Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2010 года.

Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя
22 января 2010 года, пятница, 13:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За сутки из Центрального района Норильска вывезли почти 7 тыс. тонн снега, сообщил и.о. заместителя генерального директора ООО "ИЛАН–Норильск" Геннадий Латынцев на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, чтобы справиться с уборкой снега 21 января собственной техники – 10 самосвалов, а также 22 грейдеров и погрузчиков – "ИЛАНу" не хватило.
"Мы привлекли дополнительную технику, в частности, и ту, что работала в других районах. Из ООО "Байкал-2000", ООО "СТП", ООО "Трасса" и МБУ "Автохозяйство" к нам направили 27 единиц техники: 17 самосвалов, 10 грейдеров и погрузчиков. Этого количества пока хватает. Отвлечение техники для уборки Центрального района не повлияло на снегоуборочный процесс в других районах Норильска", – заявил Латынцев.
"Ситуация под контролем, к завтрашнему утру мы планируем расчистить все дороги и тротуары, а также въезды во дворы", – пообещал Латынцев.
Всего за период с 17 января с территории Центрального района на снегоотвал на базе Голиково было вывезено 20 тыс. тонн снега, рассказал он.
"Техника работает круглосуточно. Мы останавливаем работу только для пересмены – с 7 до 8 часов утра и с 19 до 20 часов – либо для устранения поломок. Самый проблемный участок – Ленинский проспект, где убирать снег приходится намного дольше из-за большого количества пешеходов", – резюмировал Латынцев.
22 января 2010 года, пятница, 13:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 22 января в России в соответствии с постановлением правительства страны вступил в силу запрет на оборот курительных смесей, сообщает управление по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
Документ вводит запрет на производство, хранение, сбыт, распространение и контрабанду курительных смесей, в состав которых входят, в частности, такие компоненты, как лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (Argyrea Nervosa), цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei). Указанные растения запрещено культивировать. Перечень наркотических и психотропных веществ пополнился также 23 синтетическими каннабиноидами, входящими в состав курительных и ароматических смесей.
Как отмечается в сообщении ФСКН, "лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин и кокаин".
К настоящему времени курительные смеси запрещены в США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Польше, Австралии, Новой Зеландии и Японии.
22 января 2010 года, пятница, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Сергей Шмаков принял участие в селекторном совещании, которое временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов провел с главами муниципальных образований региона, сообщает пресс-служба аппарата главы города.
Обсуждалось исполнение бюджетов городов и районов края за прошлый год, прохождение отопительного сезона и подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы.
Шмаков в своем докладе отметил, что исполнение бюджета города составило 96%, что соответствует рекомендациям министерства финансов РФ по эффективному исполнению муниципальных бюджетов и демонстрирует положительную тенденцию по использованию бюджетных средств в сравнении с 2008 годом, когда финансовый документ был исполнен на 93%.
Благодаря качественной подготовке к отопительному сезону, системы жизнеобеспечения Норильска функционируют в обычном режиме, все службы справляются с поставленными задачами даже в экстремальных погодных условиях. В ходе совещания было отмечено, что в целом социально-экономическая ситуация в Норильске является стабильной.
Рассказывая о подготовке к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне, градоначальник подчеркнул, что ветераны ВОВ, проживающие в Норильске, полностью обеспечены жильем. Единственной норильчанке, относящейся к категории ветеранов ВОВ и нуждавшейся в улучшении жилищных условий, в декабре минувшего года была предоставлена социальная выплата на приобретение однокомнатной квартиры.
Завершая совещание, Акбулатов отметил, что все поставленные задачи по социально-экономическому развитию городов и районов края решаются в рабочем режиме.
22 января 2010 года, пятница, 11:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанин Кирилл Филистович выступит в финале Чемпионата России по волейболу в составе сборной Красноярского края, сообщил корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" тренер по волейболу ДЮСШ №1 Федор Кравченко.
Соревнования пройдут в марте.
Полуфинал состязаний проходил с 6 по 14 января в городе Зеленогорске.
"Сборная края одержала победу в полуфинале, обыграв команду Челябинской области со счетом 3:1, а сборные Свердловской, Новосибирской и Кемеровской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского округа и Хабаровского края со счетом 3:0", – рассказал собеседник агентства.
"Филистович зачислен в сборную края по итогам зонального Первенства по волейболу среди юношей 1995–1996 годов рождения. В соревнованиях принимали участие команды Сибирского Федерального округа и Дальнего Востока. В одной команде с Филистовичем играл еще один норильчанин – Игорь Фурин, однако, он в полуфинал не прошел", – резюмировал Кравченко.
22 января 2010 года, пятница, 11:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Порядок использования охотничьих ресурсов будет регламентироваться новым федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступает в силу с 1 апреля этого года, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.
Документ урегулирует вопросы, связанные с осуществлением охоты и ведением охотхозяйства на территории регионов, а также поможет в решении одного из наболевших вопросов – стоимости путевки на добычу охотничьих ресурсов.
По мнению многих охотников, пользователи охотничьих угодий значительно завышают стоимость путевки на добычу животных, включая в цену, так называемые, дополнительные услуги: аренду охотничьего домика, снегоходов, услуги егеря, которые зачастую остаются не востребованными, отмечается в сообщении.
"Теперь у поклонников любительской и спортивной охоты появится право выбора. Новый закон об охоте жестко разграничивает право приобретения охотником разрешения и дополнительных охотничьих услуг. Для охоты в закрепленных угодьях наличия у охотника соответствующего разрешения будет достаточно. Пакет дополнительных охотничьих услуг будет приобретаться отдельно", – цитирует пресс-служба и. о. заместителя министра природных ресурсов и лесного комплекса края Елену Вавилову.
22 января 2010 года, пятница, 10:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре наградили лауреатов III районного конкурса среди работников культуры "Полярная звезда", сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
В номинации "За значительный вклад в развитие в сфере "Культура" на Таймыре" лучшей стала заместитель председателя комитета культуры, молодежной политики и спорта администрации Дудинки Татьяна Калинина. В номинации "За профессиональное мастерство в библиотечном деле" отмечена заведующая методическим отделом дудинской Центральной библиотечной системы Людмила Смирнова. Старший научный сотрудник Таймырского краеведческого музея Лидия Нежинская победила в номинации "За профессиональное мастерство в музейном деле". Лидером в номинации "За профессиональное мастерство в организации культурно-досуговой деятельности" стала заведующая отделом досуговой деятельности дудинского Городского центра народного творчества Татьяна Середа. Лучшей в номинации "За достижения в вокальном и хоровом искусстве" признали художественного руководителя Дома культуры поселка Караул Анжелу Портнову. В номинации "За высокий профессионализм в изобразительном и декоративно-прикладном видах искусства" победила главный художник Дудинского Городского дома культуры Ираида Третьякова. За высокий профессионализм награждены преподаватель хореографии Детской школы искусств имени Бориса Молчанова Михаил Заболотских и заместитель директора Городского дома культуры Рита Невелева. Победителями также стали преподаватель по классу фортепиано Детской школы искусств имени Бориса Молчанова Оксана Енина и главный специалист по киновидеосъемкам Таймырского дома народного творчества Роман Перов.
Лауреатов конкурса наградили памятными знаками "Полярная звезда" и денежными премиями в размере 10 тыс. руб.
22 января 2010 года, пятница, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За прошедший год в гражданство Российской Федерации приняты 7392 иностранных гражданина и лица без гражданства, сообщает пресс-служба управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю.
В упрощенном порядке процедуру прошли 5319 человек, в соответствии с Международными соглашениями – 2069 граждан, в общем порядке – 1 человек, еще трое были восстановлены в гражданстве РФ.
Также гражданами России стали 288 участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и членов их семей.
Из общего числа принятых в гражданство РФ наибольшее количество иностранцев и лиц без гражданства прибыли из Кыргызской Республики – 1628 (22,2%), Азербайджанской Республики – 1201 (16, 25%), Республики Таджикистан – 1108 (14,99%), Республики Армения – 873 (11,81%), Республики Казахстан – 866 (11,72%), Украины – 652 (8,82%).
22 января 2010 года, пятница, 9:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Накануне днем в третьем подъезде дома №1"Б" по ул. Надеждинской в Кайеркане произошел пожар, сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Норильска в пятницу.
Горела боковая стенка лифтовой кабины на площади 1 кв. м. Огоньудалось ликвидировать до прибытия пожарных. Никто не пострадал.
Причиной возгорания стал поджог. Размер материального ущерба от пожара составил 5 тыс. руб.
22 января 2010 года, пятница, 9:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Штормовое предупреждение, объявленное в Норильске с 22:00 17 января в связи с усилением ветра, продолжает действовать.
По прогнозам синоптиков, температура воздуха днем составит от 17 до 22 градусов мороза, северо-западный ветер будет дуть со скоростью 10–15 м/с, порывы ветра в горных районах могут достигать 25 м/с. Ожидается снег, метель, видимость на дорогах составит менее 1 км, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в пятницу в городском управлении по делам ГО и ЧС.
В связи со сложными дорожными условиям госавтоинспекторы советуют водителям снизить скорость движения до 40 км/ч. Движение по трассе Норильск–Кайеркан возобновлено, автодорога Кайеркан–Алыкель–Дудинка остается закрытой. Движение автобусов 33 маршрута временно прекращено, автобусы 31 маршрута двигаются по расписанию. Администрация Норильска рекомендует владельцам транспортных средств ограничить выезд на дороги города.
Норильский аэропорт работает по фактической погоде. Вылета в северный город ожидают пассажиры семи авиарейсов.
В настоящее время температура воздуха в разных районах Норильска составляет от -15 до -20 градусов, ветер дует со скоростью от 10 до 16 м/с.
21 января 2010 года, четверг, 18:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Британская газета The Telegraph опубликовала список самых распространенных в интернете паролей.
Соответствующие данные были получены в результате анализа 32 миллионов интернет-аккаунтов, проведенного компанией Imperva, которая специализируется на обеспечении безопасности во всемирной сети.
В первую десятку, в частности, вошли пароли "12345", "iloveyou", "Password", "princess" и "abc123".
Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск