Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2012 года.

Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя
24 апреля 2012 года, вторник, 15:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Очередная конференция Красноярского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" пройдет 25-го апреля в Красноярске. Об этом сообщает пресс-служба аппарата главы города.
В повестке дня – обсуждение итогов избирательных кампаний по выборам президента РФ и депутатов в местные органы представительной власти. В конференции примут участие делегаты от местных отделений "Единой России" всех муниципальных образований края.
Норильск на конференции будут представлять Владимир Булатов, Михаил Киселев, Александр Матвейчук, Александр Пестряков, Алина Сергиенко, Виталий Толстов, а также глава города, секретарь политического Совета норильского отделения "Единой России" Олег Курилов. Такое решение было принято на конференции Норильского местного отделения партии.
24 апреля 2012 года, вторник, 15:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 6 по 24 февраля на базе норильского Центра внешкольной работы проводилась городская социальная акция "Все мы дети одной Земли".
Акция была инициирована активистами детско-молодежного объединения "Спектр" для воспитания толерантного отношения к культуре и обычаям людей различных национальностей, проживающих в городе.
В рамках акции педагогами и учащимися образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей было организовано и проведено множество различных мероприятий: конкурсы рисунков, ярмарки, фото выставки, тематические уроки. Школьники смогли увидеть многообразие этнического состава города, познакомиться с обычаями, традициями, особенностями культурного наследия каждого народа.
Заключительным этапом акции станет проведение концертной программы "Единство Севера", где примут участия представители этнических объединений города, представляющих культуру своего народа: местная общественная организация национально-культурной автономии казахов "Энтэмак", некоммерческая организации "Местная общественная организация поддержки греческой культуры в городе Норильске Красноярского края", общественной организации местной ногайской национально-культурной автономии города Норильска, педагоги и учащиеся школ №8, №41, гимназий №5, №4.
Мероприятие состоится 24 апреля на базе норильского Центра внешкольной работы на ул. Ветеранов,17.
24 апреля 2012 года, вторник, 15:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках декадника "Путь к профессиональной карьере" в Норильске прошли ярмарки вакансий для выпускников. Об этом сообщили в краевом агентстве труда и занятости населения.
В них приняли участие около 400 человек из числа студентов и выпускников начального и среднего профессионального образования, а также 40 работодателей.
Выпускникам было предложено 200 вакансий по рабочим профессиям: машинист крана, электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, автомеханик, повар-кондитер, монтажник трубопроводов, мастер общестроительных работ, маляр, мастер отделочных строительных работ, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике.
Перед проведением ярмарок вакансий специалисты центра занятости организовали с выпускниками работу по составлению резюме, подготовке к собеседованию с работодателями.
В результате проведенных мероприятий 229 человек получили приглашения на дополнительное собеседование по вопросу трудоустройства, 68 человек получили официальное приглашение на трудоустройство в организации, на которых в настоящее время проходят производственную преддипломную практику.
24 апреля 2012 года, вторник, 14:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 21 апреля в районе Кайеркан состоялось открытое первенство детско-юношеской спортивной школы №5 по плаванию.
В соревнованиях приняли участие 57 пловцов, из них 13 человек представляли Дудинку, сообщили в городском отделе общественных связей.
Спортсмены, занимающиеся в секции плавания МАУ "ДСК" под руководством тренеров Натальи Черкашиной и Натальи Мордвинкиной, показали высокие результаты. Александр Бояршинов и Александра Садовникова заняли третье место. Максим Сундуков, Артем Власенко, Илья Ватуев и Даниил Вербовиков поднялись на вторую ступень пьедестала почета, а Алексей Федотов завоевал первое место.
24 апреля 2012 года, вторник, 14:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске пройдет конкурс на лучший проект эмблемы к юбилею города. Этот вопрос обсуждали на заседании градостроительного совета под председательством главы Норильска Олега Курилова, сообщает пресс-служба аппарата главы города.
В ходе заседания было принято решение провести открытый конкурс, в котором смогут принять участие все желающие норильчане. В ближайшее время будет разработана конкурсная документация, после чего объявят открытый конкурс на лучший проект юбилейной эмблемы. Поданные заявки будут представлены на обсуждение общественности, в том числе в сети Интернет.
"Норильчане должны сами выбрать лучшие на их взгляд работы. Тем не менее, работы-лидеры народного голосования также будет рассматривать экспертный совет, поскольку юбилейная эмблема должна не только отражать суть праздника, но и будет размещаться на баннерах и различной сувенирной продукции", – заявил градоначальник.
Также на заседании рассмотрели концепцию организации снежно-ледового городка 2013-го года на Театральной площади. Было принято решение в рамках утвержденного объема финансирования изменить концепцию оформления Центрального снежного городка – часть снежных фигур заменить фигурами из ледовых блоков. Машину для изготовления блоков приобретет инвестор-подрядчик. Также планируется приобрести горку для детей – сборная деревянная конструкция заливается льдом и может быть использована в течение нескольких лет.
Также был рассмотрен вопрос о проведении реставрационных работ памятника "Первым Строителям", расположенного по адресу: Ленинский проспект,7. Памятник был установлен 10 лет назад, в настоящее время его основание частично разрушилось. Реставрацию памятника инициировало ООО "Заполярная строительная компания". Данную композицию руководство "ЗСК" предлагает дополнить установкой альбома "История Норильска" – конструкцию разместят у основания памятника.
Также члены градостроительного совета обсудили предложение норильского отделения Союза журналистов РФ об установке памятника основателю города – Николаю Урванцеву. Монумент предполагается установить к 60-летию юбилею города. Было предложено 3 варианта размещения памятника Урванцеву – на Комсомольской площади, в районе Музея истории освоения и развития НПР (вместо установленной композиции "Стул") и на Октябрьской площади (напротив памятника Владимиру Ленину). После обсуждения было принято решение провести общественные обсуждения по вопросу целесообразности установки в Норильске памятника Николаю Урванцеву.
"Убежден, что такие важные для города вопросы – установка памятников, разработка юбилейной символики – в обязательном порядке должны обсуждаться с норильчанами. И именно горожане должны решить, нужен ли нам памятник Николаю Урванцеву, и каким он должен быть", – сказал Олег Курилов.
24 апреля 2012 года, вторник, 13:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Научно-образовательный центр "Современные проблемы коренных малочисленных народов Севера и Сибири" начинает свою деятельность. Об этом сообщили в службе информации Эвенкии.
На днях ректор СФУ Евгений Ваганов подписал приказ о включении в структуру Научно-исследовательской части СФУ данного центра, также утверждена его структура. Научным руководителем центра КМНС будет ректор СФУ Евгений Ваганов, а исполнительным директором назначен экс-депутат краевого парламента Василий Нечаев.
Решение о создании центра КМНС на базе СФУ было принято в октябре 2011 года. Первоочередная задача созданного центра – организовать работу "Высшей Северной школы" или так называемого "Северного рабфака".
Не исключено, что первый набор Высшая Северная школа проведет летом. Северный рабфак примет выпускников школ северных территорий, не сумевших набрать необходимое количество баллов по ЕГЭ для поступления в вуз. В течение года учащихся Высшей Северной школы будут обучать преподаватели СФУ, давая им знания по тем предметам, которые им пригодятся для поступления на выбранную ими специальность в вуз. По окончании курса студентам северного рабфака будет предоставлена возможность пересдать ЕГЭ и вновь попробовать свои силы при поступлении в университет.
Кроме этого, в числе основных задач центра – разработка инновационных проектов в сфере традиционного хозяйствования КМНС, содействие развитию традиционных видов хозяйственной деятельности и вовлечение коренных народов Севера в инновационную деятельность; нормативно-правовое обеспечение сохранения и развития КМНС; гуманитарные и социально-культурные исследования КМНС.
24 апреля 2012 года, вторник, 13:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководитель администрации Таймыра Олег Шереметьев и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Николай Фокин с 20 по 22 апреля с рабочим визитом побывали в сельском поселении Хатанга. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
По их прибытию в село Хатанга состоялось совещание с участием главы сельского поселения Александром Кулешовым и руководителем администрации поселения Натальей Клыгиной, в рамках которого обсуждались текущие вопросы, в том числе завоз продуктов питания, предстоящий летний отдых детей.
В этот же день гости посетили спортивный зал Хатангского Дома культуры, где посмотрели одну из волейбольных встреч, проходившую в рамках Первенства поселения.
Еще одно совещание состоялось на следующий день с участием руководителей хатангских предприятий: директора МУП "ЖКХ" Семена Баукова, генерального директора ОАО "Полярная ГРЭ" Михаила Мартышкина и директор МУП "Хатанга-Энергия" Сергея Кузьмина. В этот раз обсуждали вопросы, касающиеся обеспечения топливом сельского поселения в предстоящий отопительный сезон.
В этот же день делегация гостей совместно с руководителями сельского поселения вылетела в поселок Попигай, где приняла участие в праздновании Дня оленевода.
24 апреля 2012 года, вторник, 12:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В профессиональном училище №105 прошел первый этап аттестации учащихся целевых групп, которые проходят подготовку по заказу Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель".
К аттестации допустили 35 учащихся 3-х групп: "проходчик", "горнорабочий на подземных работах" и "мастер отделочных строительных работ".
В состав аттестационной комиссии вошли представители управления по персоналу и социальной политике ЗФ и предприятий компании. Проверяли теоретические знания студентов и заинтересованность в дальнейшем овладении рабочей профессии.
Все учащиеся по целевому заказу прошли аттестацию и получили приглашение на трудоустройство в "Норильский никель".
24 апреля 2012 года, вторник, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Управлению общего и дошкольного образования требуются педагоги, желающие работать воспитателями в летних оздоровительных лагерях. Об этом пишет пресс-служба аппарата главы города.
Управление образования приглашает на работу специалистов с педагогическим образованием на вакантные должности воспитателей, инструкторов по физической культуре для работы в летний период в выездном оздоровительном лагере "Солнечный-2" (Красноярский край, Минусинский район, пос. Тесь). Период работы: с 23 июня по 3 августа (42 дня).
Также управление образования приглашает на работу специалистов с педагогическим образованием на вакантные должности воспитателей для работы в летний период в выездном оздоровительном лагере "Солнечный-2" с детьми школы-интерната №2 и Норильской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида. Период работы: с 15 июня по 20 июля (36 дней) и с 21 июля по 25 августа (36 дней).
Управление образования приглашает на работу на лето в военно-патриотический лагерь круглосуточного пребывания детей "Мальчишки Севера" специалистов с педагогическим образованием на вакантные должности воспитателей. Он будет располагаться в школе №41 (ж.о. Оганер). Лагерь будет работать с 6-го июля по 7-ое августа.
Помимо этого управление образования приглашает на лето специалистов с педагогическим образованием на должности воспитателей для работы в городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Период функционирования: 1 смена – с 1-го июня по 7-ое июля, 2 смена – с 6-го июля по 3-е августа.
Для работы в летний период в трудовые отряды школьников требуются специалисты с педагогическим образованием на вакантные должности воспитателей, а также инженер по охране труда, педагог-организатор и инструктор по физической культуре. Период функционирования: с 23 мая по 12 августа.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 46-17-64, 48-30-95, 48-30-97.
24 апреля 2012 года, вторник, 11:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске по итогам прошлой недели зарегистрировано превышение эпидемического уровня заболеваемости ОРВИ. Он выше эпидемического порога на 8,4%, сообщила ИА "Таймырский Телеграф" заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске Нина Горшкова.
С 16-го по 22-е апреля диагноз "острая респираторная вирусная инфекция" поставлен 1262-м норильчанам.
Среди детей в возрасте до двух лет эпидпорог ниже на 2,6% (294 случая заболевания за неделю), среди детей в возрасте от трех до шести лет эпидпорог ниже на 4% (248 случаев заболевания), среди детей в возрасте от семи до четырнадцати лет – на 8,6% (350 случаев заболевания), среди взрослых – на 9% (370 случаев).
"Новых случаев гриппа не зарегистрировано", – резюмировала Горшкова.
Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск