Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2011 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
24 июня 2011 года, пятница, 10:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 25 июня Дудинка отметит 344-летие.
Основные народные гулянья пройдут на Набережной. Праздник начнется в 14:00. В этот день подведут итоги конкурса "Праздничный город", об участии в котором заявили 10 предпринимателей. Состоится фестиваль кухонь народов мира, где будет представлена презентация предприятий общественного питания, фирменные предложения от поваров, дегустация блюд мировой кухни. На крыльце Дома культуры будет организован мастер-класс по боди-пейнтингу – одной из разновидностей нанесения рисунка на тело. Он предусматривает роспись лица и рук цветочными композициями и узорами, которые наносятся специальными красками. В роли визажистов выступят воспитатели детского сада "Забава" – Римма Золина, Наталья Лашина и Алена Первова. Принять участие в мастер-классе и попробовать свои силы в искусстве боди-пейнтинга смогут все желающие.
В дудинском Центре народного творчества к празднованию дня города открыли выставку работ самодеятельных художников "О чем молчит тундра…". Экспозиция представлена 37-ю картинами авторства Николая Сахатина, Игоря Фалькова, Юрия Еремина, Андрея Хендалюевича и Евгения Чунанчар, а также совместными работами молодых художников Николая Монахова и Игоря Аксенова. Картины самодеятельных живописцев – разножанровые по технике. На полотнах представлены пейзажи северной тундры, жизнь и быт поселков Волочанка, Хантайское Озеро и Усть-Авам, где живут и работают авторы.
В рамках празднования 344-летия Дудинки в городских библиотеках пройдет ряд мероприятий. Книжные выставки "Город под полярной звездой" и "Мой городок – душа России" откроются в читальном зале и в библиотеке семейного чтения соответственно. Будет представлена компьютерная презентация.
В детской библиотеке вниманию юных читателей представят подборку литературы о прошлом и настоящем Дудинки. Ребята, посещающие пришкольную площадку, примут участие в краеведческом экскурсе "Город древний – город юный", где они узнают историю города, когда появились первые улицы, и кем были люди, именами которых названы улицы. Завершится мероприятие демонстрацией фильма о Дудинке.
25 июня жителей города ждет особый подарок, который для них приготовили сотрудники Дудинской централизованной библиотечной системы. На празднике на Набережной будет представлена подборка книг, любую из которых горожане смогут забрать себе. Для этой благотворительной акции силами дудинцев собрано более 1 тыс. экземпляров художественной литературы, представленной произведениями классиков и современных авторов. Желающих бесплатно получить хорошую книгу порадует большой выбор детективов, фантастики, отечественной и зарубежной беллетристики.
24 июня 2011 года, пятница, 9:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ко дню города специалисты центральной библиотеки Дудинской централизованной библиотечной системы подготовили биобиблиографический справочник "Почетные граждане города Дудинки". Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
Сборник содержит всю имеющуюся краеведческую информацию о жизни и деятельности 28-ми почетных граждан города. Основу справочника составляют материалы фондов и каталогов Центральной библиотеки МКУК "Дудинская ЦБС". В него вошли краткие биографические справки и сведения из библиографических источников: отдельных изданий, статей из сборников и публикаций за период с 1972 по 2011 годы на русском языке и на языках коренных малочисленных народов Таймыра. Для удобства читателей биографии расположены в алфавитном порядке, а библиографические источники – в обратнохронологическом. Отбор материала завершили в мае.
24 июня 2011 года, пятница, 8:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Сергей Шмаков в четверг провел выездное совещание на городских объектах благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Шмаков посетил спортивную площадку на Молодежном проезде, которую после строительства сдали в прошлом октябре. На работы городской бюджет потратил 10,4 млн. руб. Площадка благополучно "перезимовала" и пользуется большой популярностью у жителей района, особенно у детей.
Градоначальник осмотрел расположенный поблизости строящийся объект, где на земельном участке в 924 кв. м к концу года должны появиться семейное кафе и детская игровая зона. На этой территории владельцам будущего предприятия общепита предстоит взять на себя обязанности по содержанию зоны отдыха под рабочим названием "Озеро Городское". Осмотрев возведенные металлические конструкции, Сергей Шмаков выразил сомнение относительно сроков сдачи объекта. Кроме того нарекания главы Норильска вызвало техническое состояние ограждения, наличие строительного мусора и общий вид незавершенного строения. Градоначальник назвал объект "неэстетичным, травмоопасным и портящим общий вид зоны отдыха". На устранение недочетов подрядчику ООО "Феррум" дали 3 дня.
С 10 июня на прилегающей к водоему территории начались работы по благоустройству и оснащению зоны отдыха. До 20 августа подрядная организация ООО "Прогресс-Энерго" должна засыпать щебнем прибрежную полосу, демонтировать старый бордюр и устроить новый железобетонный, установить 12 светильников. Это станет вторым этапом благоустройства территории. В прошлом году рядом с озером уже установили скамейки и урны. В течение двух ближайших лет на Молодежном проезде должен сформироваться единый архитектурный ансамбль, включающий в себя набережную, детское кафе с игровой зоной и установленные ранее многофункциональный спортивный и игровой комплексы. По словам главы города, возведением объектов благоустройства дело не ограничится. В планах – покраска фасадов домов по Молодежному проезду.
"Уверен, озеро Городское станет любимым местом отдыха горожан. Ведь даже небольшой водоем позволяет создать ощущение близости к природе. А этого так не хватает норильчанам. Сегодня мы обсуждали идею установить на озере дополнительные фонтаны. Нужно просчитать, во сколько это обойдется городскому бюджету, и если депутаты идею одобрят, в следующем году на озере будут бить уже 3 фонтана", – отметил Шмаков.
24 июня 2011 года, пятница, 8:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 2 пожара в одной квартире в один день произошли в Норильске. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" в пятницу сообщили в МКУ "Служба спасения".
Пожары произошли в разное время в четверг в квартире на втором этаже на улице Ленинсградская,3. В обоих случаях горели домашние вещи и мебель. Первый раз площадь возгорания составила 3 кв. м., во второй раз – 5 кв. м.
В первом случае пострадала 31-летняя норильчанка, во втором случае – 47-летний мужчина. Их доставили в городскую больницу №1.
23 июня 2011 года, четверг, 17:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Теплеть в Норильске начнет с завтрашнего дня. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" в четверг сообщила начальник отдела обеспечения народного хозяйства Государственного учреждения Красноярска ЦГМС–Р Таймырского филиала Мария Корина.
24 июня ветер стихнет и поменяет направление с северного на восточное. В выходные температура воздуха будет +15 +20 градусов. Осадков не ожидают.
"К вечеру воскресенья температура воздуха начнет понижаться. К этому времени будет проходить холодный фронт. К вечеру вторника ожидаем до +5 +8 градусов. Возможны кратковременные осадки", – рассказала Корина.
23 июня 2011 года, четверг, 16:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае стартовала профилактическая операция "Квартира".
Ежегодное мероприятие приурочено к отпускному сезону, когда многие жители региона оставляют свое жилье и отправляются на отдых.
Для избежания неприятных ситуаций во время отсутствия дома в управлении уголовного розыска ГУ МВД России по краю рекомендуют жителям края не экономить деньги на железных дверях, сигнализации, сложных замках, договариваться с соседями, друзьями, чтобы в отсутствие владельцев квартиры они забирали корреспонденцию. Также они советуют не оставлять в двери записки содержания "Буду через 5 минут", не оставлять ключи от квартиры в "надежном месте" (под ковриком, в электрощитке, в почтовом ящике), при выходе из дома закрывать форточки и окна. В случае печального сценария, когда квартиру ограбили, рекомендуют ничего не трогать и сразу вызывать полицию.
Операция завершится 30 июня.
23 июня 2011 года, четверг, 16:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Исполнилось 15 лет со дня гибели дельтапланеристов Василия Рыжкова и Николая Акименко. 23 июня их родные и близкие возложат цветы у памятной доски погибшим норильчанам, пишет газета "Заполярный вестник".
15 лет назад почетный гражданин Норильска, участник лыжных переходов, мастер спорта международного класса Василий Рыжков вместе с другом – спортсменом и туристом – Николаем Акименко отправились испытывать дельтаплан. С маршрута норильчане не вернулись. В 2006 году у здания ВГСЧ в Талнахе, где работал Рыжков, установили памятную доску.
23 июня в 19:00 от остановки "Хлебозавод" отойдет автобус до Талнаха с теми, кто собирается почтить память погибших норильчан. У памятной доски разведут огонь в очаге, помянут погибших туристов по христианской традиции.
23 июня 2011 года, четверг, 15:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В этом году проведут комплексное водолазное обследование магистральных газопроводов ОАО "Норильскгазпром". Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил главный инженер общества Андрей Чистов.
Для определения технического состояния, своевременного выявления дефектов и отклонений от проектных решений, возникающих за период эксплуатации подводных переходов (дюкеров) через данные водные преграды, общество проводит ряд мероприятий.
Магистральный газопровод трехниточный и пересекает реки Енисей, Большая и Малая Хета, Норильская.
В настоящее время на условиях конкурса определена экспертная организация ООО "Городской центр экспертиз – Север" (Санкт-Петербург). С ней заключен договор. По данному договору "Норильскгазпром" поручает подрядной организации – ООО "Городской центр экспертиз – Север" выполнение приборно-водолазного обследования 1-ого класса и определения срока дальнейшей безопасной эксплуатации с выдачей заключения промышленной безопасности подводных переходов магистральных газопроводов ОАО "Норильскгазпром" через реки: Большая и Малая Хета, Енисей, Норильская, а также приборно–водолазного обследования и планово-высотного измерения подводных переходов магистральных газопровод и конденсатопроводов ОАО "Норильскгазпром" через те же реки. "Полевые" работы должны быть выполнены в июле-сентябре. Камеральная обработка результатов "полевых" работ, оформление технического отчета, заключений экспертиз промышленной безопасности с согласованием в Ростехнадзоре и передача заказчику результатов работы запланирована на октябрь-ноябрь.
По результатам приборно-водолазного обследования и технического диагностирования будет подготовлен план компенсирующих мероприятий по устранению выявленных замечаний, направленный на обеспечение дальнейшей безопасной эксплуатации объектов и соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации газопроводов, будут обозначены соответствующие рекомендации и предложения.
Отдельные мероприятия будут включены в план капитального ремонта объектов ОАО "Норильскгазпром" с привлечением к выполнению работ подрядных организаций, ряд мероприятий будет выполнен силами общества.
23 июня 2011 года, четверг, 15:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За полгода сотрудники ОАО "Норильскгазпром" добыли 926061 куб. м газа. План выполнен на 93%. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил главный инженер ОАО "Норильскгазпром" Андрей Чистов.
За 6 месяцев года реализовано 886603 куб. м газа. План выполнен на 95%.
Добыли 1597 т газового конденсата. Газовики выполнили план на 91%.
"Основная причина невыполнения плановых показателей за 6 месяцев вызвана низким потреблением газа "Норильско-Таймырской энергетической компанией"", – объяснил Чистов.
23 июня 2011 года, четверг, 14:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Таймыра Сергей Батурин рассказал об итогах рабочей поездки в Красноярск, в рамках которой с министром транспорта Красноярского края Захаром Титовым он обсудил актуальные для Таймыра вопросы транспортного обеспечения. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
По словам Сергея Батурина, в ходе работы достигнута договоренность о строительстве речного пассажирского судна на 50 мест. Теплоход планируют ввести в эксплуатацию с началом летней навигации 2013 года.
На встрече рассмотрели вопрос реконструкции автодороги Дудинка–аэропорт "Норильск". В течение года после окончательной оценки стоимости ремонта дороги будет подписано соглашение о предоставлении средств, и уже со следующего года начнется реконструкция.
Также в ходе переговоров с министром транспорта Красноярского края обсуждался вопрос ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта "Диксон". На данные цели Таймыру из краевого бюджета направлено 18 млн. руб. Как рассказал Сергей Батурин, в городском поселении работы по приведению полосы в надлежащее состояние проводят активно. "До конца июля этого года взлетно-посадочная полоса будет приведена в соответствие, и уже с 1 августа доставка пассажиров и грузов на Диксон вновь будет осуществляться самолетами", – подчеркнул глава Таймыра.
Как ранее сообщалось, воздушное сообщение с Диксоном было приостановлено решением Росавиации в связи с несоответствием полосы требованиям безопасности осуществления воздушных перевозок. В настоящее время жителей в поселок доставляют вертолетами.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск