Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2010 года.

Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя
21 мая 2010 года, пятница, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В этом году в Норильске по программе капитальных ремонтов жилфонда на деньги местного бюджета будет отремонтирована 361 квартира, в том числе 67 квартир одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны.
Как сообщили в администрации города в пятницу, ремонтные работы уже завершены в 18 квартирах ветеранов. 27 жилых помещений сейчас находятся в работе.
Еще 4 квартиры ветеранов решили отремонтировать за свой счет управляющие организации (ООО "Энерготех", ООО "Жилищная компания", ООО "Нордсервис", ООО "Талнахтехсервис"). На сегодня работы завершены в двух жилых помещениях.
Ход ремонтных работ, используемые материалы и сроки сдачи объекта в обязательном порядке согласовываются с ветеранами.
21 мая 2010 года, пятница, 15:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Учащиеся Норильской детской школы искусств стали победителями IХ Международного фестиваля-конкурса народного творчества и ремесел "Краски народов мира" и фестиваля-конкурса патриотического творчества, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходившего в рамках международного проекта "Берега Надежды". Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в пятницу в управлении по делам культуры и искусств администрации Норильска.
В номинации "Декоративно-прикладное искусство" в возрастной категории 7–11 лет первое место заняла Анастасия Анисимова, второе место в возрастной категории 12–16 лет поделили Александра Горшенина и Ольга Сидун.
Конкурс проходил 2 мая в Екатеринбурге.
21 мая 2010 года, пятница, 15:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре начинается формирование трудовых отрядов старшеклассников, сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
В составе краевого трудового отряда старшеклассников (КТОС) этим летом будут работать 75 человек. В июле 20 рабочих мест будет создано в Хатанге, 15 – в Карауле, 20 – в Дудинке. Еще 20 человек будут работать в районном центре в августе.
Набор в отряды проводится с учетом социального статуса претендентов. При зачислении преимуществом пользуются дети из малообеспеченных семей и дети-сироты, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении.
Старшеклассники в составе КТОСа будут выполнять работу социального характера: оказывать помощь одиноким пенсионерам, организовывать досуг детей и стариков в социальных учреждениях, а также работать курьерами, вахтерами, подсобными рабочими. В поселках им предстоит благоустраивать улицы и спортивные площадки.
Средства на выплату зарплаты школьникам предоставляют краевой бюджет и фонд Центра занятости населения. В прошлом году размер оплаты труда составил около 6–8 тыс. руб. в зависимости от количества отработанных часов.
21 мая 2010 года, пятница, 14:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса работ детского художественного творчества "Северная палитра", организованного управлением по делам культуры и искусства администрации Норильска и Норильской детской школой искусств.
В этом году учащиеся школ искусств и компьютерной графики, студий и творческих объединений, художественных и общеобразовательных школ из 35 городов России и ближнего зарубежья представили на конкурс более 600 работ. Победителями и призерами стали 24 участника, в том числе 12 норильчан, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в пятницу в управлении по делам культуры и искусства администрации Норильска.
В своих возрастных категориях в номинации "Живопись" лучшими стали: Александр Мороз (Норильская детская художественная школа), Александра Плотникова (НДХШ) и Мария Рассказова (НДХШ), в номинации "Графика": Инна Калабухова (Детская художественная школа города Камертау), Елена Шкобара (НДХШ), Алексей Мороз (НДХШ), в номинации "Декоративно-прикладное искусство" победу одержала Юлия Жураковская (НДХШ), а в номинации "Компьютерная графика" – Любовь Трапезникова (НДХШ).
Победители и призеры получили дипломы и подарки. Дипломами лауреатов и благодарственными письмами отмечены 89 участников конкурса. Также награды получили 3 художественные школы и 7 школ искусств.
21 мая 2010 года, пятница, 14:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске за сбыт героина арестованы участники организованной преступной группировки, сообщил в пятницу корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" начальник Норильского межрайонного отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю Сергей Демитриченко.
"В мае этого года арестованы 7 участников группировки, им предъявлено обвинение по ст. 228 УК РФ (сбыт наркотиков в составе организованной группы). Преступникам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы, а по совокупности – до 25 лет", – рассказал собеседник агентства.
Наркополицейские изъяли у задержанных 2,114 кг героина.
"С начала года в суд направлены 5 дел с квалификацией "группа лиц". По данным на 21 мая, из незаконного оборота изъято 6,264 кг героина, 2,434 кг гашиша и 1,925 кг синтетических наркотиков", – рассказал Демитриченко.
21 мая 2010 года, пятница, 13:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начальник управления жилфонда администрации Норильска Олег Погребняк на пресс-конференции в пятницу рассказал о работе с недобросовестными нанимателями муниципального жилья.
По его словам, в прошлом году судами принято 50 решений о признании нанимателей, которые длительное время не проживают в квартирах, в которых они зарегистрированы, не контролируют техническое состояние жилья, не оплачивают найм и жилищно-коммунальные услуги, утратившими право пользования жилыми помещениями. С начала этого года таких решений судами вынесено уже 45.
С конца 2008 года активно ведется работа с неплательщиками, заявил Погребняк. "Результатом работы за 2009 год стало принятие судом более 20 решений о выселении граждан в порядке ст.90 Жилищного кодекса, т. е. с предоставлением иных жилых помещений. В отношении 15 граждан решения суда уже вступили в силу. Должников переселяли в квартиры дома гостиничного типа в районе Кайеркан", – пояснил он.
Сложнее всего, сообщил начальник управления жилфонда, работать с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, которые систематически нарушают права и интересы соседей, не следят за состоянием занимаемого жилья, используют жилые помещения не по назначению. "Считаю невозможным переселение таких граждан в иные жилые помещения. Практика показывает, что эти граждане не меняются. Поэтому мы работаем с ними в порядке ч.1 ст.91 Жилищного кодекса – выселение без предоставления других жилых помещений", – сказал он. К настоящему времени судом принято 2 решения о выселении норильчан из квартир без предоставления другого жилья. Родственники или сами наниматели могут обжаловать данные решения. "Всего к нам поступило около 10 обращений граждан, которые просят оказать воздействие на их соседей. В одиночку управление жилфонда решить этот вопрос не может. Необходимы совместные действия с заинтересованными лицами, т. е. соседями, которые должны предоставить документы или иные материалы, подтверждающие, что тот или иной гражданин ведет асоциальный образ жизни", – подчеркнул Погребняк.
В перспективе управление жилфонда планирует работать и с недобросовестными собственниками жилья (гражданами, чьи квартиры приватизированы).
21 мая 2010 года, пятница, 13:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске на горнолыжном комплексе "Гора Отдельная" состоится традиционный Здоровый карнавал.
В программе мероприятия – огненное шоу, различные конкурсы (в том числе снежных фигур), акция "Бросай курить".
Все пришедшие в карнавальных костюмах смогут кататься бесплатно.
Карнавал запланирован на 22 мая (в случае ухудшения погоды дата может быть скорректирована, информацию можно будет уточнить по тел.: 45-19-64). Начало в 12:00.
Организаторы кмероприятия – управление по спорту, туризму и молодежной политике администрации города и горнолыжный комплекс "Гора Отдельная".
21 мая 2010 года, пятница, 12:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На первый в этом году аукцион по приобретению администрацией Норильска 1-комнатных квартир у населения подано всего 19 заявок. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщила начальник отдела распределения жилищного фонда городского управления жилфонда Марина Покровская.
"Прием заявок длился с 21 апреля по 14 мая. Аукцион предполагал приобретение 30 1-комнатных квартир в районе Талнах. 19 заявок подано на участие в конкурсе. Явно граждане пугаются самого слова "аукцион", не всегда понимают, как это будет происходить, но существуют специалисты, которые могут помочь и разъяснить все вопросы, которые возникают у желающих продать квартиры", – сказала она.
К настоящему времени эксперты обследовали техническое состояние помещений, заявленных на участие в аукционе. "В целом, техническое состояние квартир хорошее. В отличие от предыдущих конкурсов, в данном аукционе участвуют квартиры с ремонтом", – отметила Покровская.
Заседание комиссии по допуску участников к аукциону состоится сегодня, аукцион – в понедельник.
По словам начальника отдела распределения жилфонда, многие владельцы жилья в настоящее время делают ремонт в квартирах, поэтому не исключено, что они смогут принять участие в следующем конкурсе, который будет объявлен администрацией в течение двух недель. В рамках второго аукциона планируется приобрести 60 квартир в Талнахе и 25 квартир в Центральном районе города.
1-комнатные квартиры общей площадью не более 40 кв. м приобретаются администрацией города для переселения в них граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках реализации муниципальной программы. По условиям конкурса, максимальная стоимость 1 кв. м жилья в Центральном районе составляет 12,5 тыс. руб., в Талнахе – 11 тыс. руб. Квартиры должны быть пригодными для проживания, не требующими ремонта, с исправными окнами, сантехникой. К участию в конкурсе допускаются граждане, владеющие квартирами на праве собственности. Жилое помещение должно находиться в доме, который построен не ранее 1980 года, не относится к аварийному жилфонду и не стоит на особом контроле у специализированных служб. За минувший год администрация приобрела у норильчан 104 1-комнатные квартиры.
По вопросам участия в аукционе следует обращаться по телефонам: 48-54-65 (управление муниципального заказа), 34-79-03, 34-76-58 (управление жилфонда).
21 мая 2010 года, пятница, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Управление социальной политики администрации Норильска ищет родственников ветерана Великой Отечественной войны Василия Кутей 1923 года рождения, который скончался накануне.
"Насколько нам известно, у Кутея была дочь, по документам она претендует на наследство. Осталось только выяснить ее местонахождение, либо разыскать других родственников", – рассказал корреспонденту ИА Таймырский Телеграф" специалист отдела по работе с населением управления социальной политики администрации города Вячеслав Величкин в пятницу.
Родственников ветерана либо тех, кто располагает какой-либо информацией о них, просят обращаться по адресу: ул. Талнахская,70, подъезд 3, отдел по работе с населением, телефоны: 34-67-77, 34-57-44.
21 мая 2010 года, пятница, 11:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В сентябре начнет работать норильский филиал Красноярского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, сообщил корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" директор учреждения Дмитрий Дубров в пятницу.
Созданный филиал официально зарегистрирован 2 марта этого года.
"С 15 апреля, согласно закону, принятому Заксобранием Красноярского края, Норильский межотраслевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки ликвидирован, он должен быть расформирован в течение двух месяцев. Вместо него создано новое учреждение – норильский филиал Красноярского института повышения квалификации", – заявил собеседник агентства.
По его словам, работники расформированного учреждения (42,5 штатные единицы) сокращены, до сентября этого года они будут получать среднюю заработную плату.
"С 15 июня технический персонал расформированного института (8,5 штатных единиц) автоматически переходит в новое учреждение", – добавил Дубров.
Переподготовка и повышение квалификации работников общего и дошкольного образования будут осуществляться в норильском филиале Красноярского института за счет средств краевого бюджета.
"Для работников образования разработаны 35 программ, каждая из которых рассчитана на 72 часа. Также на коммерческой основе в учреждении будут действовать платные программы и курсы по подготовке школьников к ЕГЭ, а взрослых – к работе по востребованным специальностям. Кроме того, в планах – издание периодики и методической литературы", – резюмировал Дубров.
Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск