Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2011 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
28 ноября 2011 года, понедельник, 5:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске начинает свою работу Клуб Анонимных Дедов Морозов, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в общественной организации "Необычные люди".
"Суть клуба очень проста – вы сообщаете свой почтовый адрес, на который вам можно прислать подарок и подтверждаете, что готовы отправить кому-то подарок в ответ", – пишут на официальном сайте организации.
Регистрация участников продлится до 20-го декабря.
После окончания регистрации ЭВМ перетасовывает адреса, и каждому зарегистрированному участнику достается адрес другого человека из сети, на который он отправит новогодний подарок.
21-го декабря каждому анонимному Деду Морозу выдадут один случайный адрес другого зарегистрированного участника клуба. С этого дня по 31-е декабря – выдача подарков.
Чтобы стать Анонимным Дедом Морозом нужно отправить письмо на dedmoroz@nelu.ru. Тема письма: "Я хочу вступить в Клуб Анонимных Дедов Морозов". В письме необходимо указать фамилию, имя и отчество, свой почтовый адрес с индексом, по желанию можно указать мобильный телефон.
Подарок можно отправить по "Почте России", либо через специальный пункт, организованный "Необычными людьми". О нем дополнительно расскажут всем зарегистрировавшимся участникам.
28 ноября 2011 года, понедельник, 4:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске пройдет акция "Зебра – друг человека!". Ее объявили норильская Госавтоинспекция, медиакомпания "Северный город" и Заполярный филиал "Норильского никеля".
Акция будет проходить с 30 ноября по 2 декабря. Главная ее цель – привлечь внимание норильчан к вопросу безопасности на дорогах в условиях полярной ночи.
1 декабря в Норильске появится светоотражающий знак-талисман. В этот день норильчане массово перейдут по сигналу Зебры 2 опасных перекрестка в Центральном районе города – по Ленинском проспекту от дома №7 к дому №12 и от дома №16 к дому №11. Желательно иметь при себе светящиеся предметы – фонарики и телефоны, чтобы включить их во время перехода.
Сбор для проведения флэш-моба – у кинотеатра "Родина" в 18:00. К участию приглашают всех, кого беспокоит ситуация на дорогах города.
В рамках акции пройдут и другие мероприятия. Ученики начальных классов школ, которые находятся близко к большим дорогам и перекресткам, получат светоотражающие маркеры.
По данным ГИБДД в период с октября прошлого года по сентябрь этого года наибольшее количество транспортных происшествий приходится на ноябрь-январь. Из 234-х аварий 35% зарегистрированы в период полярной ночи. Из 82-х ДТП с участием пешеходов 26 произошло в декабре и январе.
28 ноября 2011 года, понедельник, 4:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 25 ноября в краевом агентстве труда и занятости населения прошла презентация новых возможностей для тех, кто ищет работу, – проекта "Видео-резюме". Презентацию посетил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.
Ежегодно в государственную службу занятости населения обращаются около 400 тыс. человек за предоставлением различных услуг, из них более 125 тыс. человек – за содействием в поиске работы. Служба занятости предлагает целый ряд технологий, связанных с подбором работы: непосредственное трудоустройство в центрах занятости; размещение вакансий на порталах и в средствах массовой информации; встречи с работодателями на ярмарках вакансий (в 2011 году организовано 395 ярмарок по краю); WEB-собеседования с работодателями из городов и районов края; получение информации о вакансиях с помощью мобильных центров занятости, выезжающих в отдаленные, труднодоступные районы края (в 2011 году 23 мобильных центра совершили около 280 выездов, оказали услуги в подборе работы 1667 гражданам). В результате всех мероприятий по данным на 1 ноября служба занятости трудоустроила около 92 тыс. человек.
Для дальнейшего улучшения качества и доступности государственных услуг идет разработка и внедрение новых проектов: "Электронный работодатель" – обмен информацией между службой занятости и работодателями в электронном виде; портала "Трудовые ресурсы", объединяющего базы вакансий, базы соискателей, в том числе выпускников, базы профессиональной подготовки в разрезе профессий и специальностей; "Видео-резюме".
Последний проект будет интересен для молодежи. В этом году в числе обратившихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве незанятых граждан порядка 40% составила молодежь от 16 до 29 лет. Эта часть населения особо активна на рынке труда, и новые формы работы у нее наиболее востребованы. Новый интернет-сервис www.vcv.ru. позволяет записывать и размещать видео-резюме, с помощью которого можно наилучшим образом представить себя работодателю. Видео-резюме можно записать и разместить из дома, а можно обратившись в службу занятости. В Красноярске создано 2 пункта для записи, открыт диспетчерский телефон: (391) 201-49-59.
Внедрение этого и других проектов позволит более эффективно и на другом качественном уровне оказывать услуги жителям края.
28 ноября 2011 года, понедельник, 3:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – СибГАУ приглашает школьников к участию в олимпиадах по физике, иностранным языкам, экономике (математика и обществознание). Об этом сообщили в краевом министерстве образования и науки.
Все олимпиады, проводимые на базе университета, включены в перечень олимпиад школьников на 2011-2012 год, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ, и дают право победителям и призерам на получение льгот при поступлении в вуз.
Участие в олимпиадах требует знаний, не превышающих объем общеобразовательных программ. Олимпиады организуют и проводят в 2 этапа. Первый этап – отборочный. Целью этапа является определение уровня знаний по предметам. На втором, заключительном, этапе проводят отбор победителей и призеров.
Более подробно об участии в олимпиадах можно узнать в Центре тестирования СибГАУ: г. Красноярск, пр. им. газеты "Красноярский рабочий",56, к. 102. Телефон: (391) 291-91-74. E-mail: ct@sibsau.ru. Адрес сайта: www.sibsau.ru.
28 ноября 2011 года, понедельник, 3:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В соответствии с приказом директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова за большой вклад в организацию профилактики и борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в Норильске медалью "За содействие органам наркоконтроля" наградили главу города Сергея Шмакова. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата градоначальника.
Ему вручили награду в ходе заседания муниципальной антинаркотической комиссии 25 ноября.
Это не первая награда, врученная главе Норильска Федеральной службой наркоконтроля. В 2010 году на плановом заседании Северной зональной рабочей группы Антитеррористической комиссии Красноярского края Сергею Шмакову был вручен наградной знак ФСКН "За заслуги".
28 ноября 2011 года, понедельник, 2:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 26 ноября на стадионе "Солнышко" в районе Талнах на ул. Таймырская,5 открылся прокат лыж, сообщает пресс-служба аппарата главы города.
На данный момент в прокате 150 пар лыж. В ближайшее время на стадион доставят еще 300 пар. В первый день проката на лыжню вышли руководители Норильска, воспитанники ДЮСШ и школьники.
"Проведенная реконструкция стадиона – укладка футбольного поля, организация беговых дорожек и установка опор освещения – теперь позволяют нам использовать это спортсооружение круглогодично. Прокат лыж бесплатный", – отметил начальник управления по спорту, туризму и молодежной политике администрации Норильска Павел Дворянинов.
28 ноября 2011 года, понедельник, 2:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Мончегорске в детском экологическом парке в торжественной обстановке открыли здание визит-центра. Поддержку в реализации этого проекта оказала Кольская горно-металлургическая компания.
Первый в Мурманской области детский экологический парк был заложен в Мончегорске в 2007 году для сохранения естественного зеленого массива в черте города в нетронутом виде. Экопарк раскинулся на территории площадью около 2-х гектар. Активное участие в его обустройстве принимали воспитанники Детского экологического центра Мончегорска, а также жители, неравнодушные к своему городу.
За годы существования экологический парк превратился в любимое место отдыха горожан. Сотрудники детского экологического центра организуют представления для посетителей. Взрослые и дети получают сведения о богатстве, разнообразии и особенностях природы родного края, участвуют в познавательных программах и творческих мероприятиях эколого-биологической и краеведческой направленности. В парке организуют фенологические наблюдения, сезонные экскурсии, проводят массовые экологические мероприятия, праздники.
Ввод в эксплуатацию визит-центра экопарка позволит осуществлять деятельность по экологическому просвещению и воспитанию при любых погодных условиях. Возведение нового здания, а это настоящий деревянный сруб, стало возможным благодаря победе Детского экологического центра в конкурсе социально значимых проектов Кольской ГМК, который был объявлен осенью прошлого года на территориях присутствия компании. Всего на конкурс было представлено 35 проектов, 9 из них победили: 5 в Мончегорске и 4 в Печенгском районе.
28 ноября 2011 года, понедельник, 1:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Сергей Шмаков провел очередное заседание муниципальной антинаркотической комиссии, где были рассмотрены результаты работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению деятельности дезоморфиновых притонов. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
По состоянию на 17 ноября с начала года было возбуждено 41 уголовное дело по ст. 232 УК РФ "Притоносодержательство". Помимо этого, было проверено 43 аптечных пункта на предмет соблюдения норм отпуска кодеиносодержащих препаратов. Выявлено 9 нарушений. Всего за 10 месяцев года правоохранительные органы выявили 297 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
В декабре 2009 года на заседании муниципальной АНК было принято решение о создании в отделе МВД РФ по городу Норильску мобильных групп по ликвидации наркопритонов. Для осуществления работы этих групп на средства муниципальной программы "Профилактика наркомании и усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств на территории муниципального образования город Норильск" для норильского отдела МВД было закуплено 4 автомобиля высокой проходимости ("Шевроле-Нива"). Всего в Норильске работают 4 группы – 2 в Центральном районе и по одной в районах Талнах и Кайеркан. С помощью мобильных групп в городе ликвидировали 27 наркопритонов (за аналогичный период 2010 года – 12), в том числе 15 – мобильными группами отдела МВД РФ (за аналогичный период 2010 года – 5), 12 – межрайонным отделом УФСКН по Красноярскому краю (за аналогичный период 2010 года – 7).
Помимо этого, для усиления борьбы с наркопритонами с 1 ноября в городе работает оперативный штаб под руководством заместителя начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю, генерал-майора полиции Владислава Шабалина с привлечением сотрудников территориальных органов наркоконтроля Сибири и Урала. За 25 дней штаб ликвидировал 17 наркопритонов.
Глава Норильска высоко оценил работу правоохранительных органов по ликвидации наркопритонов и потребовал ужесточить контроль работы аптечных пунктов. "Проведена огромная работа и налицо эффективность совместной работы – это говорит о системном подходе в решении наших общих задач. Уверен, введение рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов повысит эффективность работы органов наркоконтроля – тогда у нас появятся законные основания для лишения лицензий недобросовестных аптек", – заявил Сергей Шмаков.
28 ноября 2011 года, понедельник, 1:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске вторые сутки действует штормовое предупреждение по ветру. Его объявили в 22:00 26 ноября.
28 ноября в Норильске ожидают температуру воздуха –12 –14 градусов, снег, метель, усиление ветра. Прогнозируют южный ветер 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с, в горных районах 23-28 м/с.
Из-за неблагоприятных погодных условий по усмотрению родителей разрешили не посещать занятия учащимся первой смены школ Центрального района Норильска, районов Талнах и Кайеркан, жилого образования Оганер с 1 по 11 классы.
Дорогу Норильск–Кайеркан закрыли для движения легкового автотранспорта. Автобусы маршрутов №31 и №33 двигаются по расписанию.
Аэропорт "Норильск" работает по фактической погоде. Задержано прибытие московского, петербургского и красноярского рейсов. Ожидает вылета из Норильска рейс до Новосибирска–Краснодара.
25 ноября 2011 года, пятница, 10:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В последнее воскресенье ноября отмечают День матери. С инициативой учреждения этого праздника выступил комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. Он утвержден указом президента в 1998-м году.
В Норильске также отметят День матери.
В субботу, 26-го ноября, в библиотечном филиале в Талнахе (у. Энтузиастов,1 "А") пройдет конкурс рисунков "Моя мама – лучше всех", в Оганере пройдет концерт учащихся и преподавателей Оганерской детской школы искусств "Милая моя, нежная моя мама!".
28-го ноября в отделении библиотеки в Центральном районе (ул. Котульского,15) состоится семейная празднично-игровая программа "Это вечное слово – мама!", в Талнахской библиотеке (ул. Диксона,9) занимательный час "Моя мама лучше всех".
30-го ноября в городском концертном зале (ул. Богдана Хмельницкого,17 "А") пройдет праздничный концерт преподавателей и учащихся Норильской детской школы искусств "Милая мама моя!".
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск