23 апреля 2012 года, понедельник, 11:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 19 марта стартовал детский конкурс фотографий и рассказов "Лучший папин выходной". Его проводят в рамках программы профилактики нарушений техники безопасности на предприятиях группы компаний "Норильский никель".
Учредители конкурса – Заполярный филиал ОАО "ГМК "Норильский никель" и ООО "Медиакомпания "Северный город".
Конкурс призван способствовать повышению личной ответственности работников компании за соблюдение правил техники безопасности на производстве через призыв к семейным ценностям и чувство привязанности к близким людям.
В этом году тема конкурса "Лучший папин выходной". Участникам предлагают рассказать о своих папах, какие они замечательные и чудесные. Они должны сфотографировать самый счастливый день, проведенный с папой.
В конкурсе принимают участие дети до 16 лет, проживающие в Норильске, в том числе участники детских творческих коллективов, кружков, студий, а также семьи при обязательном участии детей.
С 19 марта по 19 апреля принимали рассказы и фотографии. Заявки подали 325 норильчан.
22-го апреля состоялось заседание конкурсной комиссии. Члены жюри уже оценили работы. 29 апреля состоится семейный праздник, на котором наградят победителей.
23 апреля 2012 года, понедельник, 11:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Отделе МВД России по Норильску подвели итоги работы за I квартал этого года. Об этом сообщает пресс-служба Отдела.
Уровень регистрируемой преступности снизился на 15,9%. Раскрываемость преступлений в Норильске составляет 69,9%. В марте окончено расследование по 341-му преступлению. Раскрыто и расследовано 30 преступлений прошлых лет.
Отмечается снижение среди грабежей (на 37,3%), краж (на 32,7%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 30%). Квартирных краж стало меньше на 52,2%, неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством – на 54,5%.
По итогам работы за март достигнуты положительные результаты по выявлению и постановке на учет преступлений экономической направленности. Рост составил 40% (с 40 до 56 фактов).
В блоке экономической преступности за 3 месяца на учет поставлено 4 коррупционных преступления. Раскрываемость преступлений экономической направленности составляет 72,7%.
Особое внимание полицейские уделяли незаконному обороту наркотиков: на учет поставлено 54 преступления. С начала года ликвидировано 6 наркопритонов, из незаконного оборота изъято 264,335 г наркотических средств. Составлено 110 административных протоколов за немедицинское потребление наркотиков.
Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. За 3 месяца провели 19 рейдовых мероприятий. По результатам их проведения выявлено 1 преступление, 948 административных правонарушений, а также 36 нарушений административного законодательства Красноярского края.
Отмечено снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Стало больше подростков, совершающих преступления.
Сотрудники полиции составили 5049 административных протоколов. Треть штрафов до сих пор не оплачена.
23 апреля 2012 года, понедельник, 10:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 23-го апреля отмечают Всемирный день книг и авторского права.
23 апреля – символическая для мировой литературы дата – стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права. В этот день в 1616 году ушли из жизни Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Халлдор Кильян Лакснесс, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.
В 1995 году в Париже ЮНЕСКО учредило Всемирный день книг и авторского права, а также премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.
23 апреля 2012 года, понедельник, 10:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В норильском Дворце спорта "Арктика" состоялся 21-й тур чемпионата России среди команд Суперлиги.
На домашнем поле МФК "Норильский никель" принял МФК "ЦСКА". Игра окончилась со счетом 5:6 в пользу москвичей.
"Игра была равной, мы повели в счете. Надо более тщательно подходить к вопросам игровой дисциплины. Некоторые игроки оказались не готовы к игре: 2 обреза – 2 гола. Естественно после такого команде было тяжеловато. Затем третий гол нелепый заскочил. В целом, команда старалась, где-то не повезло, где-то вратарь у соперника сыграл лучше всяких похвал. Обидное поражение", – прокомментировал главный тренер МФК "Норильский никель" Андрей Алтабаев.
По итогам 21-й игры норильская команда набрала 29 очков и осталась на 7-м месте в турнирной таблице чемпионата.
Следующий соперник норильчан МФК "Политех". Игра состоится в рамках последнего 22-го тура чемпионата России среди команд Суперлиги в Санкт-Петербурге 4 мая.
23 апреля 2012 года, понедельник, 9:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На заседании правительства Красноярского края утвержден порядок, который позволяет оказывать финансовую помощь безработным гражданам в предпринимательской деятельности. Об этом сообщили в краевом агентстве труда и занятости населения.
В течение трех предыдущих лет это направление реализовывалось в рамках программы "Снижение напряженности на рынке труда", средства на которую шли в основном из федерального бюджета. За время действия программы были выданы субсидии на открытие собственного дела 4129 безработным гражданам, а также выданы субсидии на создание ими 2524 новых рабочих мест.
"Принятый порядок прописывает условия и размеры единовременной финансовой помощи. Она будет выделяться безработным гражданам, которые захотят открыть свое дело и подготовят соответствующий бизнес-план", – прокомментировал заместитель руководителя агентства труда и занятости Альбина Цедрик.
После прохождения экспертизы бизнес-плана, безработному необходимо будет зарегистрировать свое предприятие в налоговой инспекции, после чего ему будут перечислены деньги. Размер помощи рассчитывается от максимального пособия по безработице, увеличенного на районный коэффициент. Для Красноярска сумма единовременной помощи составит 76440 руб., а для Норильска – 105840 руб. Средства на открытие собственного дела получат 575 безработных граждан.
"Безработный гражданин может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, может создать фермерское хозяйство. Ограничений нет. Главное — он должен осуществлять предпринимательскую деятельность в течение года, расходование бюджетных средств будет строго контролироваться", – рассказала Альбина Цедрик.
Также финансовая поддержка безработным, желающим открыть свое дело, будет осуществляться в виде грантов в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае" на 2011–2013 годы". Ближайший конкурс на гранты будет объявлен в мае.
23 апреля 2012 года, понедельник, 9:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Городской Центр народного творчества Дудинки вошел в десятку победителей III Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
Жюри оценивало работу учреждения в 2011 году по таким направлениям как возрождение и сохранение национального языка, популяризация народной культуры, приобщение подрастающего поколения к художественному творчеству, этноэкология, научно-поисковая и культурно-досуговая деятельность. По приглашению оргкомитета делегация ГЦНТ в составе Елены Евай, Розы Яптунэ, Ларисы Кошкаревой и Владимира Сигунея примет участие в заключительном этапе смотра, который пройдет 15-19 мая в Томске. В программу форума включены торжественное награждение победителей, концертная программа и выставка-презентация деятельности этнокультурных центров, а также круглый стол на тему развития традиций коренных малочисленных народов.
23 апреля 2012 года, понедельник, 8:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов провел выездное совещание в районе Талнах, сообщили в пресс-службе аппарата градоначальника.
В совещании приняли участие глава администрации Норильска, руководители структурных подразделений администрации и управляющих компаний.
Олег Курилов посетил один из жилых домов Талнаха (ул. Пионерская,2), где ему была продемонстрирована система автоматизированного учета тепла, воды и электроэнергии, позволяющая экономить энергоресурсы и трудозатраты. К примеру, показания приборов учета электроэнергии снимаются дистанционно, передаются на сервер и автоматически происходит начисление платы за общедомовое потребление электроэнергии. "Первопроходцем" в применении данной автоматики стала управляющая компания ООО "Талнахбыт". Ознакомившись с работой автоматизированной системы, глава города рекомендовал руководителям управляющих компаний внедрить такие системы во всех жилищных компаниях. "Это абсолютно прозрачная система начисления платы за энергоресурсы, которая будет понятна каждому жителю", – отметил Олег Курилов.
Помимо этого, градоначальник навестил жительницу Талнаха Анну Лукину, которая на днях переехала в однокомнатную квартиру, сданную муниципалитету участниками программы переселения по четырехстороннему соглашению. По словам новой хозяйки жилья, квартира была в хорошем состоянии и требовала только косметического ремонта. Глава Норильска поздравил Анну Лукину с новосельем и отметил, что муниципалитету участниками программ переселения сдано более 750 жилых помещений. Значительная часть из них нуждается в ремонте. Администрация Норильска разрабатывает программу, согласно которой новым владельцам жилья будут компенсировать стоимость ремонтных работ. "Необходимо просчитать среднюю стоимость ремонта эконом-класса и максимально быстро распределить пустующие жилые помещения", – подчеркнул Олег Курилов.
Завершением рабочей поездки в Талнах стало совещание о применении платежных документов управляющих жилищных компаний. Руководители города и управляющих компаний обсудили и обобщили наработанный опыт работы системы начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги, автоматического учета тепловой и электроэнергии, а также реализацию программы "Энергосбережение".
"Сегодня мы систематизировали существующие проблемы в сфере ЖКХ, и к 1 мая все управляющие компании должны представить свои предложения по их поэтапному решению. Мы прекрасно понимаем, что как администрация, так и управляющие компании должны предоставлять качественные услуги, которые необходимы потребителю. Но и потребители должны выполнять свою часть, своевременно оплачивая жилищно-коммунальные услуги. Собираемость квартплаты в этом году, безусловно, повысилась, но необходимо разработать систему мероприятий, направленных на минимизацию количества неплательщиков", – подвел итоги совещания Олег Курилов.
"Немаловажным аспектом работы комплекса ЖКХ является открытость управляющих компаний. К сожалению, сейчас у населения все еще возникают вопросы – за что мы платим. Тем не менее, хочу подчеркнуть, что сегодня в Норильске все выполняется в соответствии с федеральным законом и требованием губернатора Красноярского края – платежный документ достаточно расширенный, и потребитель четко видит стоимость той или иной услуги", – отметил глава администрации Норильска Алексей Ружников.
23 апреля 2012 года, понедельник, 8:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Названо имя абсолютного победителя конкурса "Учитель года Красноярского края". Его озвучили на торжественной церемонии чествования финалистов в Красноярской государственной академии музыки и театра. Лучшего учителя года поздравил губернатор края Лев Кузнецов.
Очный этап конкурса начался 16 апреля в краевой столице. В борьбу за звание "Учитель года края" вступили 20 лучших педагогов края. Среди них – 2 норильчанки: заместитель директора по научно-методической работе, преподаватель английского и немецкого языков гимназии №4 Марина Зенгер и заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель ИЗО школы №23 Лариса Будникова. На протяжении двух конкурсных дней Лариса Будникова удерживала звание лучшей. В итоге ей и досталось звание абсолютного победителя, сообщили в пресс-службе аппарата главы Норильска.
20 апреля 2012 года, пятница, 17:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае в I квартале этого года родились 8957 детей, сообщает официальный портал региона.
Из них 4578 мальчиков и 4379 девочек, в том числе 80 двоен и 4 тройни (в том числе 3 – в марте: две в Красноярском краевом перинатальном центре, одна – в родильном доме Норильска).
Красноярский край разделил первое место по количеству троен с Омской областью и находится на первом месте по количеству новорожденных в Сибирском федеральном округе.
Первых детей в семьях родилось 5266, вторых – 2565, третьих – 751. Средний возраст рожениц – 28 лет, средний рост ребенка – 52,35 см, средний вес ребёнка – 3,34 кг.
Красноярское региональное отделение фонда социального страхования перечислило медицинским учреждениям за услуги, оказанные в I квартале, женщинам в период беременности и родов, а также по диспансерному наблюдению ребёнка в течение первого года жизни – 89,7 млн. руб.
20 апреля 2012 года, пятница, 17:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В субботу 21 апреля авиакомпания NordStar доставит в Норильск Благодатный огонь.
Святыня прибудет в аэропорт "Норильск" регулярным рейсом Y7-97 авиакомпании из Красноярска в 13:00 по местному времени.
Авиакомпания NordStar ежегодно перевозит Благодатный огонь в северный город.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|