаха, Олег Лобановский, Виктор Цюпко, Нина Шпетная, Сергей Ковалев и Владимир Бондарь).
Конкурсантов оценивали по ряду критериев: образование, опыт работы, представленная на конкурс программа социально-экономического развития города и предложения по структуре администрации. Каждый член комиссии выставил кандидатам места (с первого по пятое), которые перевели в баллы и суммировали.
На первом месте в рейтинге оказался Ружников (8 баллов), на втором – Марина (20 баллов), на третьем Семизоров (27 баллов), на четвертом – Тимофеев (27 баллов), на пятом – Шамсадов (37 баллов), сообщил председатель комиссии Олег Лобановский.
Рейтинг кандидатов будет вынесен на рассмотрение сессии Горсовета 29 сентября, которая примет окончательное решение по вопросу.
В разговоре с журналистами Пономаренко и Иванов отметили, что в каждой из представленных программ были рациональные предложения, наиболее успешными они признали программы, разработанные Ружниковым и Мариной.
"Хотелось бы, чтобы выбираемые кандидаты полностью отрабатывали срок своих полномочий", – подчеркнул первый заместитель руководителя администрации губернатора региона.
Как ранее сообщалось, Алексей Текслер, с которым был заключен муниципальный контракт сроком на 3 года, работал в должности сити-менеджера с 7 марта прошлого года до 30 июня этого года. Свой уход с поста и отъезд из Норильска Текслер объяснил обстоятельствами личного характера. 30 июня на сессии Горсовета новым главой администрации был назначен Ружников, который до этого времени занимал должность заместителя главы администрации города по району Талнах.
23 сентября 2009 года, среда, 16:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские депутаты на заседаниях комиссий по соцполитике, а также законности и местному самоуправлению в среду рассмотрели и утвердили "План мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития муниципального образования город Норильск".
По словам заместителя руководителя администрации города по экономике и финансам Ирины Перетятко, "необходимо установить на территории стабильную ситуацию в условиях мирового экономического кризиса".
Документ состоит из шести направлений: социальная защита населения, жизнеобеспечение территории, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, занятость населения, бюджетно-налоговая политика и информационное взаимодействие с населением.
Результатами реализации плана, по замыслу авторов, должны стать: минимизация влияния ситуации, складывающейся в мировой экономике, на территорию, сохранение рабочих мест, сокращение безработицы, выполнение первоочередных бюджетных обязательств.
Депутаты предложили утвердить план мероприятий на период до конца этого года, а не до момента окончания кризиса, как предлагали авторы документа.
Окончательное решение по данному вопросу будет принято на ближайшей сессии Горсовета.
23 сентября 2009 года, среда, 15:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководитель нештатной пресс-службы управления по Таймырскому муниципальному району ГУ МЧС России по Красноярскому краю Елена Темицкая рассказала корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в среду об обстоятельствах крушения теплохода на озере Пясино в 80 км от Норильска.
Она подтвердила, что судно затонуло именно в воскресенье.
"20 сентября между 15:00 и 16:00 в районе промысловой точки "Белый Яр" перевернулось судно под названием "Сильный", типа "Ярославец". Оно принадлежит жителю Снежногорска. На борту находилось 12 человек, бочки с топливом и строительные материалы для доставки в промысловые и рыболовецкие точки. В результате шторма и бокового удара волны судно перевернулось. На палубе находились 8 человек, 4 человека были в центральном кубрике. На катере была спасательная лодка. 8 человек были смыты за борт, 4 человека оказались заблокированы в кубрике", – сообщила Темицкая.
"5 человек спаслись на лодке, добрались до берега и отправились за помощью на точку "Белый Яр". Так как на этой точке нет средств связи, двое из спасшихся впоследствии отправились на точку "Дорофеевка", чтобы сообщить о происшествии", – пояснила собеседница агентства.
Для сбора информации, определения точного места затопленного судна и эвакуации спасенных в 10:00 23 сентября вылетел вертолет "МИ–8Т" авиакомпании "Таймыр". На борту вертолета – группа спасателей в составе 5 человек, сотрудник управления по ТМР ГУ МЧС России по краю, а также следственно–оперативная группа в составе 5 человек: сотрудники ЛОВД, прокуратуры, речного регистра и госморречнадзора, заявила Темицкая.
В настоящий момент установить фамилии семи пропавших человек не предоставляется возможным, резюмировала она.
При администрации Таймыра создана рабочая группа под руководством руководителя администрации Олега Шереметьева.
23 сентября 2009 года, среда, 14:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Обнаружено тело 75-го погибшего в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре РФ.
Тело женщины найдено в среду, 23 сентября, в ходе осмотра места происшествия.
По предварительным данным, погибшей может оказаться Марина Рау 1967 года рождения. "Сегодня следствие планирует провести процедуру опознания тела погибшей. В рамках следствия назначена судебно-медицинская экспертиза", – говорится в сообщении.
Следственным отделом СКП РФ по Сибирскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).
Работа ГЭС была остановлена из-за аварии 17 августа.
23 сентября 2009 года, среда, 14:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 24 сентября состоится конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший наставник-машинист погрузочно-доставочной машины ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель".
Мероприятие организовано в рамках корпоративного проекта "Академия наставничества". Конкурс пройдут на руднике "Таймырский". В нем примут участие 8 пар наставников и учеников – сотрудников рудников "Таймырский" и "Октябрьский", рудоуправлений "Талнахское" и "Норильск–1" (по 2 пары от каждого предприятия), рассказали ИА "Таймырский Телеграф" в пресс-службе Заполярного филиала "Норникеля".
Конкурс профессионального мастерства пройдет в 3 этапа. В рамках теоретического этапа конкурсантам предстоит ответить за 20 минут на 30 вопросов. На втором этапе нужно будет выполнить 5 заданий в парах. Завершающим этапом станет демонстрация практических навыков наставников – за 10 минут им предстоит выполнить погрузку, доставку и выгрузку 3–5 ковшей горной массы.
В состав конкурсной комиссии войдут специалисты горно-геологического управления ЗФ, работники Заполярной строительной компании, управления внутренних коммуникаций ЗФ и Заполярного филиала НОУ "Корпоративный университет "Норильский никель".
23 сентября 2009 года, среда, 13:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 24 и 25 сентября в министерстве образования Красноярского края обсудят проекты планов муниципальных районов по реализации президентской инициативы "Наша новая школа".
Руководители муниципальных органов управления образованием наметят цели, структуру и ключевые идеи концепции развития инфраструктуры общего образования до 2015 года для Таймырского, Эвенкийского, Туруханского, Северо-Енисейского и Енисейского муниципальных районов.
будут определены общеобразовательные учреждения районов, в которых пройдет апробация новых образовательных стандартов для младших классов.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск