Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
"Норникель" сообщил о ходе обсуждения предложения, сделанного компанией в адрес UC Rusal о выкупе у нее 25% своих акций
28 декабря 2010 года, вторник, 14:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" сообщило акционерам, инвесторам и всем заинтересованным лицам о ходе обсуждения предложения, сделанного компанией 16 декабря в адрес UC Rusal о выкупе у нее 25% своих акций.
ГМК "Норильский никель" подтверждает свою заинтересованность в совершении сделки и сообщает о том, что компания аккумулировала значительное количество денежных средств для выкупа акционерной доли у UC Rusal. Руководство компании убеждено, что в сегодняшних условиях это является необходимым шагом на пути к ликвидации корпоративного конфликта, сдерживающего рост акционерной стоимости ГМК "Норильский никель" и отвлекающего внутренние ресурсы компании на деструктивные импульсы извне.
Очевидно, что подобное разрешение конфликта отвечает также интересам UC Rusal и ее акционеров, поскольку получение значительных денежных средств за пакет акций ГМК позволит алюминиевой компании сократить уровень долга, объем которого на сегодняшний день значителен и является сдерживающим фактором для роста ее капитализации. Это подтверждает тот факт, что котировки UC Rusal выросли на 5% сразу после объявленного ГМК "Норильский никель" предложения об обратном выкупе своей доли.
Нам известно, что проведение сделки поддерживают два акционера UC Rusal – Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг. В свою очередь, руководство "Норильского никеля" готово обсуждать возможность увеличения цены предложения. Вместе с тем, все участники переговорного процесса должны осознавать, что итоговая цена сделки не может превышать уровень, при котором компания обеспечивает текущий уровень производства, стабильность реализации долгосрочной стратегии развития производства, социальные программы и программу модернизации.
К сожалению, несмотря на конструктивный настрой большинства заинтересованных сторон, фактически полноценный переговорный процесс на сегодняшний день так и не начат.
Срок для ответа UC Rusal на предложение ГМК "Норильский никель" истекает в 15:00 по московскому времени 28 декабря. Вынуждены констатировать, что, в случае срыва переговоров по возможной сделке, ГМК будет вынуждена искать другие пути нейтрализации отрицательного влияния акционерного конфликта на текущую деятельность компании и ее стратегическое развитие. "Норильский никель" в целях повышения акционерной стоимости компании планирует вынести на одобрение Совета директоров предложение всем акционерам компании об обратном выкупе акций. Компания аккумулировала достаточный объем денежных средств для того, чтобы реализовать данную опцию без привлечения внешнего финансирования.
Вместе с тем, очевидно, что в случае отказа UC Rusal от продажи своего пакета акций, ГМК "Норильский никель" в кратко- и среднесрочной перспективе более не сможет предложить алюминиевой компании столь выгодных условий по выходу из акционерного капитала компании.
Менеджмент компании и далее планирует действовать в лучших интересах акционеров, работников и регионов присутствия "Норильского никеля". Реализация предложений менеджмента компании создаст дополнительную акционерную стоимость, как в случае выкупа доли у UC Rusal и завершения акционерного конфликта, так и в случае выполнения долгосрочной программы повышения акционерной стоимости ГМК "Норильский никель".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск