Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2010 года.

Страницы:  первая « 24 25 26 27 28 29 30 » последняя
6 августа 2010 года, пятница, 9:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 5 августа в 12:03 во дворе дома №25 по ул. Талнахской произошло ДТП с участием пешехода, сообщили корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в ОГИБДД УВД по Норильску в пятницу.
Водитель 1974 года рождения, управляя автомобилем "ВАЗ-2109", при движении задним ходом совершил наезд на мужчину 1963 года рождения.
Пешеход отделался ушибами, госпитализация ему не потребовалась.
6 августа 2010 года, пятница, 8:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские госавтоинспекторы усилят надзор за безопасностью на дорогах.
Как пояснили в пресс-службе УВД по городу Норильску, это связано с ростом числа дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Только за минувшие выходные зарегистрировано 8 аварий, в результате которых травмы различной степени тяжести получили 12 норильчан.
Особое внимание сотрудники ГАИ будут уделять наиболее аварийно-опасным участкам, в том числе перекрестку ул. Талнахской и Ленинского проспекта. Усилится контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения при движении по автодороге Норильск–Талнах. В выходные дни на городских улицах будут дежурить дополнительные наряды ДПС.
По данным Госавтоинспекции, наиболее распространенными причинами ДТП являются: превышение скорости, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушение ПДД пешеходами.
6 августа 2010 года, пятница, 8:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В июле инспекторы отделения по делам несовершеннолетних городского УВД совместно со специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске провели 9 рейдов по торговым павильонам, реализующим табачные изделия и алкогольную продукцию.
Всего было проверено около 20 объектов. Специалисты выявили 3 факта нарушения закона о запрете продажи пива и сигарет детям. В двух случаях подростков отоварили пивом, в третьем – табачными изделиями, рассказали вы пресс-службе УВД по городу Норильску.
В отношении недобросовестных продавцов составлены административные протоколы по ст.14.2 и ст. 14.16 КоАП РФ. Нарушителям закона грозит штраф в размере до 4 тыс. руб.
Большинство норильских продавцов соблюдают закон и отказываются продавать несовершеннолетним алкоголь и табак.
5 августа 2010 года, четверг, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Администрация Норильска объявила очередной аукцион по приобретению у населения 1-комнатных квартир, расположенных в Талнахе.
Требования к приобретаемым помещениям: общая площадь от 28 до 40 кв. м (без учета балконов и лоджий), жилье должно быть благоустроенным, соответствующим санитарно-техническим нормам и требованиям, расположенным в домах, введенных в эксплуатацию не ранее 1970 года. Перепланировка квартир (при наличии) должна быть оформлена законным образом.
По вопросам участия в аукционе следует обращаться в управление муниципального заказа по адресу: Ленинский пр-т,1, каб. №512 (тел.: 48-48-78).
Дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе – 18 часов 23 августа.
Консультации можно получить в городском управлении жилищного фонда по тел.: 34-79-03.
Квартиры приобретаются в рамках краевой программы "Дом" и муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
5 августа 2010 года, четверг, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Администрация Норильска объявила очередной аукцион по приобретению у населения 1-комнатных квартир, расположенных в Талнахе.
Требования к приобретаемым помещениям: общая площадь от 28 до 40 кв. м (без учета балконов и лоджий), жилье должно быть благоустроенным, соответствующим санитарно-техническим нормам и требованиям, расположенным в домах, введенных в эксплуатацию не ранее 1970 года. Перепланировка квартир (при наличии) должна быть оформлена законным образом.
По вопросам участия в аукционе следует обращаться в управление муниципального заказа по адресу: Ленинский пр-т,1, каб. №512 (тел.: 48-48-78).
Дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе – 18 часов 23 августа.
Консультации можно получить в городском управлении жилищного фонда по тел.: 34-79-03.
Квартиры приобретаются в рамках краевой программы "Дом" и муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
5 августа 2010 года, четверг, 16:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала года в брак вступили 1064 пары, сообщили в четверг корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" руководители территориальных отделов ЗАГС Центрального района Норильска, Талнаха и Кайеркана.
723 пары за первые 7 месяцев года развелись.
За отчетный период в городе составлен 1391 акт о рождении. 23 ребенка были усыновлены. Количество составленных актов о смерти – 711.
В июле 232 норильские пары оформили свои отношения, 95 браков распалось, зарегистрировано 113 актов о смерти, 187 – о рождении, шестерых детей за минувший месяц усыновили.
5 августа 2010 года, четверг, 16:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завтра вступает в силу Федеральный закон "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Автомобилисты будут лишаться прав на вождение автомобиля сроком на 1,5–2 года за обнаружение в организме даже незначительной дозы алкоголя.
При проверке водителя будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера, которая составляет примерно 0,05-0,04 мг этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор.
До 6 августа допускается возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 г на 1 л крови (промилле) или до 0,15 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха.
5 августа 2010 года, четверг, 15:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре продолжается Северный завоз–2010.
Как сообщили в четверг в управлении общественных связей администрации муниципального района, в конце июля теплоход "Федор Наянов", принадлежащий ОАО "Енисейское речное пароходство", доставил 782 тонн угля в поселок Байкаловск сельского поселения Караул. В начале августа речными баржами ЕРП уголь завезен и в административный центр муниципального образования. 300 тонн угля уже выгружено и вывезено для населения Караула, 1900 тонн – для нужд сельского ЖКХ.
В настоящее время в Диксоне производится выкачка 1933 тонн дизельного топлива с танкера "Астафьев".
Завоз необходимых грузов осуществляется в поселок Хантайское Озеро города Дудинки. 2 августа 4 буксира в прицепе с баржами доставили в поселок 225 тонн дизельного топлива и 160 тонн угля. Еще одно судно "СТ-717" с 340 тоннами угля находится в рейсе и в ближайшее время прибудет в поселок.
По данным на 4 августа исполнение поставок угля для населения в поселки Таймыра составляет 67,2% от запланированного объема, дизельного топлива – 49,8%, масел – 19,2%. Завезено 13,8% угля для нужд ЖКХ поселений.
Всего в период летней навигации для обеспечения предприятий ЖКХ, учреждений образования, здравоохранения, культуры и населения, проживающего в домах с печным отоплением в поселках муниципального района, планируется завезти 79425 тонн каменного угля, 12921,9 тонн дизельного топлива и масел. Для граждан, ведущих кочевой образ жизни, будет доставлено 64,1 тонны осветительного керосина.
5 августа 2010 года, четверг, 15:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Компания "Норильский никель" призывает работников предприятий Группы "Норникель", расположенных в НПР, и всех норильчан принять участие в акции по сбору гуманитарной помощи россиянам, пострадавшим в результате летних пожаров.
Мероприятие организовано Норильскими отделениями партий "Единая Россия" и ЛДПР. Акция продлится с 5 по 12 августа.
От пожаров пострадали уже 14 регионов страны. Сгорело 2 тыс. домов. Пламя охватывает леса, торфяники, уничтожает целые деревни.
Пострадавшим гражданам, в первую очередь, необходимы: одеяла, подушки, постельное белье, полотенца, туалетные принадлежности, одежда и посуда.
Для участия в акции можно обращаться по адресам: ул. Севастопольская,7 "А", офис "Единой России", тел.: 42-48-69, с 12:00 до 19:00; ул. Комсомольская,26, офис ЛДПР №202, тел.: 32-12-44, с 16:00 до 19:00.
Органы власти города Норильска приняли решение о сборе гуманитарной помощи и денежных средств для жителей села Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области. 29 июля населенный пункт был полностью уничтожен перекинувшимся на него лесным пожаром. Сгорело 341 жилое строение, сохранилось лишь 2 здания – жилой дом и школа. Были эвакуированы 580 человек, 9 граждан погибли. Жители Верхней Вереи лишились всего имущества. В сборе гуманитарной помощи для сельчан примут участие депутаты Норильского Горсовета, руководители и сотрудники городской и районных администраций, работники бюджетных учреждений и организаций города. К ним могут присоединиться все желающие горожане. Гуманитарный груз будет направлен из Норильска в Нижний Новгород 15 августа. Сбор помощи осуществляется по адресам: в Центральном районе – ул. Талнахская,70, отдел по работе с населением управления социальной политики администрации города, ул. Комсомольская,49 "В", отделение Комплексного центра социального облуживания населения; в Талнахе – ул. Диксона,10, районная администрация; в Кайеркане – ул. Шахтерская,9 "А", районная администрация.
5 августа 2010 года, четверг, 14:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырскому краеведческому музею переданы в дар оригиналы чертежей радиостанции острова Диксон. Об этом в четверг сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
Проектирование радиостанции, чертежи и необходимое оборудование выполнены Санкт-Петербургским заводом "Русское общество беспроволочных телеграфов и телефонов" в октябре 1915 года.
"В перечень имущества радиостанции, переданного по описи на Диксон, вошли мачта деревянная, высотою 100 метров со стеньгой в 10 метров; три вспомогательные мачты для оттяжек лучевой сети "деревянныя"; сеть из 6 лучей бронзового кабелька; стальной трос и лебедка ля подъема сети; люлька и лебедка для подъема людей на мачту; пусковой реостат с амперметром на 30 ампер", – говориться в сообщении УОС.
Все чертежи пронумерованы и отмечены печатью "Русского общества беспроволочных телеграфов и телефонов", указывающей на авторское право изготовителя. Печать содержит текст, основанный на принятом в 1896 году законе об авторстве: "Настоящий чертеж не должен быть воспроизведен или передаваем третьим лицам без нашего согласия".
Раритет также содержит акт, в котором указано, что при произведенном осмотре и испытаниях "получены вполне удовлетворительные результаты" радиоприемника.
Первая радиостанция "лучшей на всем северном берегу Азии гавани" острова Диксон планировалась как временная и начала действовать 25 августа 1915 года. В 1936 году было организовано строительство самого мощного в Арктике радиоцентра. К концу 30-х годов Диксонский радиоцентр объединял все полярные станции Западного района Арктики и Бюро Погоды на острове Диксон.
Страницы:  первая « 24 25 26 27 28 29 30 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск