Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2010 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
26 января 2010 года, вторник, 10:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Численность студентов Красноярского края по сравнению с прошлым учебным годом уменьшилась на 4,6%, сообщает Красноярскстат.
В 2009–2010 учебном году в 13 высших учебных заведениях и 37 филиалах вузов края обучаются 126 тыс. студентов, 113 тыс. из них – в государственных вузах и остальные – в негосударственных.
На очном отделении учатся 64 тыс. человек (50,7% от общей численности студентов высших учебных заведений края). В расположенных на территории Красноярья филиалах вузов высшее образование получают 29 тыс. человек (более 23% от общей численности студентов).
Наиболее многочисленными являются специальности групп "Экономика и управление" (30,6%), "Гуманитарные науки" (13,8%), "Образование и педагогика" (11,4%).
Более 70% студентов, получающих высшее образование по специальностям социальных наук, образования и педагогики, здравоохранения, экономики и управления, – женщины. На специальностях электронной техники, радиотехники и связи, авиационной и ракетно-технической, авиационной и ракетно-космической техники, энергетики, энергетического машиностроения и электротехники, металлургии, машиностроения и материалообработки, транспортных средств, геологии, разведки и разработки полезных ископаемых, а также информационной безопасности доля мужчин превышает 75%.
В этом учебном году в государственных вузах доля студентов, обучающихся за счет средств бюджета, составляет 47% (в прошлом учебном году 48,4%). 71% студентов, обучающихся на бюджетной основе, получают стипендию. Из общей численности студентов очных отделений государственных вузов 25,7% проживают в общежитии.
По ускоренным программам для получения второго высшего образования обучаются 20 тыс. человек, из них по специальностям групп "Экономика и управление" – 42,7%, "Гуманитарные науки" – 26,1%, "Металлургия, машиностроение и материалообработка" – 9%.
26 января 2010 года, вторник, 10:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Региональное правительство рассмотрело вопрос о предоставлении налоговых льгот организациям, осуществляющим трудовую реабилитацию инвалидов, сообщает министерство экономики и регионального развития Красноярского края.
Согласно решению, принятому на заседании рабочей группы по совершенствованию системы налогообложения в регионе, с 1 января этого года указанным организациям предлагается предоставлять льготы по транспортному налогу и налогу на прибыль.
Проекты соответствующих законов будут внесены в Заксобрание края до 10 февраля.
Воспользоваться льготами смогут организации, чей уставный капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее половины работников, а их доля в фонде оплаты труда – не менее четверти.
26 января 2010 года, вторник, 9:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в одной из квартир дома №88 по ул. Нансена произошел пожар, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в городском управлении по делам ГО и ЧС во вторник.
Информация о возгорании поступила в 09:29 25 января. Горели домашние вещи на площади 3 кв. м. В ходе тушения пожара 5 жильцов дома были эвакуированы с верхних этажей. Пламя укротили к 10:07.
В результате возгорания пострадал квартиросъемщик. "56-летний мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и заснул с непотушенной сигаретой. Его доставили в городскую больницу №1 с отравлением продуктами горения средней степени тяжести", – рассказал главный врач городской Станции "Скорой помощи" Владимир Мороз.
25 января 2010 года, понедельник, 18:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Отдел вневедомственной охраны при УВД по Норильску признан лучшим подразделением вневедомственной охраны Красноярского края по результатам служебной деятельности в прошлом году, сообщил заместитель начальника ОВО Виктор Иваньченков.
За 12 месяцев прошлого года краж с объектов, охраняемых сотрудниками отдела, не допущено.
В обязанности экипажей патрульных автомобилей ОВО входит не только своевременное прибытие в квартиру или на объект по сигналу "тревога", но и поддержание общественного порядка на постах и зонах патрулирования. В минувшем году сотрудники вневедомственной охраны по подозрению в совершении преступления задержали 166 человек (в 2008 году – 165 граждан), раскрыли 38 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела (в 2008 году – 32 преступления), за совершение различных административных правонарушений задержали 8667 норильчан (в 2008 году – 8499 человек).
В настоящее время в ОВО при УВД по Норильску работают более 400 сотрудников милиции. Они охраняют 3763 квартиры и 581 объект.
25 января 2010 года, понедельник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За минувшую неделю сотрудники милиции раскрыли 76 преступлений, среди которых: 2 грабежа, 12 краж, 1 мошенничество, 2 угона, 3 факта повреждения имущества, 1 факт применения насилия в отношении представителя власти. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Норильску.
К административной ответственности за различные правонарушения за отчетный период были привлечены 104 гражданина. В медицинском вытрезвителе побывали 35 человек.
25 января 2010 года, понедельник, 17:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В прошлом году сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Норильску было выявлено боле 40 преступлений, сообщает пресс-служба норильской милиции.
13 преступлений выявлено работниками ОБЭП в сфере интеллектуальной собственности, 4 – в сфере топливно-энергетического комплекса, также выявлено 14 преступлений коррупционной направленности, в том числе 6 фактов взяточничества.
В суд направлено уголовное дело по факту фальшивомонетчества. Как выяснили милиционеры, норильчанин изготавливал поддельные банкноты у себя дома на цветном принтере. Мужчина был задержан при попытке сбыта фальшивых денег.
25 января 2010 года, понедельник, 17:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На этой неделе в Норильске пройдет турнир по боулингу и дартсу на приз главы города.
Подобные состязания будут проводиться во второй раз. Их цель – пропаганда спорта и здорового образа жизни.
Соревноваться будут сотрудники управлений администрации города и депутаты Горсовета. Заявки на участие подали 22 команды. Победители в командном зачете получат дипломы и кубки градоначальника. Лидеры в личном первенстве будут награждены грамотами и медалями.
Соревнования будут проводиться с 29 по 31 января в боулинг клубе "Африка".
25 января 2010 года, понедельник, 17:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Талнахском культурно-досуговом центре им. Владимира Высоцкого пройдет концерт памяти легендарного барда и артиста, сообщила корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" заместитель директора по творческой работе КДЦ Наталья Титова.
"Будут выступать члены клуба самодеятельной песни и норильские барды. Они исполнят песни Высоцкого и произведения, посвященные ему", – рассказала собеседница агентства.
Концерт состоится 25 января. Начало в 19:00, вход свободный.
"Также в КДЦ откроется экспозиция "Неизвестный Володя", где будут представлены фотографии Высоцкого", – сказала Титова.
25 января, поэту, актеру и музыканту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 72 года.
25 января 2010 года, понедельник, 16:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В стационарах лечебно-профилактических учреждений Норильска отменены ограничительные мероприятия, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в администрации Норильска в понедельник после заседания городской санитарно-противоэпидемической комиссии.
Постановление об отмене ограничительных мероприятий было подписано главным государственным санитарным врачом по Красноярскому краю Сергеем Куркатовым 19 января. Как говорится в документе, анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения региона показывает, что в целом по краю на протяжении последних трех недель (с 28.12.2009 г. по 17.01.2010 г.) отмечается неэпидемический уровень заболеваемости.
Заседания городской СПЭК проходили регулярно с начала сезонного подъема заболеваемости. Более потребности в регулярных заседаниях комиссии нет, добавили в администрации.
Ежедневный мониторинг заболеваемости в Норильске продолжится. За сутки за медицинской помощью по поводу ОРВИ обратились 58 горожан.
25 января 2010 года, понедельник, 15:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – К концу февраля планируется выбрать уполномоченного по правам человека по городу Норильску, сообщил журналистам в понедельник уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, находящийся с рабочим визитом в северном городе.
По его словам, в территориях региона в настоящее время работают 33 общественных представителя.
"Для такого крупного и серьезного города как Норильск также необходим общественный представитель. Он будет выстраивать взаимодействие между властями Норильска и палатой уполномоченных. Это будет человек, постоянно проживающий в городе и пользующийся доверием горожан", – заявил Денисов.
"Кандидатуры пока обсуждаются, в ходе моей поездки они будут согласованы. За общественного представителя должны проголосовать депутаты, после чего я выдам ему удостоверение", – сказал омбудсмен.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск