Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2011 года.

Страницы:  первая « 28 29 30 31 32 33 34 » последняя
2 марта 2011 года, среда, 18:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 2 марта при главе города Сергее Шмакове состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению анализа результатов мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Норильска.
В январе выросли средние розничные цены на капусту – на 35,8%, картофель – на 14,6%, кефир – 12,4%, яйцо куриное – 9,1%, творог – на 7,5%, молоко и ржано-пшеничный хлеб – на 6,2%. Снижение розничных цен зафиксировано на окорочка куриные – на 2,9%, на колбасу полукопченую – на 0,5%, рыбу морскую – 2,3%, рис – на 0,9%.
"Рост цен обусловлен тем, что увеличилась закупочная цена сырья – сухого молока – порядка на 25%, соответственно, увеличились оптово-отпускные цены на молочный напиток и творог – минимум на 5%, на остальные молочные продукты – на 10%", – заявила на заседании начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Норильска Екатерина Сапожникова.
По ее словам, повышение цен на яйцо обусловлено тем, что закончилась реализация товарных запасов продукта, завезенного в город во время речной навигации.
"Наблюдаются высокие темпы роста на плодоовощную продукцию. Изменения характерны для данного периода времени на протяжении многих лет, это связано с тем, что предприниматели несут большие потери при хранении овощей и фруктов", – добавила Сапожникова.
В то же время темп роста цен на продовольственные товары, зафиксированный в целом по Красноярскому краю и по России, превышает темп роста цен на продукты питания в Норильске. В регионе цены выросли по 16 видам товаров (хлеб ржано-пшеничный, мука пшеничная, говядина, свинина, баранина, куры тушками, окорока куриные, колбаса п/к, рыба морская, масло растительное, сыр твердый, пшено, гречка, сахар-песок, соль, картофель, яблоки) из 28, включенных в мониторинг, в стране – по 14 видам товаров (окорока куриные, колбаса вареная, колбаса п/к, рыба морская, масло сливочное, масло растительное, сыр твердый, пшено, гречка, сахар-песок, картофель, лук репчатый, морковь, яблоки).
"Одним из способов регулирования цен на территории являются ярмарки выходного дня. Ярмарки пройдут в ближайшие выходные. Норильчане перед праздником вновь смогут приобрести товары в розницу по оптовым ценам", – сказал глава Норильска.
2 марта 2011 года, среда, 17:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 10 марта в Красноярском крае стартует Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!".
Норильчане смогут анонимно сообщить информацию об известных им фактах незаконного оборота наркотиков по телефону 46-51-81 (круглосуточно). По телефону 22-28-91 (с 15:00 до 18:00) горожане смогут высказать свое мнение об эффективности работы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ.
Акция завершится 18 марта.
2 марта 2011 года, среда, 17:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре с рабочим визитом побывал депутат краевого Заксобрания Николай Фокин. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
Николай Фокин встретился с главой Таймыра Сергеем Батуриным и провел прием граждан по личным вопросам. На прием пришли 4 человека. Обращения к депутату касались вопросов трудоустройства и социальных выплат инвалидам.
Также Николай Фокин посетил ряд дудинских учреждений. В средней общеобразовательной школе №3 директор Елена Елизарьева рассказала Николаю Фокину об особенностях реформирования учреждения – в настоящий момент в школе работают дополнительные учреждения образования, что, по ее мнению, благоприятно сказывается на общем учебном процессе. Фокин отметил, что школа производит хорошее впечатление и очевидны усилия муниципальных властей и инициативность в вопросах благоустройства и развития учреждения.
В рамках визита депутат краевого Заксобрания посетил мастерскую Аксиньи Поротовой "Мукустур". Николаю Фокину продемонстрировали национальную сувенирную продукцию.
2 марта 2011 года, среда, 16:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Учащаяся Талнахской детской школы искусств Юлия Бессараб заняла третье место в возрастной группе 14-17 лет в региональном отборочном туре X молодежных Дельфийских игр России "Искусство. Молодость. Талант". В этом году мероприятие посвящено 20-летию образования Содружества Независимых государств и добровольчеству (волонтерству). Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в среду в городском управлении по делам культуры и искусства.
Игры проводят для выявления и поддержки одаренной творческой молодежи, приобщения юных талантов к лучшим образцам культуры и искусства стран Содружества Независимых государств, развития добровольческой деятельности и содействия вовлечению большего количества молодых людей в решение социальных задач.
Региональный этап провели в номинации "Изобразительное искусство". В нем приняли участие 120 человек – учащихся школ, училищ, вузов – в возрастных группах 10-13 лет, 14-17 лет, 18 лет-21 год.
2 марта 2011 года, среда, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 4 марта в норильском Дворце спорта "Арктика" состоится 17 тур чемпионата России среди команд Суперлиги.
На паркете встретятся МФК "Норильский никель" и петербургский клуб "Политех".
"Закончился учебно-тренировочный сбор, который, я считаю, мы провели на достаточно хорошем уровне физического состояния. Провели три товарищеские встречи, во всех трех одержали победы. Готовимся к последнему отрезку в чемпионате. Мы уже отыграли матчи с командами из "большой четверки", теперь нам осталось провести пять игр, четыре из которых на домашней арене с нашими прямыми конкурентами за место в плей-офф. Первым после паузы к нам в гости приедет "Политех". В первом круге в Санкт-Петербурге получился крайне тяжелый матч. На сей раз нас ждет еще более интересная и трудная встреча. Питерцы в наступившем году еще ни разу не потерпели поражения, однако, мы жаждем реабилитироваться перед болельщиками за поражение в Екатеринбурге. Борьба будет на каждом миллиметре поля", – в преддверии матча рассказал игрок МФК "Норильский никель" Александр Воронин.
По итогам 15 игр норильская команда набрала 21 очко и заняла 6 место в турнирной таблице чемпионата.
Игра в рамках 17 тура чемпионата России среди команд Суперлиги начнется в 19:30.
2 марта 2011 года, среда, 15:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала учебного года в дудинских школах украдено 7 мобильных телефонов, сообщает газета "Таймыр".
Способ совершения преступления – свободный доступ в места хранения личных вещей (гардеробы, раздевалки, классные комнаты).
Последние 2 кражи были зарегистрированы в начале февраля.
2 марта 2011 года, среда, 15:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В администрации Дудинки продолжается работа по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщает отдел общественных связей городской администрации.
К моменту вступления в силу закона Красноярского края "О распространении действия отдельных законов края в области жилищных отношений на всю территорию нового субъекта Российской Федерации – Красноярского края" в списках администрации города значилось 278 семьей.
При объединении данных администрации со списками предприятий и учреждений, расположенных в городе и осуществляющими учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, общий перечень увеличился до 1098 семей, пополнившись на 820 учетных дел.
Несмотря на отсутствие в Дудинке строящегося жилья, предоставление квартир по линии администрации города продолжается. В прошлом году в рамках очередности жилищные условия улучшили 23 семьи. В этом году нуждающимся предоставили 2 квартиры.
2 марта 2011 года, среда, 14:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильском индустриальном институте проходит Х ежегодный международный конкурс-семинар "Таймырские чтения".
В рамках мероприятия работают выставка работ студентов Норильского колледжа искусств, выставка-продажа северных сувениров Таймырского дома народного творчества из Дудинки.
В Музее истории освоения и развития НПР открылась секция этнокультурных аспектов развития народов Сибири, России и мира, а также истории освоения северных территорий.
В городской публичной библиотеке работает секция "Культура северных регионов".
2 марта в НИИ проходит игра-викторина "Неизвестный Норильск", также запланирован конкурс чтецов.
В четверг, 3 марта, будут подведены итоги конкурса-семинара, где будут награждены победители.
2 марта 2011 года, среда, 14:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" во вторник объявило о том, что "Русал" потерпел еще одну неудачу в своих попытках сорвать реализацию программы повышения капитализации на сумму $4,5 млрд., утвержденную советом директоров 28 декабря, и недобросовестным образом получить преимущество на внеочередном очном собрании акционеров, созванном по требованию "Русала" и назначенным на 11 марта. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
"Русал" пытался истребовать конфиденциальные документы у юристов компании "Дебевойз энд Плимптон ЛЛП" в соответствии с порядком, предусмотренным английским правом, когда истец в исключительных обстоятельствах может получить документы у невиновного третьего лица. Компания "Дебевойз" противостояла данным попыткам, ссылаясь, в частности, на неприкосновенность отношений между юристом и клиентами.
"Я рад сообщить, что сегодня судья Высокого Суда в Лондоне отказал в удовлетворении требования "Русала", назвав его "злоупотреблением процессуальными правами в суде", и учитывая "неоправданное" поведение "Русала", вынес определение о возмещении им всех расходов. Руководство компании не допустит того, чтобы непрекращающиеся суды и отвлекающие маневры помешали ему и далее заботиться об интересах всех акционеров. Руководство остается верным своей цели способствовать процветанию "Норильского никеля" на благо всех его акционеров. Мы весьма рады, что компания "Дебевойз" решительно противостояла неправомерным попыткам "Русала" получить информацию от наших юристов и заняла твердую позицию по отстаиванию неприкосновенности отношений юриста с клиентом. Мы будем и далее препятствовать данным неправомерным попыткам "Русала", направленным только на продвижение своих эгоистичных интересов в ущерб остальным акционерам. Мы не позволим "Русалу" навредить компании подобным образом", – сказал президент "Норильского никеля" Андрей Клишас.
Судья отверг многие из утверждений "Русала" на том основании, что это не более чем домыслы, и особо подчеркнул в тексте решения, что компания "Дебевойз" является совершенно невиновной стороной. Данное ходатайство, поданное в Лондоне, не затрагивало ни "Норильский никель", ни его дочерние компании. Судья справедливо пояснил, что его выводы имеют очень ограниченную относимость и применение, действуют только в рамках рассмотрения данного исключительного и не подлежащего удовлетворению ходатайства об истребовании документов и не затрагивают прав "Норильского никеля" и прочих лиц.
2 марта 2011 года, среда, 13:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Февраль был серьезным и проблемным периодом для предприятий Заполярного филиала "Норильского никеля". Об этом на брифинге во вторник рассказал начальник производственного управления Заполярного филиала ГМК Сергей Волков.
По его словам, прошлый месяц отличался насыщенностью ремонтов, которые проводили по всей технологической цепочке. Выполнен крупный ремонт на руднике "Скалистый". Он занял 5 суток. Четверо суток простоял конвейер №10 по подаче руды с рудника "Таймырского" на Талнахскую обогатительную фабрику. Заменили более 800 м конвейерной ленты. Ленту другого конвейера (также длиной более 800 м) заменили еще летом.
Волков сообщил, что проведен комплекс ремонтных работ на ТОФ. Фабрику останавливали на сутки. Произвели замену оборудования, провели профилактику трубопроводов. Большой цикл работ провели на Норильской обогатительной фабрике.
Волков отметил, что в феврале на работу подразделений Заполярного филиала компании также повлияли сложные погодные условия – резкие перепады температур и метели. Однако в этой обстановке Заполярный филиал ГМК с показателями по выпуску готовой продукции справился. Программы по выпуску катодных никеля и меди, а также кобальта, драгоценных металлов были выполнены в полном объеме. План выполнили Никелевый и Медный заводы и Надеждинский металлургический завод, на котором в феврале провели ремонт.
С планом справились и транспортники. Они выполнили одну из основных задач деятельности ЗФ ГМК – произвели отгрузку фанштейна на Кольскую ГМК в полном объеме.
Начальник производственного управления Заполярного филиала "Норникеля" рассказал, что 26 февраля вывели на линию 6 карьерных самосвалов Caterpillar. Они работают в колонне №1 на Медвежьем ручье. Машины приступили к выполнению задач в сложных погодных условиях.
Волков отметил, что в марте ремонтная программа на предприятиях Заполярного филиала компании будет менее насыщенная.
Страницы:  первая « 28 29 30 31 32 33 34 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск