Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2012 года.

30 ноября 2012 года, пятница, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В конце ноября в рамках проекта "Арт-экспресс: Таймыр-Лапландия. Расширяя культурные горизонты" сотрудники дудинского городского Центра народного творчества, мастера-косторезы и мастерицы по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства из Норильска, Дудинки и Хатанги побывали в Финляндии, рассказали в пятницу в отделе общественных связей администрации Дудинки.
"Арт-экспресс" является составной частью макро-проекта Европейского Союза и ЮНЕСКО "Расширение доступа к этническим культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели", который направлен на объединение усилий мастеров и художников двух стран для взаимопроникновения культур северных этносов, а также сохранение уникального культурного наследия коренных народов арктической зоны Евразии.
Представители Таймырского полуострова посетили расположенный на севере Финляндии в городе Инари Центр образования Саамского региона: побывали в его учебных мастерских, познакомились на мастер-классах с саамскими технологиями выделки и обработки оленьего меха, изготовления инструментов и приспособлений для такого рода работы, создания сувенирной продукции из рога и копыт оленя, других природных материалов. Участники делегации также посетили музей Сиида города Инари, а на территории образовательного Центра представили финским коллегам выставку-презентацию художественных образцов одежды народов таймырского Севера, изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных в техниках, которые не используют саамские умельцы – бисероплетение, вышивка бисером, резьба по мамонтовой кости.
30 ноября 2012 года, пятница, 16:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Очередной этап военно-патриотического фестиваля допризывной молодежи "Аты-баты, шли солдаты!" состоится в Норильске в субботу, 1 декабря.
Запланировано проведение трех конкурсов: строевой подготовки (выполнение заранее подготовленных строевых приемов; выполнение команд, подаваемых судьями; "строевой смотр"; демонстрация строевых приемов с оружием капитанами команд), физической подготовки (подтягивание; отжимание; бег на дистанцию 100 м; эстафета; пресс) и военной подготовки (выполнение учебных стрельб).
Конкурсы проведут в легкоатлетическом манеже и стрелковом тире Дворца спорта "Арктика". Начало в 12:00.
Итоги очередного этапа состязания допризывной молодежи подведут 3 декабря. Победители будут награждены на закрытии фестиваля в следующем году.
30 ноября 2012 года, пятница, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке подростка–лже-террориста вычислили по голосу, сообщили в пятницу в пресс-службе ГУ МВД России по краю.
Накануне вечером неизвестный позвонил в полицию и сообщил о минировании Дома быта "Заполярье". Дежурной частью полиции немедленно по указанному адресу были направлены все наружные наряды. На объекте, помимо полицейских, работали представители ФСБ, МЧС и пожарной охраны. Взрывного устройства в здании обнаружено не было.
Сотрудники уголовного розыска установили, что звонок поступил из телефона-автомата, расположенного в здании Дома быта. В ходе опроса граждан и продавцов им удалось выяснить приметы двух подростков, пользовавшихся телефоном-автоматом. Тогда к поиску юных лже-террористов подключились инспекторы ПНД ОМВД по городу Дудинке. Прослушав изъятые записи, один из полицейских узнал голос своего подопечного.
Уже через два часа 13-летний дудинец вместе с родителями находился в районном отделе полиции. Стражам порядка он заявил, что таким образом они с другом хотели пошутить. В настоящее время ведутся поиски второго участника розыгрыша, который узнав о задержании товарища, ушел из дома.
Поскольку ребята еще не достигли возраста 14 лет, их родители будут привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей. Также за ложный вызов будет подготовлена расчетная смета со стороны всех задействованных служб и ведомств. В суд будет направлен иск о взыскании с родителей, по предварительным подсчетам, порядка 100 тыс. руб.
30 ноября 2012 года, пятница, 14:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 30 ноября состоятся публичные слушания по проекту бюджета Норильска на будущий год и плановый период 2014–2015 годов.
Мероприятие состоится в здании городской администрации по адресу: пр. Ленинский,24.
Начало в 18:00.
30 ноября 2012 года, пятница, 14:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, пройдет в Норильске 1 декабря.
Со сцены Городского центра культуры прозвучат поздравления от руководителей города и компании "Норильский никель". 12 граждан с ограниченными возможностями здоровья получат Почетные грамоты и Благодарственные письма главы Норильска за ведение активного образа жизни.
Состоится награждение победителей XXIV городской Спартакиады лиц с ограниченными возможностями здоровья, в рамках которой прошли соревнования по настольному теннису, пулевой стрельбе, дартсу, легкой атлетике, боулингу, плаванию и волейболу сидя.
Перед собравшимися выступят воспитанники центра психолого-педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья "Виктория", ансамбль жестовой песни "Тихий камертон" и другие городские творческие коллективы.
Начало праздничного мероприятия в 17:00.
Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Генеральная ассамблея ООН учредила его в 1992 году и призвала государства–члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. Российская Федерация подписала принятые ООН документы.
30 ноября 2012 года, пятница, 13:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 30 ноября вечером в дудинском Доме культуры состоится заключительный этап фестиваля "Строганина Таймыра".
Мероприятие, направленное на сохранение духовной и материальной культуры коренных народов Севера, проводится в Дудинке впервые после пятилетнего перерыва. Лидеров определят в номинациях: "Мастер строгания рыбы", "Чемпион строгания", "Церемония строганины" и "Лучший трофей рыбака".
Свое мастерство приготовления деликатеса из мороженой рыбы продемонстрируют таймырские фермерские и промысловые хозяйства "Яра Танама" и "Сузун", семейно-родовая община "Коу-кюнь", община коренных малочисленных народов "Мукустур", семейно-родовое хозяйство из Эвенкии и другие. В числе участников – команда ОАО "Норильскгазпром" "Факел", выигравшая аналогичные состязания, проводившиеся в Норильске в конце октября в рамках проекта "Большой Аргиш", организованного медиакомпанией "Северный город" и Заполярным филиалом "Норильского никеля".
Конкурс строгания енисейской рыбы украсят выступления дудинских артистов. Кульминацией станет дегустация свежеприготовленного блюда зрителями и участниками.
Первый этап фестиваля состоялся 28 ноября в дудинском поселке Левинские Пески. Гала-концерт и вручение приза главы Дудинки – лодки и мотора – пройдут на сцене городского ДК 1 декабря.
30 ноября 2012 года, пятница, 12:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошло ДТП, в результате которого пострадала женщина.
Как сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в пресс-службе городской полиции в пятницу, авария произошла 29 ноября в 17:50 в районе дома №21 по Молодежному проезду. Водитель 1964 года рождения, управляя автомобилем "Тойота", выезжая с дворовой территории со стороны ул. Нансена при повороте на Молодежный проезд допустил наезд на горожанку, переходившую проезжую часть в неустановленном месте перед близко двигавшимся транспортом.
В результате ДТП женщина 1969 года рождения, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, получила ушиб грудной клетки и ссадины. Ее доставили в травматологическое отделение городской больницы №1, рассказал Игорь Хмара, заведующий подстанцией Центрального района Станции скорой помощи Норильска.
30 ноября 2012 года, пятница, 11:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 30 ноября завершается четырехдневная рабочая поездка в Норильск представителей завода Norilsk Nickel Harjavalta ("Норильский никель Харьявалта").
Делегация, которую возглавляет директор по производству финского завода Томи Топани Ойя, прибыла в северный город с целью обмена опытом.
Как пишет в пятницу газета "Заполярный Вестник", гости посетили несколько объектов Заполярного филиала "Норникеля", уделив пристальное внимание гидрометаллургическому производству Надеждинского металлургического завода.
"Основная цель приезда Томи Ойя в Норильск – знакомство с управлением процессом автоклавно-окислительного выщелачивания пирротинового концентрата. Это необходимо для того, чтобы можно было внедрить аналогичную систему управления на финском производстве, что позволит снизить расходы кислорода и повысит оперативность управления процессом выщелачивания. Дело в том, что раньше финны ориентировались в основном на австралийское сырье с большим содержанием никеля и кобальта. Сейчас в Харьявалту поступает сырье с южноафриканских рудников, принадлежащих ГМК "Норильский никель", из Бразилии (в этом сырье большой процент содержания меди и драгметаллов). Поэтому технологию пришлось корректировать… В ближайшем будущем мы планируем на базе Харьявалты разработать технологию выщелачивания файнштейна, отработать ее в промышленных условиях и затем перенести на "Надежду", реализовывать ее здесь, в Норильске, – у нас в перспективе реконструкция никелерафинировочного производства. Таким образом получается взаимная польза", – цитирует издание начальника технического управления департамента операционного управления производством главного офиса ГМК "Норильский никель" Михаила Нафталя.
"Было очень интересно побывать в цехах "Надежды". Завод поражает. Масштабами прежде всего. Все производство в Харьявалте гидрометаллургическое. А вот плавильное производство сейчас принадлежит шведской "Болиден", где по толлингу перерабатывают наши концентраты. Там как раз пирометаллургия. Я думаю, их специалистам было бы полезно приехать в Норильск и поучиться", – заявил газете Томи Ойя, отметив, что современные технологии, используемые на заводе Харьявалта, можно было бы с успехом применять в Норильске.
30 ноября 2012 года, пятница, 11:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке прошло заседание Таймырской муниципальной антитеррористической группы, посвященное состоянию антитеррористической защищенности аэропорта "Хатанга". Об этом сообщили в пятницу в управлении общественных связей администрации района.
Доклады по основному вопросу повестки дня представили заместитель начальника Таймырского ЛО МВД России Константин Октябрев, заместитель дудинского транспортного прокурора Константина Ганин, начальник ОМВД России по Таймыру Александр Будяев.
По словам докладчиков, в результате обследования аэропорта техническая укрепленность объекта и состояние противопожарной безопасности признаны не в полной мере удовлетворяющими предъявляемым требованиям. В частности, в ходе проверки установлено наличие повреждений периметрального ограждения, недостаточность технических средств защиты аэропортового комплекса.
Члены МАГ рекомендовали руководству ГП КК "КрасАвиа" принять исчерпывающие меры по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки аэропорта.
30 ноября 2012 года, пятница, 10:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На обогатительной фабрике ОАО "Кольская ГМК" началась плановая замена аэрационных узлов флотационных машин, сообщили в пресс-службе КГМК.
Стоимость нового оборудования составляет около 15 млн. руб.
В процессе обогащения медно-никелевых руд путем пенного метода флотации аэрационные узлы выполняют основную функцию. Они поддерживают во взвешенном состоянии частицы измельченной руды, осуществляют перемешивание и аэрацию пульпы. Всего на обогатительной фабрике эксплуатируется 55 флотационных машин. В них находится более 200 камер с аэрационными узлами, по четыре в каждой машине. По технологии, аэрационные узлы подлежат замене каждые 4–5 лет.
До конца года Кольская ГМК планирует заменить 42 аэрационных узла на 1-й и 3-й секциях флотации. Это позволит обеспечить поддержание качественных показателей флотационного процесса на максимально возможном уровне. Примерно столько же новых аэрационных узлов компания намерена установить в будущем году.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск